Критерии Богодухновенности библейских книг?

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Критерии Богодухновенности библейских книг?

Сообщение Алексей Комлев » Сб ноя 12, 2005 9:14 pm

Все мы верим в то, что канонические книги Библии богодухновенны. Как написано во 2 Тим. 2:16: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2Тим.3:16)

Но критерием богодухновенности не может быть только одна каноничности - процесс формирования новозаветного канона растянулся на несколько веков.
Каковы же критерии богодухновенности?
Алексей Комлев
Участник форума
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 9:01 pm

Сообщение Chingiz » Вс ноя 13, 2005 4:30 pm

По сути, что именно имелось в 2 Тим. 2:16 ?
Если "Новый завет" ещё не существовал как писание, были только послания на то время... , то о каком послании шла речь? О "Ветхом завете" ?
Ну а критерии бонудохновенности того или иного послания, думаю пару штук мона так вот с маху назвать..
- Влияние, котрое оказывает на человека, читающего это писание.
- «А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божий. Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога, что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным. Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия… потому что о сем надобно судить духовно» (1-Коринфянам 2:10—14).

- Ну и доказательством того, что человека побуждал именно Святой Дух - думаю должна быть жизнь человека, написавшего это послание.
Все канонизированные авторы - люди большой веры и дел.
- И ещё много признаков "богодухновенности", подумав и поискав можно найти и назвать.
Аватара пользователя
Chingiz
Новый участник
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 7:23 am
Откуда: Argentina

Сообщение Alec » Ср ноя 16, 2005 4:03 am



Такой нескромный вопрос, как Писание может быть Богодухновеным? Листочек бумажки, чернила или крестик на Библии? Я не помню конкретно имени автора, но вроде бы Алехандро Буйон, если мне не изменяет память - Аргентинец, классно описал в одной из своих книжек, что означает "Боговдухновенность". Сами строчки, комбинация букв, собранные в слова, и те в свою очередь в предложения - вряд ли, если мы их читаем, как учили в Совке, когда то в школе, по принципу "великого красного вождя" - между строчек и интерпретируем туда, что голове угодно!

Богодухновенными были авторы, писавшие туда Божественные истины. Находившись под влиянием Святого Духа они передавали последующим поколениям то, что Бог открывал им, в лимитах их понятия, оттуда такие диффирентые стили и жанр различных книг. Эквивалентный эффект и с нами. Если мы выискиваем в Священном Писание подтверждения нашим догмам, то "святая" ли манипуляция в итоге будет предоставлена? Навряд ли. Если же с молитвой и под руководством Святого Духа мы побуждаемся найти определенный материал для себя или для предоставления его другим, то в таком случае - Писание будет для нас святым, доставляя достаточно света нам и освяшая нас Божественной истиной!

Что касается сортировки на канонические и неканонические, то тут ситуация более каверзная. Дело в том, что первое "распределение" произошло при "первом христианском императоре", еретике, который обратился лишь на смертном одре в арианизм. При своей жизни он собрал "корректорос" и приказал им отсортировать все имеющиеся Писания, чтобы удаляться ненужных "расприй". Религиозные догмы, теории исповедания христианства в третьем и начале четвертого столетия грызли на части все христианские общины. Принятие Христа как сына Божьего или как Бога или как высшее Существо, имеет ли право христианин убивать и животных, первые теории вегетарианства зарождающиеся в церкви, отношение христиан к войне (зашита от вторгающихся варваров) - на эту тему были написаны многие послания первыми отцами христианства. Все, что не попадало под концепт "христианина" Константина, а также вело к распрям и междуусобицам среди "христиан" (различных ответвлений, образующихся все чаще и чаще - арианизм, маонизм и т.д. и т.п.) и не могло сплотить их в борьбе за империю было просто реведировано (откорректировано корректорами). Так что судить о "святости" оставшихся книг или "удаленных" можно судить только в понятии их исполнения и не их цензуры. Все те оставшиеся книги, а также и другие, ведущие нас к спасению, сближающие нас с Богом (если мы назидаемся через них и действуем соотносительно их позитивному влиянию на нас - исправлению нашего характера здесь на земле, для подготовки к вечности)- все они были написаны святыми Божьими людьми. Но само Писание - по букве - мертво, если мы не выносим оттуда полезного для себя!
Аватара пользователя
Alec
Участник форума
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 6:23 pm

Сообщение Валентин Комлев » Сб ноя 26, 2005 6:37 am

...все они были написаны святыми Божьими людьми. Но само Писание - по букве - мертво, если мы не выносим оттуда полезного для себя!


