Ложь во спасение

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Ложь во спасение

Сообщение Евгений 321 » Пн май 14, 2007 3:45 pm

Уважаемые участники форума !Помогите разобраться с делемой !. Вопрос на тему святая ложь или всегда ли верующий человек должен говорить правду .Понимаю что эта тема уже много раз поднималась ,но тем не менее... Я нашёл в Священном Писании много мест которые прямо говорят о том что в Библейские времена люди находившиеся под управлением Святого Духа говорили не правду (в нашем понимании этого вопроса ).Я знаю что члены нашей церкви придерживаются мнения что всегда во всех обстаятельствах нужно говорить правду либо в кранем случае молчать .
Тем не менее ,вот одно известное место " И сказал Хусий Авессалому: нехорош на этот раз совет, который дал Ахитофел."
(2Цар.17:7)
Хусий представил на рассмотрение Авесалому зарание гибельный для него Авесалома план .Он солгал ему сказав что план Ахитофела хуже !На самом деле очевидно что если бы план Ахитофела был приведён в исполнение Давида бы убили. Поэтому в ответ на молитву Давида :" И сказал Давид: Господи! разрушь совет Ахитофела.
(2Цар.15:31)
был послан Хусий со своим планом который разрушил " лучший совет Ахитофела, чтобы навести Господу бедствие на Авессалома.
(2Цар.17:14)

В этом и других местах явно видно что Господь использует Свою мудрость (мы называем часто это святой ложью или ложью во спасение )что бы разрушить планы сатаны ! Я обменивался мнениями с другими братьями но ответ один , - всякая ложь не от Бога ,а от сатаны " ибо он лжец и отец лжи."
(Иоан.8:44)

Каково ваше мнение по поводу этого отрывка и этой темы вообще ? Я думаю это важная тема так как сатана смущает многих когда мы не правильно понимаем этот вопрос .Спасибо!
Евгений 321
Новый участник
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:14 pm

Сообщение igor » Пн май 14, 2007 9:56 pm

Можно развить вопрос дальше и спросить, а является ли ложью умалчивание правды... :)
Аватара пользователя
igor
Участник форума
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 11:41 am

Сообщение Евгений 321 » Вт май 15, 2007 5:42 am

igor писал(а):Можно развить вопрос дальше и спросить, а является ли ложью умалчивание правды... :)


Думаю что , умалчивание правды то же ложь ! Вот что Вайт пишит:"34 ;Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего;. Любая ложь, всякая попытка или намерение обмануть нашего ближнего включается в эту заповедь. Намерение обмануть рождает обман. Одним взглядом, жестом, выражением лица можно так же успешно солгать, как и словами. Всякое умышленное преувеличение, намек или клевета, рассчитанные на то, чтобы произвести ложное или мнимое впечатление, или даже описание фактов, но вводящее в заблуждение, ; является ложью. Этот принцип запрещает всякую попытку опорочить репутацию нашего ближнего, либо рисуя действительность в ложном свете, либо необоснованными подозрениями, злословием или сплетнями. Даже умышленное замалчивание правды, которое может повредить другим, является нарушением девятой заповеди.(ПП27:34,)
Евгений 321
Новый участник
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:14 pm

Сообщение Патруль_времени » Ср май 23, 2007 7:28 am

Я не думаю что молчание есть ложь...
Евгений 321 писал(а):
igor писал(а):Можно развить вопрос дальше и спросить, а является ли ложью умалчивание правды... :)


Думаю что , умалчивание правды то же ложь !

Представьте ситуацию, что из за правды прострадают невинно люди (например, в годы войны искали по домам евреев и Вы б сказали правду, что приютили у себя еврейских детей... :?: )
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Сообщение Андриан » Сб май 26, 2007 6:14 am

Вопрос на тему святая ложь или всегда ли верующий человек должен говорить правду .

ЧЕРНОВИК (начало рассуждений - будет удален, а выложен исключительно для затравки мыслительного процесса) :)

