Только своё рассуждение

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Re: Только своё рассуждение

Сообщение Orthodox » Вт апр 26, 2011 10:35 am

gmlvsk3 писал(а):
Orthodox писал(а): Я задал конкретный вопрос - какая секта занималась вашим богословским образованием? Библия не раскрывается сама по себе, понять духовное может только духовный, а вы, когда впервые взяли в руки Библию, духовным быть не могли. Плотскому духовное понять невозможно: [1 Кор.2:14] Д"ушевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно". Вот я и спрашиваю вас, кто вас научил именно ЭТОМУ пониманию Библии? Ясно, что не святые отцы, которых вы отвергаете. Бога вы тоже видеть не могли. Тогда кто вас научил?
[2 Пет.2:1] "Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель".


Мне придётся огорчить Вас, Orthodox": Не в каких учебных христианских заведениях я не учился. То что я старался понять Библию никакой заслуги моей нет. То что мне было непонято-я просил помощи у Бога в молитвах. Проповеди в церкви и их обдумывание тоже мне помогли. Вот и всё. Я очень много не знаю подробностей Библии, но главное я понял и благодарен Богу за это. Но разве имеет какое-то значение: кончал ли я что-либо или нет? Мы же обсуждаем тексты. Неужели нужна для этого бумажка с печатью? Конечно, можно назвать меня неучем, но будет ли польза от этого?

Вряд ли вы прослушали столько проповедей, сколько я. Кого я только не слушал - свидетелей Иеговы, Слово Жизни, Посольство Божие, адвентистов, Церковь Христа... Слава Богу, нигде не задержался и не перекрестился, только слушал и думал. Учение любой секты внутренне противоречиво. Если вы пока не напоролись на противоречия, то либо вы в секте менее 2 лет, либо не ищите, в чём состоит спасение и что изменилось после воскресения Христа. У меня есть друг, который закончил т.н. "христианский колледж", верховодил 2 года в нашем городе в поместной секте Сандея Аделаджи и каждое воскресенье горлопанил проповеди. За ним шли не меее 300 человек. Сейчас он в жуткой прострации - из-за своих убеждений он развёлся с женой, потерял работу, денег нет, всё, во что верил (гораздо горячее, чем вы) - оказалось ложью. Самое плохое - он не может уже без этого наркотика, который получал, "прововедуя" со сцены. Не может переломить своей ненависти к Православию. Если бы не родные, уже погиб бы, а пока сидит в нокауте. Поэтому я и задал вам вопрос, который Мальвина задала Буратино: "Кто вас воспитывает?" Сами бы вы не додумались ни до чего, это даже Буратино было ясно....
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Только своё рассуждение

Сообщение gmlvsk3 » Ср апр 27, 2011 4:27 am

Orthodox: "Сами бы вы не додумались ни до чего, это даже Буратино было ясно."
Ответ: Конечно не додумался бы.Я не сомневаюсь в этом и благодарен Богу за то, что Он мне помог хотя бы что-то понять. Хотелось бы больше,
так как знаю мало. Но времени осталось мало, да и память плохая. В детстве перед иконой утром и вечером вместе с дедом стоял я в молитве.
Пока молился и отец был живым, а когда мать взяла в город и стал учиться в школе то рядом уже не было наставника. Так постепенно и
отошёл от Бога. Вскоре и отец погиб на фронте. Вот коротко о моём православии. Только лет 15 назад понял и вернулся к Богу. Конечно не без Его
помощи, да и молитв обо мне деда. Но стали у меня другие наставники: баптисты. Через их проповеди стал понимать Библию, а сердцем вскоре
стал с Богом. Я люблю православие . Да и как не любить его, ведь из всех вероисповедываний христианских только пока православие держится.
Остальные всё больше и больше растворяются в мире с его похотями. Но я люблю и свою баптистскую церковь за её приверженность Библии.
В православии главное я принимаю полностью и с большим сочувствием и уважением, но не согласен с некоторыми обрядами, которые обсуждать
нет желания. Вот и всё.
gmlvsk3
Старожил форума
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:40 am