В принципе, любой здравомыслящий христианин, так и понимает, что такое богодухновенность Писания.
Аватара пользователя
Валентин Комлев
Новый участник
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 1:09 am

Re: Критерии Богодухновенности библейских книг?

Сообщение rendal » Сб ноя 26, 2005 11:46 am

Алексей Комлев писал(а):Все мы верим в то, что канонические книги Библии богодухновенны. Как написано во 2 Тим. 2:16: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2Тим.3:16)

Но критерием богодухновенности не может быть только одна каноничности - процесс формирования новозаветного канона растянулся на несколько веков.
Каковы же критерии богодухновенности?


я думаю что говоря о богодухновенности писаний мы пытаемся установить авторство этих писем к человечеству,
автором Библии является Бог - и вопрос о бугодухновенности - это вопрос веры...
недостаточно просто верить в то, что Бог есть, нужно ещё верить в Его Слово,
а так же что Он защищает чистоту и печётся о действенности этого Слова
rendal
Новый участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 9:07 pm

Сообщение Валентин Комлев » Вс ноя 27, 2005 5:30 pm

Всё сказанное в этой теме форума, конечно правильно. Но давайте вспомним историю Ветхого Завета, когда в самом ковчеге лежали каменные скрижали Моисея. А книга закона рядом (...возьмите сию книгу закона и положите ее одесную ковчега завета Господа Бога вашего, (Втор.31:26)). И поклонялись тогда Святому Святых, где и размещался ковчег.

Но в противовес этому скажу, что Иисус Христос ни одного послания не написал собственноручно. И никакому ученику или апостолу не заповедал преклонятся перед Писанием. А ученик Иисуса, Павел, уточнил, что хорошо бы научаться по Писанию (2Тим 2:16). Потому как Сам Иисус пришёл в мир, чтобы подтвердить и исполнить всё сказанное в Нём. Вот, я думаю, где корень богодухновенности Писания. И нисколько не считаю, что в апокрифах или в других сказаниях нет богодухновенности, как у канона. Вопрос стоит о подлинности этих книг. Но, думаю, Дух Божий (если христианин не отрицает Его, но всегда желает быть под Его руководством), направит человека на Истину (1Кор. 2я гл.)
Аватара пользователя
Валентин Комлев
Новый участник
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 1:09 am

Сообщение sonar » Пн ноя 28, 2005 9:10 pm

в принципе таких критериев имхо не существует. в случае ветхозаветнего канона были книги которые добавили в канон безоговорочно по причине их авторитета, а были такие над каконичностью которых спорили и спорили.

та же ситуация или по крайней мере похожая и с каноном НЗ. то есть решение принимали люди, но ими руководил Бог, и то что они назвали каноном, - достаточно для нашего спасения.


это мое скромное имхо :)

сонар
Бери от жизни всё. Даже смерть.

(С) Сонар
sonar
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 2:20 pm
Откуда: Киев

Re: Критерии Богодухновенности библейских книг?

Сообщение mcsite » Пт янв 06, 2006 7:47 pm

Алексей Комлев писал(а):Все мы верим в то, что канонические книги Библии богодухновенны. Как написано во 2 Тим. 2:16: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2Тим.3:16)

Но критерием богодухновенности не может быть только одна каноничности - процесс формирования новозаветного канона растянулся на несколько веков.
Каковы же критерии богодухновенности?


Наверное самый верный критерий в том, что если мы следуем тому слову которое явлено в Святом Писании и через это получаем божественные эмоции, следовательно писание боговдохновлено.

Но тут важно не перепутат эмоциональное вдохновение от моих эмоций и эмоций божественных. Всегда удобно делать так как удобно мне. И очень трудно делать то что правильно, особенно если в этот момент я не чувствую радости для себя любимого.
mcsite
Новый участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 7:21 pm
Откуда: KIEV

Re: Критерии Богодухновенности библейских книг?

Сообщение Alec » Сб янв 07, 2006 6:17 am

mcsite писал(а): Но тут важно не перепутат эмоциональное вдохновение от моих эмоций и эмоций божественных. Всегда удобно делать так как удобно мне. И очень трудно делать то что правильно, особенно если в этот момент я не чувствую радости для себя любимого.



я желал бы охотно услышать чёткую позицию относительно разделения эмоций: Что есть Божие, а что человеческое, как сказывается такая эмоция, как проявляется и желательно бы на библейских примерах, если будет затруждать подтвердить фактами из Писания...
Аватара пользователя
Alec
Участник форума
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 6:23 pm

Re: Критерии Богодухновенности библейских книг?

