Как исполнилось пророчество Даниила? (7ая глава)

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Как исполнилось пророчество Даниила? (7ая глава)

Сообщение Alec » Вс окт 23, 2005 7:04 pm


Хотел бы с удовольствием узнать, кто и как смотрит на исполнение определенных пророчеств Библии. Речь должна конкретно идти о пророчествах Даниила, когда и как они исполнились. Конечно же, они имеют взаимосвязь с другими пророчествами, других пророков и т.д. - о Христе, о восхождении и падении различных империй, но как смотриться пророчество о папстве? Очень много негативного говорится о католиках, о происхождении папства, а что говорит история о 10 рогах и маленьком роге? Какие взгляды существуют? Было бы неплохо выслушать и другие взгляды... :roll:


Аватара пользователя
Alec
Участник форума
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 6:23 pm

Сообщение igor » Вс окт 23, 2005 8:08 pm

Советую почитать книгу по исследованию книги Даниила "Стенания земли", автор Жан Дукан http://www.bible.com.ua/lib/r/31/#70
Аватара пользователя
igor
Участник форума
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 11:41 am

Сообщение Alec » Вс окт 23, 2005 8:23 pm

igor писал(а):Советую почитать книгу по исследованию книги Даниила "Стенания земли", автор Жан Дукан http://www.bible.com.ua/lib/r/31/#70



читал, много интерессных нюансов, но согласен не со всем, есть необоснованные варианты, как например подтверждение историчских данных, которые автор позаимствовал у Уайт или же с других источников адвентистского обзора. Типа самопотдверждение? Меня интерессует взаимосвязь десяти рогов и маленького рога с историей, исторические факты, годы, события, изменившие в корне мир....
Аватара пользователя
Alec
Участник форума
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 6:23 pm

Сообщение igor » Вт окт 25, 2005 12:57 pm

Alec писал(а):
igor писал(а):Советую почитать книгу по исследованию книги Даниила "Стенания земли", автор Жан Дукан http://www.bible.com.ua/lib/r/31/#70



читал, много интерессных нюансов, но согласен не со всем, есть необоснованные варианты, как например подтверждение историчских данных, которые автор позаимствовал у Уайт или же с других источников адвентистского обзора. Типа самопотдверждение? Меня интерессует взаимосвязь десяти рогов и маленького рога с историей, исторические факты, годы, события, изменившие в корне мир....


Есть еще и семинары по Даниила. Не пробовал найти материал? Может, там что-то есть?
Аватара пользователя
igor
Участник форума
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 11:41 am

Сообщение Alec » Сб дек 10, 2005 5:55 am

igor писал(а):Есть еще и семинары по Даниила. Не пробовал найти материал? Может, там что-то есть?



нашел еще один заинтригованный сайт, связанный с разными концепциями обзора темы о Папстве по Откровению 17 главы, но увы, автор не осчастливил на своим приходом.. а могли бы подискутировать... своеобразная полемика, хоть я и не соглашусь с таким взглядом, но сама идея очень своеобразная, неординарная....
у кого проснулся интерес, может бросить взгляд на:

http://www.vvvladimir.land.ru
Аватара пользователя
Alec
Участник форума
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 6:23 pm

Сообщение Игорешка » Сб дек 10, 2005 9:57 pm

Я знаю этот сайт Владимира Леви. Он кстати часто бывает в чате Маранафы.
Взгляд действитьельно интересный
<<Не допускайте, чтобы ваши представления о нравственности не позволяли вам поступать правильно!>>
Аватара пользователя
Игорешка
Участник форума
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 3:58 pm

Сообщение Alec » Вс дек 11, 2005 12:59 am

Игорешка писал(а):Я знаю этот сайт Владимира Леви. Он кстати часто бывает в чате Маранафы.
Взгляд действитьельно интересный



а что тебе нравится и с чем не согласен, может обсудим без автора? :mrgreen:
Аватара пользователя
Alec
Участник форума
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 6:23 pm

Сообщение igor » Пн дек 12, 2005 1:18 pm

Alec писал(а):
Игорешка писал(а):Я знаю этот сайт Владимира Леви. Он кстати часто бывает в чате Маранафы.
Взгляд действитьельно интересный



а что тебе нравится и с чем не согласен, может обсудим без автора? :mrgreen:


Почему без автора? Можно и с ним, если Игорешка его пригласит сюда. :wink:
Аватара пользователя
igor
Участник форума
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 11:41 am

