свято Благовіщення

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Re: свято Благовіщення

Сообщение JIuHHoeCu9IHue » Ср май 18, 2011 1:44 pm

serega2705 писал(а):
Orthodox писал(а): Постарайтесь говорить кратко и выражать своё понимание, а не бомбить цитатами из Библии. Лучше приводите цитаты своих учителей, понимание которых вы разделяете.

Краще писати цитати із Библії а ніж завжди опиратися на чиїсь домисли.Вам потрібні вчетелі Закону бо самі неможите вивчати слово Боже із молотвою.Хто з Вчетелів Закону підтримав Ісуса?Чи вчетелі його не розпяли?
Orthodox писал(а):"Насколько я понял, вы утверждаете, что уже все спасены? И что закон исполнять уже не надо? Поверил в то, что ты прощён благодаря жертве Христа, и не надо уже ничего делать - бороться со страстями, приносить жертвы хвалы, сокрушения о грехах, милостыню нуждающимся? Правильно я понял вашу веру?

Ви нічого непоняли що ми писали.Дай нехочите.Напишу так можливо зрозумієте СПАСІННЯ-Це процес.


Аминь
Аватара пользователя
JIuHHoeCu9IHue
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 11:00 pm

Re: свято Благовіщення

Сообщение Orthodox » Ср май 18, 2011 3:37 pm

JIuHHoeCu9IHue писал(а):
Orthodox писал(а):"При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои -- разумен" (Прит.10:19). Постарайтесь говорить кратко и выражать своё понимание, а не бомбить цитатами из Библии. Лучше приводите цитаты своих учителей, понимание которых вы разделяете.
Насколько я понял, вы утверждаете, что уже все спасены? И что закон исполнять уже не надо? Поверил в то, что ты прощён благодаря жертве Христа, и не надо уже ничего делать - бороться со страстями, приносить жертвы хвалы, сокрушения о грехах, милостыню нуждающимся? Правильно я понял вашу веру?
Что касается православного понимания необходимости жертв, то я для иллюстрации высказанного мною мнения приведу слова святителя Григория Богослова (IV век). Святитель прямо называет грех повреждением, сущность спасения человека - воссозиданием, врачеванием, а жертвы - не необходимостью, а временным попущением ради глупости человеческой идолопоклонства. Богу жертвы не нужны, но если уже человек по глупости думает, что жертвы Богу угодны, то Бог допускает и это. Закон же должен приводить к Богу (детоводитель ко Христу).


уважаемый Orthodox, я понимаю ваше возмущение, так как у вас на первом месте стоят учителя и их вы слушаете больше, чем то что написано в Библии, по этому спорить с вами я не буду, и цитировать мирских учителей так же, так как мое основание это Библия и мой учитель Христос! Не могу только понять, почему вы решили, что я отвергаю дела? Вера без дел мертва, я показала вам цитаты, которые говорят о жертве, чтоб вы сами могли взять Библию и проверить. вы просто не прочитали мои посты, да и цитаты из Библии вам не интересны, возможно если бы я написала слова какого то православного деятеля, вы бы прислушались, поэтому можите на мои посты не отвечать, я не обижусь, у нас с вами немного разошлись мнения, извините если обидела, я не хотела.

Никакого возмущения. Это Григория Богослова вы назвали мирским учителем? И считаете, что Библия для вас понятна более, чем ему, вселенскому учителю, мнение которого признаётся безоговорочно не только православными, но и католиками? Ответьте на этот вопрос №1, для этого цитаты не нужны.
Про то, что ваш учитель - Христос, то от скромности вы не умрёте. Где и когда вы видели Христа, что Он стал вашим учителем? Серафим Саровский видел Христа, 12 раз ему являлась Божья Матерь с апостолами Иоанном Богословом. Серафим Саровский учил спасаться в Православной Церкви. А вы где и когда встречались с Христом и брали у него уроки богословия? Это вопрос №2.
Что касается цитат, то я вам их тоже приводил. Если вы согласны с тем, что приводил я и чему учил Григорий Богослов - делу конец, а если продолжаете настаивать на том, чему учил Лютер (спасене от веры только) - дайте своё толькование притчи о мудрых и неразумных девах. Это вопрос №3 (Если вы настаиваете, что лучше Серафима Саровского и Григория Богослова знаете богословие).
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: свято Благовіщення

Сообщение JIuHHoeCu9IHue » Ср май 18, 2011 4:08 pm

Не пойму я вас. Для вас люди важнее Христа, почему я сказала мой учитель Христос, так как это правда, читаю Евангелие и учусь, стараюсь поступать как Он делал, в этом я не вижу гордыни, а только послушание. Вера от слышания, а слышание от Слова Божьего.

