История Валаама

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

История Валаама

Сообщение olesyandriy » Вт май 10, 2011 10:52 pm

9 И пришел Бог к Валааму и сказал: какие это люди у тебя?
10 Валаам сказал Богу: Валак, сын Сепфоров, царь Моавитский, прислал [их] ко мне [сказать]:
11 вот, народ вышел из Египта и покрыл лице земли, итак приди, прокляни мне его; может быть я тогда буду в состоянии сразиться с ним и выгнать его.
12 И сказал Бог Валааму: не ходи с ними, не проклинай народа сего, ибо он благословен.
13 И встал Валаам поутру и сказал князьям Валаковым: пойдите в землю вашу, ибо не хочет Господь позволить мне идти с вами.
14 И встали князья Моавитские, и пришли к Валаку, и сказали [ему]: не согласился Валаам идти с нами.
15 Валак послал еще князей, более и знаменитее тех.
16 И пришли они к Валааму и сказали ему: так говорит Валак, сын Сепфоров: не откажись придти ко мне;
17 я окажу тебе великую почесть и сделаю [тебе] все, что ни скажешь мне; приди же, прокляни мне народ сей.
18 И отвечал Валаам и сказал рабам Валаковым: хотя бы Валак давал мне полный свой дом серебра и золота, не могу преступить повеления Господа, Бога моего, и сделать что-либо малое или великое [по своему произволу];
19 впрочем, останьтесь здесь и вы на ночь, и я узнаю, что еще скажет мне Господь.
20 И пришел Бог к Валааму ночью и сказал ему: если люди сии пришли звать тебя, встань, пойди с ними; но только делай то, что Я буду говорить тебе.
21 Валаам встал поутру, оседлал ослицу свою и пошел с князьями Моавитскими.
22 И воспылал гнев Божий за то, что он пошел, и стал Ангел Господень на дороге, чтобы воспрепятствовать ему. Он ехал на ослице своей и с ними двое слуг его.
(Чис.22:9-22).
Как понять то, что сначало Бог говорит не ходи, потом - иди, а потом разгневался за то, что пошёл? Бог не сын человеческий, чтобы Ему изменяться.
olesyandriy
Участник форума
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 8:31 am

Re: История Валаама

Сообщение JIuHHoeCu9IHue » Пт май 13, 2011 3:20 pm

olesyandriy писал(а):9 И пришел Бог к Валааму и сказал: какие это люди у тебя?
10 Валаам сказал Богу: Валак, сын Сепфоров, царь Моавитский, прислал [их] ко мне [сказать]:
11 вот, народ вышел из Египта и покрыл лице земли, итак приди, прокляни мне его; может быть я тогда буду в состоянии сразиться с ним и выгнать его.
12 И сказал Бог Валааму: не ходи с ними, не проклинай народа сего, ибо он благословен.
13 И встал Валаам поутру и сказал князьям Валаковым: пойдите в землю вашу, ибо не хочет Господь позволить мне идти с вами.
14 И встали князья Моавитские, и пришли к Валаку, и сказали [ему]: не согласился Валаам идти с нами.
15 Валак послал еще князей, более и знаменитее тех.
16 И пришли они к Валааму и сказали ему: так говорит Валак, сын Сепфоров: не откажись придти ко мне;
17 я окажу тебе великую почесть и сделаю [тебе] все, что ни скажешь мне; приди же, прокляни мне народ сей.
18 И отвечал Валаам и сказал рабам Валаковым: хотя бы Валак давал мне полный свой дом серебра и золота, не могу преступить повеления Господа, Бога моего, и сделать что-либо малое или великое [по своему произволу];
19 впрочем, останьтесь здесь и вы на ночь, и я узнаю, что еще скажет мне Господь.
20 И пришел Бог к Валааму ночью и сказал ему: если люди сии пришли звать тебя, встань, пойди с ними; но только делай то, что Я буду говорить тебе.
21 Валаам встал поутру, оседлал ослицу свою и пошел с князьями Моавитскими.
22 И воспылал гнев Божий за то, что он пошел, и стал Ангел Господень на дороге, чтобы воспрепятствовать ему. Он ехал на ослице своей и с ними двое слуг его.
(Чис.22:9-22).
Как понять то, что сначало Бог говорит не ходи, потом - иди, а потом разгневался за то, что пошёл? Бог не сын человеческий, чтобы Ему изменяться.


