Предание

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Re: Предание

Сообщение Scherman » Чт дек 01, 2011 6:39 pm

moisei писал(а)::!: Кто будет исследовать, сам увидит, что все подлинники Евангелий 12 Апостолов, на их родном языке уничтожались в течении 300 лет.
Язычники- греки переводили всё на греческий с "корректировками = плевелами", а подлинники уничтожены почти все.
ПОЭТОМУ "СОХРАНЕНЫ" и сохраняются послания и Евангелия на греческом, как уже отредактированные, С ПЛЕВЕЛАМИ. Мф.13.
Таковые язычники и составили обрезанный канон Нового Завета, в 4 ом веке. Кто они ? Волки, лжеапостолы,- сказал Господь и Павел. Деян.20,29 ; Отк.2,2-5.
Защищайте ваши плевелы и радуйтесь в преданиях отцов. Но отец ваш - дьявол,- клеветник. Христос сказал ! :!: http://www.proza.ru/2011/01/14/921


Пока я не увижу доказательств, буду считать все ваши рассуждения за простую болтовню.
"Кто будет исследовать, сам увидит". А вы исследовали? Если да, то озвучте результаты "исследований". Если нет - не несите бездоказательную отсебятину.
Scherman
Старожил форума
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 1:25 pm

Re: Предание

Сообщение Orthodox » Чт дек 01, 2011 10:29 pm

Это гвоздь для протестантов. Православным нисколько не помешало бы даже если бы Писаний не было вообще. У нас есть Предание и святые: [2 Кор.3:3] "вы показываете собою, что вы - письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца".
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Предание

Сообщение Scherman » Чт дек 01, 2011 11:18 pm

"Если же предположить, что по тем или иным причинам Церковь лишается всех Своих книг, т. е. Ветхого и Нового Заветов, Творений святых отцов и богослужебных книг, то Предание восстановит Писание, пусть не дословно, пусть иным языком, но по существу своему, и это новое Писание будет выражением все той же «единожды преданной Святым веры» (Иуд. 1, 3), выявлением все того же Единого Духа, неизменно действующего в Церкви, являющегося Ее основой, Ее сущностью.
Священное Писание не глубже и не важнее Священного Предания, но, как сказано выше, одна из его форм. Форма эта является ценнейшей и по удобству сохранения ее, и по удобству пользования ею; но изъятое из потока Священного Предания, Писание не может быть понято, как должно, никакими научными исследованиями"
Архим. Софроний (Сахаров) "Старец Силуан".
Scherman
Старожил форума
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 1:25 pm

Re: Предание

Сообщение Гера » Пт дек 02, 2011 2:20 pm

Вот вы ссылаетесь на Мф. 4:4, Мф. 13 и т. д., а первым христианам не было на что ссылаться! У них не было писаний Нового Завета! В своих проповедях они ссылались просто на свои воспоминания о жизни, проповеди, чудесах Христа! Но, тем не менее, не имея Библии, они навсегда явили миру пример того, как нужно верить, и как нужно жить!!!

Scherman
Постоянный участник форума

Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 1:25 pm

Ну-да-с: Евангелия от: Матфея--41 год н.э.; Марка--65год н.э.; ; Луки--58 год н.э.;Иоана--98 год н.э.; и, наконец Откровение--96 год н.э.
Ну где ваши 300 лет ?
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Предание

Сообщение Orthodox » Пт дек 02, 2011 7:28 pm

Не триста. Более 16 столетий потребовались для изобретения печатного станка, а до этого Библия была доступна только очень состоятельным людям. Что же, по-вашему, до 17 века христиан не было?
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Предание

Сообщение Scherman » Пт дек 02, 2011 7:41 pm

Гера писал(а): Ну-да-с: Евангелия от: Матфея--41 год н.э.; Марка--65год н.э.; ; Луки--58 год н.э.;Иоана--98 год н.э.; и, наконец Откровение--96 год н.э.
Ну где ваши 300 лет ?


