Кому Отец отдал Сына?

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Re: Кому Отец отдал Сына?

Сообщение vovaov » Вт май 15, 2012 4:12 pm

3)как быть с этим прямым текстом: [Еф.5:2] "Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное". Здесь совершенно чётко сказано, что жертва была принесена Богу. Как вы объясняете это?


в моем понимании Бог есть дух:

Книга От Иоанна > Глава 4 > Стих 24:
Бог есть дух

дух же есть слова Иисуса Христа:

Книга От Иоанна > Глава 6 > Стих 63:
Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.

следовательно Бог есть слова Иисуса Христа

по вашему Иисус принес Себя в жертву своим словам?
слуга раба Божиего
Аватара пользователя
vovaov
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 9:39 am

Re: Кому Отец отдал Сына?

Сообщение Orthodox » Вт май 15, 2012 4:58 pm

vovaov писал(а):
3)как быть с этим прямым текстом: [Еф.5:2] "Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное". Здесь совершенно чётко сказано, что жертва была принесена Богу. Как вы объясняете это?

в моем понимании Бог есть дух
по вашему Иисус принес Себя в жертву своим словам?

Разве слова забивали гвозди или на словах был распят Христос?
Православное понимание Жертвы Христа изложено в литургических текстах:
Σύ γάρ εί ό προσφέρων καί προσφερόμενος, καί προσδεχόμενος καί διαδιδόμενος, Χριστέ ό Θεός ήμών· καί σοί τήν δόξαν άναπέμπομεν, σύν τώ άνάρχώ σου Πατρί, καί τώ παναγίώ καί ζωοποιώ σου Πνεύματι, νύν, καί άεί, καί είς τούς αίώνας τών αίώνων. Άμήν. (греческий)

Ты бо еси Приносяй и Приносимый, и Приемляй и Раздаваемый, Христе Боже наш, и Тебе славу возсылаем со Безначальным Твоим Отцем, и Пресвятым, и Благим, и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.(церковно-славянский)

Потому что Ты есть Приносящий и Приносимый, и Приемлющий и Раздаваемый, Христе Боже наш, и Тебе славу воссылаем со Безначальным Отцом, и Пресвятым, и Благим, и Животворящим Твоим Духом, ныне и всегда и во веки веков. Аминь.(русский)


Сегодня эта молитва обычна для литургий Иоанна Златоуста и Василия Великого, а также встречается, в греческих литургиях святого апостола Иакова и святителя Григория Богослова.
Понимаете ли, о чём здесь говорится?
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Кому Отец отдал Сына?

Сообщение vovaov » Вт май 15, 2012 5:11 pm

Orthodox писал(а):
vovaov писал(а):
3)как быть с этим прямым текстом: [Еф.5:2] "Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное". Здесь совершенно чётко сказано, что жертва была принесена Богу. Как вы объясняете это?

в моем понимании Бог есть дух
по вашему Иисус принес Себя в жертву своим словам?

Разве слова забивали гвозди или на словах был распят Христос?
Православное понимание Жертвы Христа изложено в литургических текстах:
Σύ γάρ εί ό προσφέρων καί προσφερόμενος, καί προσδεχόμενος καί διαδιδόμενος, Χριστέ ό Θεός ήμών· καί σοί τήν δόξαν άναπέμπομεν, σύν τώ άνάρχώ σου Πατρί, καί τώ παναγίώ καί ζωοποιώ σου Πνεύματι, νύν, καί άεί, καί είς τούς αίώνας τών αίώνων. Άμήν. (греческий)

Ты бо еси Приносяй и Приносимый, и Приемляй и Раздаваемый, Христе Боже наш, и Тебе славу возсылаем со Безначальным Твоим Отцем, и Пресвятым, и Благим, и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.(церковно-славянский)

Потому что Ты есть Приносящий и Приносимый, и Приемлющий и Раздаваемый, Христе Боже наш, и Тебе славу воссылаем со Безначальным Отцом, и Пресвятым, и Благим, и Животворящим Твоим Духом, ныне и всегда и во веки веков. Аминь.(русский)


Сегодня эта молитва обычна для литургий Иоанна Златоуста и Василия Великого, а также встречается, в греческих литургиях святого апостола Иакова и святителя Григория Богослова.
Понимаете ли, о чём здесь говорится?
можно вопрос пока не про Христа, а про Отца Его ЯХВЕ, в молитве Отец назван Безначальным, но ведь мы знаем, первый и последний ЯХВЕ называется начало и конец, как видите и конец да, но и начало, то как же ЯХВЕ безначальный, мне думается вы путаете ЯХВЕ с кем то
слуга раба Божиего
Аватара пользователя
vovaov
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 9:39 am

Re: Кому Отец отдал Сына?

