«…и поклонялись, и служили твари вместо Творца» (Рим.1:25)

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

«…и поклонялись, и служили твари вместо Творца» (Рим.1:25)

Сообщение Maria » Ср июн 08, 2011 1:07 pm

Астрология - один из древнейших известных культов. Она практиковалась еще со времен халдейско-вавилонской цивилизации. Жители Вавилона верили, что солнце, луна и звезды – это божества, способные повлиять на судьбу мира и каждого человека в отдельности и считали, что если им удастся понять и предсказать движение небесных светил, они смогут предсказывать будущее.
Современная астрология претендует на научность, но, по сути, является ничем иным, как верованием в многобожие древних вавилонян. Еще в 1975 г. 192 ведущих ученых, включая 19 лауреатов Нобелевской премии, полностью развенчали научную претензию астрологии (The Los Angeles Times, September 3, 1975, p.1), но, несмотря на это, мы видим, как ее популярность возрастает неумолимыми темпами.
Так в чем же причина такого удивительного успеха? Проникнув во все сферы человеческой жизни, астрология предлагает информацию, которая якобы:
- защитит
- принесет успех
- будет руководством в жизни и предскажет будущее
- поможет понять себя самого
Это вера человека в то, что он, зная звезды, может руководить своей судьбой, манипулировать событиями и людьми ради собственной выгоды, а также возможность иметь готовое оправдание на случай греха. Человек в своем противлении Богу, пытается сам контролировать и вершить свою судьбу, не понимая, что доверяя астрологу определять небесное воздействие, он передает руководство своей жизнью в чужие руки.
Господь же, имея на то силу, и власть, предлагает Свое водительство для человека. В Библии написано «Ты руководишь меня советом Твоим, и потом примешь меня в славу» (Пс.72:24), «Ибо сей Бог есть Бог наш на веки и веки: Он будет вождем нашим до самой смерти. (Пс. 47:15), а также «Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам» (Иоан.16:13).
Быть может, кто-то возразит и скажет, что не стоит к астрологии относиться настолько серьезно, и нет ничего страшного в том, чтобы почитывать гороскопы, так, ради шутки. На это хотелось бы ответить, что любой, кто ради шутки тычет змею палкой, неизбежно будет ею укушен.
Давайте вернемся к древнему Вавилону и посмотрим, какие последствия имело для него увлечение астрологией. Бог, в Библии, категорично осуждает эту оккультную практику и говорит: «Ты утомлена множеством советом твоих; пусть же выступят наблюдатели небес и звездочеты и предвещатели по новолуниям, и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе. Вот они, как солома; огонь сожег их; не избавили души своей от пламени… » (Ис 47:13-14). Как мы знаем, Вавилон постигло все то, что было изречено против него Богом и в 539 г. до н.э. он был пленен персами.
Также в Библии указывается, что одной из причин падения Израиля было участие евреев в идолопоклонстве и их астрологическая практика. Подобно другим народам Израиль начал поклоняться “всему воинству небесному” (4Цар.17:16-18; 21:2,5,6)., полностью проигнорировав повеление Бога «И дабы ты, взглянув на небо, и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им» (Вт. 4:19).
Некоторые люди считают, что астрология истинна потому что – она работает! Они могут с непоколебимой уверенностью доказывать, что личный гороскоп, который был для них составлен, открыл такие факты из прошлого, которые никто не мог знать, и довольно точно предсказал будущее. И тут возникает вопрос: если астролог при составлении гороскопа использует не научный подход, то какой? Ни для кого не секрет, что в астрологии нет единого учения, а существует масса школ и методик, часто противоречащих друг другу, вплоть до того, что в разных школах можно иметь разный знак зодиака, но астрологи отвечают: «Мелочи! Если работают профессионалы – прогнозы будут одинаковые». Так какой же источник этой сверхъестественной информации? Некоторые астрологи откровенно говорят о духах-наставниках, которые дают им водительство при составлении гороскопов, другие же предпочитают скромно называть это «интуицией». Так, к примеру, в одном из пособий по астрологии написано: «успех анализа в значительной мере связан с интуицией астролога, который, входя в контакт с пациентом, достигает глубокой степени понимания его проблем, и через интуицию находит правильное объяснение символов астрологической модели. … упоминаются случаи, когда глубина анализа и выводов становится сопоставимой с ясновидением». Другими словами, сверхъестественные способности астрологов-«профессионалов» это не что иное, как дух прорицания, что есть мерзость перед Господом (Вт. 18:10).
Астрология вовлекает в оккультизм. Это факт. И она является только началом на пути к более серьезным формам колдовства и посвящения сатане. Всякий, кто увлекается астрологией, даже «ради шутки», лишает себя покрова Божия и отдает свою жизнь во власть темных сил.

Автор статьи: дочери Салпаадовы (общий псевдоним)
Maria
Новый участник
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 12:46 pm

Re: «…и поклонялись, и служили твари вместо Творца» (Рим.1:2

Сообщение Orthodox » Ср июн 08, 2011 1:49 pm

Здесь нет увлекающихся астрологией.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: «…и поклонялись, и служили твари вместо Творца» (Рим.1:2

Сообщение viktor-sher » Вс июн 12, 2011 10:06 am

Maria писал(а):Астрология - один из древнейших известных культов.
Да, астрология, это земная наука, к богословию не имеет никакого отношения. Всё, что изучает материю, есть язычество.
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am


Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron
Маранафа