Где рай?

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Где рай?

Сообщение olesyandriy » Вт май 10, 2011 10:52 pm

8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
9 И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
10 Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.
11 Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото;
12 и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс.
13 Имя второй реки Гихон: она обтекает всю землю Куш.
14 Имя третьей реки Хиддекель: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат.
(Быт.2:8-14).
Вопрос: 1) где находился рай?
Я считаю, что это должно иметь значение в поисках небесного рая (с богословской точки зрения).
olesyandriy
Участник форума
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 8:31 am

Re: Где рай?

Сообщение Orthodox » Ср май 11, 2011 3:45 pm

olesyandriy писал(а):Вопрос: 1) где находился рай?
Я считаю, что это должно иметь значение в поисках небесного рая (с богословской точки зрения).

Слово "рай" переводится как "сад". Тот сад уже безвозвратно потерян, ничего на земле значение не имеет: [2 Пет.3:10] "Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят". Новый сад начинается с Иисуса Христа, который есть лоза, а мы - ветви: [Ин.15:5] "Я есмь лоза, а вы ветви", [Ин.14:6] "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь".
Царство Небесное (Царство Божие, рай) - Церковь, древо жизни - Причастие Тела и Крови Иисуса Христа.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Где рай?

Сообщение olesyandriy » Чт май 12, 2011 7:55 am

Втор.12:21; Исх.33:21; Быт.22:2 и другие места указывают, что у Господа есть место (или места), и что это имеет какое-то значение. Рай - очень важный объект не только в библейской истории, но и в жизни настоящей и будущей. Поэтому местоположение его (географическое) не случайное и имеет какую-то связь с последующими избраниями мест Господом.
olesyandriy
Участник форума
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 8:31 am

Re: Где рай?

Сообщение Orthodox » Чт май 12, 2011 9:06 am

olesyandriy писал(а):Втор.12:21; Исх.33:21; Быт.22:2 и другие места указывают, что у Господа есть место (или места), и что это имеет какое-то значение. Рай - очень важный объект не только в библейской истории, но и в жизни настоящей и будущей. Поэтому местоположение его (географическое) не случайное и имеет какую-то связь с последующими избраниями мест Господом.

Глупости. Вот прямые слова Господа: [Ин.18:36] "Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего".
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Где рай?

Сообщение olesyandriy » Чт май 12, 2011 10:27 pm

Закон - тень будущих благ. (Евр.10:1). Ни одна черта, и ни одна иота из закона не пропадет. Все, что написано, имеет значение. Закон говорит о заботе о волах ( Втор.25:4), но имеет ввиду трудящегося благовестника (1Кор.9:9) и т. п. Бог не случайно был принцыпиален к месту служения, жертвоприношения, обитания. Это тень тех благ, которые принесены Христом. Зделаем вопрос конкретнее: почему Эдем? почему Мориа? почему Голгофа? Нет ли здесь связи? Где сегоднешний рай?
olesyandriy
Участник форума
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 8:31 am

Re: Где рай?

Сообщение Orthodox » Пт май 13, 2011 10:29 am

olesyandriy писал(а):Закон - тень будущих благ. (Евр.10:1). Ни одна черта, и ни одна иота из закона не пропадет. Все, что написано, имеет значение. Закон говорит о заботе о волах ( Втор.25:4), но имеет ввиду трудящегося благовестника (1Кор.9:9) и т. п. Бог не случайно был принцыпиален к месту служения, жертвоприношения, обитания. Это тень тех благ, которые принесены Христом. Зделаем вопрос конкретнее: почему Эдем? почему Мориа? почему Голгофа? Нет ли здесь связи? Где сегоднешний рай?

[Лк.17:21] "и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть".
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Где рай?