Сообщение Orthodox » Вт май 15, 2012 5:43 pm

vovaov писал(а): можно вопрос пока не про Христа, а про Отца Его ЯХВЕ, в молитве Отец назван Безначальным, но ведь мы знаем, первый и последний ЯХВЕ называется начало и конец, как видите и конец да, но и начало, то как же ЯХВЕ безначальный, мне думается вы путаете ЯХВЕ с кем то

Отец - Яхве, и Сын - Яхве, и Параклит - Яхве. Догматы есть откровение Бога о Себе и их не нужно изобретать, их вы можете либо принимать, либо не принимать. Принимаете догмат о Троице - принимаете то, что один Бог, являющий Себя в трёх ипостасях. Нет ни в чём отличия у Отца, Сына и Духа, кроме того, что Отец ни от кого не рождается и не исходит, Сын безначально и бесконечно (всегда "ныне") рождается от Отца и Дух также исходит от Отца. Других отличий вы не найдёте. Что касается "начала и конца", то какое начало может быть у духа? Дух наполняет собой всё, присутствует всегда и везде. Где начало у духа? Там, где вы соприкоснулись с ним. Также и конец. Это начало для вас, ограниченного, но не для духа. Как если спортсмен начинает бег по кругу это не значит, что круг имеет начало и конец, но для спортсмена есть начало и конец.
Бог Сын - безначальный и бесконечный - становится Человеком, не переставая быть Богом. Человек сугубо материален - плотян. Материально и тело, и душа. А Бог до воплощения - чистый дух. Бог стал Человеком, чтобы человек стал богом - вот сущность Жертвы Христовой, вот сущность христианства. Это ответ на мой вопрос. Подробнее - Бог Сын жертвует своё божество людям, как богач милует нищего. Взяв на Себя человечество - соединив Собою нас - Бог Сын в Себе - Церкви - приносит в жертву Отцу нас, тем самым вырывая нас из рабства дьявола и спасая от вечной смерти.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Кому Отец отдал Сына?

Сообщение vovaov » Вт май 15, 2012 6:03 pm

я исхожу из того, что Бог только ЯХВЕ, это первый и последний, Сын же Божий, Христос никак не ЯХВЕ, вы призываете верить в Троицу, но догмат о Троице подразумевает, что ЯХВЕ это не Сын это не Святой Дух, я же говорю вам, что если бы вы были Православным Ортодоксом то вы вы бы никогда не говорили, что СЫН это ЯХВЕ
слуга раба Божиего
Аватара пользователя
vovaov
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 9:39 am

Re: Кому Отец отдал Сына?

Сообщение Orthodox » Вт май 15, 2012 9:57 pm

vovaov писал(а):я исхожу из того, что Бог только ЯХВЕ, это первый и последний, Сын же Божий, Христос никак не ЯХВЕ, вы призываете верить в Троицу, но догмат о Троице подразумевает, что ЯХВЕ это не Сын это не Святой Дух, я же говорю вам, что если бы вы были Православным Ортодоксом то вы вы бы никогда не говорили, что СЫН это ЯХВЕ

А за что Иудеи распяли Христа?
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Кому Отец отдал Сына?

Сообщение vovaov » Ср май 16, 2012 6:08 am

Иудеи верны ЯХВЕ и если ЯХВЕ дал Христа на распятие, то значит Христа надо распять Иудеям, фактически распятие Христа Иудеями это проявление их любви к ЯХВЕ
слуга раба Божиего
Аватара пользователя
vovaov
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 9:39 am

Re: Кому Отец отдал Сына?

