Божий Закон, но в разных руках производит...

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Re: Божий Закон, но в разных руках производит...

Сообщение JIuHHoeCu9IHue » Ср май 18, 2011 9:06 pm

olesyandriy писал(а):Об этом говорит не только это место.
1Тим.4:16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
1Пет.2:2 как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
Только чрез исследования Писания (в первую очередь Старый Завет) мы познаём Христа, которым спасаемся.

Откр.2:1, 8, 18 и т. д. Иногда велел.
Чрез что кроме Писания вы думаете иметь жизнь вечную?


Аминь
Аватара пользователя
JIuHHoeCu9IHue
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 11:00 pm

Re: Божий Закон, но в разных руках производит...

Сообщение hristiana » Чт май 19, 2011 7:26 am

Мы созерцали Его славу- 2 Том

Т. Остин- Спаркс

Два загона

Далее, когда Господь занимает подобающее Ему место и охраняет своих избранных, то сразу же возникает и углубляется разделение. В этой главе упоминаются или подразумеваются два загона. Господь очень ясно говорит, что пришел вывести овец Своего стада из загона и создать другой загон. Не требуется большой проницательности, чтобы понять, о каких двух загонах здесь идет речь. Небольшой фрагмент может нам помочь: «Бог послал Своего Сына, родившегося от женщины, родившегося под законом…чтобы Он искупил тех ,кто под законом (Гал. 4:4,5). Другими словами, Он выводит их из загона законничества. Вся атмосфера этой главы говорит о загоне Иудаизма, закона. В начале этого Евангелия говорится: «Закон был дан через Моисея; благодать же и истина произошли через Иисуса Христа" (Иоанн 1:17). Господь видел, что представлял собой и загон и его пастыри. Во-первых, эти пастыри превратили овец, которые принадлежали Господу, в свою собственность. Соответственно, Его они считали «похитителем овец». Такое отношение к овцам ставило целью удерживать их в духовных оковах, препятствовать их духовному развитию, сделать их рабами традиции. Вместо того, чтобы быть свободными в Господе, они становились рабами управляемой человеком системы. Многие разновидности христианства подобны этому загону – такие же жесткие, законнические и эгоистичные. Христос пришел, чтобы вывести Своих овец из этого загона и привести их в другой – загон благодати, свободы, жизни, и жизни с избытком, в полный Божий замысел для Церкви.

Таким образом один загон – это загон традиционной религии, а другой – загон духовной истины, действительности и жизни в Христе.

Путь из загона закона в благодать

Что значит выйти и войти? Выход и вход – это смерть Христа. Он тот, кто « Свою жизнь полагает за овец». Здесь на первом месте стоит не вопрос греха, хотя он, безусловно, лежит в корне всего. Он был рожден «под законом».

http://2seekers.blogspot.com/p/blog-page_6779.html
"Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа" (Фил.3:8)
Аватара пользователя
hristiana
Участник форума
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 5:45 am
Откуда: Украина

Re: Божий Закон, но в разных руках производит...

Сообщение olesyandriy » Чт май 19, 2011 7:55 am

hristiana писал(а): Христос пришел, чтобы вывести Своих овец из этого загона и привести их в другой – загон благодати, свободы, жизни, и жизни с избытком, в полный Божий замысел для Церкви.

Что вы понимаете под благодатью в отличие от закона?
olesyandriy
Участник форума
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 8:31 am

Re: Божий Закон, но в разных руках производит...

Сообщение hristiana » Чт май 19, 2011 11:44 am

olesyandriy писал(а):
Что вы понимаете под благодатью в отличие от закона?


Законом не спасается никакая плоть. Буква убивает, Благодать=Дух Животворит. Закон был дан для того, чтобы человек увидел, кто он без Бога Животворящего. Закон - детоводитель к Иисусу Христу. Общение с Иисусом Христом и Его Водительство в моей жизни спасает меня, не закон, не буква, а Дух Святой=Христов. Меня спасает то, что я знаю Иисуса Христа и Иисус Христос знает меня через моё общение с Ним ЛИЧНО.

Вы можете с утра до вечера читать закон, изучать закон до йоты, но это не спасёт человека.
"Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа" (Фил.3:8)
Аватара пользователя
hristiana
Участник форума
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 5:45 am
Откуда: Украина

Re: Божий Закон, но в разных руках производит...

Сообщение Orthodox » Чт май 19, 2011 2:20 pm

Ответьте конкретно:
1) Что такое благодать?
2) Как лично вы её получаете и где?
3) Какие критерии того, что вы получили именно благодать, а не что-то другое?
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Божий Закон, но в разных руках производит...

