Разве у Иакова были братья кроме Исава?

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Разве у Иакова были братья кроме Исава?

Сообщение vasnas » Ср ноя 27, 2013 3:09 pm

Когда Иаков хитростью, переодевшись, получил от отца благословение вместо первородного Исава:

быт27:37 Исаак отвечал Исаву: вот, я поставил его господином над тобою и всех братьев его отдал ему в рабы; одарил его хлебом и вином; что же я сделаю для тебя, сын мой?

Каких таких ВСЕХ братьев Иакова? Ведь у Исаака была только одна жена Ревекка, а у нее были только близнецы Исав и Иаков.

то же в Септуагинте и Вульгате:

(Vulgate) быт27:37 respondit Isaac dominum tuum illum constitui et omnes fratres eius servituti illius subiugavi frumento et vino stabilivi eum tibi post haec fili mi ultra quid faciam

(LXX) быт27:37 apokriqeiV Ответивший de же Isaak Исаак eipen сказал tw Hsau Исаву: Ei Если kurion господином auton его epoihsa я сделал sou твоим kai и pantaV всех touV adelfouV братьев autou его epoihsa я сделал autou его oiketaV слугами, sitw пшеницей kai и oinw вином esthrisa утвердил auton его, soi тебе de же ti что poihsw я сделаю, teknon дитя?


p.s. пожалуйста, посоветуйте еще форумы по Библии, лучше в личку!
vasnas
Участник форума
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 4:19 am

Re: Разве у Иакова были братья кроме Исава?

Сообщение Гера » Ср ноя 27, 2013 8:48 pm

Да целых 12 штук!--сыновья Измаила, его дяди--двоюродные братья.
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Разве у Иакова были братья кроме Исава?

Сообщение vasnas » Ср ноя 27, 2013 9:05 pm

Гера писал(а):Да целых 12 штук!--сыновья Измаила, его дяди--двоюродные братья.


вопрос о родных братьях... а то мне на другом форуме уже настоячиво сворачивают на духовное толкование имен этих близнецов
vasnas
Участник форума
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 4:19 am

Re: Разве у Иакова были братья кроме Исава?

Сообщение Гера » Ср ноя 27, 2013 9:07 pm

А где там Исаак сказал "родные"?
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Разве у Иакова были братья кроме Исава?

Сообщение vasnas » Ср ноя 27, 2013 9:20 pm

Гера писал(а):А где там Исаак сказал "родные"?


по смыслу так, они не жили вместе, жили далеко,
не сказано двоюродные
vasnas
Участник форума
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 4:19 am

Re: Разве у Иакова были братья кроме Исава?

Сообщение Гера » Чт ноя 28, 2013 8:51 pm

не сказано двоюродные--но ведь не сказано и "родные", правда!?
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Разве у Иакова были братья кроме Исава?

Сообщение vasnas » Чт ноя 28, 2013 9:07 pm

Гера писал(а):не сказано двоюродные--но ведь не сказано и "родные", правда!?


по контексту - родные.
vasnas
Участник форума
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 4:19 am

Re: Разве у Иакова были братья кроме Исава?

Сообщение vasnas » Пт ноя 29, 2013 4:47 pm

все оказалось просто:

быт41:46 "Иосифу было тридцать лет от рождения, когда он предстал пред лице фараона, ... ." , объяснил вещий сон фараона о 7 'тучных' и 7 'тощих' годах и фараон поставил его собирать 1/5 часть с хлеба в Египте и дал ему в жены Асенефу, дочь Потифера. Прошло семь тучных лет и на воторой год голода (быт45:6) семье Иакова выделяют во владение собственную землю в Египте (быт47:11). Напомню, что Рахиль сразу родить не могла и дала Иакову Валлу, которая родила поочередно Дана и Наффалима для неё, т.е. прошло несколько лет из 7-ми лет 'за Рахиль'. Затем Рахиль родила Иосифа и Иаков после 7-ми лет 'за Рахиль' отрабатывал еще 6 лет 'за скот'. Т.е. когда Иаков бежал со своим семейством от тестя Лавана, Иосифу было 6 лет + еще неколько лет. В Египте Иаков встречает уже 30+7+1..2=38...39 летнего Иосифа, т.е. с момента бегства от Лавана, когда Иосифу было >6 лет, прошло около 30 лет.


