С кем боролся Иаков ночью на переправе?

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

С кем боролся Иаков ночью на переправе?

Сообщение vasnas » Чт дек 12, 2013 3:28 pm

Вопрос медикам: можно ли временно или надолго охрометь от переохлаждения в воде?

Иаков переправляет ночью через поток последовательно всех своих жен и детей... Когда он возвращается, видимо, за остатками вещей, и остается один, что-то происходит с его ногой... Судорога? С наступление утра, когда стало немного теплее, Иаков согрелся, и все-таки перешел поток. Этим обрел имя «Израиль», что по распространенному мнению значит «боровшийся с Богом»... Не переборол ли Иаков свою судьбу выплыв из холодного потока?

(ЦС)
2 Востав же тоя нощи, поя обе жены (своя) и обе рабыни и единонадесять сынов своих, и прейде брод иавов:
быт32:23 и взя их, и прейде поток, и преведе вся своя.
быт32:24 Остася же иаков един. И боряшеся с ним Человек (Иаков с потоком?) даже до утра (незадолго до рассвета?).
быт32:25 Виде же, яко не может противу ему: и прикоснуся широте стегна его: и отерпе (онемела?) широта стегна (мышца бедра?) иаковля, егда боряшеся с ним.

(СП)
быт32:24 И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари;

(Тора)
быт32:25 И ОСТАЛСЯ ЯАКОВ ОДИН, И БОРОЛСЯ ЧЕЛОВЕК С НИМ ДО ВОСХОДА ЗАРИ.
быт32:26 НО УВИДЕЛ ТОТ, ЧТО НЕ ОДОЛЕВАЕТ ЕГО, И ТРОНУЛ СУСТАВ БЕДРА ЕГО, И ВЫВИХНУЛСЯ СУСТАВ БЕДРА ЯАКОВА В БОРЬБЕ ЕГО С НИМ.

p.s. настоятельно прошу тех кто знает — киньте мне ссылку на активные богословские форумы!
vasnas
Участник форума
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 4:19 am

Re: С кем боролся Иаков ночью на переправе?

Сообщение Lirik » Сб мар 22, 2014 7:32 pm

Вот комментарии по этому вопросу:

Бытие 32:24-26 И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари;
25 и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.
26 И сказал: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.

Перед тем, как Иаков двинулся дальше, этой же ночью ему пришлось выдержать борьбу с Богом в лице некой личности. Смысл этой борьбы свелась к следующему:
Иаков каким-то образом догадался, что схватка не простая, что не разбойник его одолевает, а посланник от Бога. Этот Некто от Бога пытался побороть плотского Иакова и победить его физически, но Иакова это волновало мало: он уцепился за посланника и настойчиво требовал получения духовного благословения от Бога как гарантии на духовное наследие Авраама, ибо для него очень важно было благоволение Бога к нему .

отпусти Меня. Иаков был готов не подчиниться Самому Богу, ради того только, чтобы непременно заручиться благоволением Его к себе.

В момент борьбы Иаков показал Богу, что плотский человек в нём, может и слаб, ибо Некто повредил его плоть. Однако духовный человек - в нём был силён, ибо Иаков не отцепился от напавшего ангела до тех пор, пока не получил своё. Можно сказать, что Иаков вырвал у Бога для себя духовное благословение большими усилиями и со слезами- Осия12:3,4.

Божье благословение не выдаётся никому на блюде с голубой каёмкой, об этом следует помнить всем поклонникам Бога: без усилий со своей стороны победить в себе плотского человека и возвысить духовного - никому не удастся. http://jwquestion.net/bvg_32_Genesis.htm
Последний раз редактировалось Lirik Сб мар 22, 2014 7:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: С кем боролся Иаков ночью на переправе?

Сообщение Lirik » Сб мар 22, 2014 7:34 pm

Продолжение:

Бытие 32:27,28 27 И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков.
28 И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.
как имя твое?
Ангел «Некто» не мог не знать имени Иакова, но спрашивает для того, чтобы Иаков зафиксировал момент перемены значения его имени - на новое .

имя тебе будет Израиль. Иаков, «держащий за пяту» брата своего (не оставляющий его в покое) при рождении, в борьбе за первородство и получении права на благословение первенца - стал другим. Его духовная сущность подверглась изменениям, и теперь он понимает, что сам по себе он никакими человеческими манипуляциями не приобретёт для себя право иметь Божье благословение. Только милостью Божьей и в борьбе с Богом за благословение - такое право ему может быть дано, причём не человеком, а только Богом.

Теперь ему необходимо новое имя, которое будет выражать его новую сущность.
Имя «Израиль» многие переводят как "борющийся с Богом», однако по духовной сущности Израиль - это тот, кто борется с Богом не просто как противоборец - любитель состязаний или противостоящий Богу. Израиль - это тот, кто борется конкретно за Божье благословение. http://jwquestion.net/bvg_32_Genesis.htm
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: С кем боролся Иаков ночью на переправе?

Сообщение Lirik » Сб мар 22, 2014 7:38 pm

Бытие 32:29 Спросил и Иаков, говоря: скажи имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? И благословил его там.
Интересно рассмотреть и поведение ангела. Ангелы Божьи весьма скромны и не спешат сообщать СВОИ имена, ибо ищут славы не себе, а Богу Иегове, см. также Судей 13:17,18. Желание иметь широкую известность свойственно лишь несовершенным людям. Ангел же умолчал о славе имени своего, но сообщил Иакову, что благословение от Бога он получил.

Бытие 32:30, 31
И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, [говорил он], я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя.
31 И взошло солнце, когда он проходил Пенуэл; и хромал он на бедро свое.
Иаков был счастлив от того, что Бог не испепелил его за отказ отпустить, а благословил. Это означало для Иакова, что предстоящая встреча с Исавом не будет для него смертельной. А то, что ему повредили бедро - казалось Иакову пустяком по сравнению с надеждой, которая окрыляла его. В честь памяти об этой борьбе за жизнь - Иаков дал имя месту тому Пенуэл.

Бытие 32:32 Поэтому и доныне сыны Израилевы не едят жилы, которая на составе бедра, потому что [Боровшийся] коснулся жилы на составе бедра Иакова
Почему сыны Израиля и доныне не едят жилы, которая в составе бедра животных? Сложно сказать, ибо Иаков - не животное и ассоциации с его повреждением, перенесённые на пищу - весьма странные. Однако, как бы там ни было, ограничение сие напоминает сынам Израиля во все века историю о том, как их патриарх - плотский Иаков - ослабел в борьбе с Богом, однако духовный Израиль вышел победителем в этой схватке за Божье благословение. http://jwquestion.net/bvg_32_Genesis.htm
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm


Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron
Маранафа