Ваши учителя люди, пусть более мудрые в понимании Слова , но они люди как мы с вами, я понимаю что вы их возвеличиваете в ранг выше, но это ваше дело, и я вам не судья в этом, но и меня не надо заставлять слушать кого-то а не Христа.

Понимаю, к своему сожалению, что своим постом я вас разозлю, но написала, что я думала, чтоб не быть лицемеркой.
в следующий раз я по поводу учителей отвечать не буду, так как у вас определенные каноны, которые вы не нарушаете и я их уважаю, и переубеждать не буду, так как это бесполезно и превратится все в ссору, что мне очень не хочется. прости нас Господи.
Аватара пользователя
JIuHHoeCu9IHue
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 11:00 pm

Re: свято Благовіщення

Сообщение Orthodox » Чт май 19, 2011 8:39 am

JIuHHoeCu9IHue писал(а):Не пойму я вас. Для вас люди важнее Христа, почему я сказала мой учитель Христос, так как это правда, читаю Евангелие и учусь, стараюсь поступать как Он делал, в этом я не вижу гордыни, а только послушание. Вера от слышания, а слышание от Слова Божьего.

Ваши учителя люди, пусть более мудрые в понимании Слова , но они люди как мы с вами, я понимаю что вы их возвеличиваете в ранг выше, но это ваше дело, и я вам не судья в этом, но и меня не надо заставлять слушать кого-то а не Христа.

Понимаю, к своему сожалению, что своим постом я вас разозлю, но написала, что я думала, чтоб не быть лицемеркой.
в следующий раз я по поводу учителей отвечать не буду, так как у вас определенные каноны, которые вы не нарушаете и я их уважаю, и переубеждать не буду, так как это бесполезно и превратится все в ссору, что мне очень не хочется. прости нас Господи.

Главное, чтобы вы сами научились отличать, где учение Христа, где - плод вашего собственного воображения. Не лицемерить и не выдавать желаемое за действительное. Пока что я вижу лишь ваше самообольщение, тщеславие и трусость. Почему вы не ответили на 3 простых вопроса? Христос так не делал.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: свято Благовіщення

Сообщение JIuHHoeCu9IHue » Чт май 19, 2011 10:17 am

Orthodox писал(а): Пока что я вижу лишь ваше самообольщение, тщеславие и трусость. Почему вы не ответили на 3 простых вопроса? Христос так не делал.

Можете это и так называть, и оскорблять меня, я вам не отвечу тем же, этому и учит Христос. а на вопросы я ответила, ответом выше, так как если отвечу, с ними вы будете не согласны, зачем вас раздражать, вы имеете свое мнение, и я уважаю его. Для меня Главное что вы христианин, православие я так же уважаю, как и любую другую христианскую общину, если в ней присутствует дух Христов, вы для меня брат и спорить с вами я не хочу :hands:
Аватара пользователя
JIuHHoeCu9IHue
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 11:00 pm

Re: свято Благовіщення

Сообщение olesyandriy » Чт май 19, 2011 12:06 pm

Orthodox писал(а):Никакого возмущения. Это Григория Богослова вы назвали мирским учителем? И считаете, что Библия для вас понятна более, чем ему, вселенскому учителю, мнение которого признаётся безоговорочно не только православными, но и католиками? Ответьте на этот вопрос №1, для этого цитаты не нужны.
Про то, что ваш учитель - Христос, то от скромности вы не умрёте. Где и когда вы видели Христа, что Он стал вашим учителем? Серафим Саровский видел Христа, 12 раз ему являлась Божья Матерь с апостолами Иоанном Богословом. Серафим Саровский учил спасаться в Православной Церкви. А вы где и когда встречались с Христом и брали у него уроки богословия? Это вопрос №2.
Что касается цитат, то я вам их тоже приводил. Если вы согласны с тем, что приводил я и чему учил Григорий Богослов - делу конец, а если продолжаете настаивать на том, чему учил Лютер (спасене от веры только) - дайте своё толькование притчи о мудрых и неразумных девах. Это вопрос №3 (Если вы настаиваете, что лучше Серафима Саровского и Григория Богослова знаете богословие).

