"Титаник" или ковчег?

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

"Титаник" или ковчег?

Сообщение dobro » Вс дек 04, 2011 4:37 pm

Сверкая огнями в ночной тьме разрезал океанские волны мощный, комфортабельный, роскошный лайнер.
Ведомый опытным капитаном, «Титаник» двигался навстречу своей гибели.
Сверкая, словно драгоценный бриллиант, в просторах Вселенной движется космический корабль под названием «планета Земля». Ведомая капитанами цивилизации, капитанами человечества, движется она… Куда? К катастрофе или к светлому будущему?
Настоящее не сулит ничего хорошего. Мы можем посмотреть, что независимо от профессионализма современных лидеров человечества, наша планета содрогается от техногенных катастроф, от стихийных бедствий, от борьбы за власть, от войн, конфликтов, от неуемной алчности бизнесменов, которые ради сиюминутной прибыли уничтожают нашу планету. Религиозные войны, конфликты – внутриконфессионные, межконфессионные не оставляют верующим людям тоже надежды на хорошее лидерство, лидерство, которое приведет к счастливому будущему.
Есть очень хорошее изречение о том, что профессионалы строили «Титаник», любитель построил ковчег.
«Титаник», который строили профессионалы и обещали, что, в случае крушения он продержится на плаву не менее трех суток, за три часа скрылся под волнами океана. Профессионалы, которые обещают стабильность сейчас и в будущем, не могут контролировать ситуацию на нашей планете.
Где же тот ковчег? Ковчег, который выдержал волны Всемирного потопа и почему он выдержал эти волны? Потому, что его строителем и лидером был Создатель. Тот, кто вел его, кто вел его строителей, был тот, кто заботится о спасении людей.
Но где же в наше время найти это спасение, где же в наше время этот ковчег?
Конечно, каждый человек, который реально мыслит, может увидеть, что наша планета и наша цивилизация похожа на человека, который поражен многими болезнями, болезнями физического характера, болезнями моральными, духовными, и конечно, такому человеку место в больничной палате и очень мало надежды на излечение. Ну, никак нельзя сказать, что человек, который так сильно страдает, очень скоро будет чудесным образом исцелен. И люди, имеющие реальный взгляд на жизнь, не ожидают особо радужных перспектив. Они ищут спасения, они ищут спасителя. Этот Спаситель был, но каким образом происходило Его пришествие на Землю, в каких условиях это все происходило. Было бы хорошо сделать небольшой экскурс в историю.
Когда Иисус Христос был на земле, существовала мощная религиозно-политическая система – Иудейское царство. И лидеры религиозно-политические этой теократии свято верили в то, что они – божьи люди, что они ведут народ по божьему пути. Но что сказал Божий сын? Он сказал, что он пришел к своим, а свои его не приняли. Когда произошла дискуссия о храме, Он сказал: «Уничтожьте этот храм и в три дня я отстрою его». Он говорил о храме Своего тела.
Религиозным учителям Он сказал, что своими заповедями, своими преданиями вы разрушили Божью заповедь (отвергли ее). Да, религиозные лидеры, которые утверждали, что они являются частью, лидерами божьего народа, оказались несостоятельными. Они слишком далеко ушли от Истины, от Закона, который был дан Моисеем.
И Иисус Христос, когда начал строить на земле новое сооружение, духовное сооружение, Храм своего тела, Он начал избирать своих последователей не из лидеров, не из элиты того времени. Это были простые люди, люди, которые любили истину, люди, которые искали Бога.
Изменилось ли что-то в наше время? Конечно, изменилось. Та Церковь, которая была основана Иисусом Христом, по его же предсказанию, превратилась в мощную религиозно-политическую систему, которая была со временем названа католической церковью, потом разделилась на православную, а позже раздробилась на многие течения. И эти течения, хотя исповедуют христианство, они очень часто конфликтуют между собой и экуменизма до сих пор достичь не могут.
Здесь вообще не идет речь о том, чтобы критиковать кого-то или судить кого-то. Конечно, этому всему будет дана определенная оценка. Но стоит вспомнить слова апостола Павла. Он сказал, что истинным фундаментом или основой, на которой стоит строить церковь, является Иисус Христос, является Его учение. И если кто-то на этом фундаменте будет строить свое строение либо из золота, либо из драгоценных камней, либо из дерева, из соломы – огнем все проверится. Во время Суда все будет проверено. И устоит только тот Храм, который сейчас существует. Где он? Он везде и в то же время он нигде. Нигде, потому что Иисус Христос показал, что Бог уже не находит интереса в каком-либо человеческом сооружении или в какой-либо человеческой конструкции – будь то религиозное строение или религиозное течение, религиозная конфессия. Он начал созидать храм тела Своего, Храм тех, чьи имена записаны на небесах. Храм, в котором КАЖДЫЙ может быть членом этой Церкви, у которой Иисус Христос является Главой.
ВЫ – храм Бога живого.
