Предание

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Предание

Сообщение serega2705 » Ср июн 15, 2011 10:12 am

Визнають чи християни які основуються на предании слова Афанасия Великого якій считав що Писаниє«достаточно само по себе для различения истины».
Відповідь да або ні.
serega2705
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm

Re: Предание

Сообщение Orthodox » Ср июн 15, 2011 12:54 pm

«Из Библии протестанты, взбунтовавшиеся против папы-человека, создали «бумажного папу», и была «последняя лесть горше первыя» (Новомученик архиеп. Иларион Троицкий.
Сам вопрос подлый. Что имел в виду Афанасий Великий под "истиной"? Догматы веры, которые отстаивал Афанасий Великий на 1-м Вселенском Соборе - да, я согласен, к этому и Сам Господь призывал: [Ин.5:39] "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне". Но вот отстаивал эти догматы свт. Афанасий перед еретиками, которые читали точно такое же Писание. И свидетели Иеговы читают те же Писания, но не разделяют учение Афанасия Великого о божественности Иисуса Христа. Так как быть?
Если же под понятие истины подгонять вообще "всё", то тогда этого недостаточно и об этом написано в самих Писаниях: [2 Фес.2:15] "Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим".
Что есть Предание? То, что принёс и передал человечеству Иисус Христос. Разве писал что-то Господь? Нет. Но что сделал? [Ин.20:22] "дунул, и говорит им: примите Духа Святаго". А до того обещал: [Ин.16:13] "Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину"
Разве Господь дал книжку и повелел её читать, как убеждают нас протестанты? Нет. Он дал больше - Дух различения истины, которым обладала и обладает до сих пор Церковь. Именно благодаря этому Духу Церковь и смогла отделить в III-IV веках зерна от плевел - Писания Нового Завета от апокрифов. Предание - это учение Иисуса Христа, переданное Им через апостолов и сохраняющееся неизменно Духом Святым в Апостольской Церкви. Это даже не учение, это - сама жизнь святых в Духе Святом, которая включает в себя и правильную веру - то, во что верили ВСЕ, ВСЕГДА и ВЕЗДЕ (consensus patrum - согласие свт. отцов Церкви). Частное мнение даже самого авторитетного отца Церкви - это лишь теологумен, а не Предание. Например, свт. Иоанн Златоуст учил о скором втором пришествии Иисуса Христа а Тертулиан - апокатастису пантум.
Не менее важный вопрос: кому может быть понятна истина из Священного Писания? Духовному человеку - безусловно. Плотскому - ни в коем случае. Яркий пример - плотское понимание адвентистами заповеди о субботе. [1 Кор.2:14] "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно".
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Предание

Сообщение serega2705 » Чт июн 16, 2011 1:28 pm

Orthodox писал(а):Сам вопрос подлый

Іншого і не чекав!
Orthodox писал(а):Разве Господь дал книжку и повелел её читать, как убеждают нас протестанты?

Разве Господь сказал що істина церква Православна?
Непотрібно мутить воду або ви визнаєте що Писання достаточне для розпізнання істини або ні!
Ми не торкаємося вопроса хто як толкує!
serega2705
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm

Re: Предание

Сообщение Orthodox » Пт июн 17, 2011 8:23 am

serega2705 писал(а): Разве Господь сказал що істина церква Православна?

Конечно. Как же можно в этом сомневаться?
serega2705 писал(а):Непотрібно мутить воду або ви визнаєте що Писання достаточне для розпізнання істини або ні!
Ми не торкаємося вопроса хто як толкує!

Писание достаточно для понимания истины каждому православному христианину. Для сектантов Писание - меч погубляющий.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Предание

Сообщение serega2705 » Пн июн 20, 2011 10:17 am

Orthodox писал(а):Писание достаточно для понимания истины каждому православному христианину.

Для всіх Писання є достаточним для розпізнання істини!!!!!!!!!!!!!!!!
serega2705
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm

Re: Предание

Сообщение Orthodox » Пн июн 20, 2011 12:34 pm

serega2705 писал(а):
Orthodox писал(а):Писание достаточно для понимания истины каждому православному христианину.

