Празднование Воскресенья

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Празднование Воскресенья

Сообщение Orthodox » Пт авг 05, 2011 2:10 pm

Некоторые участники форума утверждают, что у христиан нет Библейских доказательств того, что нужно праздновать Воскресенье. Даже говорят, что якобы христианские богословы признают тот факт, что Библия не даёт оснований для такого празднования. Как православный, я не могу согласиться с этой точкой зрения и настаиваю на том, что Библия имеет чёткие указания на празднование Воскресенья. Только слепой может их не видеть. Я понимаю, что адвентистов с подачи Е.Уайт и других лжепророков переклинило: "Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом" (2Кор.3:14). Но неужели никто из других конфессий не может чётко доказать по Библии то, что Воскресенье - главный христианский праздник, что апостолы и первые христиане не сами по себе выдумали празднование воскресения Христа? Хотя, даже если бы это действительно было бы так, то и тогда нам надо было бы следовать практике первых христиан, поскольку они также отменили и обрезание, и др. требования закона по букве.
И всё же, Библейское обоснование празднования Воскресенья. Прошу высказаться.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Празднование Воскресенья

Сообщение olesyandriy » Пт авг 05, 2011 10:18 pm

9 Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?
10 Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы.
11 Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас.
(Гал.4:9-11)
6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает...
(Рим.14:6)
olesyandriy
Участник форума
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 8:31 am

Re: Празднование Воскресенья

Сообщение Orthodox » Сб авг 06, 2011 12:21 pm

olesyandriy писал(а):9 Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?
10 Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы.
11 Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас.
(Гал.4:9-11)
6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает...
(Рим.14:6)

Боюсь, что вы сами не понимаете, что написали... В таком ключе что, праздники вообще не нужны? А как же состыковать это с пророчеством: "А десять рогов значат, что из этого царства восстанут десять царей, и после них восстанет иной, отличный от прежних, и уничижит трех царей,
и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них [праздничные] времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени
" (Дан.7:25)? Посмотрите, пророчество исполнилось. Вначале католики отменили святость субботы, потом протестанты восстали против святых, а теперь адвентисты доделывают их работу - отменяют празднование главного христианского праздника - Воскресенья - и возвращают всех в ветхий завет.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Празднование Воскресенья

Сообщение olesyandriy » Сб авг 06, 2011 7:29 pm

Orthodox писал(а):даже возмечтает отменить у них... закон[/u]

Вы считаете, что Закон таки надо исполнять?
olesyandriy
Участник форума
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 8:31 am

Re: Празднование Воскресенья

Сообщение Orthodox » Сб авг 06, 2011 10:09 pm

olesyandriy писал(а):
Orthodox писал(а):даже возмечтает отменить у них... закон[/u]

Вы считаете, что Закон таки надо исполнять?

Конечно, дорогой друг! Смотрите, что Иисус Христос говорит: [Мф.5:19] "Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном".
И ещё: [Ис.42:21] "Господу угодно было, ради правды Своей, возвеличить и прославить закон".
И даже так: [Евр.10:16] "Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их".
Библия не может противоречить по духу сама себе.
Вопрос не стоит в том, исполнять Закон или нет. Вопрос стоит в том, что значит исполнение Закона в свете Нового Завета. [Рим.7:12] "закон свят, и заповедь свята и праведна и добра". 4-я заповедь с одной стороны обязывает нас трудиться, а с другой - повелевает выделять время для служения Богу. Сейчас многие говорят, что веруют в душе, а в храм не ходят, молитвы не читают и заповеди не соблюдают. Но мы же не такие?
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Празднование Воскресенья

Сообщение olesyandriy » Сб авг 06, 2011 10:31 pm

Я с вами согласен. Но если в стихе от Даниила говорится о законе буквы, то и о праздниках буквы, а если о законе духа жизни, то и праздники те же. Закон буквы говорит о праздниках для буквального празднования, мы же в свете Нового Завета понимаем их пророческий смысл. Новый Завет не говорит о необходимости празднования дней (и о воскресении) ничего, кроме наведенных выше мест.
olesyandriy
Участник форума
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 8:31 am

Re: Празднование Воскресенья

Сообщение Orthodox » Сб авг 06, 2011 10:43 pm

olesyandriy писал(а):Новый Завет не говорит о необходимости празднования дней (и о воскресении) ничего, кроме наведенных выше мест.