Сообщение hristiana » Чт май 19, 2011 2:43 pm

Orthodox писал(а):Ответьте конкретно:
1) Что такое благодать?
2) Как лично вы её получаете и где?
3) Какие критерии того, что вы получили именно благодать, а не что-то другое?


Читайте Слово Божье, и получите все ответы. Я Вам не в школе, и Вы мне не учитель, чтобы проверять мои знания.
"Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа" (Фил.3:8)
Аватара пользователя
hristiana
Участник форума
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 5:45 am
Откуда: Украина

Re: Божий Закон, но в разных руках производит...

Сообщение Orthodox » Чт май 19, 2011 4:05 pm

hristiana писал(а):
Orthodox писал(а):Ответьте конкретно:
1) Что такое благодать?
2) Как лично вы её получаете и где?
3) Какие критерии того, что вы получили именно благодать, а не что-то другое?


Читайте Слово Божье, и получите все ответы. Я Вам не в школе, и Вы мне не учитель, чтобы проверять мои знания.

Ясно - сказать вам о благодати нечего, как я и думал. А слово Божье от апостола Петра звучит так: [1 Пет.3:15] "[будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением". Что-то вы не очень-то стремитесь действовать по "слову", даже без кротости и благоговения. И насчёт учительства слово Божье уже от лица апостола Павла так говорит: [2 Тим.2:24-26] "рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым, с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю". Вы начали говорить о благодати, вот я и спросил у вас, что вы имели в виду - ощущение кайфа или то, что святые отцы называли благодатью? А вы сразу же "я не в школе", "вы мне не учитель". Так "от сети диавола" (самомнения) не освободиться.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Божий Закон, но в разных руках производит...

Сообщение olesyandriy » Чт май 19, 2011 5:05 pm

Orthodox писал(а):И насчёт учительства слово Божье уже от лица апостола Павла так говорит: [2 Тим.2:24-26] "рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым, с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю".

Этого и вам желаю.
olesyandriy
Участник форума
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 8:31 am

Re: Божий Закон, но в разных руках производит...

Сообщение JIuHHoeCu9IHue » Чт май 19, 2011 9:41 pm

hristiana писал(а):\Вы можете с утра до вечера читать закон, изучать закон до йоты, но это не спасёт человека.

Аминь
Аватара пользователя
JIuHHoeCu9IHue
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 11:00 pm

Re: Божий Закон, но в разных руках производит...

Сообщение olesyandriy » Чт май 19, 2011 10:59 pm

И всё же, закон не противен обетованиям Божьим (Гал.3:21), то есть тому, что получается не по делам, а даром, по благодати. Закон - это эталон праведности, Божьи требования человеку для жизни. Бог неизменен и его требования не изменились. Благодать - это дар звания "праведник" верующему в оправдующую жертву Агнца Божьего. То-есть как бы доселе еще не грешил, как бы вот-вот родился. Но эту праведность далее надо сохранять уже нам. Благодать научает "чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке"(Тит.2:12). До уровня праведности нас подняли, но тот уровень нужно хранить исполнением Божьих требований праведности (закона). Но уже не исполнением всех ритуалов, правил и постановлений Закона (буквы) (из буквы дано исполнять это необходимое "воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите."(Деян.15:29)), но его смысла (духа), его сути. Где "бывшее против нас рукописание" говорит об необходимости обрезания, там "учение" Христа говорит о совлечение греховного тела плоти (умерщвление страстей...); где буква говорит об вечном исполнении субботы, дух говорит о вечном покое во Христе (покой от греха, который и нарушается им), где Закон Моисея гласит "Люби ближнего, как самого себя", закон Христов говорит, кто мой ближний и т. д. И этот закон Бог Духом Своим, которым запечатлел верующих во имя Его, написал на плотяных скрижалях сердца. Христос пришел не нарушить закон, но исполнить. Если говорить о буквальности закона, то конец такого закона - Христос. Но весь закон говорит о Христе (строение скинии и храма (и во храме Его все возвещает о [Его] славе.(Пс. 28:9)), жертвы, одежды священников и само священство...). Христос все это исполнил жизнью своей. Если мы во Христе, то и вся наша жизнь должна соответствовать его жизни и закону, которым Он жил, жизни Праведника.
Если что-то не так, поправьте, добавьте.
olesyandriy
Участник форума
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 8:31 am

Re: Божий Закон, но в разных руках производит...