Не бойтесь библейских цытат - это ведь Слово Божье.
Ответ №1. Христос скал: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.(Матф.11:28-30). Учиться нужно у Христа, и чтоб научиться от Него, нужно придти к Нему, а не к Серафиму Саровскому. О Нем же (о Христе) сказано, что "Слово стало плотию" (Иоан.1:14), то-есть, само Писание (Закон, Пророки и Псалмы в первую очередь) - это учение Самого Христа. Читаем Библию и так учимся у Христа. БИБЛИЯ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!
Ответ №2. Лично я повстречался с Христом 1995 года в собрании после долгих и искренних исканий Его в православии. С того времени невидевши Его люблю, а любящим Бога дается знание от Него, как и Серафиму Саровскому, и вам. Это знание всегда согласно Писанию. "И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?[Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света" (Ис.8:19-20). Если кто бы то ни был говорит не согласно Писанию, нет в них света.
Ответ №3. Все девы - это ожидающие Христа (все верующие в Его пришествие), это, те кого Он воскресил для жизни в Нем, кто жив духом (Прит.20:27 Светильник Господень - дух человека, испытывающий все глубины сердца.; Иуд.1:19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.). Масло - это Слово Господне, которое мы, как Мария, должны слагать в сердца наши. Пламень - Дух Божий, который действует чрез Слово и живет в нашем духе. В притче вся причина была в масле. Поэтому Павел предал пресвитеров Слову благодати ( Деян.20:32) для получения наследия. (Это моё личное мнение).
olesyandriy
Участник форума
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 8:31 am

Re: свято Благовіщення

Сообщение Orthodox » Чт май 19, 2011 1:47 pm

olesyandriy писал(а): Не бойтесь библейских цытат - это ведь Слово Божье.

В том то и дело. Слово Божье и убить может.
olesyandriy писал(а): Ответ №1. Христос скал: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.(Матф.11:28-30). Учиться нужно у Христа, и чтоб научиться от Него, нужно придти к Нему, а не к Серафиму Саровскому. О Нем же (о Христе) сказано, что "Слово стало плотию" (Иоан.1:14), то-есть, само Писание (Закон, Пророки и Псалмы в первую очередь) - это учение Самого Христа. Читаем Библию и так учимся у Христа. БИБЛИЯ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!

Вы не научились у Христа ни смирению, ни кротости, потому что поставили своё мнение выше мнения Церкви в лице Григория Богослова. В Библии нет ни одного слова, написанного Христом, поэтому вы и тут лжёте - не можете вы по Библии учиться у Христа.
olesyandriy писал(а): Ответ №2. Лично я повстречался с Христом 1995 года в собрании после долгих и искренних исканий Его в православии. С того времени невидевши Его люблю, а любящим Бога дается знание от Него, как и Серафиму Саровскому, и вам. Это знание всегда согласно Писанию. "И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?[Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света" (Ис.8:19-20). Если кто бы то ни был говорит не согласно Писанию, нет в них света.

Ваши братья-протестанты из Швеции женят педерастов, считая, что для этого есть основания в Писании. Каждый находит в Писании то, что хочет, и вы - не исключение.
olesyandriy писал(а):Ответ №3. Все девы - это ожидающие Христа (все верующие в Его пришествие), это, те кого Он воскресил для жизни в Нем, кто жив духом (Прит.20:27 Светильник Господень - дух человека, испытывающий все глубины сердца.; Иуд.1:19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.). Масло - это Слово Господне, которое мы, как Мария, должны слагать в сердца наши. Пламень - Дух Божий, который действует чрез Слово и живет в нашем духе. В притче вся причина была в масле. Поэтому Павел предал пресвитеров Слову благодати ( Деян.20:32) для получения наследия. (Это моё личное мнение).

