Только своё рассуждение

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Только своё рассуждение

Сообщение gmlvsk3 » Ср апр 13, 2011 7:10 am

Полное понятие Духа Святого для человека невозможно будет никогда, но как-то
приблизиться к пониманию Его мы всётаки можем. Так Александр Мень говорит так об этом: "Если перевести древнееврейское слово «руах» или греческое «пнеумос» точно по смыслу на русский язык, это будет означать энергия, мощь, сила". То-есть можно предположить, что Дух Божий, в Своём воздействии на всё, использует энергию, которая входит в Его сущность и Им определяется. Всё предметное, реально существующее в наших ощущениях и восприятии определяется из формулы А.Энштейна М=Е/С, как масса- есть не что иное в действительности, как энергия в зависимости от скорости света в квадрате. Согласно Библии можно сказать, что есть отличная от всего тварного бытия непостижимая область, в которой пребывает Бог. Это та область бытия Божия, о которой Апостол Павел говорит, что Бог "обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может" (1 Тим. 6, 16). Поэтому, мы приходим к интересному выводу при рассмотрении в этой формуле А.Энштейна правой части, которая нам расскрывает более подробно Бога в Его существовании. Думаю, что материя есть энергия, имеющая две формы своего существования (энергии): замкнутая в своём движении (например атом с своим внутренним миром) и распространяющаяся
( электромагнитная волна). Та и другая взаимосвязаны с Духом-Божьим и Им управляется. Время не связано с бесконечностью всего существующего, но только с тем, что внутри бесконечности. Время проявляется в движении и, в отличие от бесконечности бытия, имеет начало и конец. Бесконечность определяется Богом и в Нём заключается.
gmlvsk3
Старожил форума
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:40 am

Re: Только своё рассуждение

Сообщение Orthodox » Пт апр 15, 2011 11:00 am

gmlvsk3 писал(а): Полное понятие Духа Святого для человека невозможно будет никогда, но как-то
приблизиться к пониманию Его мы всётаки можем. Так Александр Мень говорит так об этом: "Если перевести древнееврейское слово «руах» или греческое «пнеумос» точно по смыслу на русский язык, это будет означать энергия, мощь, сила".

Александр Мень рассуждает о значении слов, не надо переносить эти значения на Бога. Плотский человек и мыслит по плотски - как рационалист-материалист. Поэтому и Бога пытается описать материалистически, через термины "энергия", "мощь", "сила" и т.п. Это неправильно уже методически, поэтому и плоды такого подхода будут такими же неправильными, рациональными и материалистическими, что вы дальше и подтверждаете своими выкладками.
Мы не можем судить о Боге своим плотским, рациональным умом, который привык рассуждать о земном. Мы можем только сказать, чем Бог не является. И с этих позиций - Бог есть Дух, а не материя, поэтому все термины, прилагаемые к материи, тварному, к Богу-Творцу материи, приложить невозможно. Бог Святой Дух - не энергия, никакими формулами не описывается. Легче познавать это на самих себе, поскольку человек есть образ Божий и также, как и Бог, хотя и один, но троичен. Ум - как Бог Отец, рождает слово (Сын), наполненное духом, исходящим из того же ума.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Только своё рассуждение

Сообщение gmlvsk3 » Пт апр 15, 2011 9:58 pm

Orthodox:
Мы не можем судить о Боге своим плотским, рациональным умом, который привык рассуждать о земном. Мы можем только сказать, чем Бог не является. И с этих позиций - Бог есть Дух, а не материя, поэтому все термины, прилагаемые к материи, тварному, к Богу-Творцу материи, приложить невозможно.

ОТВЕТ: "Мы не можем судить...Мы можем только сказать". Что это такое? Судить не можем, а сказать можем. Человек, когда говорит, то высказывает
своё мнение (суждение). Подумайте, пожалуйста, и напишите правильно.
И напишите, пожалуйста, своими словами, что Вы поняли из Библии и из жизни (Ваше понятие вкратце) КТО ЕСТЬ БОГ!? Вообще, надо понимать, что
Бог дал разум человеку, чтобы он мог размышлять, думать, а не только для того, чтобы он мог переписывать цитаты из Библии.
gmlvsk3
Старожил форума
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:40 am

