144 тыс. , адмагедон

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

144 тыс. , адмагедон

Сообщение Свидетель » Вт фев 05, 2008 9:27 pm

Dey - это я ещё спокойный как слон.А вы там по веткам прошуршите - там к вам очень много претензий - и за 1914год,и за то что Иисуса - Архангелом Михаилом назвали.Да - а зачем вы конец света обещали в 1914 году- вот такой заподляны я от вас точно не ожидал :mrgreen: Ну не вы вернее, а Расселл в своё время.Нука развейте мои сомнения в здравомыслии СИ :lol:
Да и лично от меня вопрос - СИ - буквально принимают цифру 144тыс. из откровения или символично(ну как седьмидесяти семи раз нужно прощать брату своему)
... не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их.
Свидетель
Старожил форума
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 5:38 pm
Откуда: Киев

Re: Чи можна обговорювати заповіді Божі ?

Сообщение Dey » Вт фев 05, 2008 9:33 pm

Насчет 1914г. обновил, посмотри.
144000 число буквальное.
Аватара пользователя
Dey
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 6:48 am
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Re: Чи можна обговорювати заповіді Божі ?

Сообщение Свидетель » Вт фев 05, 2008 9:43 pm

Ну - убедительно...не знаю правда что мадам академик скажет.А остальные вопросы в остальное - С Рождеством
... не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их.
Свидетель
Старожил форума
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 5:38 pm
Откуда: Киев

Re: Чи можна обговорювати заповіді Божі ?

Сообщение Dey » Вт фев 05, 2008 10:01 pm

Ну вот сам посуди, изучил ты пророчество, привязал к хронологии, видишь-все сходится - Христос будет править с 1914 года. В то время было относительно спокойно, не было так много христовоплощений, например, как с 1992 года. Правление Христа, значит второе пришествие. А написано, что его пришествие будет с мечем. Вот и предположили, что 1914 год, это год Армагеддона. Не все части пророчества были согласованы. Не были взяты во внимание пророчества о проповеди по всей земле, правлении среди врагов, великом множестве. Эта опрометчивость стоила того, что многие, некрепкие в вере, отошли. Пророк Малахия кстати говорит о пришествии "ангела завета", что народ Бога будет переплавлен или очищен. Вот такое очищение и произошло с 1914 по 1919 года. Мал 3:1-3 Сыны Левия это все, кто в то время служил в духовном храме Иеговы, т.е. служил ему по истине, согласно Писанию. Заметь, это была ошибка человека, а не Бога. Сказано, о дне том и часе никто не знает, значит только приблизительно можно знать о конце.
Аватара пользователя
Dey
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 6:48 am
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Re: Чи можна обговорювати заповіді Божі ?

Сообщение breakdown » Ср фев 06, 2008 2:10 am

Dey, Вы свои журналы читаете? В СБ за 15 февраля опять Армагеддоном грозят в прямом смысле слова.
breakdown
Старожил форума
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 11:46 pm

Re: Чи можна обговорювати заповіді Божі ?

Сообщение Свидетель » Ср фев 06, 2008 10:18 am

Dey писал(а):Ну вот сам посуди, изучил ты пророчество, привязал к хронологии, видишь-все сходится - Христос будет править с 1914 года. В то время было относительно спокойно, не было так много христовоплощений, например, как с 1992 года. Правление Христа, значит второе пришествие. А написано, что его пришествие будет с мечем. Вот и предположили, что 1914 год, это год Армагеддона. Не все части пророчества были согласованы. Не были взяты во внимание пророчества о проповеди по всей земле, правлении среди врагов, великом множестве. Эта опрометчивость стоила того, что многие, некрепкие в вере, отошли. Пророк Малахия кстати говорит о пришествии "ангела завета", что народ Бога будет переплавлен или очищен. Вот такое очищение и произошло с 1914 по 1919 года. Мал 3:1-3 Сыны Левия это все, кто в то время служил в духовном храме Иеговы, т.е. служил ему по истине, согласно Писанию. Заметь, это была ошибка человека, а не Бога. Сказано, о дне том и часе никто не знает, значит только приблизительно можно знать о конце.


А я искренне думал,что про пророчества Армагедона - это клевета и наговоры на СИ.
Требую у всех подлинники книг Расседа,где он об этом говорил...
Ладно - ещё спрошу у тех,кто ко мне на чай захаживает...
... не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их.
Свидетель
Старожил форума
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 5:38 pm
Откуда: Киев

Re: Чи можна обговорювати заповіді Божі ?