Эти данные не соответствуют действительности. Преимущественное большинство библеистов Нового Завета единодушны в том, что первым (из дошедших до нас, ибо были и другие) записанным Евангелием было Ев. от Марка. Датировка - от 60 до 70 г. Врядли раньше. А насчет триста лет, так я имел ввиду формирование канона НЗ, того которым мы сегодня пользуемся. 300 лет по Палестине, Малой Азии и всему Средиземноморью циркулировали по разным оценкам приблизительно до 50-ти Евангелий (от Филиппа, Иуды, Марии, Петра, Протоевангелие Иакова и т. д.). И только в конце IVвека Церковь наконец-то вынесла свой вердикт по поводу того, какие Евангелия следует считать богодухновенными, а какие нет. Это исторический факт. Так что многие Евангелия, которые сегодня считаются апокрифами, читались на собраниях христиан в первые века, а некоторые, ставшие уже традиционными, книги Нового Завета (2 Пет., 2 и 3 Ин., Евр., Откр.) не читались, так как очень многие небезосновательно сомневались в их апостольском происхождении.
Scherman
Старожил форума
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 1:25 pm

Re: Предание

Сообщение Гера » Пт дек 02, 2011 8:25 pm

Прочтите Ев.от Иоанна или Матфея--думаю что сомнения исчезают при чтении. Интересны ещё книги Даниила из В.З. и Откровение--они сбываются именно сейчас.
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Предание

Сообщение Scherman » Пт дек 02, 2011 10:09 pm

Гера писал(а):Прочтите Ев.от Иоанна или Матфея--думаю что сомнения исчезают при чтении. Интересны ещё книги Даниила из В.З. и Откровение--они сбываются именно сейчас.


Не совсем ясно по поводу "сомнения исчезают". Сомнения касательно чего? Хронологии написания? Никто не спорит, что Ин. - самое позднее из канонических Евангелий. А поводу Дан. и Откр. скажу так:
1. Я (и не только, конечно) склонен считать, что в большей степени Откр. описывает события, связанные с жизнью Церкви в контексте Римской Империи, и в меньшей - события связанные с конечными судьбами мира.
2. По поводу пророчеств о конце мира в Дан. и Откр. не забывайте одно: все, кто за историю христианской Церкви делали попытки вычислить конец света были посрамлены Богом. Ключевой в данном контексте библейский текст это Деян. 1:7 "Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти". Христос и апостолы открыли признаки, симптомы, но попытки вычислить реальные сроки - признак гордыни. Христос хотел одного: чтобы история Церкви была историей Его ожидания, для того, чтобы держать людей (если можно так выразиться) в некоем спасительном для их душ нравственном напряжении, "тонусе", ибо Он, конечно же, прекрасно знал удобопреклонность человека ко греху, и то, до какого скотоподобия могли бы дойти в своей нравственной деградации люди, если бы они знали точную дату конца, и что это случится весьма не скоро.
Scherman
Старожил форума
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 1:25 pm

Re: Предание

Сообщение Гера » Сб дек 03, 2011 12:32 pm

Ну со вторым пунктом я с вами согласен, разьве что мы сегодня--не они ( первые христиане) тогда. И сегодня видно (зрячим) как эконом-финансовая, нравственная, экологическая, политмч. и другие петли стягиваются на горле нашей цивилизации. А насчёт первого--не только первой церкви и римской империи, но Откровенние показывает и охватывает всю цивилизацию, и особенно наше последнее время.
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Предание

Сообщение Scherman » Сб дек 03, 2011 1:21 pm

Гера писал(а):Ну со вторым пунктом я с вами согласен, разьве что мы сегодня--не они ( первые христиане) тогда. И сегодня видно (зрячим) как эконом-финансовая, нравственная, экологическая, политмч. и другие петли стягиваются на горле нашей цивилизации. А насчёт первого--не только первой церкви и римской империи, но Откровенние показывает и охватывает всю цивилизацию, и особенно наше последнее время.