Тогда слова быт47:9 "Иаков сказал фараону: дней странствования моего сто тридцать лет; малы и несчастны дни жизни моей и не достигли до лет жизни отцов моих во днях странствования их. " следует воспринимать буквально, за исключением приписки в сто лет, т.е. Иосиф жалуется фараону, но не на свой возраст, а на долгие странствования, что закономерно - при встрече фараон даровал оседлую землю Иакову, чтобы тот больше никогда не странствовал. Сам Иаков по складу был человек домашний (быт25:27), и у родственника Лавана 20 лет жил оседло, к странствиям его вынудили бегство от Лавана, смерть отца и столкновения с Исавом, он вынужден был искать собственное место под солнцем для своей многочисленной семьи и стад. Тогда и в , быт47:28 "И жил Иаков в земле Египетской семнадцать лет; и было дней Иакова, годов жизни его, сто сорок семь лет." повтор приписки в сто лет и , исходящая из нее, фальсификация возраста 147 лет. Понятно, что не 47 лет. В Библии не написано, что Иаков умер не пережив 'тощих' лет, и если допустить диапазон 7...17 лет от момента вселения в Египет, то умер он в возрасте 69-91 года, что возможно, (пс90:10).
vasnas
Участник форума
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 4:19 am

Re: Разве у Иакова были братья кроме Исава?

Сообщение Гера » Пт ноя 29, 2013 6:25 pm

быт41:46 "Иосифу было тридцать лет от рождения, когда он предстал пред лице фараона, ... ." , объяснил вещий сон фараона о 7 'тучных' и 7 'тощих' годах и фараон поставил его собирать 1/5 часть с хлеба в Египте и дал ему в жены Асенефу, дочь Потифера. Прошло семь тучных лет и на воторой год голода (быт45:6) семье Иакова выделяют во владение собственную землю в Египте (быт47:11). Напомню, что Рахиль сразу родить не могла и дала Иакову Валлу, которая родила поочередно Дана и Наффалима для неё, т.е. прошло несколько лет из 7-ми лет 'за Рахиль'. Затем Рахиль родила Иосифа и Иаков после 7-ми лет 'за Рахиль' отрабатывал еще 6 лет 'за скот'. Т.е. когда Иаков бежал со своим семейством от тестя Лавана, Иосифу было 6 лет + еще неколько лет. В Египте Иаков встречает уже 30+7+1..2=38...39 летнего Иосифа, т.е. с момента бегства от Лавана, когда Иосифу было >6 лет, прошло около 30 лет.
--скажите при чём тут овцы, если коровы всё съели???--а точнее--Иосифа продали братья в Египет, когда Иаков с семьёй и уже родившимся Венивмином ВЕРНУЛИСЬ в палестину, и было Иосифу лет 17, рабство и заключение его длилось 13 лет--в 30 лет (сравните с возростом Иисуса)--Иосиф предстал перед Фараоном и начал править (по БОЖЕМУ РЕШЕНИЮ) Египтом, а в 39 Иосиф встретился с Отцом. которому на тот момент было уже 130 лет, и после сего правил Египтом ещё 70 лет, до своей смерти--а далее--начались гонения на евреев. Вот так.
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Разве у Иакова были братья кроме Исава?

Сообщение vasnas » Пт ноя 29, 2013 7:34 pm

Гера писал(а):...
1. --скажите при чём тут овцы, если коровы всё съели???--

а точнее--Иосифа продали братья в Египет, когда Иаков с семьёй и уже родившимся Венивмином ВЕРНУЛИСЬ в палестину, и было Иосифу лет 17, рабство

2. и заключение его длилось 13 лет--в 30 лет (сравните с возростом Иисуса)--Иосиф предстал перед Фараоном и начал править (по БОЖЕМУ РЕШЕНИЮ) Египтом, а в 39 Иосиф встретился с Отцом.

3. которому на тот момент было уже 130 лет,

4. и после сего правил Египтом ещё 70 лет, до своей смерти--а далее--начались гонения на евреев. Вот так.


1. это ваш уровень?

2. два года
3. я зря здесь пишу? вы даже не потрудились прочитать что я написал по этому поводу!
4. не к теме
vasnas
Участник форума
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 4:19 am

Re: Разве у Иакова были братья кроме Исава?

Сообщение vasnas » Пт ноя 29, 2013 7:36 pm

vasnas писал(а):3. я зря здесь пишу? вы даже не потрудились прочитать что я написал по этому поводу!