Сообщение breakdown » Сб фев 09, 2008 10:09 pm

Свидетель писал(а):
Dey писал(а):Ну вот сам посуди, изучил ты пророчество, привязал к хронологии, видишь-все сходится - Христос будет править с 1914 года. В то время было относительно спокойно, не было так много христовоплощений, например, как с 1992 года. Правление Христа, значит второе пришествие. А написано, что его пришествие будет с мечем. Вот и предположили, что 1914 год, это год Армагеддона. Не все части пророчества были согласованы. Не были взяты во внимание пророчества о проповеди по всей земле, правлении среди врагов, великом множестве. Эта опрометчивость стоила того, что многие, некрепкие в вере, отошли. Пророк Малахия кстати говорит о пришествии "ангела завета", что народ Бога будет переплавлен или очищен. Вот такое очищение и произошло с 1914 по 1919 года. Мал 3:1-3 Сыны Левия это все, кто в то время служил в духовном храме Иеговы, т.е. служил ему по истине, согласно Писанию. Заметь, это была ошибка человека, а не Бога. Сказано, о дне том и часе никто не знает, значит только приблизительно можно знать о конце.


А я искренне думал,что про пророчества Армагедона - это клевета и наговоры на СИ.
Требую у всех подлинники книг Расседа,где он об этом говорил...
Ладно - ещё спрошу у тех,кто ко мне на чай захаживает...

Ну и что? И если какой-то человек (Рассел или его последователи) что-то сказал, что-то утверждал, то Вы этому будете верить? Без достаточных оснований?
breakdown
Старожил форума
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 11:46 pm

Re: 144 тыс. , адмагедон

Сообщение Dey » Вс мар 09, 2008 8:14 pm

Не нашел я ничего похожего на "грозят Армагеддоном в прямом смысле" в том журнале.
Все то же, что и все последние годы:"Вскоре Он [Христос] придет уничтожить нечестивых и совершит коренные изменения на всей земле."
Об уничтожении сатаны и всех, кто поддерживает его, много говорится в Библии. Это весть предостережения. Предупреждения. Как перед землятресением. А вы увидели в этом угрозу. Не надо быть нечестивым и всё будет хорошо. Вам то нечего опасаться? Или есть? Вот то то и оно, что не верите, что по сути можете быть нечестивой. Поэтому это предупреждение оставляете без внимания. Христиане хотят стоять на стороне Христа а не на стороне нечестивых. Для них это будет не угроза, а время освобождения. Вы понимаете меня? Я ведь сейчас не только рационально говорю, но и как верующий.
Аватара пользователя
Dey
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 6:48 am
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Re: 144 тыс. , адмагедон

Сообщение breakdown » Пн мар 10, 2008 2:57 pm

Я Вас прекрасно понимаю, но не понимаю какое отношение Ваши религиозные взгляды имеют ко мне и моей неправедности? Странно было бы, если бы я начала Вас упрекать с позиций, например, буддизма. Правда? :)

Может мы разные журналы читаем? Они теперь выходят для своих и для чужих. Смотрите журнал за 15 февраля статью для изучения 5 "Присутствие Христа: что оно значит для тебя?" на станицах 21-25 (особенно на страницах 23-25).
Там было про поколение 14 г. Мол, они застанут. И про помазанников:
"Однако для верных помазанных братьев Христа, современного класса Иоанна, этот признак столь же очевиден, как и вспышки молнии, и они понимают его истинное знаение. Как класс, эти помазанные братья составляют поколение, живущее в наши дни, которое не исчезнет, "как все это произойдет". Из этого можно заключить, что некоторые из помазанных братьев Христа будут все еще на земле, когда начнется предсказанное великое бедствие."

Много ли осталось людей поколения 14 года? Понимаете о чем речь?

У нас в Зале Царства вместо одного ящика поставили ТРИ. Народ как оголтелый продает "излишки" и несёт их в эти ящики. Эти статьи - это мошенничество с целью поиметь денег в виде пожертвований бедных запутавшихся испуганных людей.

Но у этого мошенничества есть и обратная сторона: прикрытие :arrow:

И, кстати, очень интересная получается ситуация. Конец должны застать помазанники. Т.е. фактически конец уже вот-вот должен настать. Но ОСБ опять подстраховалось. Оно сняло "временной порог", до которого происходило избрание помазанных (порог был до 35 года). Они начали снова принимать в ряды помазанников новых братьев. Т.е. на деле получается, что поколение помазанных может стать чуть ли не "бессмертным". И если лет через 10-50-100 этот конец системы вещей не прийдёт и начнутся вопросы типа "Вы нас опять обманули?", то у ОСБ опять есть отговорка: "Так помазанники-то еще живы. А пока жив хоть один помазанник, то нам остается только ждать и бодрствовать!".
Очень удобно. И, к сожалению, к уголовной ответственности за подобное мошенничество привлечь нельзя.
breakdown
Старожил форума
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 11:46 pm