Для всіх Писання є достаточним для розпізнання істини!!!!!!!!!!!!!!!!

Истерики вам не помогут.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Предание

Сообщение serega2705 » Пн июн 20, 2011 2:54 pm

Orthodox писал(а):
serega2705 писал(а):
Orthodox писал(а):Писание достаточно для понимания истины каждому православному христианину.

Для всіх Писання є достаточним для розпізнання істини!!!!!!!!!!!!!!!!

Истерики вам не помогут.

Я спокійний!!!
serega2705
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm

Re: Предание

Сообщение Orthodox » Пн июн 20, 2011 3:21 pm

serega2705 писал(а):Я спокійний!!!

Если бы вы действительно были спокойны, то не могли бы не заметить тот факт, что читая одну и ту же Библию, православные христиане верят в одно, католики - в другое, и каждая их протестантских сект и секточек - в своё. У нас с вами совершенно разные понятия о Боге, о человеке, о спасении, о Церкви, о молитве и т.п. Это связано с тем, что у всех своё предание. Мы держимся предания Апостолов, католики - папы, вы - Лютера и основателей ваших сект. Если бы вы были спокойны, то видили бы это ясно и не задавали таких вопросов.
«Из Библии протестанты, взбунтовавшиеся против папы-человека, создали «бумажного папу», и была «последняя лесть горше первыя» (Новомученик архиеп. Иларион Троицкий.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Предание

Сообщение serega2705 » Пн июн 20, 2011 3:57 pm

Orthodox писал(а):Это связано с тем, что у всех своё предание

Я згідний з вами що в кожній Церкві своє Преданиє.
Тому критерій істиності пізнається через Писання.
serega2705
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm

Re: Предание

Сообщение Orthodox » Вт июн 21, 2011 12:44 pm

serega2705 писал(а):
Orthodox писал(а):Это связано с тем, что у всех своё предание

Я згідний з вами що в кожній Церкві своє Преданиє.
Тому критерій істиності пізнається через Писання.

Через "бумажного папу"? Рассмешили! До вас, видимо, туго доходит? Так уже пробовал Лютер. Чем кончилось? Но вот лично вам задачка, если вы думаете, что умнее Лютера. Если Писание - критерий истинности, то о чём здесь идёт речь:
[Пс.136:9] "Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!" Кто эти младенцы?
И здесь:
[ 2 Ин.1:1] "Старец - избранной госпоже и детям ее". Кто эта госпожа и кто эти дети?
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Предание

Сообщение Григорий Рижский » Чт июн 23, 2011 9:36 pm

Orthodox писал(а):
serega2705 писал(а):Я спокійний!!!

Если бы вы действительно были спокойны, то не могли бы не заметить тот факт, что читая одну и ту же Библию, православные христиане верят в одно, католики - в другое, и каждая их протестантских сект и секточек - в своё. У нас с вами совершенно разные понятия о Боге, о человеке, о спасении, о Церкви, о молитве и т.п. Это связано с тем, что у всех своё предание. Мы держимся предания Апостолов, католики - папы, вы - Лютера и основателей ваших сект. Если бы вы были спокойны, то видили бы это ясно и не задавали таких вопросов.
«Из Библии протестанты, взбунтовавшиеся против папы-человека, создали
«бумажного папу», и была «последняя лесть горше
первыя
» (Новомученик архиеп. Иларион Троицкий.


Я был на книжной ярмарка и разговаривал с одним
монахом православным,он сказал что в православии
существует приблизительно 300 направлений.
Интересно к какому направлению православия вы относитесь?
Пример 1.
Катакомбные православные
Я слышал что только они правильно понимают веру
а остальные все отступники.
Или вы считаете что любой кто повесит табличку православный он сразу становится благочестивый.
Интересно а Христос к какой динами нации относится?
Предания есть только в Православии.
А у остальных динами наций только слово.
Григорий Рижский
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 9:36 pm

Re: Предание

Сообщение Orthodox » Пт июн 24, 2011 9:23 am

Григорий Рижский писал(а): Я был на книжной ярмарка и разговаривал с одним
монахом православным,он сказал что в православии
существует приблизительно 300 направлений.
Интересно к какому направлению православия вы относитесь?
Пример 1.
Катакомбные православные
Я слышал что только они правильно понимают веру
а остальные все отступники.