Не получается. Масло у неразумных дев закончилось и они захотели получить его у мудрых дев, а они его не дали. Если бы дело было просто в передаче слова Господнего, то девы с радостью им бы поделились. Да и как слово могло кончиться и что можно было покупать на торжище? И что есть это торжище? Если вы разумеете слово Божие и Иисус действительно вас учит, я жду вразумительного ответа. А пока - извините - ПШИК! Одно самомнение. Можете подсмотреть у Серафима Саровского, над которым вы превознеслись.
Последний раз редактировалось Orthodox Чт май 19, 2011 3:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: свято Благовіщення

Сообщение olesyandriy » Чт май 19, 2011 3:26 pm

Большое спасибо за ваше внимание к моим ответам.
olesyandriy
Участник форума
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 8:31 am

Re: свято Благовіщення

Сообщение JIuHHoeCu9IHue » Чт май 19, 2011 10:03 pm

olesyandriy писал(а):Ответ №1. Христос скал: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.(Матф.11:28-30). Учиться нужно у Христа, и чтоб научиться от Него, нужно придти к Нему, а не к Серафиму Саровскому. О Нем же (о Христе) сказано, что "Слово стало плотию" (Иоан.1:14), то-есть, само Писание (Закон, Пророки и Псалмы в первую очередь) - это учение Самого Христа. Читаем Библию и так учимся у Христа. БИБЛИЯ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!

Ответ №3. Все девы - это ожидающие Христа (все верующие в Его пришествие), это, те кого Он воскресил для жизни в Нем, кто жив духом (Прит.20:27 Светильник Господень - дух человека, испытывающий все глубины сердца.; Иуд.1:19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.). Масло - это Слово Господне, которое мы, как Мария, должны слагать в сердца наши. Пламень - Дух Божий, который действует чрез Слово и живет в нашем духе. В притче вся причина была в масле. Поэтому Павел предал пресвитеров Слову благодати ( Деян.20:32) для получения наследия. (Это моё личное мнение).

Аминь

Orthodox писал(а):
olesyandriy писал(а): Не бойтесь библейских цытат - это ведь Слово Божье.

В том то и дело. Слово Божье и убить может.

"Вера от слышания, а слышание от Слова БОжьего"
"Все Писание Богодухновенно"

Если честно, скажу за себя, меня писание только меняло в лучшую сторону, и это видят не только я, но и окружающие зная меня ранее

Orthodox писал(а):Вы не научились у Христа ни смирению, ни кротости, потому что поставили своё мнение выше мнения Церкви в лице Григория Богослова. В Библии нет ни одного слова, написанного Христом, поэтому вы и тут лжёте - не можете вы по Библии учиться у Христа.

Вы можете меня не поймете, но рожденному свыше человеку будет понятно. Дух Святой, который дан был вам, при принятии Христа как спасителя и Господа, поможет понять писание. Библию называют Слово Божье, или вы это отрицаете?
Эти строки, если не хватает мудрости
(Иак.1:5-8)
5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.
6 Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
7 Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.
8 Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

дорогой Orthodox я не отговариваю, вас слушать своих учителей и наставников, но надо уважать и другое мнение. К примеру я могу читать Библию, видеть одну картину, но услышав проповедь получить в лице проповедника откровение и это нормально, я уже могу рассмотреть Писание с другой призмы, но основа должна быть в Слове БОжьем, Дух Святой должен нас вести, а учителя и наставники, которым тоже Дух Святой открыл истины, могут в этом помочь.
Аватара пользователя
JIuHHoeCu9IHue
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 11:00 pm

Re: свято Благовіщення

Сообщение Orthodox » Пт май 20, 2011 3:33 pm

JIuHHoeCu9IHue писал(а): дорогой Orthodox я не отговариваю, вас слушать своих учителей и наставников, но надо уважать и другое мнение. К примеру я могу читать Библию, видеть одну картину, но услышав проповедь получить в лице проповедника откровение и это нормально, я уже могу рассмотреть Писание с другой призмы, но основа должна быть в Слове БОжьем, Дух Святой должен нас вести, а учителя и наставники, которым тоже Дух Святой открыл истины, могут в этом помочь.

То, что вы называете "Духом Святым" - всего лишь ваша фантазия. Это подтверждает то, что вы согласились с неправильным истолкованием притче о девах. Также неправильно вы понимаете и всё Писание, а если копнуть - то и вообще не понимаете.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: свято Благовіщення

Сообщение JIuHHoeCu9IHue » Пт май 20, 2011 3:58 pm

Orthodox писал(а):
JIuHHoeCu9IHue писал(а): дорогой Orthodox я не отговариваю, вас слушать своих учителей и наставников, но надо уважать и другое мнение. К примеру я могу читать Библию, видеть одну картину, но услышав проповедь получить в лице проповедника откровение и это нормально, я уже могу рассмотреть Писание с другой призмы, но основа должна быть в Слове БОжьем, Дух Святой должен нас вести, а учителя и наставники, которым тоже Дух Святой открыл истины, могут в этом помочь.

