Воскресение - в теле или в духе?

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Сообщение Dey » Вт янв 08, 2008 7:27 am

Свидетель
Есть прямой, конкретный ответ, в каком теле и как. 1 Кор 15:39-54:

39 Не вся плоть — одна и та же плоть, но у людей одна, а у скота другая плоть, и иная плоть у птиц, и иная у рыб. 40 Есть тела небесные и тела земные, но у небесных тел слава одна, а у земных — другая. 41 У солнца слава одна, а у луны слава другая, и у звёзд слава другая; да и звезда от звезды отличается славой. 42 Так и воскресение мёртвых. Сеется в тлении — воскресает в нетлении. 43 Сеется в бесчестье — воскресает в славе. Сеется в слабости — воскресает в силе. 44 Сеется тело физическое — воскресает тело духовное. Если есть тело физическое, то есть и духовное. 45 Так и написано: «Первый человек Адам стал живой душой». Последний Адам (Христос) стал духом, дающим жизнь. 46 Однако прежде — не духовное, а физическое, потом — духовное. 47 Первый человек — из земли и создан из праха, второй человек — с небес. 48 Каков созданный из праха, таковы и созданные из праха; и каков небесный, таковы и небесные. 49 И как мы носили образ созданного из праха, так будем носить и образ небесного. 50 Но скажу, братья, то, что плоть и кровь не могут наследовать царство Бога, как и тление не наследует нетления. 51 Вот, говорю вам священную тайну: не все мы уснём смертным сном, но все изменимся, 52 в один миг, в мгновение ока, при последней трубе. Ибо она протрубит — и мёртвые воскреснут нетленными, и мы изменимся. 53 Ибо это тленное должно облечься в нетление и это смертное — облечься в бессмертие. 54 Когда же тленное облечётся в нетление и смертное облечётся в бессмертие, тогда сбудется слово записанное: «Смерть поглощена навеки». Происходит это преобразование при смерти "рожденных от духа" христиан. Их жизнь мгновенно, с точки зрения человека, переносится в другое, небесное тело. Некоторые (современные) помазанники будут еще живы в момент, когда должны будут войти в Царство, поэтому Павел может сказать, что не все мы умрем, но все изменимся. Они будут преобразованы живыми.
Интересно, кто из СИ утаил от вас эту "священную тайну"? Ух, негодяи. :)
Аватара пользователя
Dey
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 6:48 am
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Сообщение Dey » Вт янв 08, 2008 7:46 am

Что касается не помазанных духом христиан и не христиан, будь то древние и современные служители Бога, а также умершие, не определившие своего отношения, их ожидает воскресение к земной жизни. Тело будет выглядеть при воскресении также, как при смерти, но по сути будет без греха и потому уже без естественной смертности. Далее следует совершенствование вплоть до конца 1000 летнего правления Христа.
Деян 24:14,15: 14 Но призна́юсь тебе, что сообразно пути, который они называют сектой, я совершаю священное служение Богу отцов моих, веря всему, что изложено в Законе и написано в Пророках; 15 и я имею надежду на Бога, надежду, которую они и сами (фарисеи) питают, что будет воскресение и праведных, и неправедных.
Римлянам 6:7 «ибо умерший освободился от греха»
Откровение 20:13: «Отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим».
Откровение 20:6: Счастлив и свят, кто имеет участие в воскресении первом(помазанники); над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с ним тысячу лет.
1 Кор15:24-28: 24 Затем — конец, когда он, покончив со всеми правительствами и со всеми властями и силами, передаст царство Богу и Отцу. 25 Ибо он должен царствовать, пока Бог не положит всех врагов под ноги его. 26 И последний враг, с которым будет покончено,— смерть. 27 Ибо Бог «всё покорил под ноги его». Но когда он говорит, что «всё покорено», ясно, что кроме того, кто покорил всё ему. 28 Когда же всё будет покорено ему, тогда и сам Сын покорится Тому, кто покорил всё ему, чтобы Бог был всем для всех.
Аватара пользователя
Dey
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 6:48 am
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Сообщение Свидетель » Вт янв 08, 2008 1:16 pm

M-Joy писал(а):Странно... Ну, о вот эта http://jhwww.narod.ru/---antibiotic4.html
У меня открывается сразу и без проблем.