Сообщение Игорешка » Пн дек 12, 2005 7:12 pm

igor писал(а):
Alec писал(а):
Игорешка писал(а):Я знаю этот сайт Владимира Леви. Он кстати часто бывает в чате Маранафы.
Взгляд действитьельно интересный



а что тебе нравится и с чем не согласен, может обсудим без автора? :mrgreen:


Почему без автора? Можно и с ним, если Игорешка его пригласит сюда. :wink:

С удовольствием сделаю, думаю он и сам будет рад.
<<Не допускайте, чтобы ваши представления о нравственности не позволяли вам поступать правильно!>>
Аватара пользователя
Игорешка
Участник форума
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 3:58 pm

Сообщение Alec » Пн дек 12, 2005 8:22 pm

Игорешка писал(а):
igor писал(а):
Alec писал(а):
Игорешка писал(а):Я знаю этот сайт Владимира Леви. Он кстати часто бывает в чате Маранафы.
Взгляд действитьельно интересный



а что тебе нравится и с чем не согласен, может обсудим без автора? :mrgreen:


Почему без автора? Можно и с ним, если Игорешка его пригласит сюда. :wink:

С удовольствием сделаю, думаю он и сам будет рад.



может начнем диспут, и он заинтересованно будет нас поправлять, если что мы не допоняли.... уж очень неординарные мысли! Шибко заинтригованно! :mrgreen:
Аватара пользователя
Alec
Участник форума
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 6:23 pm

Re: Как исполнилось пророчество Даниила? (7ая глава)

Сообщение mcsite » Ср янв 11, 2006 10:20 pm

Alec писал(а):
Хотел бы с удовольствием узнать, кто и как смотрит на исполнение определенных пророчеств Библии. Речь должна конкретно идти о пророчествах Даниила, когда и как они исполнились. Конечно же, они имеют взаимосвязь с другими пророчествами, других пророков и т.д. - о Христе, о восхождении и падении различных империй, но как смотриться пророчество о папстве? Очень много негативного говорится о католиках, о происхождении папства, а что говорит история о 10 рогах и маленьком роге? Какие взгляды существуют? Было бы неплохо выслушать и другие взгляды... :roll:



Пророчество Даниила относятся к временам до Иисуса, потому как Иисус сказал, что все пророки прорекли до Иоанна, поэтому ответ скорее всего надо искать в истории до рождества Христова
mcsite
Новый участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 7:21 pm
Откуда: KIEV

Re: Как исполнилось пророчество Даниила? (7ая глава)

Сообщение Alec » Чт янв 12, 2006 5:50 am

mcsite писал(а):Пророчество Даниила относятся к временам до Иисуса, потому как Иисус сказал, что все пророки прорекли до Иоанна, поэтому ответ скорее всего надо искать в истории до рождества Христова



это не ответ, а просто преамбула, насколько я понял, так как амбула с разяснениями будет позже? я с не терпением и удовольствием ожидаю....
Аватара пользователя
Alec
Участник форума
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 6:23 pm

Re: Как исполнилось пророчество Даниила? (7ая глава)

Сообщение rendal » Пн янв 23, 2006 6:48 pm

Alec писал(а):...насколько я понял, так как амбула с разяснениями будет позже? я с не терпением и удовольствием ожидаю....
у меня есть очень интересные на мой взгляд книги, трактовки пророчеств Библии от Marian G. Berry.
Она написала массу книг по Даниилу и Откровению, а так же по "Песне песней" Саломона... в электронном варианте PDF есть только перевод на немецкий, но тебе то это как на русском :P
если есть интерес могу послать
9 книг - 23МВ, посылать буду по одной книге, самая большая 6.782КВ
ну естественно и всем интересующимся, кто напишет мне свой адрес ел. почты в личные сообщения, лучше на Маранафе - сюда реже захожу
rendal
Новый участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 9:07 pm

Re: Как исполнилось пророчество Даниила? (7ая глава)

Сообщение mcsite » Пн янв 23, 2006 8:54 pm

Alec писал(а):
mcsite писал(а):Пророчество Даниила относятся к временам до Иисуса, потому как Иисус сказал, что все пророки прорекли до Иоанна, поэтому ответ скорее всего надо искать в истории до рождества Христова



это не ответ, а просто преамбула, насколько я понял, так как амбула с разяснениями будет позже? я с не терпением и удовольствием ожидаю....