То, что вы называете "Духом Святым" - всего лишь ваша фантазия. Это подтверждает то, что вы согласились с неправильным истолкованием притче о девах. Также неправильно вы понимаете и всё Писание, а если копнуть - то и вообще не понимаете.


Не вам это судить, и осуждать меня, вы не ведите дел моих на основании Святого Писания, вы можете мне подсказать, выразить свою точку зрения, но не осуждать, это не ваша привилегия, или ваша? или вы святой отец как по вашим словам, только им дано понимать Библию? Господь ли видит меня? Не боитесь остаться с бревном, вынимая у меня сучок?
Аватара пользователя
JIuHHoeCu9IHue
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 11:00 pm

Re: свято Благовіщення

Сообщение Orthodox » Сб май 21, 2011 12:12 pm

JIuHHoeCu9IHue писал(а):
Orthodox писал(а): То, что вы называете "Духом Святым" - всего лишь ваша фантазия. Это подтверждает то, что вы согласились с неправильным истолкованием притче о девах. Также неправильно вы понимаете и всё Писание, а если копнуть - то и вообще не понимаете.


Не вам это судить, и осуждать меня, вы не ведите дел моих на основании Святого Писания, вы можете мне подсказать, выразить свою точку зрения, но не осуждать, это не ваша привилегия, или ваша? или вы святой отец как по вашим словам, только им дано понимать Библию? Господь ли видит меня? Не боитесь остаться с бревном, вынимая у меня сучок?

Да где ж это я вас осудил? Я вам только добра желаю. Или вам хочется самой себя обманывать? Имели бы вы Духа, то понимали бы то, что Духом сказано. А раз вы приняли ошибочное толкование притчи о десяти девах, то Духа вы не имеете. Что ж тут обидного? И я не имею, потому и читаю толкование духовных - святых отцов.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: свято Благовіщення

Сообщение JIuHHoeCu9IHue » Сб май 21, 2011 12:25 pm

Orthodox писал(а):
JIuHHoeCu9IHue писал(а):
Orthodox писал(а): То, что вы называете "Духом Святым" - всего лишь ваша фантазия. Это подтверждает то, что вы согласились с неправильным истолкованием притче о девах. Также неправильно вы понимаете и всё Писание, а если копнуть - то и вообще не понимаете.


Не вам это судить, и осуждать меня, вы не ведите дел моих на основании Святого Писания, вы можете мне подсказать, выразить свою точку зрения, но не осуждать, это не ваша привилегия, или ваша? или вы святой отец как по вашим словам, только им дано понимать Библию? Господь ли видит меня? Не боитесь остаться с бревном, вынимая у меня сучок?

Да где ж это я вас осудил? Я вам только добра желаю. Или вам хочется самой себя обманывать? Имели бы вы Духа, то понимали бы то, что Духом сказано. А раз вы приняли ошибочное толкование притчи о десяти девах, то Духа вы не имеете. Что ж тут обидного? И я не имею, потому и читаю толкование духовных - святых отцов.


Дух Святого я приняла верою, когда приняла Христа своим Господом и Спасителем.Слава Ему :pray: И опять же вы меня осуждаете, А не понимание притчи, это не есть, признак наличия Духа, надо искать в Любви к Богу этот признак, хождение в ней, а толку. что человек поймет притчу, а в любви не ходит, я не говорю что именно вы не ходите в любви, но не стоит только из одно фактора делать выводы, опять же Господь все видит и судит, и каждый даст за себя ответ пред Ним.

А вместо осуждения и укора, растолковали бы притчу, как вы понимаете или как были научены, это и есть наставление и кротость.
Аватара пользователя
JIuHHoeCu9IHue
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 11:00 pm

Re: свято Благовіщення

Сообщение Orthodox » Сб май 21, 2011 1:17 pm

JIuHHoeCu9IHue писал(а): А вместо осуждения и укора, растолковали бы притчу, как вы понимаете или как были научены, это и есть наставление и кротость.