Сообщение olesyandriy » Пн май 16, 2011 10:36 pm

Лук.13:33 "...не бывает, чтобы пророк погиб вне Иерусалима". Эти слова Иисуса определяют место распятия, как обязательное - Иерусалим, город в земле Мориа, куда велел Бог отправиться Аврааму в своё время, чтобы принести в жертву сына (преобраз Божьего Сына) на одной из гор (Быт.22:2). В то же время Исаак есть преобразом всех сынов Авраама (ходящих путями веры отца Авраама, верующих во Имя Его), овен - преобрах Христа, как заместительной жертвы, которую усмотрел Бог вместо верующих. Позднее Бог определил местоположения храма - гора Мориа (2Пар.3:1). То же место, или по крайней мере территория, в пределах которой Авраам совершал жертвоприношение. Именно гору Мориа Бог избрал для жертвоприношений, которые указывали на необходимость пролития крови для получения прощения и примирения (возврат в рай). Эти были жертвами, не могущими сделать совершенными в совести приносящих, но в то же время постоянно гласили о необходимости совершенной жертвы, могущей примирить, которой был Христос - Агнец Божий. Христос был распят на Голгофе. В Новом Завете нет указания, что место Голгофа - это гора. Но именно потому, что Бог принципиален к избранию мест служения, я считаю, что Голгофский крест стоял на месте жертвенника Авраама (на одной из гор в земле Мориа. Гора Мориа простиралась чрез Иерусалим и выходила за его ограду. Во времена Иисуса она была разделена карьером на две части. На одной размещался храм. Другая, та, которая за городом, могла быть Голгофой). Все не случайно.
Случайное ли место рая?
Ниже написанные строки не имеют полного научно-географического доказательства. Это богословские размышления.
В Эдеме древо жизни находилось посреди рая Божьего. Оно было центром рая. Чтобы не распространяться, думаю, мы согласны, что крест Христов - древо жизни для всех верующих. Именно распятие - центр нашего спасения, нашей жизни, нашего рая. Исходя из этого делаю мои личные выводы: крест Христов стоял на месте древа жизни. Голгофа - территориально есть центром древнего земного рая, а обетованная земля ( Втор.11:12 "земля, о которой Господь, Бог твой, печется: очи Господа, Бога твоего, непрестанно на ней, от начала года и до конца года") - территория сада Эдемского.
olesyandriy
Участник форума
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 8:31 am

Re: Где рай?

Сообщение Orthodox » Вт май 17, 2011 9:57 am

olesyandriy писал(а): Случайное ли место рая?
Ниже написанные строки не имеют полного научно-географического доказательства. Это богословские размышления.
В Эдеме древо жизни находилось посреди рая Божьего. Оно было центром рая. Чтобы не распространяться, думаю, мы согласны, что крест Христов - древо жизни для всех верующих. Именно распятие - центр нашего спасения, нашей жизни, нашего рая. Исходя из этого делаю мои личные выводы: крест Христов стоял на месте древа жизни. Голгофа - территориально есть центром древнего земного рая, а обетованная земля ( Втор.11:12 "земля, о которой Господь, Бог твой, печется: очи Господа, Бога твоего, непрестанно на ней, от начала года и до конца года") - территория сада Эдемского.

Вы рассуждаете плотски, как материалист. Библия - книга духовная, книга образов. Всё, что сказано в книге Бытие - иносказательно. Если бы это было не так, то до сих пор на планете существовало бы место, охраняемое херувимом с пламенеющим мечом, а мы бы ездили туда на экскурсию.
Святые отцы учат, что крест Христов стоял на месте, где был захоронен череп Адама, поэтому если вы зайдёте в православный храм и обратите внимание на распятие, то увидите под ногами у распятого Христа череп. Но это вовсе не рай. Первый мир был совсем другой, его даже невозможно нам представить, как невозможно представить и тот мир, который нас ожидает.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Где рай?

Сообщение olesyandriy » Ср май 18, 2011 10:43 pm

Orthodox писал(а): Если бы это было не так, то до сих пор на планете существовало бы место, охраняемое херувимом с пламенеющим мечом, а мы бы ездили туда на экскурсию.