Открыл - прочитал :
" И воскрешены они будут не в духовных телах, а в телах физических, имея дальнейшую возможность уже никогда не умирать (Иов 33:24,25; Пс.36:29; Мф.5:5)."
Иов33,24-25;
24 Бог умилосердится над ним и скажет: освободи его от могилы; Я нашел умилостивление.
25 Тогда тело его сделается свежее, нежели в молодости; он возвратится к дням юности своей.
Псалт.36:29
29 Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек.
Матф.5:5
5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

Замечу - что ни в одном стихе не сказанно - что воскресшие будут пребывать в материальном теле...

А вот из той же статьи :

В то же время апостол Павел, когда затронул речь непосредственно о телах воскрешённых («Как воскреснут мёртвые? И в каком теле придут?», 1Кор.15:35), даёт простое и недвусмысленное пояснение этому вопросу, объясняя, что «плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия»! (1Кор.15:50).
Так вот и я об этом говорю:не важно на Земле ли на небе ли - но это уже будет не то самое тело,что было...

А вот это умозаключение откуда :?: (оно из той же статьи)

Конечно, мы понимаем, что Иегова Бог предусмотрел для многих умерших воскресение и ДРУГОГО РОДА.Библия говорит о том, что множество людей будут воскрешены к новой жизни, но не на небе, а в раю на земле.

А по моему воскрешение у всех будет ОДНОГО РОДА - вот кто куда пойдёт в этом новом обличии(ТЕЛЕ не из той же материи из которой сейчас) - это уже решат без нас.
Свидетель
Старожил форума
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 5:38 pm
Откуда: Киев

Сообщение Свидетель » Вт янв 08, 2008 1:42 pm

Dey писал(а):Свидетель
Есть прямой, конкретный ответ, в каком теле и как. 1 Кор 15:39-54:

39 Не вся плоть — одна и та же плоть, но у людей одна, а у скота другая плоть, и иная плоть у птиц, и иная у рыб. 40 Есть тела небесные и тела земные, но у небесных тел слава одна, а у земных — другая. 41 У солнца слава одна, а у луны слава другая, и у звёзд слава другая; да и звезда от звезды отличается славой. 42 Так и воскресение мёртвых. Сеется в тлении — воскресает в нетлении. 43 Сеется в бесчестье — воскресает в славе. Сеется в слабости — воскресает в силе. 44 Сеется тело физическое — воскресает тело духовное. Если есть тело физическое, то есть и духовное. 45 Так и написано: «Первый человек Адам стал живой душой». Последний Адам (Христос) стал духом, дающим жизнь. 46 Однако прежде — не духовное, а физическое, потом — духовное. 47 Первый человек — из земли и создан из праха, второй человек — с небес. 48 Каков созданный из праха, таковы и созданные из праха; и каков небесный, таковы и небесные. 49 И как мы носили образ созданного из праха, так будем носить и образ небесного. 50 Но скажу, братья, то, что плоть и кровь не могут наследовать царство Бога, как и тление не наследует нетления. 51 Вот, говорю вам священную тайну: не все мы уснём смертным сном, но все изменимся, 52 в один миг, в мгновение ока, при последней трубе. Ибо она протрубит — и мёртвые воскреснут нетленными, и мы изменимся. 53 Ибо это тленное должно облечься в нетление и это смертное — облечься в бессмертие. 54 Когда же тленное облечётся в нетление и смертное облечётся в бессмертие, тогда сбудется слово записанное: «Смерть поглощена навеки». Происходит это преобразование при смерти "рожденных от духа" христиан. Их жизнь мгновенно, с точки зрения человека, переносится в другое, небесное тело. Некоторые (современные) помазанники будут еще живы в момент, когда должны будут войти в Царство, поэтому Павел может сказать, что не все мы умрем, но все изменимся. Они будут преобразованы живыми.
Интересно, кто из СИ утаил от вас эту "священную тайну"? Ух, негодяи. :)

Вот только прямого и конкретного ответа так я и не нашёл.Текста много - но простоты и конкретики не очень...
Да вопрос совсем не в том что все изменятся - это мы читали , въехали - вопрос был в том в каком обличии они предстанут перед собратьями( чем их тело будет отличаться от нынешнего).

44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.

Я тут прикидыватся всезнайкой не буду - чем тело душевное - отличается от духовного :?: Исходя из теории поля я могу предположить что это будет - но это будут лишь мои догадки...