Так вот в том то и дело, что и Уильям Миллер и Чарльз Тейз Расселл и другие "предсказатели" точной даты конца мира, все как один считали себя, как вы пишете, зрячими. Каждый из них нисколько не сомневался в своей духовной зоркости, как и в близости армаггедона. Но, как показала история, оказалось что каждый из этих духовно "зорких" горе-предсказателей "и жалок, и нищ, и слеп, и наг" (Откр. 3:17).
Scherman
Старожил форума
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 1:25 pm

Re: Предание

Сообщение Гера » Сб дек 03, 2011 5:25 pm

Да, было такое дело. Вот почему я и пишу: Я так вижу, или: мои исследования--я же такой человек как и остальные. Но я показываю свои исследования, и если кто увидит мою ошибку--то приму такое.
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Предание

Сообщение Scherman » Сб дек 03, 2011 8:38 pm

Гера писал(а):Да, было такое дело. Вот почему я и пишу: Я так вижу, или: мои исследования--я же такой человек как и остальные. Но я показываю свои исследования, и если кто увидит мою ошибку--то приму такое.


Я, конечно, тоже могу ошибаться, но я вам раскрою свое видение этого вопроса. Мне кажется, что Христос очень мудро (как и всегда) раскрыл симптомы конца света. Например, Он сказал, что будут войны (Мф. 24:6). Вы знаете такие периоды человеческой истории когда не было войн? Христос сказал, что будут гонения на христиан (Мф. 24:9). Я думаю мы не погрешим против истины, если скажем, что истинные христиане почти во все времена были гонимы. Далее - "глады" (Мф. 24:7). Это вообще неотъемлемый элемент человеческой истории. И так далее. То есть Христос озвучил такие симптомы, которые были бы актуальны для любого времени, чтобы люди любой исторической эпохи, видя вокруг себя войны, голод и гонения, жили как бы перед Вторым Пришествием, в нравственном напряжении. А вот от конкретного высчитывания даты конца мира, Христос недвусмысленно остерегал в Деян.1:7. Это есть только воля Божия. Здесь нужно уметь знать свое место и, извините, вовремя прикусить язык. Он - Творец, мы - творения; Он - Судья, мы - подсудимые; Он - Господь, мы - рабы Божии. Он изъявляет Свою совершенную, ничем не обусловленную, волю, мы - повинуемся. Ибо Он - Бог. И этим все сказано. Когда Он изволит совершить суд над всем творением, тогда это и будет Им совершено. Никто не в праве, а точнее не в силе это узнать.

Кстати, есть интересная мысль по поводу конца мира. Она заключается в том, что конец зависит от нравственного состояния мира, и при условии преобладания покаянных настроений и благочестивых устремлений в обществе, конец может быть отложен, а при закоснении во грехах - приближен (вспомните, например, пророка Иону и покаявшихся ниневитян). Поэтому говорить о какой-либо конкретной дате, как мне кажется, говорить не приходиться. Это упрощенчество и профанация.
Scherman
Старожил форума
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 1:25 pm

Re: Предание

Сообщение Гера » Сб дек 03, 2011 8:55 pm

Конец этого мира--разве об этом можно жалеть? Откровение показывает что "царство мира станет царством ЯХВЕ и Христа" и "будет стоять( Царство БОГА) вечно". И при власти БОГА не станет старости болезней и остального зла. Я жду этого как самого желанного--власти БОГА. Ну и что ж что пришлось сделать себе "духовное обрезанние"--только во благо. Да, нужно сделать себя таким, чтобы БОГ признал, сказав: Это мой человек, но процесс этот похож на отмывание в ванной и удалению заноз--только лучше себя ощущаеш. А если не БОГ--то что наша жизнь--мимолётная суета в грязи: родился, суетился, вернулся в прах--и всё.
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Предание

Сообщение Orthodox » Вс дек 04, 2011 4:00 pm

Гера писал(а): Я жду этого как самого желанного--власти БОГА.

Вот наглядный пример того, что значит самому "изучать" Писание - пока вы всё ждёте власти Бога, эта власть наступила почти 2000 лет назад: [Мф.28:18] "И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле".
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Предание

Сообщение Гера » Вс дек 04, 2011 8:56 pm

Прочтите Откровенние--при трубе 7 ангела царство мира сделается царством БОГА и Христа. И Если бы Христос планетой уже правил то такой мрази, как нквдистско-бесовская дрянь или фашизм на планете и близко бы на было.
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Пред.След.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron
Маранафа