Царь Давид vs Царь Саваоф

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Царь Давид vs Царь Саваоф

Сообщение x@bible » Сб июл 23, 2011 6:19 pm

я не понял, кто был Царем Израиля во времена например Давида, если мы знаем, что Царем Израиля есть Господь Бог:

Книга Исаия > Глава 44 > Стих 6:
Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога,

или у Израиля было два Царя - Давид и Господь Бог?
как я рада
как я рад
мы вступили
в ФОРУМ ГРА Д
Изображение
Аватара пользователя
x@bible
Старожил форума
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 8:33 pm

Re: Царь Давид vs Царь Саваоф

Сообщение ленапс » Сб июл 23, 2011 10:21 pm

Странный вопрос. Вы же, вроде Библию знаете.
До Саула важнейшие вопросы жизни народа решались с помощью пророков, вопрошавших Бога, т.е. мирские дела иври решал Бог, как "Царь Израиля".
.Еврейский народ пришел к пророку Самуилу и попросил себе земного царя по типу соседних народов. На что Бог сказал пророку: "не тебя они отвергли, а Меня" и разрешил помазать в "царя" Саула -
Со времен Саула евреи имели земных царей, в т.ч. и Давида.
Господь Саваоф - отвергнутый Царь Израиля, но признанный Бог. ( выше царя, но в мирские решения земного царя не вмешивается, хотя мировым ходом событий управляет)
Посему (можно предположить) и Христос говорил "Царство Моё не от мира сего". Израиль же - мирское царство с мирским правлением.
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Царь Давид vs Царь Саваоф

Сообщение x@bible » Сб июл 23, 2011 10:51 pm

ленапс писал(а):Странный вопрос. Вы же, вроде Библию знаете.
До Саула важнейшие вопросы жизни народа решались с помощью пророков, вопрошавших Бога, т.е. мирские дела иври решал Бог, как "Царь Израиля".
.Еврейский народ пришел к пророку Самуилу и попросил себе земного царя по типу соседних народов. На что Бог сказал пророку: "не тебя они отвергли, а Меня" и разрешил помазать в "царя" Саула -
Со времен Саула евреи имели земных царей, в т.ч. и Давида.
Господь Саваоф - отвергнутый Царь Израиля, но признанный Бог. ( выше царя, но в мирские решения земного царя не вмешивается, хотя мировым ходом событий управляет)
Посему (можно предположить) и Христос говорил "Царство Моё не от мира сего". Израиль же - мирское царство с мирским правлением.

вообще то "Твое есть царство и сила и слава во веки", чье Твое, разве Иисуса?
как я рада
как я рад
мы вступили
в ФОРУМ ГРА Д
Изображение
Аватара пользователя
x@bible
Старожил форума
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 8:33 pm

Re: Царь Давид vs Царь Саваоф

Сообщение K-17 » Сб июл 30, 2011 5:52 pm

ленапс писал(а): Странный вопрос. Вы же, вроде Библию знаете.
До Саула важнейшие вопросы жизни народа решались с помощью пророков, вопрошавших Бога, т.е. мирские дела иври решал Бог, как "Царь Израиля".
Если Бог дал 613 постановлений народу, то это не значит, что Бог управлял земным Израилем. Царь Израиля - имеет духовное значение, а не земное, и относится к Израилю - как избранным душам, не к евреям(иври), а к избранным душам, безотносительно национальности, которую определяет земное тело.

Еврейский народ пришел к пророку Самуилу и попросил себе земного царя по типу соседних народов. На что Бог сказал пророку: "не тебя они отвергли, а Меня" и разрешил помазать в "царя" Саула -
Со времен Саула евреи имели земных царей, в т.ч. и Давида.
Господь Саваоф - отвергнутый Царь Израиля, но признанный Бог. ( выше царя, но в мирские решения земного царя не вмешивается, хотя мировым ходом событий управляет)
Это все относится к системе земного управления. У народа Израилева была прекрасная возможность развивать своего рода "теократическую демократию", начало которой положил Моисей благодаря советам своего тестя. В эпоху судей эта система управления еще продолжала быть, после чего народ отказался от нее в пользу единовластия, т.е. отказался от своего права участвовать в коллективном управлении государством, согласившись быть "peploм", массовоым сознанием которого стали манипулировать, направляя на грехопадение. По результатам, Бог и восклицал: Где твои цари? Где твои первосвященники как лжеучителя?
Домашняя страничка >>> http://7.try7.ru/
K-17
Новый участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 2:32 pm