Сообщение JIuHHoeCu9IHue » Чт май 19, 2011 11:03 pm

olesyandriy писал(а):И всё же, закон не противен обетованиям Божьим (Гал.3:21), то есть тому, что получается не по делам, а даром, по благодати. Закон - это эталон праведности, Божьи требования человеку для жизни. Бог неизменен и его требования не изменились. Благодать - это дар звания "праведник" верующему в оправдующую жертву Агнца Божьего. То-есть как бы доселе еще не грешил, как бы вот-вот родился. Но эту праведность далее надо сохранять уже нам. Благодать научает "чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке"(Тит.2:12). До уровня праведности нас подняли, но тот уровень нужно хранить исполнением Божьих требований праведности (закона). Но уже не исполнением всех ритуалов, правил и постановлений Закона (буквы) (из буквы дано исполнять это необходимое "воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите."(Деян.15:29)), но его смысла (духа), его сути. Где "бывшее против нас рукописание" говорит об необходимости обрезания, там "учение" Христа говорит о совлечение греховного тела плоти (умерщвление страстей...); где буква говорит об вечном исполнении субботы, дух говорит о вечном покое во Христе (покой от греха, который и нарушается им), где Закон Моисея гласит "Люби ближнего, как самого себя", закон Христов говорит, кто мой ближний и т. д. И этот закон Бог Духом Своим, которым запечатлел верующих во имя Его, написал на плотяных скрижалях сердца. Христос пришел не нарушить закон, но исполнить. Если говорить о буквальности закона, то конец такого закона - Христос. Но весь закон говорит о Христе (строение скинии и храма (и во храме Его все возвещает о [Его] славе.(Пс. 28:9)), жертвы, одежды священников и само священство...). Христос все это исполнил жизнью своей. Если мы во Христе, то и вся наша жизнь должна соответствовать его жизни и закону, которым Он жил, жизни Праведника.
Если что-то не так, поправьте, добавьте.


Слава Богу, я с вами согласна!!! Считаю, что не надо просто впадать в крайности. т.е. считать, что мы спасаемся только верой не деля дел, или противоположная сторона, надо исполнить закон весь иначе не спасемся. :bible: :hands:
Аватара пользователя
JIuHHoeCu9IHue
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 11:00 pm

Re: Божий Закон, но в разных руках производит...

Сообщение Orthodox » Сб май 21, 2011 12:34 pm

А я поправлю – всё – не так…
olesyandriy писал(а): Благодать - это дар звания "праведник" верующему в оправдующую жертву Агнца Божьего.

То есть благодать – это нечто субъективное, просто самовнушение? Я поверил в то, что Бог простил меня, и Бог тут же послушно простил и спас? И Церковь при этом вообще не при делах?! Класс! Павел же говорит, что даже если у вас будет такая вера, что горы начнёте переставлять, но дел – любви – вы не имеете, то вы – ничто (1Кор.13).
olesyandriy писал(а): То-есть как бы доселе еще не грешил, как бы вот-вот родился. Но эту праведность далее надо сохранять уже нам.

Опять же, если бы это действительно было бы так, то что мне в этом пользы? Пусть мне простили все мои грехи, но ведь я-то остался тем же и наделаю новых. Какая разница, за какой грех я погибну? И разве в ветхом завете Бог не прощал кающимся грехи? Всегда прощал. Что изменилось тогда с появлением благодати?
olesyandriy писал(а): Если мы во Христе, то и вся наша жизнь должна соответствовать его жизни и закону, которым Он жил, жизни Праведника. Если что-то не так, поправьте, добавьте.
А вот это – самое главное. Заповеди Евангелия намного более тяжелы, чем заповеди ветхого завета. Зачем же Христос тогда умер, чтобы утяжелить нам возможность спастись?
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Божий Закон, но в разных руках производит...

Сообщение JIuHHoeCu9IHue » Сб май 21, 2011 1:21 pm

Orthodox писал(а):А я поправлю – всё – не так…
olesyandriy писал(а): Благодать - это дар звания "праведник" верующему в оправдующую жертву Агнца Божьего.

То есть благодать – это нечто субъективное, просто самовнушение? Я поверил в то, что Бог простил меня, и Бог тут же послушно простил и спас? И Церковь при этом вообще не при делах?! Класс! Павел же говорит, что даже если у вас будет такая вера, что горы начнёте переставлять, но дел – любви – вы не имеете, то вы – ничто (1Кор.13).


"Ибо благодатию вы спасены чрез веру, и сие НЕ ОТ ВАС, Божий дар: НЕ ОТ ДЕЛ, чтобы никто не хвалился."
Ефесянам 2:8-9

Он спас нас НЕ ПО ДЕЛАМ праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, Которого излил на нас обильно чрез Иисуса Христа, Спасителя нашего. "
Титу 3:5-6

Воздаяние делающему вменяется не по милости,
но по долгу; А НЕ ДЕЛАЮЩЕМУ, НО ВЕРУЮЩЕМУ в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность."
Римлянам 4:4-5

Но, если по благодати, то НЕ ПО ДЕЛАМ; иначе благодать не была бы уже благодатию. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело."
Римлянам 11:6

"... не от вас..."
"...не по делам..."
"... Не по делам праведности, которые бы мы сотворили..."
"... вся праведность наша – как запачканная одежда..."
Аватара пользователя
JIuHHoeCu9IHue
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 11:00 pm

Re: Божий Закон, но в разных руках производит...