Re: Только своё рассуждение

Сообщение Orthodox » Пн апр 18, 2011 1:35 pm

Мы не можем судить, мы можем ТОЛЬКО сказать, чем Бог не является. (Слово "ТОЛЬКО" выделил специально для вас). Так вот, Бог энергией не является, а является Творцом энергии. И разум вам познать Бога не поможет. Бог познаётся не плотским умом, а очищенным от страстей сердцем.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Только своё рассуждение

Сообщение gmlvsk3 » Пн апр 18, 2011 11:10 pm

Orthodox: Бог энергией не является, а является Творцом энергии. И разум вам познать Бога не поможет. Бог познаётся не плотским умом, а
очищенным от страстей сердцем

ОТВЕТ: 1)Когда Вы научитесь читать текст, который комментируете??? Разве я написал где -либо, что Бог является энергией? Я написал "можно предположить, что Дух Божий, в Своём воздействии на всё, использует энергию, которая входит в Его сущность и Им определяется" .
2) Разве я где либо написал, что Бог познаётся умом? Нет этого в моём тексте. Однако отвечу и на эту Вашу выдумку: вера приходит к
человеку через сердце, а познаётся Бог и верою и умом. Вы читаете Библию без ума Вашего, то-есть когда читаете Библию вообще не соображаете
ничего??? Просьба к Вам, Orthodox, когда что-то отвечать собираетесь, не торопитесь и подумайте.
3)Я просил Вас написать вкратце как Вы понимаете "Кто такой БОГ", но Вы не ответили. Жду ответа, но пока помещаю вкратце своё понятие.
Люди понимают и определяют слово Бог как высшую всемогущую реальность, как бытие, существующее во власти, силе и энергии, мудрости, доброте и любви к людям; как творца и управляющего вселенной, Которому люди поклоняются и Кого обожают. Богу доступно все и все возможно. Нет никого выше и превосходнее Бога. Также нет и равного Ему. Не может быть несколько Богов, т.к. такое утверждение противоречит понятию слова Бог.
gmlvsk3
Старожил форума
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:40 am

Re: Только своё рассуждение

Сообщение Orthodox » Вт апр 19, 2011 9:07 am

gmlvsk3 писал(а): 1)Когда Вы научитесь читать текст, который комментируете??? Разве я написал где -либо, что Бог является энергией?

Давайте почитаем, что вы писали:
gmlvsk3 писал(а): Всё предметное, реально существующее в наших ощущениях и восприятии определяется из формулы А.Энштейна М=Е/С.

И дальше:
gmlvsk3 писал(а): Поэтому, мы приходим к интересному выводу при рассмотрении в этой формуле А.Энштейна правой части, которая нам расскрывает более подробно Бога в Его существовании.

Это ваши слова – правая часть уравнения Энштейна (mc2) «раскрывает более подробно Бога в Его существовании». Здесь вы творение Божие, имеющие массу и скорость, называете Богом.
gmlvsk3 писал(а): 2) Разве я где либо написал, что Бог познаётся умом? Нет этого в моём тексте. .

Есть. Если вы описываете Бога формулой Эйнштейна, то это само собой разумеет по крайней мере то, что Эйнштейн познал Бога своим умом. И в этот раз вы ведь не отказались от своей мысли:
gmlvsk3 писал(а): познаётся Бог и верою и умом

Здесь вы подтвердили свой предыдущий тезис и влепили ещё большую несуразицу – «познание верой». Это что-то совершенно новое! Вот, к примеру, чему учит православный катехизис: «Различие между знанием и верой заключается в том, что знание имеет предметом видимое и постигаемое, а вера - невидимое и даже непостижимое. Знание основывается на опыте или исследовании предмета, а вера - на доверии к свидетельству истины. Знание принадлежит уму, хотя может действовать и на сердце; вера принадлежит преимущественно сердцу, хотя начинается в мыслях». Вы не согласны с этим?
gmlvsk3 писал(а): 3)Я просил Вас написать вкратце как Вы понимаете "Кто такой БОГ", но Вы не ответили. Жду ответа, но пока помещаю вкратце своё понятие.
Люди понимают и определяют слово Бог как высшую всемогущую реальность, как бытие, существующее во власти, силе и энергии, мудрости, доброте и любви к людям; как творца и управляющего вселенной, Которому люди поклоняются и Кого обожают. Богу доступно все и все возможно. Нет никого выше и превосходнее Бога. Также нет и равного Ему. Не может быть несколько Богов, т.к. такое утверждение противоречит понятию слова Бог.

