Празднование Воскресенья

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Re: Празднование Воскресенья

Сообщение Scherman » Пн июл 09, 2012 10:16 pm

Гера писал(а):Так что делал Иисус в субботу: учил, ел ( я думаю что кушать хлеб или зерно с колосков необходимо ежедневно) и людей исцелял. Помните что ЯХВЕ сказал Иеремии в 15:19--если станешь отделять драгоценное от маловажного, то устами Моими будешь;
Иисус показал. какими делами надобно заниматься в субботу, для чего она в изначалье и планировалась--не для того, чтобы исключительно "ничегониделать" а есть и вино пить. В субботу люди должны были оставить маловажные дела и посвятить день изучению Закона Божего а так же применять его. Иисус показал, какие дела ОН сотворит в масштабе всей планеты в 7-й день, Субботу. А то, что фарисеи неправильно истолковывали закон о субботе и так учили народ ( Иеремия 8:8) и вызвало их гнев к Иисусу.
Читал я Еванг.от Петра, так там чётко написано, что они, фарисеи, очень хорошо поняли. кого они распяли руками римлян, но с ещё большим ожесточением начали гнать учеников Иисуса---демонизировались.


А что по поводу Ин. 5:18?
Scherman
Старожил форума
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 1:25 pm

Re: Празднование Воскресенья

Сообщение Гера » Пн июл 09, 2012 10:50 pm

Так я ж об этом и писал--Иисус только что исцелил больного человека, в субботу--дело от БОГА, помните у Исайи :не один человек ни скажет: я болен. И после сего Иисус говорит: Отец Мой доныне делает, и Я делаю. Обратите внимание, Иисус не назвал Имени Отца Его--но фарисеи поняли о КОМ Он говорит, ведь без ЕГО РУКИ человек, 38 лет тяжко болевший, вмиг исцелённым стать не смог бы. Тут факт один налицо--как ангел просвещенния когда-то возгордился сам собою и пошёл против БОГА, перекрутив ЕГО закон о древе добра и зла, так и эти люди, получив фактически ранее принадлежавшую этому ангелу должность--быть учителями людей, священниками. пошли той же дорогой, за "своим отцом"( Иоана 8:44). И я вижу что они осознавали, против КОГО они шли--но их гордость и самомнение не позволяли им смириться что кто-то, пусть и БОЖИЙ СЫН , будет им, "ах каким товарищам", в чём-то перечить и поступать ни так, как "они велят", и не видеть Писание БОЖЕЕ "их глазами".
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Празднование Воскресенья

Сообщение Scherman » Вт июл 10, 2012 5:49 am

Гера писал(а):Так я ж об этом и писал--Иисус только что исцелил больного человека, в субботу--дело от БОГА, помните у Исайи :не один человек ни скажет: я болен. И после сего Иисус говорит: Отец Мой доныне делает, и Я делаю. Обратите внимание, Иисус не назвал Имени Отца Его--но фарисеи поняли о КОМ Он говорит, ведь без ЕГО РУКИ человек, 38 лет тяжко болевший, вмиг исцелённым стать не смог бы. Тут факт один налицо--как ангел просвещенния когда-то возгордился сам собою и пошёл против БОГА, перекрутив ЕГО закон о древе добра и зла, так и эти люди, получив фактически ранее принадлежавшую этому ангелу должность--быть учителями людей, священниками. пошли той же дорогой, за "своим отцом"( Иоана 8:44). И я вижу что они осознавали, против КОГО они шли--но их гордость и самомнение не позволяли им смириться что кто-то, пусть и БОЖИЙ СЫН , будет им, "ах каким товарищам", в чём-то перечить и поступать ни так, как "они велят", и не видеть Писание БОЖЕЕ "их глазами".


Ваш пост не вызывает у меня внутренней дискуссии, но я так и не увидел в нём внятного ответа с вашей стороны. Вы согласны, что с точки зрения апостола Иоанна Богослова Иисус всё-таки "нарушал субботу" (Ин. 5:18) или нет?