Первосвященник не нужен, ибо ВЫ царское священство. Если Вы посвятили свою жизнь Иисусу Христу, если Вы посвятили свою жизнь служению Богу, отдали себя в жертву, значит, ВЫ и являетесь священником в этом храме. Поэтому, истинная Церковь нигде - в том смысле, что в каждом религиозном течении, в каждой церкви есть люди, которые любят Божье Слово, и, видя этот диссонанс между официальной догмой церкви и учением Иисуса Христа, они либо выходят из этой церкви, либо просто-напросто не поддерживают тех практик, которые есть в той или иной религии. Очень многие находятся не обязательно в религиозных системах. Очень многие люди, которые живут действительно по совести, по закону Божьему, закону, написанному на сердцах, находятся вне религиозных конфессий. И когда Иисусу Христу сказали, что вот, есть те, которые проповедуют, но они не с нами, Христос запретил делать им какое-либо зло. Потому, что Он сам был изгоем. Изгоем из той религиозно-политической системы и те, которые стали Его последователями, точно так же были изгоями. Апостол Павел уже в свое время ощутил на себе неприязнь лидеров тех же собраний, которые он основал. Апостола Иоанна не хотели принимать в церквях христианских.
Те люди, которые держались истины, не принимались теми, кто хотел власти. Рожденные по телу не принимают тех, кто рожден по духу. Поэтому Иисус Христос говорит: «Вот, Я стою у двери и стучу. Кто услышит Мой голос и откроет Мне дверь, Я войду к тому человеку, и мы сядем с ним вместе ужинать».
(Откр.3:20) Что это значит? Это значит то, что если мы откроем свое сердце для Истины, откроем свое сердце для Христа, то есть, для Слова Божьего, Библии и примем Его как руководство в нашей жизни, Иисус Христос войдет в наше сердце Своим Духом, и этот Дух будет произрастать в нашем сердце плоды Духа: радость, мир, долготерпение, веру, надежду. Такие люди становятся новой личностью, новым творением, новым созданием. У нас внутри зарождается новый человек – тот человек, по образу Христа, который будет угоден Богу и который будет спасен. Тот человек, который является частью тела Христова, в котором Христос является Главой, он становится частью Храма Христова. И поэтому это те люди, чьи имена записаны на небесах, и они действительно унаследуют Царствие Божье.
А что такое Царствие Божье? Это не еда и не питье – это радость, мир и праведность в Духе Святом. Кто этим служит Богу, тот ему приятен. Вот именно, уже СЕЙЧАС такой человек может пребывать в этом царстве и иметь связь с Небесным Царством. Потому, что это одно и то же, это состояние постоянного блаженства, мира, любви и радости.
Эти люди уже сейчас есть везде и Христос их знает. Он знает своих людей и в то время, когда Он возвратится, Его ангелы изберут их от четырех концов земли, и они будут с Ним, с Иисусом Христом пребывать вовеки.
Поэтому уже сейчас не нужно стремиться за теми целями и теми ценностями, которые нам предлагает этот «тонущий» мир. Было бы смешно во время гибели «Титаника» красить какую-то каюту, переставлять мебель.… Не стоит сейчас слушать политиков и заниматься созданием новых партий, проведением реформ, построением нового общества. Нет смысла в доме, который горит, или в тонущем корабле проводить реформы. Наоборот, надо найти ту шлюпку, тот ковчег, которым является истинное Царство Божье, внутри себя формировать нового человека, который живет по совести и каждый день жить так, чтобы быть приятным и угодным Богу.
Конечно, намного легче, наверное, раз в неделю или несколько раз в неделю пойти в церковь и там показать себя праведным и истинным. А намного тяжелее и намного сложнее каждую минуту вести борьбу со своими плотским наклонностями, каждую минуту вести борьбу за то, чтобы становиться новым человеком, каждую минуту, как говорил в свое время Чехов, «выдавливать из себя раба».
Вот это ТО занятие, которое действительно ценно в Божьих глазах: становиться новой личностью, становиться частью нового общества, небесного общества, для которого ценности этого уходящего мира, являются ничтожными. Поэтому было бы очень хорошо, чтобы мы определились, где мы стоим; поэтому было бы очень хорошо, чтобы мы действительно слушали это предупреждение и искали спасения.
Капитан Смит, когда получил предупреждение о том, что «Титаник» входит в зону ледовой опасности, проигнорировал это предупреждение, отмахнулся от него и, полагаясь на свой опыт и на свою самоуверенность, приказал следовать дальше тем же курсом с той же скоростью. Будем ли мы такими же? Будем ли мы отмахиваться от предупреждения и верить тем лидерам, которые нас ведут. Или мы все-таки пойдем за Иисусом Христом, за тем Лидером, который ХОЧЕТ нас спасти, который отдал за НАС Свою жизнь.
Это зависит от каждого из нас.
http://www.youtube.com/watch?v=32Hs2V_4miU
Последний раз редактировалось dobro Пн янв 16, 2012 12:17 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
dobro
Новый участник
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 10:11 pm
Откуда: Коломыя