Я вам ответил, да вы не заметили… Ладно, вот вам официальный ответ опять же из православного катехизиса: «В учении благочестия требуется не только знание, но и вера, потому что главный предмет этого учения есть Бог Невидимый и Непостижимый и Премудрость Божия, в тайне сокровенная. Поэтому многие части этого учения не могут быть объяты знанием разума, но могут быть приняты верой. "Вера, - говорит святой Кирилл Иерусалимский, - есть око, озаряющее всякую совесть; она сообщает человеку ведение. Ибо, говорит пророк, аще не уверите, ниже имате разумети (Ис.7,9)" (Огл. поуч. пятое)». Теперь понятно? А теперь напомню и свой ответ:
Orthodox писал(а): Плотский человек и мыслит по плотски - как рационалист-материалист. Поэтому и Бога пытается описать материалистически, через термины "энергия", "мощь", "сила" и т.п. Это неправильно уже методически, поэтому и плоды такого подхода будут такими же неправильными, рациональными и материалистическими, что вы дальше и подтверждаете своими выкладками.
Мы не можем судить о Боге своим плотским, рациональным умом, который привык рассуждать о земном. Мы можем только сказать, чем Бог не является. И с этих позиций - Бог есть Дух, а не материя, поэтому все термины, прилагаемые к материи, тварному, к Богу-Творцу материи, приложить невозможно. Бог Святой Дух - не энергия, никакими формулами не описывается. Легче познавать это на самих себе, поскольку человек есть образ Божий и также, как и Бог, хотя и один, но троичен. Ум - как Бог Отец, рождает слово (Сын), наполненное духом, исходящим из того же ума.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Только своё рассуждение

Сообщение gmlvsk3 » Ср апр 20, 2011 5:36 am

gmlvsk3 : Поэтому, мы приходим к интересному выводу при рассмотрении в этой формуле А.Энштейна правой части, которая нам расскрывает более подробно Бога в Его существовании.


Orthodox :Это ваши слова – правая часть уравнения Энштейна (mc2) «раскрывает более подробно Бога в Его существовании». Здесь вы творение Божие, имеющие массу и скорость, называете Богом.

Ответ: 1) Это не мои слова. Апостол Павел говорит, что Бог "обитает в неприступном свете", то-есть существует в свете. С чего же это Вы
решили, что я массу и скорость называю Богом? Когда Вы научитесь понимать написанное?
gmlvsk3
Старожил форума
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:40 am

Re: Только своё рассуждение

Сообщение gmlvsk3 » Ср апр 20, 2011 6:10 am

gmlvsk3 : познаётся Бог и верою и умом

Orthodox Здесь вы подтвердили свой предыдущий тезис и влепили ещё большую несуразицу – «познание верой». Это что-то совершенно новое! Вот, к примеру, чему учит православный катехизис: «Различие между знанием и верой заключается в том, что знание имеет предметом видимое и постигаемое, а вера - невидимое и даже непостижимое. Знание основывается на опыте или исследовании предмета, а вера - на доверии к свидетельству истины. Знание принадлежит уму, хотя может действовать и на сердце; вера принадлежит преимущественно сердцу, хотя начинается в мыслях». Вы не согласны с этим?

ОТВЕТ:
Бог только через веру открывается нам в Своей сущности, раскрывающейся для нас в Его любви к нам, понятии Голгофы, в понятии Слова Божьего
о нашем предначертании, о нашей жизни после смерти. Только через Библию мы понимаем в чём заключается наше подобие Ему. Только через веру
мы в своих Беседах с Богом, молитвах начиаем ощущать Его присутствие с нами. Познание Бога без веры невозможно. Ум же человека есть способность
оперировать знаниями и делать соответствующие выводы. Знание уму не принадлежит. Это разные вещи. Знание есть совокупность сведений в какой-
нибудь области. Я Вам написал об этом кратко: познаётся Бог и верою и умом. В катехизисе не всё правильно.
gmlvsk3
Старожил форума
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:40 am

Re: Только своё рассуждение

Сообщение gmlvsk3 » Ср апр 20, 2011 6:41 am

gmlvsk3: )Я просил Вас написать вкратце как Вы понимаете "Кто такой БОГ", но Вы не ответили. Жду ответа, но пока помещаю вкратце своё понятие.
Люди понимают и определяют слово Бог как высшую всемогущую реальность, как бытие, существующее во власти, силе и энергии, мудрости, доброте и любви к людям; как творца и управляющего вселенной, Которому люди поклоняются и Кого обожают. Богу доступно все и все возможно. Нет никого выше и превосходнее Бога. Также нет и равного Ему. Не может быть несколько Богов, т.к. такое утверждение противоречит понятию слова Бог.