А как вы тогда объясните вот это: [1 Кор.5:7-8] "Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины".
Как вы считаете, здесь Павел даёт повеление праздновать Пасху или нет?
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Празднование Воскресенья

Сообщение olesyandriy » Сб авг 06, 2011 11:05 pm

Вот мы ранее говорили о субботе, о духовном смысле ее празднования (ведь Закон вечен). Пребывание в покое, которое дает Христос - это и есть празднование субботы. В этом свете празднование Пасхи (Христа, который заклан (не воскрес, а именно заклан) за нас) набирает тот же оттенок (смысл). С обретением жертвы Христа начался праздник Пасхи. Я думаю вы понимаете о чем я говорю.
olesyandriy
Участник форума
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 8:31 am

Re: Празднование Воскресенья

Сообщение Orthodox » Вс авг 07, 2011 8:44 am

olesyandriy писал(а):Вот мы ранее говорили о субботе, о духовном смысле ее празднования (ведь Закон вечен). Пребывание в покое, которое дает Христос - это и есть празднование субботы. В этом свете празднование Пасхи (Христа, который заклан (не воскрес, а именно заклан) за нас) набирает тот же оттенок (смысл). С обретением жертвы Христа начался праздник Пасхи. Я думаю вы понимаете о чем я говорю.

Я понимаю, что вы хотите сказать - после воскресения Христа начался уже восьмой день - Новый Завет - Царство Божье, которое наступило после воскресения Христа и уже никогда не закончится. Прообразом восьмого дня Бога в ВЗ было обрезание, которое повелевалось делать на восьмой день, а прообразом Цаства Божьего - ветхозаветная суббота, когда один день в неделю посвящался Богу. С наступлением восьмого дня каждый желающий входит в Царство Небесное и пребывает в теле Христовом в непрестанном субботстве - покое во Христе. Это всё так.
Но здесь речь о другом. Разве Новый Завет отменил празднование Пасхи? Или же, наоборот, возвеличил и прославил Пасху, и ветхозаветная пасха, данная в память об освобождении из египетского рабства, в Новом Завете становиться освобождением всего человечества от рабства греха, сокрушением власти сатаны над человеком? Вот в чём вопрос. Пророк Даниил недвусмысленно сказал, кто "против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них [праздничные] времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени" (Дан.7:25)
[Еф.6:12] "наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной". Если мы будем рассматривать всё именно в этом ключе, мы никогда не запутаемся. Кому выгодна отмена праздников - нам, живущим во Христе, или сатане?
[Ин.4:24] Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
[Гал.5:25] Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
Должны ли мы, поступая по духу, праздновать Пасху - наступление Царства Христа, освобождение от рабства не египетского фараона, а сатаны?
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Празднование Воскресенья

Сообщение serega2705 » Вт авг 09, 2011 3:27 pm

Orthodox писал(а):Некоторые участники форума утверждают, что у христиан нет Библейских доказательств того, что нужно праздновать Воскресенье.

Да немає Закону про святкування першого дня тижня кожний тиждень-це людська заповідь а не Божа.І сатана щосили старається замаскувати четверту заповідь і навязати християнам перший день тижня.Покажіть на основі Писання що воскресениє потрібно святкувати кожний тиждень?
Orthodox писал(а):Даже говорят, что якобы христианские богословы признают тот факт, что Библия не даёт оснований для такого празднования.

Да даже богослови із різних деноминаций які також святкують перший день тижня при вивченні Писання кажуть що такого немає.
Orthodox писал(а):Как православный, я не могу согласиться с этой точкой зрения и настаиваю на том, что Библия имеет чёткие указания на празднование Воскресенья.

А чого неможете соглоситися?Бо так каже доктрина в православних і тому ви противетеся 4-тій заповіді.
Orthodox писал(а):Только слепой может их не видеть.

Ні тут якраз виходить сліпий хоче показати сліпим що це написано в Писання.А такого то немає.І тому потрідно бути дуже уважними хто буде читати.Щоб несталося такого що до ями обоє попадуть.
Orthodox писал(а): Я понимаю, что адвентистов с подачи Е.Уайт и других лжепророков переклинило:

Ну я думаю що будете лічно з асд розмовляти як їх переклинело.
А вот православних вже давно вражда проти людей які святкували суботу вони їх попалили в клітках.
Orthodox писал(а): Но неужели никто из других конфессий не может чётко доказать по Библии то, что Воскресенье - главный христианский праздник, что апостолы и первые христиане не сами по себе выдумали празднование воскресения Христа?

