Загадка№2

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Загадка№2

Сообщение viktor-sher » Пн дек 06, 2010 8:30 pm

Евр9.1 И первый завет имел постановление о Богослужении и святилище земное:
9 Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,
24 Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного [устроенное], но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,

Ладно, забудте, хотя можно подсматривать.
Кто знает, что такое:
1. Внешний двор храма.
2. Внутренний двор храма.
3. Притвор.
4. Святое.
5. Святое Святых.

Меня не интересует устройство Иудейского храма, ибо как написано: Евр.10.1 Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей,
Итак: Есть реальные предметы, а есть их отражение, образ.
Обьясните мне эти 5 пунктов.
Последний раз редактировалось viktor-sher Вс дек 26, 2010 5:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: Загадка№2

Сообщение Иона123 » Вт дек 07, 2010 4:27 am

1. Внешний двор храма.


Великое множество не является священством и не может занимать такое высокое положение. Хотя позднее, в Откровении 7:15, и говорится, что оно служит Богу «в храме его», речь идет не о внутреннем святилище, о Святом святых. Здесь говорится о земном дворе Божьего духовного храма. Греческое слово нао́с, переведенное здесь как «храм», часто имеет более широкий смысл и подразумевает целое здание для поклонения Иегове. Сегодня храм Иеговы представляет собой духовное установление, охватывающее небо и землю.

(Из публикации СИ).

На остальные вопросы отвечу потом. по мере возможности.
Иона123
Оратор
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:23 am

Re: Загадка№2

Сообщение viktor-sher » Вт дек 07, 2010 8:00 am

Иона123 писал(а):Здесь говорится о земном дворе Божьего духовного храма.
Можете прокоментировать, это предложение. Оно мне напоминает выражение: Рай на земле. Но это нонсенс.
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: Загадка№2

Сообщение viktor-sher » Ср дек 08, 2010 8:53 pm

Подсказка:
1Кор6.19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога,
Значит все эти 5 пунктов, надо искать в себе.
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: Загадка№2

Сообщение viktor-sher » Чт дек 09, 2010 7:33 pm

1. Внешний двор храма.
2. Внутренний двор храма.
3. Притвор.
4. Святое. Завеса.
5. Святое Святых.
Подсказка:
Кто знаком с молитвой, тот знает её этапы. И здесь речь идет о молитве, которая приводит к Богу. Кто сможет обьяснить все 5 пунктов, тот молодец.
Последний раз редактировалось viktor-sher Вс дек 26, 2010 5:22 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: Загадка№2

Сообщение viktor-sher » Сб дек 18, 2010 6:04 pm

ленапс писал(а):Я думаю, что ответы на ваши "загадки" достаточно полно изложены на этом сайте http://www.holyspirit.ru/doing.htm. Только коротко это в форуме не изложить. Надо либо долго и подробно (но форум не для этого), либо не стоит дразнить гусей. Ведь эти вещи понимаются на уровне чувствования. А пути к этому - не только "умная молитва". другие люди идут другим путем и пытаться "тащить взрослого дядьку" на свой путь (ну пойди как я, это ж здорово!) мне кажется пустой трата времени.
Ещё мне кажется, что избранная вами форма "урока" или "загадок" обижает форумчан.Вы ставите себя в положение учителя, пришедшего вести урок у школьников. Вы-то может и не ставите, но ощущается именно так. А ведь большинство форумчан уже "родители" (плохие или хорошие - не вопрос), а кто-то даже в "родительском коммитете". Хотите что-то сказать, объяснить - просто расскажите, ведь у вас есть что рассказать( духовное понимание - и - его применение в мирской жизни!- это было бы важно), изложите свою точку зрения на интересующий вас вопрос, своё видение, а другие выскажут своё, пообсуждают.
Так мне кажется будет больше пользы.)))

Да, приведенная вами ссылка, почти дала ответ на вопрос, осталось дать каждому состоянию, своё определение. Здесь в основном говорится о Святая святых, как быть с остальными пунктами?