Orthodox: 1) вот вам официальный ответ опять же из православного катехизиса: Бог Невидимый и Непостижимый и Премудрость Божия, в тайне
сокровенная. ОТВЕТ: Это не определение Бога. Слова: "Невидимый и Непостижимый" только частично указывают на свойства Бога.
2)Мы можем только сказать, чем Бог не является. И с этих позиций - Бог есть Дух, а не материя. ОТВЕТ: И это не определение Бога.
Таким образом, Вы не понимаете: Кто есть Бог. Что Бог есть Дух совершенно не раскрывает определения Бога, просто Вы заучили это из Библии,
как первоклассник и боитесь подумать своей головой больше. Конечно, Бог есть Дух, но в Библии говорится что он творец всего, в том числе и
людей. В Библии говорится и другое, что я собрал в своё определение. Прочитайте его, поймите и не говорите людям глупости "через отрицания".
И не надо говорить ложь, что я сказал, что Бог есть материя.
gmlvsk3
Старожил форума
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:40 am

Re: Только своё рассуждение

Сообщение Orthodox » Ср апр 20, 2011 10:34 am

gmlvsk3 писал(а): Таким образом, Вы не понимаете: Кто есть Бог. Что Бог есть Дух совершенно не раскрывает определения Бога, просто Вы заучили это из Библии, как первоклассник и боитесь подумать своей головой больше. Конечно, Бог есть Дух, но в Библии говорится что он творец всего, в том числе и людей. В Библии говорится и другое, что я собрал в своё определение. Прочитайте его, поймите и не говорите людям глупости "через отрицания".
И не надо говорить ложь, что я сказал, что Бог есть материя.

Хорошо что вы пишете о "своём определении" Бога, потому что это "определение" не соответствует познанию Бога святыми. Вы заразились рационализмом - пытаетесь понять Бога умом. Ничего не получится.
Тем более не получится, что вы называете "глупостями" определение Бога через субъективное ощущение и отрицания. Так определяли Его святые отцы - учителя Церкви, так определяют Его все богословы. Вот, к примеру, лютеране также субъективно определяют Бога (Книга Согласия) "Если ваша вера и ваше упование правильны, то и ваш Бог также истинен. И, с другой стороны, если ваше упование ложно и ошибочно, то вы не имеете истинного Бога. Ибо вера и Бог существуют [только] вместе. Итак, я утверждаю, что то, чему вы отдаете свое сердце, и на что вы возлагаете свое упование, является, по существу, вашим богом. Словом “бог” обозначается то, от чего [от кого] мы ожидаем всяческих благ, и в чем [у кого] мы ищем прибежища во всех скорбях, так что выражение: “Иметь Бога” — означает не что иное, как уповать на Него и веровать в Него от всего сердца. Как я уже неоднократно говорил, только уверенность и вера сердца воздвигают как Бога, так и идола".
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Только своё рассуждение

Сообщение gmlvsk3 » Ср апр 20, 2011 3:18 pm

Если Вы не понимаете Кто Ваш Бог, то верующим Вы не являетесь. Вы верите не Слову Божьему, а Отцам, которые являются людьми. А Бога Вы
не знаете, отвергая Библию. Все христиане являются святыми людьми и об этом написано в Библии, но можно ли их слова принимать за истину?
Можно только, когда они основываются на Слове Божьем. Но то, что Вы приводите примеры -далеки от этого. Я не могу Вам повторять простые
истины. Надо заканчивать нам беседу!
gmlvsk3
Старожил форума
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:40 am

Re: Только своё рассуждение

Сообщение Orthodox » Чт апр 21, 2011 8:54 am

gmlvsk3 писал(а): Если Вы не понимаете Кто Ваш Бог, то верующим Вы не являетесь. Вы верите не Слову Божьему, а Отцам, которые являются людьми. А Бога Вы
не знаете, отвергая Библию. Все христиане являются святыми людьми и об этом написано в Библии, но можно ли их слова принимать за истину?
Можно только, когда они основываются на Слове Божьем. Но то, что Вы приводите примеры -далеки от этого. Я не могу Вам повторять простые
истины. Надо заканчивать нам беседу!