Ніхто кажу вам чесно сам колись противився 4-тій заповіді.Бог показує де є заповідь Божа а де людська.
Orthodox писал(а):И всё же, Библейское обоснование празднования Воскресенья. Прошу высказаться

І я чекаю.
serega2705
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm

Re: Празднование Воскресенья

Сообщение serega2705 » Вт авг 09, 2011 3:30 pm

olesyandriy писал(а):9 Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?
10 Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы.
11 Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас.
(Гал.4:9-11)

Багато хто приводить цей текст і каже що вже непотрібно виконувати суботу і цим іскажає і перекручує Писання..Про що пише Павло і кому?Він пише християнам які прийшли із язичества.І вище він пише: «Но тогда, не знав Бога, вы служили богам, которые в существе не боги.»Гал.4:8.Язичникі які мають багато свят і наблюдали за днями.І тому апостол пише християнам,що «Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас»Гал.4:11.Християна які пізнали істину верталися і наблюдали язическі свята і також день сонця якій і на той час був святим у язичників і починав входити у християнство.Тому давайне не будемо наблюдати язическі свята,а жити по Закону Божому.
olesyandriy писал(а):6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает...
(Рим.14:6)

Про кого тут говорить Павло?Про немощних у вірі.
«Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.»Рим14:1
Немощний у вірі як начинає пізнавати істиного Бога він може багато чого не розуміти.І Павло пише що такіх потрібно принімати.
Коли людина утвердиться у вірі вона почне розуміти можна їсти нетількі овочі.
"Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи."
І тоді почне розуміти де добро а де зло.І якій день є Господнім днем.
serega2705
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm

Re: Празднование Воскресенья

Сообщение Orthodox » Вт авг 09, 2011 9:54 pm

serega2705 писал(а): Ні тут якраз виходить сліпий хоче показати сліпим що це написано в Писання.А такого то немає.І тому потрідно бути дуже уважними хто буде читати.Щоб несталося такого що до ями обоє попадуть.
І я чекаю.

Хорошо. Тогда вам и карты в руки, сами объясните мне следующие тексты Писаний. Все четыре евангелиста описывают события страстной пятницы. Вот Иисус собрал Своих учеников для празднования пасхи, которая ёще не начиналась и вводит нечто новое, чего не было в ВЗ (хотя Давид предсказывал!): [Лк.22:19-20] "И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание". Ответьте мне на один вопрос, без православных, а сами: Что повелел творить в Его воспоминание Христос?
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Празднование Воскресенья

Сообщение olesyandriy » Вт авг 09, 2011 10:16 pm

serega2705 писал(а):
olesyandriy писал(а):9 Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?
10 Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы.
11 Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас.
(Гал.4:9-11)

Багато хто приводить цей текст і каже що вже непотрібно виконувати суботу і цим іскажає і перекручує Писання..Про що пише Павло і кому?Він пише християнам які прийшли із язичества.І вище він пише: «Но тогда, не знав Бога, вы служили богам, которые в существе не боги.»Гал.4:8.Язичникі які мають багато свят і наблюдали за днями.І тому апостол пише християнам,що «Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас»Гал.4:11.Християна які пізнали істину верталися і наблюдали язическі свята і також день сонця якій і на той час був святим у язичників і починав входити у християнство.Тому давайне не будемо наблюдати язическі свята,а жити по Закону Божому.

Вибачте, але апостол Павло пише до галатійських церков саме по причині їх повернення до Закону. Ніде в листі він не говорить про небезпеку повернення в світ поганства. Тема листа - повернення до Закону. Тому несправедливо говорити, що вірші 9-11 четвертого розділу відносяться зовсім не до святкових днів Закону.
olesyandriy писал(а):6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает...
(Рим.14:6)

Про кого тут говорить Павло?Про немощних у вірі.
«Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.»Рим14:1
Немощний у вірі як начинає пізнавати істиного Бога він може багато чого не розуміти.І Павло пише що такіх потрібно принімати.
Коли людина утвердиться у вірі вона почне розуміти можна їсти нетількі овочі.
"Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи."
І тоді почне розуміти де добро а де зло.І якій день є Господнім днем.