Re: Только своё рассуждение

Сообщение Orthodox » Ср апр 27, 2011 9:53 am

gmlvsk3 писал(а): Конечно не без Его помощи, да и молитв обо мне деда. Но стали у меня другие наставники: баптисты. Через их проповеди стал понимать Библию, а сердцем вскоре стал с Богом. Я люблю православие. Да и как не любить его, ведь из всех вероисповедываний христианских только пока православие держится. Остальные всё больше и больше растворяются в мире с его похотями. Но я люблю и свою баптистскую церковь за её приверженность Библии. В православии главное я принимаю полностью и с большим сочувствием и уважением, но не согласен с некоторыми обрядами, которые обсуждать нет желания. Вот и всё.

Простите, уважаемый, за мою часто некорректную критику. Спасибо баптистам за привитую у вас любовь к Библии, но ведь нельзя хромать на обе ноги, не так ли? С одной стороны, вы признаёте, что молитвы деда помогли Вам вернуться к Богу, а ведь баптисты учат тому, что наши отошедшие к Господу предки нам помочь не могут. Как быть?
И ещё. В данном разделе Вы затронули богословие. Если Вы хотите разобраться действительно, то нужно сравнивать богословие баптистов и Православие. Поскольку, как Вы пишите, у Вас времени мало, то нужно хотя бы азы Православия узнать, а потому уже делать вывод - отрекаться от него или нет, потому что баптизм учит совершенно иному. Здесь не столько важны богословские вопросы, сколько вопросы спасения, которые отличаются В КОРНЕ. Невозможно В ПРИНЦИПЕ совместить учение баптистов и Православие. Посмотрите, пожалуйста, классику - "Точное изложение Православной веры" преподобного Иоанна Дамаскина http://www.orthlib.ru/John_of_Damascus/vera.html. Это VII век, время, когда Церковь была единой. Католицизм откололся значительно позже, как минимум на 4-5 столетий, а баптизм возник ещё спустя 10 столетий. Попробуйте вернуться к истокам, а потом сравнивать.
Если есть желание копнуть глубже, то о Святом Духе, как и вообще о Троице, я считаю, написал Григорий Богослов (IV ctr). О Боге Духе Святом можете почитать здесь: http://orthlib.narod.ru/Gregory_Nazianz ... log05.html
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Только своё рассуждение

Сообщение gmlvsk3 » Сб апр 30, 2011 6:28 am

Что только не говорят атеисты на вопрос о вере. Привожу интересный ответ: Атеист: а) я верю в материальность мира. 2)Ваша вера есть надежда.
Мой ответ: Что такое материя, никто сказать не может. Последнее определение, которое пока и действует- это по Ленину ( по нашим ощущениям). Но оно под большим вопросом. Поэтому, можно сказать, что Вы утюгу верите. Различные приборы и эксперименты и полученные с их помощью результаты, увеличивающие возможности познования сущности всего, не могут быть доказательством понимания всей сущности не только нашей вселенной, но и всего вне её существующего. Поэтому для понимания существующего надо рассматривать часть из формулы Энштейна "Е/С". Масса, как таковая в человеческом понимании, не может определяться иначе как тоько через "Е:С". Масса возникает только при взаимодействии различных состояний "Е/С" между собою. Масса первоначально (XVII—XIX века) характеризовала «количество вещества» в физическом объекте, тесно связана с понятиям «энергия».В современной физике понятие «количество вещества» имеет другой смысл, а под массой понимают два различных свойства физического объекта: Гравитационная масса показывает, с какой силой тело взаимодействует с внешними гравитационными полями. Инертная масса, которая характеризует меру инертности тел и фигурирует во втором законе Ньютона.