Что касается обиды форумчан, на форму урока, то обидеться может только гордый человек. Значит эти загадки не для гордых, а для простых сердцем. Задавая вопрос, я сам познаю и может хочу углубить свои догадки и найти про этот вопрос больше информации.
И не в коем случае не ставлю себя в роли учителя, ведь задать подобные вопросы может каждый и мне например будет очень интересно пошевелить мозгами, а не забивать все форумы пустословием.
Это ближе к практике, но если практикой никто не занимается, то нет соответственно и ответов и даже рассуждений. Поэтому просто сказать ответ, это значит найти непонимание и быть раздавленным.
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: Загадка№2

Сообщение karim555 » Вс дек 19, 2010 8:29 pm

Ага...Вот где эта загадка №2)))
Не знаю ответа. Просвети. Будь ласка.
Аватара пользователя
karim555
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 5:50 pm

Re: Загадка№2

Сообщение viktor-sher » Вт дек 21, 2010 7:05 am

karim555 писал(а):Ага...Вот где эта загадка №2)))
Не знаю ответа. Просвети. Будь ласка.
Это есть, этапы в молитве. Вам осталось только, обьяснить каждый пункт. Если кто молится правильно, то ему все понятно. Если вы согласны со словами Христа, что храм внутрь нас есть, то порассуждайте хоть немного. А то опять скажете, что вы эту элементарщину знали, но не говорили, потому что это само сабой разумеющееся.
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: Загадка№2

Сообщение karim555 » Вт дек 21, 2010 10:13 pm

viktor-sher писал(а):
karim555 писал(а):Ага...Вот где эта загадка №2)))
Не знаю ответа. Просвети. Будь ласка.
Это есть, этапы в молитве. Вам осталось только, обьяснить каждый пункт. Если кто молится правильно, то ему все понятно. Если вы согласны со словами Христа, что храм внутрь нас есть, то порассуждайте хоть немного. А то опять скажете, что вы эту элементарщину знали, но не говорили, потому что это само сабой разумеющееся.

Ладно. Со Христом я согласен, что ЦБ внутрь нас есть. Там же и Храм Его находится.
Но по всем пунктам у меня знаний нет.
Потому спрошу тебя: когда в твоем храме завеса разорвалась? Только не говори, что это произошло, когда умер Сын Божий на кресте 2000 лет назад.
Ведь тебя тогда не было. Так?
Аватара пользователя
karim555
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 5:50 pm

Re: Загадка№2

Сообщение viktor-sher » Вт дек 21, 2010 10:50 pm

karim555 писал(а):Но по всем пунктам у меня знаний нет.
Потому спрошу тебя: когда в твоем храме завеса разорвалась? Только не говори, что это произошло, когда умер Сын Божий на кресте 2000 лет назад.
Ведь тебя тогда не было. Так?
Так. Но давайте не будем обо мне конкретно.
Хорошо. Начну разгадывать постепенно, начиная с 1 пункта, что бы дать возможность, разгодать вам остальные.
1. Внешний двор. Это мирской человек, у которого все мысли заняты внешним, видимым, материалистическим, страстным. И соответственно, это есть его такое состояние души.
Попробуйте таким образом подумать, что есть внутренний двор храма. Заметте, что это еще не сам храм, а только его двор.
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: Загадка№2

Сообщение karim555 » Ср дек 22, 2010 3:46 am

viktor-sher писал(а):
karim555 писал(а):Но по всем пунктам у меня знаний нет.
Потому спрошу тебя: когда в твоем храме завеса разорвалась? Только не говори, что это произошло, когда умер Сын Божий на кресте 2000 лет назад.
Ведь тебя тогда не было. Так?
Так. Но давайте не будем обо мне конкретно.
Хорошо. Начну разгадывать постепенно, начиная с 1 пункта, что бы дать возможность, разгодать вам остальные.
1. Внешний двор. Это мирской человек, у которого все мысли заняты внешним, видимым, материалистическим, страстным. И соответственно, это есть его такое состояние души.
Попробуйте таким образом подумать, что есть внутренний двор храма. Заметте, что это еще не сам храм, а только его двор.