Сообщение Orthodox » Пн май 23, 2011 10:47 am

JIuHHoeCu9IHue писал(а):
Orthodox писал(а): Павел же говорит, что даже если у вас будет такая вера, что горы начнёте переставлять, но дел – любви – вы не имеете, то вы – ничто (1Кор.13).


"Ибо благодатию вы спасены чрез веру, и сие НЕ ОТ ВАС, Божий дар: НЕ ОТ ДЕЛ, чтобы никто не хвалился."
Ефесянам 2:8-9

Он спас нас НЕ ПО ДЕЛАМ праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, Которого излил на нас обильно чрез Иисуса Христа, Спасителя нашего. "
Титу 3:5-6

Воздаяние делающему вменяется не по милости,
но по долгу; А НЕ ДЕЛАЮЩЕМУ, НО ВЕРУЮЩЕМУ в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность."
Римлянам 4:4-5

Но, если по благодати, то НЕ ПО ДЕЛАМ; иначе благодать не была бы уже благодатию. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело."
Римлянам 11:6

"... не от вас..."
"...не по делам..."
"... Не по делам праведности, которые бы мы сотворили..."
"... вся праведность наша – как запачканная одежда..."

Вы, вообще-то, самого Павла слышите? Зачем вы подгоняете его слова под своё мнение? Павел прямо пишет, что даже если всю веру имеешь, но не имеешь любви, то ты НИЧТО. Нет в этом никакой пользы! Вы любите Бога? Ждёте встречи с ним, как с женихом, с нетерпением? Хотите умереть поскорее? Или, как в притче о девах, не радеете о масле, стчитаете, что уже спасены? Вот на этот вопрос мне ответьте честно, пожалуйста.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Божий Закон, но в разных руках производит...

Сообщение JIuHHoeCu9IHue » Пн май 23, 2011 2:16 pm

Orthodox писал(а):
JIuHHoeCu9IHue писал(а):
Orthodox писал(а): Павел же говорит, что даже если у вас будет такая вера, что горы начнёте переставлять, но дел – любви – вы не имеете, то вы – ничто (1Кор.13).


"Ибо благодатию вы спасены чрез веру, и сие НЕ ОТ ВАС, Божий дар: НЕ ОТ ДЕЛ, чтобы никто не хвалился."
Ефесянам 2:8-9

Он спас нас НЕ ПО ДЕЛАМ праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, Которого излил на нас обильно чрез Иисуса Христа, Спасителя нашего. "
Титу 3:5-6

Воздаяние делающему вменяется не по милости,
но по долгу; А НЕ ДЕЛАЮЩЕМУ, НО ВЕРУЮЩЕМУ в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность."
Римлянам 4:4-5

Но, если по благодати, то НЕ ПО ДЕЛАМ; иначе благодать не была бы уже благодатию. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело."
Римлянам 11:6

"... не от вас..."
"...не по делам..."
"... Не по делам праведности, которые бы мы сотворили..."
"... вся праведность наша – как запачканная одежда..."

Вы, вообще-то, самого Павла слышите? Зачем вы подгоняете его слова под своё мнение? Павел прямо пишет, что даже если всю веру имеешь, но не имеешь любви, то ты НИЧТО. Нет в этом никакой пользы! Вы любите Бога? Ждёте встречи с ним, как с женихом, с нетерпением? Хотите умереть поскорее? Или, как в притче о девах, не радеете о масле, стчитаете, что уже спасены? Вот на этот вопрос мне ответьте честно, пожалуйста.


Люблю конечно, при чем тут это? мы о чем говорим, чтоб не хвастались делами, а вы о чем? Если человек ходит в любви, по отношению к другим людям, это и есть любовь к Богу. мы говорили, что не надо превозносить людей за их дела, у них будет своя награда от Бога.
(1Корин.13:Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится
(1Кор.13:4-5)Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
(Гал.2:16)
16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
(Гал.2:21)Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
(Рим.14:12-1 ) Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.
НО!!!
(Иак 2:17)Вера без дел мертва
(Еф 2,8-10)Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять

пожалуйста читайте в контексте!!! мы спасаемся только верою, чтоб исполнять волю Божью!!!!А для этого надо поступать по духу, чтоб не делать плотское!(Гал 5:16-24).
Аватара пользователя
JIuHHoeCu9IHue
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 11:00 pm

Пред.След.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron
Маранафа