Сообщение mcsite » Сб янв 07, 2006 4:50 pm

Alec писал(а):я желал бы охотно услышать чёткую позицию относительно разделения эмоций: Что есть Божие, а что человеческое, как сказывается такая эмоция, как проявляется и желательно бы на библейских примерах, если будет затруждать подтвердить фактами из Писания...

Бедный я человек! Кто избавит меня от сего тела смерти? (Рим.7: 18—24 ).
Святой Павел говорит именно об этом, что душою он готов исполнять закон Божий, но в членах(физическом теле) его - иной закон.
т.е. то что ориентировано на тело - радость человеческая, то что ориентировано на душу - Божественная. Я думаю, что если всегда прислушиваться к голосу совести, то можно очень сильно укрепиться в Божественном духе.
mcsite
Новый участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 7:21 pm
Откуда: KIEV

Сообщение Патруль_времени » Ср июл 12, 2006 3:25 pm

Alec писал(а):

Такой нескромный вопрос, как Писание может быть Богодухновеным? Листочек бумажки, чернила или крестик на Библии? ...
Богодухновенными были авторы, писавшие туда Божественные истины.



Позвольте не согласиться с Вами . Написано 2-е Тимофею 3,16:"Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,"
Здесь сказано о самом написанном, но не о людях.. не люди богодухновенны, а сама книга Божия, а люди - писали движимые Духом Святым (это верно)
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Сообщение Патруль_времени » Ср июл 12, 2006 3:34 pm

В дополнение к вышеизложенному хочется добавить, что Библия является богодухновенной книгой, потому что:
- это подтверждают пророчества, часть из которых уже сбылась, другая ожидает своего времени;
- когда читаешь.. всегда остается некая тайна для тебя.., чем больше узнаешь, тем более понимаешь- как ты мало знаешь...
- Бог всегда открывает какую-то истину в нужный момент... Иногда читаешь одно и то же место несколько десятков раз и не обращаешь внимание, но бывает иногда как озарение свыше и тебе открываются глаза, и ты увидел в этом тексте нечто, что не замечал раньше.;
- читая эту Книгу находишь в ней не только обличающие твою совесть моменты, но она еще и успокаивает дух, приносит мир душе..

и т.д.
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Сообщение igor » Вт июл 25, 2006 4:07 pm

Патруль_времени писал(а):В дополнение к вышеизложенному хочется добавить, что Библия является богодухновенной книгой, потому что:
- это подтверждают пророчества, часть из которых уже сбылась, другая ожидает своего времени;
- когда читаешь.. всегда остается некая тайна для тебя.., чем больше узнаешь, тем более понимаешь- как ты мало знаешь...
- Бог всегда открывает какую-то истину в нужный момент... Иногда читаешь одно и то же место несколько десятков раз и не обращаешь внимание, но бывает иногда как озарение свыше и тебе открываются глаза, и ты увидел в этом тексте нечто, что не замечал раньше.;
- читая эту Книгу находишь в ней не только обличающие твою совесть моменты, но она еще и успокаивает дух, приносит мир душе..

и т.д.


Думаю, подобные утверждения можно применить и к Корану, и к Бхгаватгите ;)
Аватара пользователя
igor
Участник форума
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 11:41 am

Сообщение Патруль_времени » Вт июл 25, 2006 11:49 pm

igor писал(а):Думаю, подобные утверждения можно применить и к Корану, и к Бхгаватгите ;)

Думать можно по всякому...Для иного и записки сумасшедшего - эксклюзив и научное открытие :lol:
А вот в жизни человека Божии слова совершают нечто, что меняет полностью его жизнь... и это невозможно для других ...
igor, а Вы не желаете поделиться своими мыслями - что для Вас значит богодухновенность Писания?
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Сообщение igor » Ср июл 26, 2006 2:43 pm

Патруль_времени писал(а):
igor писал(а):Думаю, подобные утверждения можно применить и к Корану, и к Бхгаватгите ;)

Думать можно по всякому...Для иного и записки сумасшедшего - эксклюзив и научное открытие :lol:
А вот в жизни человека Божии слова совершают нечто, что меняет полностью его жизнь... и это невозможно для других ...
igor, а Вы не желаете поделиться своими мыслями - что для Вас значит богодухновенность Писания?


На мои мысли наложен жесткий отпечаток университета, :D Критерии я на вскидку не вспомню, но сомнений не осталось совсем :)
Аватара пользователя
igor
Участник форума
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 11:41 am

След.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron
Маранафа