До сих пор это место не существовало бы, ибо был потоп.
"Шумом падения его Я привел в трепет народы, когда низвел его в преисподнюю, к отшедшим в могилу, и обрадовались в преисподней стране все дерева Едема, отличные и наилучшие Ливанские, все, пьющие воду" (Иез.31:16).
Земного рая конечно же нет, осталась только территория.
olesyandriy
Участник форума
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 8:31 am

Re: Где рай?

Сообщение JIuHHoeCu9IHue » Чт май 19, 2011 10:24 am

olesyandriy писал(а):До сих пор это место не существовало бы, ибо был потоп.
"Шумом падения его Я привел в трепет народы, когда низвел его в преисподнюю, к отшедшим в могилу, и обрадовались в преисподней стране все дерева Едема, отличные и наилучшие Ливанские, все, пьющие воду" (Иез.31:16).
Земного рая конечно же нет, осталась только территория.


спасибо за то что обратили внимание мое на эту цитату,не задумывалась и не рассуждала о ней :thumbsup:
Аватара пользователя
JIuHHoeCu9IHue
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 11:00 pm

Re: Где рай?

Сообщение artem.savushkin » Пн май 23, 2011 8:05 am

Рай и ад существуют! Но они на небесах (как я понимаю). Бог показывал людям эти места. Смотрите, они записали свои рассказы в книги:
http://g12life.my1.ru/load/11-1-0-168
artem.savushkin
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 3:32 pm

Re: Где рай?

Сообщение olesyandriy » Пн май 23, 2011 11:19 am

artem.savushkin писал(а):Рай и ад существуют! Но они на небесах (как я понимаю). Бог показывал людям эти места. Смотрите, они записали свои рассказы в книги:
http://g12life.my1.ru/load/11-1-0-168

В 1Пет.3:19 говорится, что Христос после смерти духом Своим "находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал". Сойдя, это как бы вниз (в противоположность "взойдя"). Так что на небесах ли ад и рай, это по вопросом.
О путешествиях в ад или рай скажу свое мнение: я в них верю на процентов 2. Единственный случай в Новом Завете, о котором говорит Павел (2-Кор. 12:1-5), упоминается только как событие, и никто ничего не рассказывает, как там. Лазарь ничего не рассказал о рае. В притче о богаче и Лазаре сказано, что Бог не заинтересован в том, чтобы посылать оттуда для свидетельства: "Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются. Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят." (Лук.16:29-31). Думаю мнение Бога не изменилось.
Я согласен, что рай и ад существуют как духовные объекты, но речь идет о местоположении когда-то земного рая и его связь с искупительной жертвой Христа.
olesyandriy
Участник форума
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 8:31 am

Re: Где рай?

Сообщение Григорий Рижский » Чт июн 23, 2011 7:51 pm

Orthodox писал(а):
olesyandriy писал(а):Закон - тень будущих благ. (Евр.10:1). Ни одна черта, и ни одна иота из закона не пропадет. Все, что написано, имеет значение. Закон говорит о заботе о волах ( Втор.25:4), но имеет ввиду трудящегося благовестника (1Кор.9:9) и т. п. Бог не случайно был принцыпиален к месту служения, жертвоприношения, обитания. Это тень тех благ, которые принесены Христом. Зделаем вопрос конкретнее: почему Эдем? почему Мориа? почему Голгофа? Нет ли здесь связи? Где сегоднешний рай?

[Лк.17:21] "и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть".


Ответ не по существу .
Рай, это место пребывание спасенных.
Царство Божие внутри нас ,это состояние обращённого или изменённого человека в Господе.
Григорий Рижский
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 9:36 pm

Re: Где рай?

Сообщение Григорий Рижский » Чт июн 23, 2011 8:03 pm

Святой апостол Иоанн Богослов говорит: "И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля уже миновали, и моря уже нет; И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста.
Григорий Рижский
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 9:36 pm

Re: Где рай?

Сообщение Григорий Рижский » Чт июн 23, 2011 8:11 pm

2. В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.
УПО: Багато осель у домі Мого Отця; а коли б то не так, то сказав би Я вам, що йду приготувати місце для вас?
Григорий Рижский
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 9:36 pm

След.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron
Маранафа