Очень хороший вопрос. Действительно, враг раскалывает Церковь ещё с первых дней её существования. Все, кто уходят в расколы (секты), не могут считаться православными [Ин.17:21] "да будут все едино". [1 Кор.1:10] "Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях". Православная вера изложена в Никео-Цареградском Символе Веры и все, кто исповедуют этот Символ Веры - православные. Символ Веры создала Церковь для того, чтобы ограждаться от еретиков и сохранять чистоту веры.
Что касается "направлений", то такого термина нет и быть не может. Либо вы верите в единосущную и нераздельную Троицу, либо нет. Либо вы признаёте Иисуса Христа Спасителем либо нет. Либо вы верите в Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь, либо верите, что истинная Церковь могла быть основана не Христом, а человеком, либо эта церковь не соборная и т.п. Есть 15 поместных православных Церквей по всему миру, которые между собой равны и живут по принципу Соборности: [1 Кор.12:18] "Бог расположил члены, каждый в [составе] тела, как Ему было угодно". Все поместные церкви верят одинаково. Отступление от единоверия автоматически отсекает заболевший член. Поэтому Церковь всегда одна - та, которую основал Иисус Христос. Если вы пройдётесь по истории и посмотрите, во что верили первые христиане, начиная с Диониссия Ареопагита, Ерма, Иустина Философа, Ириней Лионского и до наших дней, вы не увидите никакой разницы. Это и есть Православие - вера прямая, ортодоксальная, в отличие от инославия - уклонений от веры отцов. Если хотите глубоко понять это, прочтите, пожалуйста, классику: http://www.philosophy.ru/library/hom/church.html
Что касается "катакомбных", то сами подумайте, разве Бог хотел спасти лишь горстку людей? Истинная Церковь наполняет всю землю, как и предсказано пророком Даниилом: [Дан.2:35] "камень, разбивший истукана, сделался великою горою и наполнил всю землю". Внешние признаки - отсутствие евхаристического общения с другими православными церквями, продолжение дальнейшего распада этой "церкви" на другие секты и отсутствие выращенных катакомбниками святых.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Предание

Сообщение Григорий Рижский » Пт июн 24, 2011 11:57 am

Вы так сильно нервничаете.
Я просто спросил.У вас есть своё убеждение,это ваше личное.
Но лучше отвечать по существу не изворачивая понятия.
Направление у вас православие.
Вера у вас Христианская.
Я уважаю вас как верующего человека.
Григорий Рижский
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 9:36 pm

Re: Предание

Сообщение Orthodox » Пт июн 24, 2011 2:02 pm

Григорий Рижский писал(а): Направление у вас православие.
Вера у вас Христианская.
Я уважаю вас как верующего человека.

Это, конечно, хорошо. Нам всем нужно стремиться к взаимному уважению. Направление у меня "ortho", что в переводе значит "прямо". Вера, как я сказал, изложена в Никео-Цареградском Символе Веры. Слово "христианская" не подходит, потому что уже католики от Символа Веры отошли, лютеране его рассматривают в качестве исторического интереса, а большинство отколовшихся от лютеран сект даже не знают. Сегодня даже свидетели Иеговы называют себя христианами, хотя не признают божественность Христа.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Предание

Сообщение Григорий Рижский » Пт июн 24, 2011 3:39 pm

Свидетели Иеговы они Иеговисты ,спаситель у них Иегова.
А маска Христианская.Люди в глубоком заблуждении.
Это называется самый настоящий бизнес.
А страдают те кто имеет страх перед Богом.
Хочешь разбогатеть придумай свою религию.
А символов веры их много,меня больше интересует какой был у Христа ,
остальное не важно.
Вам выбирать! :bible1:
Григорий Рижский
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 9:36 pm

След.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron
Маранафа