Тогда слова быт47:9 "Иаков сказал фараону: дней странствования моего сто тридцать лет; малы и несчастны дни жизни моей и не достигли до лет жизни отцов моих во днях странствования их. " следует воспринимать буквально, за исключением приписки в сто лет, т.е. Иосиф жалуется фараону, но не на свой возраст, хотя Исаак был уже стар при продаже Иосифа в Египет, (быт37:3), и готовился умереть при переселении в Египет, (быт43:27, быт44:20, быт45:28, быт46:30), а на долгие странствования, что закономерно - при встрече фараон даровал оседлую землю Иакову, чтобы тот больше никогда не странствовал. Сам Иаков по складу был человек домашний (быт25:27), и у родственника Лавана 20 лет жил оседло, к странствиям его вынудили бегство от Лавана, смерть отца и столкновения с Исавом, он вынужден был искать собственное место под солнцем для своей многочисленной семьи и стад.
vasnas
Участник форума
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 4:19 am

Re: Разве у Иакова были братья кроме Исава?

Сообщение Гера » Пт ноя 29, 2013 11:05 pm

т, и если допустить диапазон 7...17 лет от момента вселения в Египет, то умер он в возрасте 69-91 года, что возможно, (пс90:10).

vasnas
Участник форума

Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 4:19 am---Дело в том, что исходя из Вашего уровня знания Библии ( а он на мой взгляд весомый)--то вы сами понимаете, что это ахинея и, извините, чушь, навроде: "а может она (неважно кто) замуж вышла. Извините,если что не так!
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Разве у Иакова были братья кроме Исава?

Сообщение vasnas » Пт ноя 29, 2013 11:22 pm

Гера писал(а):т, и если допустить диапазон 7...17 лет от момента вселения в Египет, то умер он в возрасте 69-91 года, что возможно, (пс90:10).

vasnas
Участник форума

Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 4:19 am---Дело в том, что исходя из Вашего уровня знания Библии ( а он на мой взгляд весомый)--то вы сами понимаете, что это ахинея и, извините, чушь, навроде: "а может она (неважно кто) замуж вышла. Извините,если что не так!



Вы уровень знания Библии измеряете количеством постов? :-)

Может по тексту будет текстом аргументировать да ве из Библии да из Библии? а не переходить на личности...

извините, это просто уже хамство
vasnas
Участник форума
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 4:19 am

Re: Разве у Иакова были братья кроме Исава?

Сообщение Гера » Сб ноя 30, 2013 6:19 am

Извините--хамить и не собирался, просто я в "ступоре" от подобных мыслей, не понимаю КАК это могло прийти на ум. В Писании ЧЁТКО сказано, что Иосиф был сыном СТАРОСТИ Иакова: по--памяти: Иаков любил Иосифа более прочих сыновей, ибо Иосиф был сын старости его. К моменту, когда Иосиф правил Египтом--в 39 лет, то у Рувима. старошего сына Иакова были уже свои дети--внуки Иакова--те. кого Рувим оставлял в "залог" своему отцу "под Вениамина"---а Иосиф--то 11-ый сын Иакова (не считая 4-х дочерей). А под словами "дни странствования моего", смутившие вас, Иаков подразумевал дни своей жизни в этом мире на чужой земле (ЯХВЕ тогда не отдал ещё Палестину в личное владение потомкам Авраама) и что Харран, что Палестина для Иакова были местом странствования--землёй его проживания. но принадлежащей другим людям. Лишь поле , купленное Авраамом за 400 сиклей серебра. было собственностью Авраама и Исаака, остальная земля--чужая, и они были в ней пришельцами и кочевыми скотоводами--"странниками". Я. надеюсь, смог вам объяснить?
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Разве у Иакова были братья кроме Исава?

Сообщение vasnas » Сб ноя 30, 2013 9:38 am

Гера писал(а):
1. ...А под словами "дни странствования моего", смутившие вас,

2.Иаков подразумевал дни своей жизни в этом мире на чужой земле

...3. Я. надеюсь, смог вам объяснить?


1. неправда. они меня не смущали ... наоборот помогли! почему Вы перевурнули наоборот? Очень четко сказано "странствования" а не "жизни" и очень четко все тогда совпадает.

2. не надо ни за Бога ни за патриарха подразумевать, лучше воспринимайте текст Библии побуквальнее

3. нет, потому что бъяснял я Вам. Опять Вы перевернули наоборот!

хватить врать (от слова "вращать" , "переворачивать")

лучше вообще не пишите, так Вы мне больше пользы принесете, не станете отвлекать от работы и полезного. Вы что не вилите что не помогаете, а только хамите и отвлекаете?
vasnas
Участник форума
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 4:19 am

След.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron
Маранафа