б)Надежда- это тоже вера, но только как её разновидность как вера возможности
осуществления чего-либо благоприятного для человека при жизни человека на земле, для
верующих также в ожидании вечной жизни с Богом.
gmlvsk3
Старожил форума
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:40 am

Re: Только своё рассуждение

Сообщение Николай Златоуст » Сб июл 30, 2011 3:29 pm

Встающий на пальцы не может так долго стоять.
Делающий высокие шаги не может так долго идти.
От себя выставляется.
От себя причисляется к свету.
От себя возвышается среди других.
Путь всех их называет пустыня желаний безполезного поведения.
Поэтому человек Пути не делает этого.
Его Святости Бēр-Шеве̃ Г̃ãлãхã Кафа Īedidia Candorhalo Николай Златоуст
Аватара пользователя
Николай Златоуст
Старожил форума
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 12:29 pm
Откуда: Земля Ēlĩā

Re: Только своё рассуждение

Сообщение moisei » Сб окт 22, 2011 3:24 pm

А разве Всевышний Разум, - Бог, скрывает что такое Дух Святой ?
Своим рассуждением вряд ли человек дойдёт до Истины ?
Но Слово Божие, в Премудрости Соломона, 7 глава, конкретно даёт ответ на этот вопрос, без посредников.
Кто Слышит, да Услышит.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под Солнцем. Еккл.
moisei
Участник форума
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 9:07 am

Re: Только своё рассуждение

Сообщение gmlvsk3 » Сб окт 22, 2011 5:34 pm

moisei писал(а): 1) Своим рассуждением вряд ли человек дойдёт до Истины ?
2) Но Слово Божие, в Премудрости Соломона, 7 глава, конкретно даёт ответ на этот вопрос, без посредников.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Итак,первое:

Итак, вначале, что такое истина из Википедии : “Истина- это отражение объекта познающим субъектом, воспроизведение его таким, каким он предположительно существует сам по себе, как бы вне и независимо от познающего субъекта и его сознания. Истиной может называться само знание или сама познанная действительность. В целом, истина есть универсальная абстрактная категория, понятие, используемое, в частности, в религии и философии.»
---------------------------------------------------------------------------------
Вся бесконечность существующего не может быть познано человеком из-за его умственного ограничения. Реальность чего-то, конкретно существующего независимо от нашего бытия, тоже человеком не всегда может быть познано. Но может быть познано только при задании параметров познаваемого и наличии возможностей для этого человеком. Однако возможности людей не безпредельны, и они зависят как от оборудования так и от необходимых предварительных знаний о познаваемом предмете или явлении. Однако, мы можем говорить
о 100% познании чего-то, если познание мы принимаем, уже как готовое, от Бога, потому что Он обладает совершенством всего и всё существующее Им определяется. Поэтому Его определение, Его понятия всего существующего для людей является Истиной, как и Сам Бог.
Что же такое истина? Истиной являются слова Бога, истиной для людей стал
Иисус Христос — Сын Бога, а значит и Бог, Личность Великой Троицы: Отца, Сына и Духа Святого, объединенного одним словом Бог.Стремление к познанию Бога и каждая ступенька в этом открывают нам Бога. И Он становится для нас реальностью, Он становится для нас Истиной. Слова Бога Иисуса Христа открывают для людей смысл и направление в их жизни на земле и в вечности: «Я есть путь и истина и жизнь” (От Иоанна, 14-6)
Это и есть великая истина для людей: Бог и Его слова, собранные в Библии, в Его Книге для людей. Перед людьми открылась Голгофа, как самое великое, что было, есть и будет на земле за всю ее историю. И эта Книга оказалась единственной книгой из всех книг на земле, объясняющая не только смысл жизни людей, но и их путь к Богу, путь к вечной жизни.
Мир не знает, зачем живут люди на Земле и в чем состоит истина. Недаром последние слова Пилата к Иисусу Христу были: «Что есть истина? (От Иоанна, 18-38). У Пилата был вопрос, но не было желания услышать ответ Бога. Пилат задал вопрос и вышел, не дожидаясь ответа. Так часто поступают люди на земле, убежденные в том, что если они чего-то не знают, то этого не могут знать и другие. Многие думают и уверены в том, что они живут для себя. Но Библия говорит иначе:
«Никто из нас не живет для себя и никто не умирает для себя, А живем ли — для Господа живем, умираем ли — для Господа умираем. И поэтому, живем ли, или умираем — всегда Господни».(Римлянам,14,7-8)