Re: 144 тыс. , адмагедон

Сообщение Dey » Пн мар 10, 2008 7:17 pm

Мои взгляды, как вы заметили, никакого отношения к вам не имеют, если можно вообще так выражаться. Я вам лично ничего не говорил о вашей неправедности. Вы сами применили слова из журнала к себе, говоря "угрожают". У этого слова есть конкретное и узкое применение. Угроза может быть действительной, только если реальна. Если же вы сами себя таким образом ставите на место неправедника (потому то я и спросил, чего вам бояться), то на вашем примере и был ответ. В следующий раз говорите отстраненно, если хотите разобрать гипотетический случай.
Второе - вашими же словами: если выпуск от 15 февраля содержит статьи для изучения и не предназначен для распространения (их выдают по заказу), то и те абзацы и слова не вам предназначались, а СИ. Будьте внимательны. Еще вопрос, как вы его получили. Хотя это не важно, в этом ведь нет секрета.
Пояснение о том, можно ли определить продолжительность этого поколения находится в рамке стр25.
То говорят, что СИ выгодно предсказать конкретный год, то говорят, что выгодно не называть, а отодвинуть подальше. Все это внешние впечатления, видимость, действительность в другом. Третий ящик пожертвований подписан, и скорее всего это фонд строительства. У нас за последний год в Алмаате 2 зала построили, каждый на 150-180 мест. Эти деньги не уходят куда то (кому нужны рубли или тенге), а применяются в области. Никто из нас копейки не взял, ни простой возвещатель не старейшина. Слова "мошенничество" и "прикрытие" так же имеют конкретное значение, а потому не рискуйте без доказательств или хотя бы каких то оснований выдвигать обвинение. Если чего не понимаете, просто спросите и всё.
И самое главное по вопросу. Это не выдумка ОСБ, а текст Библии: Мат 24:32-35:"Поучитесь на примере инжира: как только его ветви становятся мягкими и пускают листья, вы знаете, что лето близко. 33 Так и вы, когда увидите всё это, знайте, что он близко, у дверей. 34 Истинно говорю вам, что не пройдёт это поколение, как всё это произойдёт. 35 Небо и земля пройдут, но слова мои не пройдут.36 О дне том и часе не знает никто: ни ангелы небесные, ни Сын, но только Отец." Объяснение что такое поколение, с применением греческих слов оригинала, находится там же.
Аватара пользователя
Dey
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 6:48 am
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Re: 144 тыс. , адмагедон

Сообщение breakdown » Вт мар 11, 2008 1:00 am

Мои взгляды, как вы заметили, никакого отношения к вам не имеют, если можно вообще так выражаться. Я вам лично ничего не говорил о вашей неправедности. Вы сами применили слова из журнала к себе, говоря "угрожают".


Я не к себе применила, а к Вам и другим Св. Иеговы :) Ко мне это отношения не имеет. Где я написала, что мне угрожали?

Второе - вашими же словами: если выпуск от 15 февраля содержит статьи для изучения и не предназначен для распространения (их выдают по заказу), то и те абзацы и слова не вам предназначались, а СИ. Будьте внимательны. Еще вопрос, как вы его получили. Хотя это не важно, в этом ведь нет секрета.


Опять же говорю, что не мне, а Вам и таким как Вы. А журнал я получила от СИ. Как-то читала книжку для старейшин. Очень интересные там "наказания" :))

Вы старейшина?
Вы в курсе, что снят "временной порог"? Как Вы это объясните? Я вижу в этом только попытку прикрыться, сделать поколение помазанников "бессмертным".

Давайте попробуем еще раз. Суть заключается в 15-ом абзаце на 24 странице (со всеми оговорками и сносками, а также в контексте)?
breakdown
Старожил форума
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 11:46 pm