Вот именно на этот вопрос СИ,заходившие в гости не могли ответить внятно.Отвечали - в таком же,как и есть...
Но вот в связи с появившейся возможностью хочу спросить вас ещё об одном.
Часто на собраниях СИ повторяется одно и тоже утверждение - тот кто принял Иисуса,расскаялся в грехах...ну и т.д. имеет шанс попасть в эти 144тыс.,причём вероятность этого попадания очень высока.

А что вы тогда скажите о чётких критериях для попадания в эти 144тыс. :?: Откров.7:

4 И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых.
5 Из колена Иудина запечатлено двенадцать тысяч; из колена Рувимова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Гадова запечатлено двенадцать тысяч;
6 из колена Асирова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Неффалимова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Манассиина запечатлено двенадцать тысяч;
7 из колена Симеонова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Левиина запечатлено двенадцать тысяч; из колена Иссахарова запечатлено двенадцать тысяч;
8 из колена Завулонова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Иосифова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Вениаминова запечатлено двенадцать тысяч.

Прошу заметить 12*12000=144000,т.е. для остальных(не из этих колен мест уже нет).
И ещё один критерий :Откров.14,1 и 4:

1 И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах.
4 Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники; это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. Они искуплены из людей, как первенцу Богу и Агнцу,

В связи с этим вопрос: зачем давть прихожаном надежды,которым не суждено сбыться :?: Со сколькими я СИ не разговаривал на этих собраниях - они все уверены в том что попадут в число избранных 144тыс.Родословную я их не проверял,но ДЕВСТВЕННИКОВ среди них не много.
Свидетель
Старожил форума
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 5:38 pm
Откуда: Киев

Сообщение M-Joy » Ср янв 09, 2008 3:55 am

Библия говорит о разных надеждах для двух групп воскрешённых – одни на небе, другие на земле. Согласны?

Со сколькими я СИ не разговаривал на этих собраниях - они все уверены в том что попадут в число избранных 144тыс.


Вот тут вы что-то напутали. Основное число СИ имеют надежду быть вовсе не среди 144 тысяч.
M-Joy
Участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 2:56 pm

Сообщение Свидетель » Ср янв 09, 2008 2:16 pm

Да речь пока даже не о том где и как все окажутся после воскрешения...Я говорю что наше тело уже не будет таким же материальным,каким было раньше...

"Из элементов земли Он произведет новое тело, и этому телу будут даны те же самые черты характера, те же самые определенные качества, ту же самую память, тот же самый образец жизни, которые данное лицо развило до своей смерти."
http://www.watchtower.org/u/lmn/index.h ... cle_07.htm

Легко сказать "тот же самый образец жизни".А какой же он тот же самый - если человек не сможет создавать семью,иметь детей например(помните ответ саддукеям на провакационные вопросы)
Свидетель
Старожил форума
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 5:38 pm
Откуда: Киев

Сообщение M-Joy » Пт янв 11, 2008 12:44 am

Да речь пока даже не о том где и как все окажутся после воскрешения...Я говорю что наше тело уже не будет таким же материальным,каким было раньше...

Да вот как раз-то, на мой взгляд, с этого и следует начать обсуждение. Вы же путаете ДВА рода воскресения: одно - к небесной жзни. Другое - к земной.

Понятно, что те, кто будет воскрешён для неба будут иметь тела духовные. об этом же идёт речь и в приведённой статье.

Но воскресшие для жизни в земном раю будут иметь физические тела, подобно тем, что имели Адам и Ева, или Иисус во время земной жизни.

А когда эти две вещи игнорируются и смешиваются друг с другом, тогда и возникают сплошные путаницы и непонимания.

А какой же он тот же самый - если человек не сможет создавать семью,иметь детей например(помните ответ саддукеям на провакационные вопросы)


А как же тогда указание на детей из Ис.11:6-8; 65:21-25. Почему упомянуты животные, которые станут безопасными, обилие пищи на земле, строящиеся дома (для кого они будут строиться)?
M-Joy
Участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 2:56 pm

Сообщение Патруль_времени » Пт янв 11, 2008 10:02 am

M-Joy писал(а):А как же тогда указание на детей из Ис.11:6-8; 65:21-25. Почему упомянуты животные, которые станут безопасными, обилие пищи на земле, строящиеся дома (для кого они будут строиться)?
Этот текст ошибочно приводят чтобы описать вечную жизнь))
Если внимательно прочтете выше.. там говорится об особых Божиих благословениях для Его народа живущего на земле (но не на новой!)
к примеру - столетний будет умирать юношей, - а на новой земле не будет смерти))
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Re: Воскресение - в теле или в духе?