Для подтверждения своей позиции привожу толкование на Ин. 5:18 свт. Иоанна Златоуста:

"Это равенство было не кажущееся только, — не словами одними Он доказывает это, а преимущественно делами. Почему так? Потому, что слова одни могли опровергать и обвинять Его в тщеславии, а видя истину, открывающуюся в событиях, и силу Его, являемую делами, они уже ничего не могли сказать вопреки Ему. Но не хотящие допустить это по неблагомыслию, говорят, что Христос не сам делал Себя равным Богу, а только иудеи подозревали Его в этом. Но пересмотрим все вышесказанное. Скажи же мне: гнали Его иудеи, или не гнали? Всякому ясно, что гнали. А за это ли гнали, или за что другое? Все также согласны, что за это. Нарушал ли Он субботу, или не нарушал? И этого, конечно, никто не станет отвергать. Называл Бога Отцом Своим, или не называл? И это верно. Подобным образом можно вывести заключение и о последующем. Как то, что Он называл Бога Отцом Своим, нарушал субботу и был гоним иудеями за последнее, а преимущественно за первое, не есть одно ложное подозрение, а действительная истина, так и то, что Он делал Себя равным Богу, в таком же высказано было смысле".
Scherman
Старожил форума
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 1:25 pm

Re: Празднование Воскресенья

Сообщение Гера » Вт июл 10, 2012 5:53 am

Иисус пришёл чтобы не нарушить закон, но исполнить (его слова), и касательно субботы--он ничего ни нарушал, а всё исполнил положенное. А нарушение субботы с Его стороны было исключительно в умах и глазах фарисеев.
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Празднование Воскресенья

Сообщение Scherman » Вт июл 10, 2012 6:23 am

Гера писал(а):Иисус пришёл чтобы не нарушить закон, но исполнить (его слова), и касательно субботы--он ничего ни нарушал, а всё исполнил положенное. А нарушение субботы с Его стороны было исключительно в умах и глазах фарисеев.

То есть вы, Гера, человек живущий в XXI веке, ближе к правильному пониманию Писания, чем Иоанн Златоуст, живший в IV веке?! :shock:

Скажите прямо, по-вашему Златоуст ошибался?
Scherman
Старожил форума
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 1:25 pm

Re: Празднование Воскресенья

Сообщение hava » Вт июл 10, 2012 8:35 am

по-вашему Златоуст ошибался?

да
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: Празднование Воскресенья

Сообщение Scherman » Вт июл 10, 2012 11:40 am

hava писал(а):
по-вашему Златоуст ошибался?

да

А разве тебя кто-то спрашивал?! Твоё мнение для меня важно примерно так же, как мнение шимпанзе в вольере городского зоопарка...
Scherman
Старожил форума
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 1:25 pm

Re: Празднование Воскресенья

Сообщение hava » Вт июл 10, 2012 1:28 pm

тебя же никто не спрашивал, но ты на этот форум залез. :lol:
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: Празднование Воскресенья

Сообщение Scherman » Вт июл 10, 2012 1:45 pm

hava писал(а):тебя же никто не спрашивал, но ты на этот форум залез. :lol:

Потому что мне, в отличие от тебя, есть что сказать по существу. И ты (слава Богу!) здесь не хозяин. Стань хотя бы достойным вожаком в своём вольере... Для твоего уровня развития этого будет выше крыши...
Scherman
Старожил форума
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 1:25 pm

Re: Празднование Воскресенья

Сообщение hava » Вт июл 10, 2012 3:05 pm

Scherman писал(а): И ты (слава Богу!) здесь не хозяин.

молодец шерман, дал то определение, к которому я тебя подвел. Отвечать или не отвечать будешь говорить в своей синагоге своим подсвечникам
Стань хотя бы достойным вожаком в своём вольере... Для твоего уровня развития этого будет выше крыши...