Если покопаться, в этих местах Писания, то с князьями Моавитскими Бог запретил ему идти!
14 И встали князья Моавитские, и пришли к Валаку, и сказали [ему]: не согласился Валаам идти с нами.
15 Валак послал еще князей, более и знаменитее тех.

Бог разрешил ему идти с рабами и более знаменитыми князьями, я не знаю тот замысел Божий, почему именно с ними, но он пошел все таки с князьями Моавитскими, а не с другими, возможно в этом ответ
20 И пришел Бог к Валааму ночью и сказал ему: если люди сии пришли звать тебя, встань, пойди с ними; но только делай то, что Я буду говорить тебе.
21 Валаам встал поутру, оседлал ослицу свою и пошел с князьями Моавитскими.
Аватара пользователя
JIuHHoeCu9IHue
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 11:00 pm

Re: История Валаама

Сообщение olesyandriy » Пн май 16, 2011 9:50 pm

А может быть не Бог говорил ему во второй раз?
olesyandriy
Участник форума
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 8:31 am

Re: История Валаама

Сообщение JIuHHoeCu9IHue » Вт май 17, 2011 3:46 pm

olesyandriy писал(а):А может быть не Бог говорил ему во второй раз?

а кто? написано же Бог, не стоит придумывать, а то можно запутаться
Аватара пользователя
JIuHHoeCu9IHue
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 11:00 pm

Re: История Валаама

Сообщение olesyandriy » Вт май 17, 2011 7:04 pm

Если Бог, то я тоже запутываюсь. На месте Валаама я бы обиделся, почему Бог Сам же позволил идти, а потом вынул с гневом меч против меня. Параллельно вопрос: с кем говорил Саул у вызывательницы мертвых? Бог сказал НЕТ и сказал почему нет. Валаам был в состоянии обольщения (обмана) мзды. Это не лучшее состояние для пророка при обращении в духовный мир с вопросом, тем более это обращение было как бы взломом Божьего запрета.
olesyandriy
Участник форума
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 8:31 am

Re: История Валаама

Сообщение JIuHHoeCu9IHue » Вт май 17, 2011 8:59 pm

olesyandriy писал(а):Если Бог, то я тоже запутываюсь. На месте Валаама я бы обиделся, почему Бог Сам же позволил идти, а потом вынул с гневом меч против меня. Параллельно вопрос: с кем говорил Саул у вызывательницы мертвых? Бог сказал НЕТ и сказал почему нет. Валаам был в состоянии обольщения (обмана) мзды. Это не лучшее состояние для пророка при обращении в духовный мир с вопросом, тем более это обращение было как бы взломом Божьего запрета.


Валаам, пошел не с теми людьми, с которыми советовал Бог, это его ошибка, чему тут обижаться, если Господь сказал не ходит с князьями Моавитскими, а она нарушил, чего же тут обидного. А о состоянии, все мы не без грешны, каждый ошибается, но он исправился. Он отступил от проклятия. так как понял, что не можно проклясть тех, кто благословен
Аватара пользователя
JIuHHoeCu9IHue
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 11:00 pm