Сообщение Orthodox » Ср май 16, 2012 8:56 am

Какое обвинение Иисусу выдвинули иудеи, требуя ПО ЗАКОНУ смертной казни?
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Кому Отец отдал Сына?

Сообщение vovaov » Ср май 16, 2012 1:12 pm

Orthodox писал(а):Какое обвинение Иисусу выдвинули иудеи, требуя ПО ЗАКОНУ смертной казни?

Иудеи считали Элохим Всевышним, а Иисус считал себя Всевышним, но поскольку Иисус не Элохим то Иудеи решили распять Иисуса
слуга раба Божиего
Аватара пользователя
vovaov
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 9:39 am

Re: Кому Отец отдал Сына?

Сообщение Orthodox » Ср май 16, 2012 2:20 pm

vovaov писал(а):
Orthodox писал(а):Какое обвинение Иисусу выдвинули иудеи, требуя ПО ЗАКОНУ смертной казни?

Иудеи считали Элохим Всевышним, а Иисус считал себя Всевышним, но поскольку Иисус не Элохим то Иудеи решили распять Иисуса

То есть, вы утверждаете, что Иисус по-вашему, не знал, кто Он? Или говоря медицинским языком, был дезориентирован в собственной личности, то есть шизофреник?
А иудеи лучше Иисуса знали, кто Он, и совершенно справедливо распяли Христа за нарушение 1-й заповеди?
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Кому Отец отдал Сына?

Сообщение vovaov » Ср май 16, 2012 5:01 pm

Иисус знал о себе как о Всевышнем:

Книга От Иоанна > Глава 8 > Стих 25:
Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
слуга раба Божиего
Аватара пользователя
vovaov
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 9:39 am

Re: Кому Отец отдал Сына?

Сообщение Orthodox » Ср май 16, 2012 5:10 pm

Я в курсе и я этому верю. Я верю, что Иисус Христос - Сущий над всеми Бог Вседержитель. Так и на иконах Иисуса Христа написано - "Иисус Христос - Господь Бог Вседержитель".
А вот вы - не верите этому, а сказали, что Иисус не знал, кто Он, а иудеи знали. Получается, правильно поступили иудеи - распяли шизофреника, который был уверен, что он Всевышний и нарушил 1-ю заповедь? Просто напишите, правильно или нет.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Кому Отец отдал Сына?

Сообщение vovaov » Ср май 16, 2012 5:54 pm

не правильно.

Правильно так:

Шма Израэль

Адонай (Иисус)

Элохейну (Святой Дух)

Адонай (Отец небесный)

Эхад


где "Иисус" это не "Святой Дух" это не "Отец небесный"

я же говорю, что вам трудно понять потому, что вы не исповедуете Три Личности Святой Троицы
слуга раба Божиего
Аватара пользователя
vovaov
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 9:39 am

Re: Кому Отец отдал Сына?

Сообщение Orthodox » Ср май 16, 2012 10:12 pm

Что неправильно? Меня не интересует ваша путаница с именами. Если вы не можете ответить на простейший вопрос - сумасшедший ли был Иисус или нет, то что вы вообще можете знать?
Вы заявили, что Иисус называл себя Всевышним, не являясь на самом деле таковым. Как мы называем тех, кто называет себя Наполеонами? Психами. Была недавно такая Мария Дэви Христос, которая называла себя Сыном Божьим, надеюсь, вы знаете, что она закончила в дурдоме, но не на кресте. Определитесь, наконец, кем же был Иисус - Всевышним или шизофреником.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Кому Отец отдал Сына?

Сообщение vovaov » Чт май 17, 2012 8:21 am

Вы заявили, что Иисус называл себя Всевышним, не являясь на самом деле таковым.
я не говорил, что Иисус на самом деле не является Всевышним, я сказал, что Иудеи не считали Иисуса таковым, знамение требовали, но не получив знамение распяли

Определитесь, наконец, кем же был Иисус - Всевышним или шизофреником

надо признать, что признаки шизофрении все же проглядываются. Я бы сказал Иисус это Всевышний шизофреник,
с рождения Иисуса был один Иисус, а потом стало две личности Иисус и Отец небесный
слуга раба Божиего
Аватара пользователя
vovaov
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 9:39 am

Пред.След.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron
Маранафа