Шерман, мой IQ выше среднего, какой у тебя? Я так подозреваю, что не дотянет и к среднему. Что ты и кому будешь говорить об уровне развития? :lol:
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: Празднование Воскресенья

Сообщение Scherman » Вт июл 10, 2012 3:29 pm

hava писал(а):Шерман, мой IQ выше среднего...


Это тебе приснилось во время твоего последнего запоя?

М-да... За время моего отсутствия на форуме ты так и не смог убить в себе быдло... Видимо это твоя форма крестоношения! :lol:

Короче, я тебя понял. Твой тезис таков: ты умнее Златоуста. :lol: Ага! хава умнее Златоуста, коровы питаются водорослями, а небо зелёное! Всё это так, пациент, ты главное не нервничай и вовремя принимай лекарства... :lol:

Прекращаю общение с тобой, потому что мне, образованному человеку, не подобает человеческим языком разговаривать возле вольера с бесноватым шимпанзе...
Scherman
Старожил форума
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 1:25 pm

Re: Празднование Воскресенья

Сообщение hava » Вт июл 10, 2012 4:34 pm

Это тебе приснилось во время твоего последнего запоя?

Я алкоголь вообще не принимаю, в противовес православным священникам ;) Стыдно должно быть, дорогой.
Scherman писал(а):Короче, я тебя понял. Твой тезис таков: ты умнее Златоуста.

Я не считаю что человек, кто бы он ни был, может быть непогрешимым. Каждый человек склонен ошибаться, а вот ты надеешься на другого человека, я нет. Ты думать не хочешь, тебе лучше, что бы за тебя подумали, я предпочитаю думать и принимать самостоятельные решения, а не как баран стоять не понятно для чого, потому что так кому то взбрело в голову, а может и по пьяни
Прекращаю общение с тобой, потому что мне, образованному человеку, не подобает человеческим языком разговаривать возле вольера с бесноватым шимпанзе...

Потешь себя :lol:
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: Празднование Воскресенья

Сообщение Гера » Вт июл 10, 2012 7:02 pm

Hava--вы просто молодец, я вижу вас можно смело назвать учеником Христа, в отличие от вас, Шерман, извините, но сколько злости, даже половину её, христианину иметь не подобает. Насчёт Златоуста, то отвечу честно--у меня один авторитет, которого послушаю абсолютно--Христос, а все мы--я, вы Шерман, Hava,Златоуст, кто там ещё--мы можем быть только Его отражением, хот ввиду адамового греха искажённым, но всё же. И принимать как аксиому высказывания златоуста, Дамаскина, кого там ещё я не собираюсь, вы уж простите, но БОГУ и Христу я доверяю более чем себе, а ни единому человеку я ни доверяю--все мы ошибаемся, и чем "выше" залазим", тем более несём всякой чуши. это так.
Ну а вообще я бы вам посоветовал, как христианин христианину с христианами в общении вести себя как Христос, а ни как Анна и Каиафа, кот знает, может быть случиться так, что на ВЕЛИКОМ СУДЕ от слова, которое этот Hava скажет Иисусу будет зависеть ваша Вечная Жизнь, хоть это и кажется сейчас чушью. Но разьве не было чушью в допотопном мире, когда жили миллиарды людей и миллионы великанов, что от старого бездетного старика, коему за 500 давно перевалило, произойдёт новое человечество (мы с вами), а прежнее исчезнет. Вы подумайте!
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Празднование Воскресенья

Сообщение hava » Вт июл 10, 2012 7:35 pm

Гера писал(а):Hava--вы просто молодец, я вижу вас можно смело назвать учеником Христа, в отличие от вас, Шерман, извините, но сколько злости, даже половину её, христианину иметь не подобает.

Шерман не христианин, он православный :shock: :!: :oops: священник
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: Празднование Воскресенья

Сообщение Гера » Вт июл 10, 2012 8:14 pm

А-а, вон оно что, а я не знал. Но и им пока что сейчас ещё Дверь открыта.
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Пред.След.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

Маранафа