Re: 144 тыс. , адмагедон

Сообщение Dey » Вт мар 11, 2008 7:12 am

Нет, я не старейшина пока. Спрошу и вас. Какой такой временной порог снят? Можете своими словами хотя бы сказать, как именно выглядел этот порог в описании СБ? В рамке стр25 ясно говорится лишь о том, что слово поколение имеет размытые границы, но не длится чрезмерно долго, т.е. в пределах разумного. Аргументировать против ОСБ нужно не предположениями или обвинениями, а Библией. Если кто нибудь сможет приведенные стихи применить иначе, со всеми доказательствами, вот это будет аргумент. А так нам нечего стыдиться или прикрываться, мы лишь одна из конфессий, имеющая свое видение на исполнение пророчеств. И как все, серьезно относящиеся к своей религии, ститаем ее истинной. А по факту может быть только такой вариант: правы атеисты или только одна из религий.
По журналу. В абзацах 12-14 напоминается о ситуации, сложившейся в 66г, гогда была первая осада Иерусалима. Иисус предупредил еще в 33г, что надо при появлении мерзости, римской символики, в храме, быстренько уходить из города. Приняли к сведению только те, кто помнил о его словах и так спаслись в 70г.
Период между исполнением признака и исполнением пророчества "не останется здесь камня на камне" всего 4 года. Поколение, которому говорил Иисус, было примерно его же возраста. Некоторые апостолы(наверняка можно сказать лишь об Иоанне) и часть того поколения еще были живы в 70г. Но лишь небольшой остаток. Так что это было в пределах того, что мы представляем как понятие "поколение". Современный признак исполняется с 1914г. прошло 94 года. Мне кажется не стоит говорить о том, что срок может отодвинуться на неопределенно долгое время. Временной порог, если я правильно понял о чем вы, остался прежним. Смотрите предыдущий номер, 15 января стр22,23 "Сбор предсказанного числа" аб14 "к середине 30х годов дело сбора, очевидно, приблизилось к завершению..после 1935года основное внимание..стало уделяться сбору "великого множества".."
И еще спрошу, а кому это надо че то двигать, прикрываться? Вы лично знаете свидетелей, можете сказать, что это обманщики, какие то левые или мошенники?
У нас нат разделения между простыми и старейшинами, старейшинами и Бруклином, всё прозрачно. Кроме личных и конфиденциальных вопросов, конечно. Никакой заговор даже теоретически подготовить нельзя, слишком много разных людей.
Аватара пользователя
Dey
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 6:48 am
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Re: 144 тыс. , адмагедон

Сообщение Dey » Вт мар 11, 2008 7:30 am

По прошлому вопросу. Как могут угрожать СИ другим СИ? :lol: Для нас армагеддон не угроза, а надежда. Так что когда вы пишете "опять грозят в прямом смысле слова", то это не к СИ а кому то другому. В контексте-вам, как части не СИ. Я этого не утверждаю, показываю лишь, что надо подбирать выражения, чтобы не было подобной ситуации.
Аватара пользователя
Dey
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 6:48 am
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Re: 144 тыс. , адмагедон

Сообщение breakdown » Вт мар 11, 2008 5:40 pm

Нет, не Библией. Вы занимаетесь трактовкой Библии. Разъясняете. Делаете выводы. Меняете свои трактовки из года в год. Поэтому и аргументировать я буду исходя из ваших журналов.
Четко можете на вопрос ответить? 15-ый абзац на 24 странице о чем говорит? (если конечно это не тайна мадридского двора. а то журналы теперь являются тайной за семью печатями).

И еще спрошу, а кому это надо че то двигать, прикрываться? Вы лично знаете свидетелей, можете сказать, что это обманщики, какие то левые или мошенники?


Это надо Бруклину. Чтобы в них снова не полетели камни. Уворачиваться от побоев в век современных технологий всё сложнее. Это вам не начало 20 века, когда можно было строить особняки для собиравшихся воскреснуть Авраама, Иосифа и Давида (в соответствии с "пророчеством"), а потом, когда они не воскресли, то в этом особняке поселился президент ОСБ Рутерфорд. Сегодня всё прозрачно и открыто. Переписка с Бруклином выкладывается в интернет и подрывает их авторитет. Старейшины, добравшись до верха, разочаровываются и бросают это дело.
Я не знаю свидетелей-обманщиков. Те с кем я общаюсь - порядочные люди. Но и они приватно в задушевных беседах рассказывают много интересного.

Временной порог снят или не снят? Снова принимают новых помазанников? Или Вы хотите сказать, что не принимают с 35 года?
breakdown
Старожил форума
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 11:46 pm

Re: 144 тыс. , адмагедон

Сообщение breakdown » Вт мар 11, 2008 5:43 pm

Dey писал(а):По прошлому вопросу. Как могут угрожать СИ другим СИ? :lol: Для нас армагеддон не угроза, а надежда. Так что когда вы пишете "опять грозят в прямом смысле слова", то это не к СИ а кому то другому. В контексте-вам, как части не СИ. Я этого не утверждаю, показываю лишь, что надо подбирать выражения, чтобы не было подобной ситуации.
Хорошо. Давайте сменим терминологию :mrgreen: Не угроза. А надежда.
Но ситуация следующая: в "надежде" на спасение народ сдаёт излишки в виде проданных гаражей и другое имущество в денежном эквиваленте.
Логическая цепочка такая: "бодрствуйте!" :arrow: еще с бОльшим рвением проповедуйте, чтобы спасти большее число людей (Матф. 24:14), потому что конец близок :arrow: а для этого организации нужны деньги :!:
Всё гениальное - просто :mrgreen:
breakdown
Старожил форума
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 11:46 pm

След.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron
Маранафа