Сообщение Dey » Вт фев 05, 2008 5:24 pm

О духовном исполнении этих слов меньше споров. Звериные качества людей превращаются в смирение. Эти слова должны исполниться также буквально. Действительно это особые условия. Если эти слова не отнотятся к сегодняшнему дню и не исполнились в прошлом, то они исполнятся в будущем. Эти условия наблюдаются сегодня? Я не говорю о цирке, где короткое время под присмотром хищники могут мирно сосуществовать. Не было еще буквального исполнения этого пророчества. А перед нами лишь одно глобальное изменение-конец грешного мира. А потом-новая земля, на которой и будут такие условия. Если можете привести примеры исполнения в наши дни или в прошлом, то с интересом прочту.
Аватара пользователя
Dey
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 6:48 am
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Re: Воскресение - в теле или в духе?

Сообщение Dey » Вт фев 05, 2008 5:27 pm

Про столетнего юношу отдельный вопрос. Во первых в какое время кроме нового мира может исполниться это? Исайя пророчествовал в то время, когда столетние выглядели стариками. Речь о будущем. А умирать они будут во время правления Христа, когда еще будет день суда, а именно 1000 летний период. В то время будет воскресение "неправедных". Непослушные воскресшие, даже если им будет предоставлено 100 или более лет для принятия правильного решения, если согрешет, умрут столетними, но выглядеть то они будут молодыми.
Аватара пользователя
Dey
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 6:48 am
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Re: Воскресение - в теле или в духе?

Сообщение Патруль_времени » Вт фев 05, 2008 6:08 pm

Dey, написано - смерти уже не будет
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Re: Воскресение - в теле или в духе?

Сообщение Dey » Вт фев 05, 2008 6:25 pm

Тысяча лет правления христа приходится на последнее тысячелетие, посвященное сотворению человечества. Произойдет воскресение праведных и неправедных. Будет суд. Для некоторых-уничтожение, т.е. их воскрешение станет для них воскресением к смерти. Человечество должно прийти к совершенству. Пока не окончится тысяча лет и не будет уничтожен сатана, новый мир не наступит. Только тогда смерти не будет уже. "Последний враг истребится-смерть". Вся хронология событий хорошо прослеживается с конца 19 главы до начала 21 главы Откровения.
Правление Христа не ознаменует новый мир, а приведет все в порядок. Нам нужно будет оправиться от греха и зализать раны. 1Кор15:26-28: И последний враг, с которым будет покончено,— смерть. 27 Ибо Бог «всё покорил под ноги его». Но когда он говорит, что «всё покорено», ясно, что кроме того, кто покорил всё ему. 28 Когда же всё будет покорено ему, тогда и сам Сын покорится Тому, кто покорил всё ему, чтобы Бог был всем для всех.
Аватара пользователя
Dey
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 6:48 am
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Re: Воскресение - в теле или в духе?

Сообщение Патруль_времени » Ср фев 06, 2008 7:21 am

Dey писал(а):Правление Христа не ознаменует новый мир, а приведет все в порядок.
Позвольте уточнить, а Вы включаете в понимание этого момента 2Петр.3:10-13.. - Ожидаем новое небо и землю...
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Re: Воскресение - в теле или в духе?

Сообщение Dey » Чт фев 14, 2008 7:21 pm

Конечно. Небо-правительство, земля-общество людей. Старые элементы будут заменены новыми. Новое небо-Царство Бога, новая земля-новое послушное Богу человечество. Чтобы быть в этом обществе, требуется быть в таком духовном состоянии, чтобы Господь, как говорит Петр, нашел нас "непорочными и незапятнанными и живущими в мире".
Аватара пользователя
Dey
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 6:48 am
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Re:

Сообщение Рюрикович » Пт мар 07, 2008 2:24 pm

Свидетель писал(а):Да речь пока даже не о том где и как все окажутся после воскрешения...Я говорю что наше тело уже не будет таким же материальным,каким было раньше...

К пророчествам нормально относитесь?
Иов.19:25
А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, 26 и я во плоти моей узрю Бога. 27 Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его.
Рюрикович
Участник форума
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 1:32 pm

Пред.След.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

cron
Маранафа