Стокгольмский синдром

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Стокгольмский синдром

Сообщение dobro » Вс дек 18, 2011 5:14 pm

... Стокгольмским синдромом называют странную симпатию заложников к захватчику, когда они оправдывают его цели и способы их достижения, разделяют с ним неприязнь к спасителям. Известны случаи, когда заложник, увидев спецназовца, криком предупреждал террористов о его появлении и даже заслонял террориста своим телом.

Хотя этим синдромом чаще всего описываются психологические расстройства отдельных людей, он характеризует всю человеческую историю.

Целые народы были заложниками своих правителей. Подменивая понятия, эти правители достигали своих грязных целей руками подчиненных.

Возьмем, к примеру, естественную привязанность человека к семье, к родному дому. Ее подменили понятием патриотизма, побуждая людей проливать свою кровь «ради отечества», хотя в действительности люди умирали «за царя» или «за Сталина», жертвуя собой и своими родными ради благосостояния негодных правителей.

Понимая стремление человека к добру, к идеалу, идеологи часто использовали церковь.

Когда христианство стало официальной религией, она оказалась заложницей государства. И благословляла такие чудовищные преступления, как крестовые походы, войны между христианскими народами, зверскую травлю и уничтожение инакомыслящих.

Это - одно из проявлений стокгольмского синдрома, когда ради самосохранения заложник сотрудничает с захватчиком. В итоге, «…кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» (Иак.4:4).

Однако, истинная Церковь Христа, часто преследуемая и гонимая, никогда не была содержанкой у государства или у спецслужб.

Рассуждая о церкви, стоит обратиться к истокам веры, к Священному Писанию.

В Библии сказано, что весь мир лежит во власти лукавого, который взбунтовался против Создателя, взял в заложники первую человеческую семью, а в итоге и все человечество. Повинуясь стокгольмскому синдрому, люди перенимают способ мышления противника Божьего, его ценности и цели, а также манеру действий на пути к достижению власти. Более того, такие люди не воспринимают освободителя, боятся и ненавидят своего Спасителя.

Иисус Христос пришел именно для того, чтобы разрушить дела дьявола, но он был отвергнут обществом и убит. Примечательно, что к его смерти причастны именно те люди, которые были порабощены лукавым. Иисус прямо сказал: «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины…» (Иоан.8:44).

Рожденные по телу люди воспринимают духовные понятия как сказку, как фантазию, как чепуху.

Однако Иисус Христос был воскрешен, возрожден Духом, хотя и умер плотью. И он принес освобождение всем, кто способен возродиться духовно.

Суть христианства в том, чтобы возродить, воссоздать нового человека.

Плотский человек, происходящий от несовершенных прародителей, не может быть совершенно святым. Потому, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.

Чтобы стать последователем Иисуса Христа, христианином, сначала нужно осознать свою греховность, то есть неспособность своими делами достичь праведности.

Осознание этого глубоко трогает сердце человека, он признает свою греховность и сожалеет о ней.

Небесный Отец, видя искреннее сожаление, дарует ему раскаяние. Христос сказал: «Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня…» (Иоан.6:44).

Отец допускает испытания, исследуя наши сердца.

И когда человек осознает свою необходимость в Искупителе, который взял на себя бремя греха каждого из нас и таким образом открыл дорогу к духовному возрождению, тогда сердце его становится способным принять Слово Истины, принять Иисуса. Он сказал «…кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим» (Иоан.14:23).

Пройдя водное крещение по примеру Учителя, ибо «…если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Иоан.3:5) и возрастая в Истине, новый человек приобретает разум Иисуса Христа, отдавая в своей жизни предпочтение духовным ценностям перед тленными.

Напрасно надеяться на снисхождение захватчика, князя мира сего. Он - жесток и беспощаден.

Наш Спаситель освобождает нас из-под его влияния, и мы перестает быть заложниками: «…и познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Иоан.8:32). Поэтому не отвергайте Освободителя, а доверьтесь Тому, Кто сказал: «… Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей» (Иоан.10:28).

http://www.youtube.com/watch?v=Tce43sd7DPk
dobro
Новый участник
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 10:11 pm
Откуда: Коломыя

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron
Маранафа