Re: История Валаама

Сообщение olesyandriy » Вт май 17, 2011 10:30 pm

15 Валак послал еще князей, более и знаменитее тех.
16 И пришли они к Валааму и сказали ему: так говорит Валак, сын Сепфоров: не откажись придти ко мне;
17 я окажу тебе великую почесть и сделаю [тебе] все, что ни скажешь мне; приди же, прокляни мне народ сей.
18 И отвечал Валаам и сказал рабам Валаковым: хотя бы Валак давал мне полный свой дом серебра и золота, не могу преступить повеления Господа, Бога моего, и сделать что-либо малое или великое [по своему произволу];
19 впрочем, останьтесь здесь и вы на ночь, и я узнаю, что еще скажет мне Господь.
20 И пришел Бог к Валааму ночью и сказал ему: если люди сии пришли звать тебя, встань, пойди с ними; но только делай то, что Я буду говорить тебе.
21 Валаам встал поутру, оседлал ослицу свою и пошел с князьями Моавитскими.
(Чис.22:15-21)
Валак прислал князей, они и пришли, о них же и вопрошал Валаам, и о них же был ответ. О других не написано. И суть не в том, с кем идти, а куда, к кому (к Валаку) и на какое дело.
А об исправлении Валаама трудно сказать:
Чис.31:16 "вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, [за что] и поражение было в обществе Господнем;"
Откр.2:14 "Но имею немного против тебя, потому что есть у тебя там держащиеся учения Валаама, который научил Валака ввести в соблазн сынов Израилевых, чтобы они ели идоложертвенное и любодействовали".
olesyandriy
Участник форума
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 8:31 am

Re: История Валаама

Сообщение JIuHHoeCu9IHue » Ср май 18, 2011 2:08 pm

olesyandriy писал(а):15 Валак послал еще князей, более и знаменитее тех.
16 И пришли они к Валааму и сказали ему: так говорит Валак, сын Сепфоров: не откажись придти ко мне;
17 я окажу тебе великую почесть и сделаю [тебе] все, что ни скажешь мне; приди же, прокляни мне народ сей.
18 И отвечал Валаам и сказал рабам Валаковым: хотя бы Валак давал мне полный свой дом серебра и золота, не могу преступить повеления Господа, Бога моего, и сделать что-либо малое или великое [по своему произволу];
19 впрочем, останьтесь здесь и вы на ночь, и я узнаю, что еще скажет мне Господь.
20 И пришел Бог к Валааму ночью и сказал ему: если люди сии пришли звать тебя, встань, пойди с ними; но только делай то, что Я буду говорить тебе.
21 Валаам встал поутру, оседлал ослицу свою и пошел с князьями Моавитскими.
(Чис.22:15-21)
Валак прислал князей, они и пришли, о них же и вопрошал Валаам, и о них же был ответ. О других не написано. И суть не в том, с кем идти, а куда, к кому (к Валаку) и на какое дело.
А об исправлении Валаама трудно сказать:
Чис.31:16 "вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, [за что] и поражение было в обществе Господнем;"
Откр.2:14 "Но имею немного против тебя, потому что есть у тебя там держащиеся учения Валаама, который научил Валака ввести в соблазн сынов Израилевых, чтобы они ели идоложертвенное и любодействовали".


не подумайте что я за Валаама)) :D я просто говорю, что именно ту ошибку он исправил, он же не стал от этого праведным, он не проклял,

34 И сказал Валаам Ангелу Господню: согрешил я, ибо не знал, что Ты стоишь против меня на дороге; итак, если это неприятно в очах Твоих, то я возвращусь.
Аватара пользователя
JIuHHoeCu9IHue
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 11:00 pm

Re: История Валаама

Сообщение olesyandriy » Ср май 18, 2011 6:31 pm

JIuHHoeCu9IHue писал(а):
не подумайте что я за Валаама)) :D

Я так и не подумал. :)
olesyandriy
Участник форума
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 8:31 am

Re: История Валаама

Сообщение JIuHHoeCu9IHue » Ср май 18, 2011 8:54 pm

olesyandriy писал(а):
JIuHHoeCu9IHue писал(а):
не подумайте что я за Валаама)) :D

Я так и не подумал. :)

слава Богу, упс, значит это я что -то намудрила :oops:
Аватара пользователя
JIuHHoeCu9IHue
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 11:00 pm


Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron
Маранафа