Всегда. Другое дело, что считать правдой..
Т.е. это далеко не однозначный вопрос. В нем нужно рассмотреть -
1. Способность человека осознать сказанное в полном обьеме
2. Понимание самим говорящим того, что он говорит.
3. Понимание последствий, которое может произвести сказанное, самим говорящим.
Т.е. правда - это когда говорится истина, которая вполне понимаема говорящим, может быть осознана слушающим и вызывает именно те последствия, которые и планируются.
Несоблюдение хотя бы одного из этих пунктов ведет к возникновению того, что мы называем ложью. Например - изложение второкласнику теории комплексных чисел в полном обьеме будет правдой, которая никому не нужна. Слова пророка окунуться 7 раз в Иордане были поначалу восприняты как ложь - он был не готов к осознанию этой правды. Думаю, многие могли встречаться с ситуацией, когда человек говорит и откровенно не понимает того, о чем говорит. Результат непонимания последствий говорения, думаю, любой из нас также мог наблюдать хоть раз в жизни (сплетни).
Поэтому Писание и предупреждает быть черезвычайно аккуратными с тем, что мы говорим. Говорить нужно то, что человек в состоянии в данным момент понять, говорить так чтобы он понял, и говорить только то, что ведет к миру.
Собственно, именно таким образом и было дано откровение Божье в Писаниях (Ветхий завет - Новый Завет)
Это что касается людей. А что касается Всевышнего, то Он единственный кто дает разум. А без разума и правда и ложь теряют смысл.
Андриан
Участник форума
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:59 am

Сообщение Андриан » Сб май 26, 2007 6:18 am

(окончательный вариант ответа на вопрос "всегда ли нужно говорить правду" - мостик между началом и концом перебросьте сами) :)
Если у человека есть ответ на вопрос "Что есть истина", то у него есть также и ответ на поставленный автором вопрос.
Андриан
Участник форума
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:59 am

Сообщение Патруль_времени » Сб май 26, 2007 7:48 am

Андриан писал(а): Если у человека есть ответ на вопрос "Что есть истина", то у него есть также и ответ на поставленный автором вопрос.

нда... :roll:
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Сообщение Андриан » Сб май 26, 2007 8:07 am

Затруднения? :)
Андриан
Участник форума
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:59 am

Сообщение Патруль_времени » Пн май 28, 2007 4:05 pm

да вот.. думаю.. у кого такой ответ есть))
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Сообщение Андриан » Ср июн 20, 2007 8:44 am

Ну..многие считают, что у них есть ответ на этот вопрос.
Кстати, я заметил проблемку у автора темы
Я нашёл в Священном Писании много мест которые прямо говорят о том что в Библейские времена люди находившиеся под управлением Святого Духа говорили не правду

Тут все вроде верно, за исключением Святого Духа. Не вижу упоминания о Нем в приведенном тексте. Т.е. мы имеем дело с неприкрытой хулой на Святой Дух.
Вы кто, Евгений 321?
Андриан
Участник форума
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:59 am

Сообщение елена » Пн июл 09, 2007 8:04 pm

Прошу прощения за мое невежество,но меня интересует вопрос о 13-ом
ангеле. Я знаю,что в Библии описаны только 12. Кто-то может рассказать эту историю?
елена
Новый участник
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 6:35 pm

Сообщение Патруль_времени » Вт июл 10, 2007 12:31 am

елена писал(а):Прошу прощения за мое невежество,но меня интересует вопрос о 13-ом
ангеле. Я знаю,что в Библии описаны только 12. Кто-то может рассказать эту историю?
А каких 12 Вы имеете ввиду?
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Сообщение елена » Вт июл 10, 2007 5:16 am

Книга "Откровение",главы 5,7,8,9,15,17,21.
"Он имеет большую и высокую ограду,имеет двеннадцать ворот и на них двеннадцать Ангелов;на воротах написаны имена двеннадцати колен сынов Израилевых."

Хочу получить ответ от человека,владеющего информацией,а не рассуждающего на тему.
елена
Новый участник
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 6:35 pm

Сообщение Владимир 777 » Ср июл 18, 2007 2:21 am

Елена вторглась в разговор с вопросом совершенно не по теме, чем видимо и нарушила ход мысли разговаривающих. Но вопрос (Ложь во спасение) интересный.

Мне кажется, Андриан, что Вы тут передернули. Если у человека есть ответ на вопрос "Что есть истина", то у него есть ответ не только на поставленный автором вопрос, а и на все возникающие у людей вопросы. А что есть Истина???

А на вопрос Евгения 321 я отвечу так: ложь всегда является ложью. И нет никакой «святой лжи».

В случае же приведенном Патрулем_времени, ответственность (или как вы называете грех) за сказанную неправду лежит на совести тех, кто искал еврейских детей. И это не «святая ложь», а нормальный ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ поступок.

А Андриан правильно разложил все по пунктикам. Молодец Андриан. Умеете же все-таки внятно высказывать свои мысли!
Владимир 777
Участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 10:03 pm

Сообщение Гена » Вт дек 18, 2007 11:11 am

елена писал(а):Прошу прощения за мое невежество,но меня интересует вопрос о 13-ом
ангеле. Я знаю,что в Библии описаны только 12. Кто-то может рассказать эту историю?

Лена если не хотите заполучить язву описаную там, то верьте только тому что есть в откровении. а в город не войдут также и ЛЖЕЦЫ
Гена
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Вінниця

След.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron
Маранафа