Библию написали святые отцы. А кто учил вас "простым истинам", вы задумывались?
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Только своё рассуждение

Сообщение gmlvsk3 » Чт апр 21, 2011 7:42 pm

Все те, кто писал Библию писали посредством Духа Святого. Это доказано существованием всей истории людей, так как всё, что там написано всё
и исполнилось. Все христиане являются святыми людьми. Кто ближе к Богу- определять Ему, а не людям и не церкви. Однако мы можем чтить тех
верующих, которые несут нам и объясняют Слово Божье, но всегда проверять по Библии то, что вызывает у нас сомнение. Не ошибаться может
только Бог , но не люди. Те, кто назывются у верующих отцами-заслуживают нашего внимания и подражания им. Мы должны благодарить Бога за
них. Но и эти люди могут ошибаться, а позтому для нас истиной во всём является только Бог и Слово Его.
gmlvsk3
Старожил форума
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:40 am

Re: Только своё рассуждение

Сообщение Orthodox » Пт апр 22, 2011 8:58 am

gmlvsk3 писал(а): Все те, кто писал Библию писали посредством Духа Святого. Это доказано существованием всей истории людей, так как всё, что там написано всё
и исполнилось. Все христиане являются святыми людьми. Кто ближе к Богу- определять Ему, а не людям и не церкви. Однако мы можем чтить тех
верующих, которые несут нам и объясняют Слово Божье, но всегда проверять по Библии то, что вызывает у нас сомнение. Не ошибаться может
только Бог , но не люди. Те, кто назывются у верующих отцами-заслуживают нашего внимания и подражания им. Мы должны благодарить Бога за
них. Но и эти люди могут ошибаться, а позтому для нас истиной во всём является только Бог и Слово Его.

Я задал конкретный вопрос - какая секта занималась вашим богословским образованием? Библия не раскрывается сама по себе, понять духовное может только духовный, а вы, когда впервые взяли в руки Библию, духовным быть не могли. Плотскому духовное понять невозможно: [1 Кор.2:14] Д"ушевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно". Вот я и спрашиваю вас, кто вас научил именно ЭТОМУ пониманию Библии? Ясно, что не святые отцы, которых вы отвергаете. Бога вы тоже видеть не могли. Тогда кто вас научил?
[2 Пет.2:1] "Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель".
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Только своё рассуждение

Сообщение gmlvsk3 » Пт апр 22, 2011 5:47 pm

Orthodox писал(а):
gmlvsk3 писал(а): Все те, кто писал Библию писали посредством Духа Святого. Это доказано существованием всей истории людей, так как всё, что там написано всё
и исполнилось. Все христиане являются святыми людьми. Кто ближе к Богу- определять Ему, а не людям и не церкви. Однако мы можем чтить тех
верующих, которые несут нам и объясняют Слово Божье, но всегда проверять по Библии то, что вызывает у нас сомнение. Не ошибаться может
только Бог , но не люди. Те, кто назывются у верующих отцами-заслуживают нашего внимания и подражания им. Мы должны благодарить Бога за
них. Но и эти люди могут ошибаться, а позтому для нас истиной во всём является только Бог и Слово Его.

Я задал конкретный вопрос - какая секта занималась вашим богословским образованием? Библия не раскрывается сама по себе, понять духовное может только духовный, а вы, когда впервые взяли в руки Библию, духовным быть не могли. Плотскому духовное понять невозможно: [1 Кор.2:14] Д"ушевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно". Вот я и спрашиваю вас, кто вас научил именно ЭТОМУ пониманию Библии? Ясно, что не святые отцы, которых вы отвергаете. Бога вы тоже видеть не могли. Тогда кто вас научил?
[2 Пет.2:1] "Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель".


Мне придётся огорчить Вас, Orthodox": Не в каких учебных христианских заведениях я не учился. То что я старался понять Библию никакой заслуги
моей нет. То что мне было непонято-я просил помощи у Бога в молитвах. Прповеди в церкви и их обдумывание тоже мне помогли. Вот и всё.
Я очень много не знаю подробностей Библии, но главное я понял и благодарен Богу за это. Но разве имеет какое-то значение: кончал ли я что-либо
или нет? Мы же обсуждаем тексты. Неужели нужна для этого бумажка с печатью? Конечно, можно назвать меня неучем, но будет ли польза от этого?
gmlvsk3
Старожил форума
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:40 am

След.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron
Маранафа