Иаков и пятнистый скот. Истина vs оккультизм. См. 1-е сообщ.

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Иаков и пятнистый скот. Истина vs оккультизм. См. 1-е сообщ.

Сообщение Yexago » Чт окт 13, 2011 1:06 pm

Большая человеческая просьба:
Сторонников теории телегонии не строить доказательств на телегонии, поймите правильно, для вас есть множество форумов в вашу поддержку.


37 И взял Иаков свежих прутьев тополевых, миндальных и яворовых, и вырезал на них белые полосы, сняв кору до белизны, которая на прутьях,
38 и положил прутья с нарезкою перед скотом в водопойных корытах, куда скот приходил пить, и где, приходя пить, зачинал пред прутьями.
39 И зачинал скот пред прутьями, и рождался скот пестрый, и с крапинами, и с пятнами.
40 И отделял Иаков ягнят и ставил скот лицем к пестрому и всему черному скоту Лаванову; и держал свои стада особо и не ставил их вместе со скотом Лавана.
41 Каждый раз, когда зачинал скот крепкий, Иаков клал прутья в корытах пред глазами скота, чтобы он зачинал пред прутьями.
42 А когда зачинал скот слабый, тогда он не клал. И доставался слабый скот Лавану, а крепкий Иакову.
--------------------
Получается 39 стих говорит "И зачинал скот, и рождался..." - как связка с действиями Иакова.
либо Бог дал Иакову желаемое, несмотря на его методы,
либо еще что-то.

Объясните, пожалуйста, как по-Вашему это понимать в русле топика?
Yexago
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 7:11 pm

Re: Иаков и пятнистый скот. Истина vs оккультизм. См. 1-е со

Сообщение Orthodox » Сб окт 15, 2011 6:42 pm

[Чис.23:23] "нет волшебства в Иакове и нет ворожбы в Израиле. В [свое] время скажут об Иакове и об Израиле: вот что творит Бог"!
[Рим.9:13] "как и написано: Иакова Я возлюбил"
Господь возлюбил Иакова потому, что [Быт.25:27] "стал ... Иаков человеком кротким" и давал ему желаемое. Полосатые палки, я думаю, не при чём.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Иаков и пятнистый скот. Истина vs оккультизм. См. 1-е со

Сообщение Craushkin S » Вт янв 17, 2012 5:13 pm

Очевидно то,что прутья сами по себе не могли повлиять на пол скота.Работала Вера.Иаков верил в свое изобретение.Никто другой в той местности не смог бы получить теже результаты,просто повторяя внешнюю часть.Иногда я наблюдал как христиане копируют в своей молитве тех,кого считают более близкими к Богу:теже слова,теже интонации но увы...результаты не столь очевидны как у людей которых они копируют.
Craushkin S
Участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 6:04 pm

Re: Иаков и пятнистый скот. Истина vs оккультизм. См. 1-е со

Сообщение Михаил Баск » Ср янв 18, 2012 6:42 pm

Э-э-э... давайте не закрывать глаза на то, что действия будущего патриарха имели, прямо скажем, корысный мотив...
Михаил Баск
Старожил форума
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 12:46 pm

Re: Иаков и пятнистый скот. Истина vs оккультизм. См. 1-е со

Сообщение Гера » Чт янв 19, 2012 12:19 pm

А чё ему оставалось--он 20 годков "задурно" должен был , чтоль, на родного дядю батрачить. А с овечками, я считаю, простой эфект "телегонии"--часто встечающееся явление, просто в том случае более ярко выраженное.
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Иаков и пятнистый скот. Истина vs оккультизм. См. 1-е со

Сообщение Craushkin S » Пт янв 20, 2012 9:42 am

Какая разница,какой мотив?Разве Иисус говорил что гора прыгнет в море только в том случае,если вам за это не заплатят?Или Илия не ел лепешек,которые пекла вдова из сарепты сидонской?
Craushkin S
Участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 6:04 pm

Re: Иаков и пятнистый скот. Истина vs оккультизм. См. 1-е со

Сообщение Craushkin S » Пт янв 20, 2012 9:48 am

"Именем Моим","Многие скажут в тот день...не Твоим ли Именем чудеса творили...делающие беззаконие","если сатана сатану изгоняет...".Прошу прощения с телефона неудобно искать цитаты.
Craushkin S
Участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 6:04 pm

Re: Иаков и пятнистый скот. Истина vs оккультизм. См. 1-е со

Сообщение Гера » Пт янв 20, 2012 10:22 am

Я не пойму--при чём тут это? Иаков добросовестно работал "на дядю"( в прямом и переносном смысле одновременно), а тот жмотил. Должна же была восторжествовать справедливость.
А насчёт скота с пятнами--простой пример--кукушка. Глянула--и сразу же точно такое яйцо снесла (телегония).
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm


Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron
Маранафа