Re: Царь Давид vs Царь Саваоф

Сообщение x@bible » Вс июл 31, 2011 10:49 am

ленапс, я к тому сказал, что царство не Иисуса, а Отца небесного, получается или Саваоф это Отец небесный или вообще три царя: Давид, Саваоф, Отец небесный
как я рада
как я рад
мы вступили
в ФОРУМ ГРА Д
Изображение
Аватара пользователя
x@bible
Старожил форума
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 8:33 pm

Re: Царь Давид vs Царь Саваоф

Сообщение x@bible » Вс авг 07, 2011 8:24 am

так, кто Царь то, Давид, Саваоф или Отец небесный
как я рада
как я рад
мы вступили
в ФОРУМ ГРА Д
Изображение
Аватара пользователя
x@bible
Старожил форума
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 8:33 pm

Re: Царь Давид vs Царь Саваоф

Сообщение ленапс » Вс авг 07, 2011 2:45 pm

x@bible писал(а):так, кто Царь то, Давид, Саваоф или Отец небесный

Какое царство вы имеете ввиду? На земле?
Вначале вы спросили" я не понял, кто был Царем Израиля во времена например Давида," Я вам ответила: во времена Давида царем евреев ( земного Израильского царства) был Давид . Со времени Саула у еврейского народа - земные цари., которых они выпросили у Бога (т.е Бог - более царя, Он назначил, от Него исходит повеление "помазать в цари"). Мессию -царя ("Давида", сына "Давидова") они тоже ждут на земле. До Саула были проводники-исполнители воли Бога на земле Моисей, пророки-судьи.
У Бога же - Царство Небесное. Для кого-то (в меру их представлений) в потустороннем мире (на "небе"). Для кого-то - в человеческих Душах тех (Вы- храм Бога живого), кто впустил Бога (для христиан - и Христа, которому Бог отдает право "царствовать" - как сыну, опять таки в человеческих душах). Мне этого достаточно.
Является ли Саваоф Отцом Небесным - понятия не имею. Это теологические споры и дебри. Для меня есть понятие Бог-Отец. Остальное :lol: ...
Если Саваоф - Творец земли , то У Творца земли - мы пришельцы, а не Его творение.
"Когда Вышний наделял наследием (территорией) народы...Он поставил пределы народов по числу сынов Эла.. и стал долей Яхве Его народ, Иаков - отмеренным Его наследием". Чего только не найдешь, если усердно ищешь

Книга Исаия > Глава 44 > Стих 6:
Так говорит Господь, Царь Израиля, Для пророков Бог - всегда царь, они только Его слушают.
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Царь Давид vs Царь Саваоф

Сообщение x@bible » Вс авг 07, 2011 5:18 pm

Для пророков Бог - всегда царь, они только Его слушают

т.е. пророки не признавали Давида за царя?
как я рада
как я рад
мы вступили
в ФОРУМ ГРА Д
Изображение
Аватара пользователя
x@bible
Старожил форума
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 8:33 pm

Re: Царь Давид vs Царь Саваоф

Сообщение ленапс » Ср авг 10, 2011 12:19 am

x@bible писал(а):
Для пророков Бог - всегда царь, они только Его слушают

т.е. пророки не признавали Давида за царя?

Они признавали помазанника-царя только в пределах, когда тот следовал заповедям Бога (как управителя). В остальных случаях они поступали согласно воле Бога, а не помазанного в цари. И обличали царей.
А как поступили апостолы, когда синедрион велел им не проповедывать Иисуса? Подчинились они (признали право приказывать) земной власти первосвященников?
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Царь Давид vs Царь Саваоф

Сообщение x@bible » Ср авг 10, 2011 7:57 pm

Они признавали помазанника-царя только в пределах, когда тот следовал заповедям Бога
Бог есть дух, дух животворящий, т.е. воскресший Иисус, но во времена пророков не было воскресшего Иисуса, то как же кто то во времена пророков мог следовать заповедям Бога?
как я рада
как я рад
мы вступили
в ФОРУМ ГРА Д
Изображение
Аватара пользователя
x@bible
Старожил форума
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 8:33 pm


Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron
Маранафа