Не будем обо мне? Почему? Разве в тебе Его храма нет?
И потом, я ведь про завесу тебя спрашивал. Понимаешь?
Или мне надо второй раз вопрос озвучить?
Аватара пользователя
karim555
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 5:50 pm

Re: Загадка№2

Сообщение viktor-sher » Ср дек 22, 2010 5:34 am

karim555 писал(а):Не будем обо мне? Почему? Разве в тебе Его храма нет?
И потом, я ведь про завесу тебя спрашивал. Понимаешь?
Или мне надо второй раз вопрос озвучить?
Храм в сердце у каждого и законы духовны и общи для всех, поэтому не будем говорить обо мне и уводить тему опять в словоблудие. Хорошо, отвечу и про завесу, это 4 пункт.
4. Завеса. Это некая граница в молитве, стена, которую сам человек, не может перейти, иначе ему смерть. Завесу открывает, раздирает Бог при правильной молитве.
Каждая душа, должна прийти к Богу и Бог разрушив завесу, явится или хотя бы покажет Себя, проявит, даст вкусить Себя по степени нашего очищения. Даст соответствующие плоды. Но если я стою на внешнем дворе храма и не желаю дойти хотя бы до притвора, то какая мне в этом заслуга? Бог за уши нас не притянет к Себе.
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: Загадка№2

Сообщение karim555 » Пт дек 24, 2010 3:53 am

viktor-sher писал(а): Это некая граница в молитве, стена, которую сам человек, не может перейти, иначе ему смерть.

Завеса в храме - Некая граница в молитве?
Из чего она, твоя завеса, сделана?
Как то не похожа твоя завеса с тем, как ее описал Павел:
19 Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым,
20 который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою,

(Евр.10:19,20)
Завесу открывает, раздирает Бог при правильной молитве.

Открывает или разрывает?
Насколько я помню, она разрывается, когда плоть умирает на кресте
Каждая душа, должна прийти к Богу ...
.
Сомневаюсь. Тогда бы Христос за весь мир молился.
9 Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.
(Иоан.17:9)
Бог разрушив завесу, явится или хотя бы покажет Себя, проявит, даст вкусить Себя по степени нашего очищения.

А что так туманно то?
Но если я стою на внешнем дворе храма и не желаю дойти хотя бы до притвора, то какая мне в этом заслуга? Бог за уши нас не притянет к Себе.

Если ты по воле Его уже дошел до притвора, т.е. прошел Египет, пустыню, перешел Иордан, отвоевал землю обетованную, воздвиг храм и т.д.
То что значит стою на внешнем дворе храма и не желаю дойти хотя бы до притвора?
9 Доведу ли Я до родов, и не дам родить? говорит Господь. Или, давая силу родить, заключу ли [утробу]? говорит Бог твой.
(Ис.66:9)
Аватара пользователя
karim555
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 5:50 pm

Re: Загадка№2

Сообщение viktor-sher » Пт дек 24, 2010 9:33 am

2. Внутренний двор Это ум человека, который обращен к Богу и занимается внешними добродетелями, очищает душу от страстей, печется о спасении, отрекся от мира, богословствует, но он пока ещё не вошел в храм.
Остался притвор, Святое и Святое святых храма. Это уже внутрь себя прибывание. Предлагайте варианты.
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: Загадка№2

Сообщение Попутчик » Пт дек 24, 2010 4:11 pm

karim555 писал(а):Завеса в храме - Некая граница в молитве?
Из чего она, твоя завеса, сделана?
Как то не похожа твоя завеса с тем, как ее описал Павел:
19 Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым,
20 который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою,

(Евр.10:19,20)

Карим, давай попробуем понять, как это через завесу, плоть Спасителя. Спаситель, так же говорил:
Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его,
то не будете иметь в себе жизни.
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.
Сей - то есть хлеб, сшедший с небес.


Съесть Его плоть, что и является завесой, как сказал Апостол Павел. Съест человек Его плоть и в день, когда скажет совершилось , то разорвется что-то в Его плоти.
Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух. И завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу.
Должно в человеке совершится Писание, как это совершилось у Сына Божьего и только тогда завеса разорвется. То есть, это говорится о конце пути. И человек, должен усовершенствоваться в том, к чему он призван, чтобы он, так же мог исполнить волю Пославшего его. Я не говорю, что человек скажет совершилось в один раз, а лишь после того, как съест плоть Спасителя.
Остается теперь узнать, что является Его плотью?
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
Аватара пользователя
Попутчик
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 4:33 pm

След.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

Маранафа