Re: Каждый из нас стоит перед выбором...

Сообщение Orthodox » Вс дек 04, 2011 6:20 pm

dobro писал(а): Да, религиозные лидеры, которые утверждали, что они являются частью, лидерами божьего народа, оказались несостоятельными. Они слишком далеко ушли от Истины, от Закона, который был дан Моисеем.

Неувязка №1. Истина и закон - совершенно разные вещи: [Ин.1:17] "ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа".
dobro писал(а): Та Церковь, которая была основана Иисусом Христом, по его же предсказанию, превратилась в мощную религиозно-политическую систему, которая была со временем названа католической церковью, потом разделилась на православную, а позже раздробилась на многие течения.

Неувязка №2. Католическая церковь возникла в 11 веке, а ещё в 7-м Иоанн Дамаскин написал "Точное изложение православной веры". Католики вышли из Православия, а не наоборот.
dobro писал(а): Поэтому, истинная Церковь нигде - в том смысле, что в каждом религиозном течении, в каждой церкви есть люди, которые любят Божье Слово

Неувязка №3. [1 Кор.1:13] "Разве разделился Христос?" [Мк.3:24] "Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то". Церковь есть единое Тело Христово, а не раздельные обрубки по разным конфессиям.
dobro писал(а): Что это значит? Это значит то, что если мы откроем свое сердце для Истины, откроем свое сердце для Христа, то есть, для Слова Божьего, Библии

Неувязка №4. Библия - это не Христос. Тело Христово - это не книжка, не слова, а Церковь: [Гал.3:27] "все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись".
dobro писал(а): И поэтому это те люди, чьи имена записаны на небесах, и они действительно унаследуют Царствие Божье.