• Познание истины связано с познанием смысла, т.к. истина проявляется не только в реальности существования всего имеющегося в природе, но также и в том, что такая реальность имеет в каждом конкретном случае свой смысл. Смысл этот и наше понятие материальности, основанное на восприятии и ощущениях, различны.
• Смысл связан с предначертанием, с предназначением, т.е. с внешним явлением, которое первично и преднамеренно. Так, прежде чем человек начинает что-то делать, он определяет смысл этому в своей голове. Когда же человек в своей практике сталкивается
с какими-то явлениями и предметами через восприятие и ощущения, то своим разумом
он постигает смысл их существования, хотя этот смысл был определен не им.
• Смысл существует также и в той жизни и деятельности животных, людей и природы, когда его понять своим разумом они не в состоянии, не могут. Люди говорят тогда, что это инстинкт, или это запрограммировано. Но каждая программа, каждый инстинкт имеют свой смысл. Смысл первичен и связан с разумной деятельностью. Все материальное вторично. Смысл создания природы, животных и человека является результатом деятельности Высшего Разума, который принадлежит Богу.
• Люди понимают и определяют слово Бог как высшую всемогущую реальность, как бытие, существующее во власти, силе и энергии, мудрости, доброте и любви к людям; как творца и управляющего вселенной, которому люди поклоняются и кого обожают. Богу доступно все и все возможно. Нет никого выше и превосходнее Бога. Также нет и равного Ему. Не может быть несколько Богов, т.к. такое утверждение противоречит понятию слова Бог.
Познание смысла существования людей на земле, их смысла жизни мы можем получить только от Бога, и это очень важно знать каждому человеку. Стих «Остановитесь и познайте, что Я Бог» (Псалом 45-11) не означает, что человек может получить полные знания о Боге. Это для человека вообще невозможно. Познание Бога здесь обозначает познание Его через то, что доступно для человека, в чём Бог открылся человеку. Это есть Слово Его к людям и история взаимоотношений людей с Богом в ней. Для христиан- это есть книга Библия, которая собрана людьми с Его участием, участием Его Духа. Но это есть и личные, интимные взаимоотношения каждого верующего с Богом. К тому же, познание и знание это не одно и то же. Познание- это процесс и он не всегда заканчивается знанием. Тем более, человеку получить знание Бога, как изученной человеком сущности Бога,- невозможно будет никогда. “Бог велик, и мы не можем познать Его; число лет Его неисследимо» Иов 36:26.
------------------------------------------------------------------------------
Этот текст излагаю на основе своей статьи "Что такое истина...", которую прочитать
можно в Моей странице http://www.chitalnya.ru/work/370797/
===================================================================================================

Второе: " Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех." 1Тим 2 : 5-6
Христос есть СЛОВО Бога для людей. Все слова от Бога в Библии, начиная с Бытия, есть слова Сына Божьего. Соломон получил их по просьбе к Богу, а значит от Сына Его.
gmlvsk3
Старожил форума
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:40 am

Re: Только своё рассуждение

Сообщение moisei » Сб окт 22, 2011 6:30 pm

Разногласий нет. "Слово Твоё есть Истина," - говорит Христос. Христос и есть Слово, Истина, Путь и Жизнь, и Сын.
Слово открывает, или не открывает Свою Духовную Суть, не буквы, но Духа Истины, Духа Святого.
Смотря на нашу жажду слышания Чистого Слова и Исполнения Его.
Един Посредник, Наставник, Учитель, Отец. Слово было Бог.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под Солнцем. Еккл.
moisei
Участник форума
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 9:07 am

Пред.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron
Маранафа