Подивіться, апостол пише, що сильний і немічний в вірі, розрізнячи чи нерозрізняючи днів, все це роблять для Господа. Тобто, Йому однаково, чи святкує сильний суботу, чи немічний її не святкує.
olesyandriy
Участник форума
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 8:31 am

Re: Празднование Воскресенья

Сообщение Orthodox » Вт авг 09, 2011 11:04 pm

olesyandriy писал(а): Подивіться, апостол пише, що сильний і немічний в вірі, розрізнячи чи нерозрізняючи днів, все це роблять для Господа. Тобто, Йому однаково, чи святкує сильний суботу, чи немічний її не святкує.

Мы ведь уже, кажется, закончили в другом посте споры по субботе? Прошу вас сейчас быть серьёзным, не давать себя увести в сторону и исследовать вопрос: есть ли в Библии основания для празднования воскресенья или права Е.Уайт, которая заявила, что празднование воскресенья есть печать дьявола. Этот вопрос принципиальный. Если права Е.Уайт, то нам всем нужно каяться и бежать к адвентистам. Если же она лжесвидетельствовала, то тем самым вводила верующих в грех раскола (адвентисты исторически выходцы из баптистов и методистов), т.е. совершала самый тяжёлый грех, какой только можно совершить. И все её последователи делают то же самое.
Вопрос субботы чисто технический, он позволяет воротилам АСД завлекать к себе доверчивых адептов из других сект, но не из Православия. Православный здесь спокоен - субботу мы соблюдаем и соблюдали всегда. В истории была лишь одна Церковь, непрерывно сохранившая празднование субботы - это Православная Церковь. Ветхозаветная и Новозаветная Церковь - это одна Церковь и суббота досталась христианам по наследству. Но как и все остальные ветхозаветные заповеди и заповедь о субботе не была полностью раскрыта Моисею, поэтому исполнил эту заповедь Христос. Вопрос субботы закрыт. Моё дело здесь показать, почему также с первых дней существования Церковь празднует воскресенье, и что воскресенье - восьмой день недели - главнее для христианина, чем седьмой день - суббота.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Празднование Воскресенья

Сообщение serega2705 » Чт авг 11, 2011 10:28 am

olesyandriy писал(а):Вибачте, але апостол Павло пише до галатійських церков саме по причині їх повернення до Закону. Ніде в листі він не говорить про небезпеку повернення в світ поганства. Тема листа - повернення до Закону. Тому несправедливо говорити, що вірші 9-11 четвертого розділу відносяться зовсім не до святкових днів Закону.

Якщо ви уважно прочитаєте не з 9-го тексту а з 8-го де Павло пише:8 «Но тогда, не знав Бога, вы служили богам, которые в существе не боги.»-апостол пише християнам які навернулися із поган що раніше вони служили богам коли ще непізнали істиного Бога.Тоїсть вони покінули своїх богів і почали служити істиному Богові і далі Павло пише: 9»Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? «Апостол каже що коли вони вже пізнали Бога то непотрібно їм знови вертатися до слабих і вбогих стихій,якіми хочете знов,як давніше служити?
Розумієте вони верталися до того чому раніше служили,а служили вони до навернення не Богові,а божкам і наблюдали вони дні не ті які соблюдали иудеї і тому Павло пише: 10 Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы. 11 Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас.
olesyandriy писал(а):Подивіться, апостол пише, що сильний і немічний в вірі, розрізнячи чи нерозрізняючи днів, все це роблять для Господа.

Подивився Павло пише про немічних у вірі а про сильних у вірі я не знайшов.
olesyandriy писал(а):Тобто, Йому однаково, чи святкує сильний суботу, чи немічний її не святкує.

Нічого Богові неодинаково.Якщо іти по вашій логіці то Павно далі пише: «Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.»
Тоїсть один їсть різну дохлятину,відходи,людське мясо і за це благодарит Господа,а інший не їсть бо знає що ми храм Духа Святого якого неможна знівечити.Як ви думаєте Богові одинаково що ви їсте?
serega2705
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm

След.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron
Маранафа