Неувязка №5. Имена не "записаны", а пишутся: [Мал.3:16] Но боящиеся Бога говорят друг другу: "внимает Господь и слышит это, и пред лицем Его пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его". Не Бог заранее предопределил, кому спасаться, а кому нет, а каждый сам выбирает свою участь.
dobro писал(а): А что такое Царствие Божье? Это не еда и не питье – это радость, мир и праведность в Духе Святом. Кто этим служит Богу, тот ему приятен. Вот именно, уже СЕЙЧАС такой человек может пребывать в этом царстве и иметь связь с Небесным Царством. Потому, что это одно и то же, это состояние постоянного блаженства, мира, любви и радости.

Неувязка №6. Не одно и то же "состояние постоянного блаженства и др." и "в Духе Святом". В состоянии блаженства пребывают и наркоманы, и йоги, и многие другие. А Дух Святой пребывает лишь в Церкви, поэтому Царство Божие есть Церковь, а мир, радость и праведность - это не Царство, а плоды Духа Святого.
dobro писал(а): Вот это ТО занятие, которое действительно ценно в Божьих глазах: становиться новой личностью, становиться частью нового общества, небесного общества, для которого ценности этого уходящего мира, являются ничтожными.

Неувязка №7. Если бы ценности этого мира для Бога являлись ничтожными, не стал бы Бог на мирской свадьбе превращать воду в вино. Не сказал бы Павел: [1 Тим.5:8] "Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного". Не стал бы Христос спасть мир: [Ин.12:47] "ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир".
dobro писал(а): Или мы все-таки пойдем за Иисусом Христом, за тем Лидером, который ХОЧЕТ нас спасти, который отдал за НАС Свою жизнь. Это зависит от каждого из нас.

Здесь вы противоречите сами себе. Сейчас вы пишите, что спасение зависит от каждого, а выше вы написали, что спасение предопределено Богом:
dobro писал(а): И поэтому это те люди, чьи имена записаны на небесах, и они действительно унаследуют Царствие Божье.

Итак, 7 неувязок (или фальсификаций?) и серьёзное внутреннее противоречие. Куда вы приплывёте на своём Титанике?
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: "Титаник" или ковчег?

Сообщение dobro » Чт дек 08, 2011 6:54 pm

Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
от чего отступив, некоторые уклонились в пустословие,
желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают.
(1Тим.1:5-7)
dobro
Новый участник
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 10:11 pm
Откуда: Коломыя

Re: Каждый из нас стоит перед выбором...

Сообщение Nata » Чт дек 08, 2011 8:05 pm

Orthodox писал(а):
dobro писал(а): Да, религиозные лидеры, которые утверждали, что они являются частью, лидерами божьего народа, оказались несостоятельными. Они слишком далеко ушли от Истины, от Закона, который был дан Моисеем.

Неувязка №1. Истина и закон - совершенно разные вещи: [Ин.1:17] "ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа".

Ортодокс, что Вы пытаетесь доказать? dobro не ставит знака равенства, а, возможно, перечисляет от чего ушли.
Вы ищите не смысл написанного, а то, к чему можно привязаться...
Orthodox писал(а):
dobro писал(а):откроем свое сердце для Христа, то есть, для Слова Божьего, Библии
Неувязка №4. Библия - это не Христос. Тело Христово - это не книжка, не слова, а Церковь: [Гал.3:27] "все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись"

И здесь Вы смысл так же переврали, смысл не втом, что Христос - книга. Для вас видны только слова, не более...
Orthodox писал(а): Неувязка №6. Не одно и то же "состояние постоянного блаженства и др." и "в Духе Святом". В состоянии блаженства пребывают и наркоманы, и йоги, и многие другие. А Дух Святой пребывает лишь в Церкви, поэтому Царство Божие есть Церковь, а мир, радость и праведность - это не Царство, а плоды Духа Святого.