итак продолжение.
обратимся к истории Израиля, мы не будем копаться в мелких деталях, давайте взглянем на закономерности.
пророчесва Даниила были явлены в период еврейского пленения - 210 лет(если смотреть как на исторический период). Сделаем краткий обзор

Северное царство Израиля с самого момента своего образования было лишено веры, вследствие чего и погибло (ок. 722 г. до н.э.). Южное царство Иуды также впало в неверие, поэтому Бог допустил их захват, пленение и страдание народов, соответственно под властью Ассирии и Вавилонии.
На Юге Вавилон одержал победу в 608 г. до н.э. и, начиная с Даниила и некоторых представителей знати, началось пленение евреев (605 г. до н.э.). Им пришлось оставаться в Вавилоне на протяжении семидесяти лет (Дан. 1:1-6; Иер. 25:11-12; 29:10; 39:1-10; 4 Цар. 24,25).
Так называемый период вавилонского пленения евреев.(тут можно вспомнить, что пленение пап в Авиньоне назывался Вавилонским пленением пап - уж больно периоды временные совпадают)
В 539 г. до н.э. Вавилон был завоеван Персией, и царь Кир выпустил указ об освобождении евреев, которые в последующие девяносто четыре года возвращались на свою землю тремя потоками (кульминационный момент этого процесса пришелся на 444 г. до н.э.). Период в 140 лет - 94 года возвращения плюс годы, предшествовавшие реформации пророка Малахии, то есть периоду приготовления к приходу Мессии- период возвращения еврейского народа из плена.

Ну а если взглянуть на параллели в нашу эпоху, то хорошо видно что человечество может о будущем узнать из прошлого. Как сказал Тойнби - история движеться по спирали.

С тех пор, как завершился период христианского королевства, вплоть до времени, когда папство достигло полнейшего разложения, Бог посылал множество знамений (это были в частности, поражения в крестовых походах), тем самым призывая пап и священников к покаянию. Но покаяния не последовало. Напротив, между папами и королями созревал конфликт, в основе которого - столкновение мирских интересов. В результате распри между королем Филиппом IV и папой Бонифацием VIII, последний был на время заключен в тюрьму. Позднее, в 1309 г. папа Климент V перевел папскую резиденцию из Рима на Юг Франции, в Авиньон. Его преемники жили там в течение последующих семидесяти лет(обратите внимание 70 лет снова) как пленники, терпя притеснения со стороны французских королей. Это время называется у историков вавилонским пленением пап. В 1377 г. папа Григорий XI вернул папскую резиденцию в Рим. Но смута продолжалась. К концу этого периода римскому папе удалось вернуть себе полный контроль над церковью. Этот период продолжительностью в 140 лет - до начала реформации Мартина Лютера(тут неплохо было бы вспомнить Малахию), считается периодом возвращения папы из пленения.

Вот вам и параллели истории
mcsite
Новый участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 7:21 pm
Откуда: KIEV

Re: Как исполнилось пророчество Даниила? (7ая глава)

Сообщение Alec » Сб фев 04, 2006 4:33 am

rendal писал(а):... очень интересные на мой взгляд книги, трактовки пророчеств Библии от Marian G. Berry.
Она написала массу книг по Даниилу и Откровению, а так же по "Песне песней" Саломона... в электронном варианте PDF есть только перевод на немецкий, но тебе то это как на русском :P
если есть интерес могу послать
9 книг - 23МВ, посылать буду по одной книге, самая большая 6.782КВ
ну естественно и всем интересующимся, кто напишет мне свой адрес ел. почты в личные сообщения, лучше на Маранафе - сюда реже захожу


Скинь страничку, сам почитаю. Schliesslich macht es fuer mich gar nicht aus, auch Deutsch zu promulgieren. Obwohl, was kann Gutes unter dem Feder einer Frau entstehen? Intrigiere dich nur nicht zu penibel, ich schaerze! :mrgreen:
Что касается же интерпретации пророчеств по Даниилу, что именно оно лимитировано к пришествию Христа, то не совсем согласен, если имеется ввиду Его первое. На консеквентный вопрос, почему же нет - дело в том, что между Даниилом и Откровением имеются кардинальные параллели, а насколько нам известно пророчества Иоанна простираются до наших дней, взять бы к примеру "трубы" и "печати" (я отрицаю резолют манипулированное изобретенное толкование об арийско-германских племенах, нашествиях гуннов, Магомета и прочее, как это к примеру у Юрая Смиса или у Жак Дукана), поэтому и вопрос, где заимосвязь и конкретное исполнение...
:!:
Аватара пользователя
Alec
Участник форума
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 6:23 pm

След.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron
Маранафа