Притча о десяти девах очень важна для понимания того, что нам нужно для спасения.
1 Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.
- Девственность – символ целомудрия, непорочности – вершины добродетели. Судя по финалу притчи, не все люди, сохранившие непорочность, будут спасены.
- Светильник – дух человека: [Притч.20:27] «Светильник Господень - дух человека, испытывающий все глубины сердца», [Мф.6:22] «Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло». В начале притчи светильники у всех десяти дев горят, что символизирует праведную жизнь: [Притч.13:9] «Свет праведных весело горит, светильник же нечестивых угасает».

2 Из них пять было мудрых и пять неразумных.
[Пс.110:10] "Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих [заповеди Его]".
3 Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.
- Масло – елей – символизирует Святой Дух, который освящает дух человека, делая его храмом: [Пс.132:2] «[Это] - как драгоценный елей на голове, стекающий на бороду, бороду Ааронову, стекающий на края одежды его», [Лев.8:12] «и возлил елей помазания на голову Аарона и помазал его, чтоб освятить его». Это – та благодать, о которой мы с вами всё время говорим. Неразумные девы потому неразумны, что не видели необходимости в благодати Духа Святого.
4 Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих.
- Мудрые девы не надеялись только на свою непорочность и праведность, но стяжали также и благодать Святого Духа.
5 И как жених замедлил, то задремали все и уснули.
- Второе пришествие Христа будет для всех неожиданным – даже разумные девы уснули. Важный момент против тех, кто предсказывает даты пришествия, как АСД.
6 Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему.
- Полночь – время самого крепкого сна, подчёркивает неожиданность суда. Крик – возглас Ангелов, возвещающих пришествие [Мф.24:31] «и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их»
7 Тогда встали все девы те и поправили светильники свои.
8 Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.
9 А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе.
- Показано, что даже если человек сам имеет в себе благодать Духа Святого, он не может поделиться этой благодатью с другим.
10 Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились;
11 после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам.
12 Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.
- Не сказано прямо, смогли ли купить благодать неразумные девы или нет, но судя по тому, что девы с маслом названы готовыми к брачному пиру, значит, не купили. И несмотря на свою непорочность и праведность спастись не смогли.
13 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
- Это хорошо согласуется с [1 Фес.5:19] «Духа не угашайте». Для того, чтобы спастись, нужна святость – благодать Духа Святого, освящающая дух человека – светильник.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: свято Благовіщення

Сообщение JIuHHoeCu9IHue » Сб май 21, 2011 1:30 pm

Orthodox писал(а):Притча о десяти девах очень важна для понимания того, что нам нужно для спасения.

Аминь!

Orthodox писал(а):5 И как жених замедлил, то задремали все и уснули.
- Второе пришествие Христа будет для всех неожиданным – даже разумные девы уснули. Важный момент против тех, кто предсказывает даты пришествия, как АСД.6 Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему.

Аминь! очень хорошо сказано, сегодня кстати предсказывают конец света в полночь :D :D :D :thumbsdown: значит сегодня точно не будет


Orthodox писал(а):1 Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.
- Девственность – символ целомудрия, непорочности – вершины добродетели. Судя по финалу притчи, не все люди, сохранившие непорочность, будут спасены.
- Светильник – дух человека: [Притч.20:27] «Светильник Господень - дух человека, испытывающий все глубины сердца», [Мф.6:22] «Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло». В начале притчи светильники у всех десяти дев горят, что символизирует праведную жизнь: [Притч.13:9] «Свет праведных весело горит, светильник же нечестивых угасает».

2 Из них пять было мудрых и пять неразумных.
[Пс.110:10] "Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих [заповеди Его]".
3 Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.
- Масло – елей – символизирует Святой Дух, который освящает дух человека, делая его храмом: [Пс.132:2] «[Это] - как драгоценный елей на голове, стекающий на бороду, бороду Ааронову, стекающий на края одежды его», [Лев.8:12] «и возлил елей помазания на голову Аарона и помазал его, чтоб освятить его». Это – та благодать, о которой мы с вами всё время говорим. Неразумные девы потому неразумны, что не видели необходимости в благодати Духа Святого.
4 Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих.
- Мудрые девы не надеялись только на свою непорочность и праведность, но стяжали также и благодать Святого Духа.
5 И как жених замедлил, то задремали все и уснули.

Аминь
Аватара пользователя
JIuHHoeCu9IHue
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 11:00 pm

Пред.След.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron
Маранафа