Наркоманы испытывают временное блаженство, ведущее к страшным болезням. Разве святые испытывают то же самое? Может это дьявол дает наркоманам ложное представление о блаженстве?
А что, Святой Дух не сходит на людей? Никто не ведом Святым Духом?

Orthodox писал(а):dobro писал(а):
Или мы все-таки пойдем за Иисусом Христом, за тем Лидером, который ХОЧЕТ нас спасти, который отдал за НАС Свою жизнь. Это зависит от каждого из нас.

Orthodox писал(а):Здесь вы противоречите сами себе. Сейчас вы пишите, что спасение зависит от каждого, а выше вы написали, что спасение предопределено Богом: И поэтому это те люди, чьи имена записаны на небесах, и они действительно унаследуют Царствие Божье.
[/quote]
Где противоречие? Разве ничьи имена ещё не записаны? dobro не пишет, что имена записаны еще не родившихся людей или тех, кто еще будет жить до конца дней или что этот список неизменим..
Nata
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 10:52 pm

Re: Каждый из нас стоит перед выбором...

Сообщение Orthodox » Сб дек 10, 2011 11:25 am

Nata писал(а):
Orthodox писал(а):Здесь вы противоречите сами себе. Сейчас вы пишите, что спасение зависит от каждого, а выше вы написали, что спасение предопределено Богом: И поэтому это те люди, чьи имена записаны на небесах, и они действительно унаследуют Царствие Божье.

Где противоречие? Разве ничьи имена ещё не записаны? dobro не пишет, что имена записаны еще не родившихся людей или тех, кто еще будет жить до конца дней или что этот список неизменим.

Nata, когда идёт речь о "написанных именах", это значит не то, что Бог - старичок с книжкой в руках старательно выводит имена одних и вычёркивает других. Это - поэзия. Dobro знает, что он имел в виду и я знаю. Вы не поняли, как и всего остального. И слова очень важны. Скажу даже больше - не слова, а буквы. Свидетели Иеговы с своём переводе Библии везде прописали слова "сатана", "дьявол" с заглавной (большой) буквы, а слова "Сын Божий", "Сын Человеческий", "Дух Святой", "Матерь Божья" - со строчной (маленькой). Разве это не важно? Если бы это было действительно не важно, то они бы не стали изменять уже написанное. А попробуйте им сказать, что они сделали неправильно, и они тут же начнут с вами спорить. Значит, буква важна?
Первый Вселенский Собор был собран, по-сути, из-за одной буквы в греческом слове "единородный". Но одна буква делала Христа или Богом, или творением Божьим и от этого менялось абсолютно всё. Поэтому не обвиняйте меня в том, что я обращаю внимание на слова - это правильно.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: "Титаник" или ковчег?

Сообщение dobro » Вс дек 11, 2011 4:17 pm

Orthodox писал "...Поэтому не обвиняйте меня в том, что я обращаю внимание на слова - это правильно..."

А правильно ли?
Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!
(Матф.23:24)
dobro
Новый участник
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 10:11 pm
Откуда: Коломыя

Re: "Титаник" или ковчег?

Сообщение Craushkin S » Пт дек 30, 2011 2:51 pm

Я не верю в то,что дьявол в состоянии дать ту же самую интенсивность и качество переживаний,какое Господь обещал дать чистым сердцем.Люди которые говорят так,скорее всего сами этого не испытывали ибо еслибы испытали,так бы не говарили.Евреям,попавшим в вавилонский плен на ограниченное время,Бог повелел строить дома сажать виноградники и т.д.Только Бог один знает,когда этот Титаник утонит.Было бы неправильно сосредотачивать все внимание на своей собственной персоне,забыв при этом об окружающих людях,хотя...если на самом деле встретишься с Господом то он пошлет тебя на жатву свою.
Craushkin S
Участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 6:04 pm


Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron
Маранафа