Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение breakdown » Ср ноя 11, 2009 2:24 am

Аврелия писал(а):Пример1: археологами и историками давно доказано, что царь Ирод умер за 4 года до Библейского рождения Иисуса.

Доказывать такое и в голову не придет историкам, и уж тем более археологам :) Дата рождения Иисуса условна, и не может использоваться как абсолютная точка отсчета. Можно только сопоставлять библейские события, описанные как одновременные с рождением Христа, относительно друг друга. Например, годы жизни Ирода и перепись Квириния. Но не одно событие относительно рождения Иисуса Христа.
Аврелия писал(а):Пример2: Только в библии говорится о засухе в Египте, однако засуха в Египте могла бы случится только в одном случае, если бы высох Нил (там нет других источников, Египет живет засчёт вод Нила), однако Нил это не ручеёк, а огромная река простирающаяся на десятки километров, и если бы она высохла, это бы означало глобальную климатическую катастрофу на всём континенте как минимум, а как максимум на всей планете, однако о такой глобальной катастрофе не свидетельствует ни один летописец ни в какой стране в том числе и в самом Египте.
Засуха - это не пересыхание Нила, а отсутствие разлива. Ни о какой глобальной катастрофе речи не идет.
breakdown
Старожил форума
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 11:46 pm

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение дядявова » Пт фев 26, 2010 3:15 pm

Прочитал вашу дискуссию - классно!
Мое видение процесса ( дерева ).
« 1 В начале сотворил Бог небо и землю»
Однозначно понятия « начало»; « сотворил Бог»; « небо»; «земля» есть фундаментальные, они в основании Творения. Здесь нет ни физических полей, ни вещества, тем более планет и звезд. Материального мира, в том виде, который вам показывают в мультфильмах, его здесь нет.
Что такое « начало»? Возможно это первый сын Бога самый любимый?
Бог творил, так: ( например) 1.6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
1.7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды которая над твердью. И стало так.
Как видно из примера, при творении в начале был проект потом на основании проекта конструировалось « железо».
Действительно, первая глава первой книги Моисеевой, перекликается со второй главой первой книги Моисеевой. По – моему мнению, во второй главе раскрывается процесс ( дерево ) формирования сознания человека первой главы. Человек первой главы не имел сознания, он был владыкой всей земли, то есть всего творения.
Во второй главе у человека стало мировоззрение, он увидел землю в форме сада. Никакой планеты тогда не было. Я считаю ( тоже пример) Евклида и его современников умными мужиками, однако все его постулаты сформулированы для плоской земли. Пятый постулат Евклида был доказан, когда земля стала планетой.
Если вы последовательно изучаете Книгу, откажитесь от материалистических костылей, воспринимайте Книгу как математическую формулу, в ней нет ничего лишнего каждая буква на своем месте, даже если текст переписан со случайными ошибками. Правда есть переводы коммерческие ( перевод « Нового мира» ), но их я не считаю книгой – это просто пересказ, или комментарии.
С уважением дядявова.
дядявова
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:33 pm
Откуда: Волгоград

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение ленапс » Вс фев 28, 2010 10:57 pm

Моё почтение, Дядявова!)))
Приятно встретить единомышленника. Не в смысле одинаковых взглядов, а в допущении неординарного подхода к текстам Книги книг. Некоторые трактовки у нас совпадают?
« начало»; « сотворил Бог»; « небо»; «земля» есть фундаментальные, они в основании Творения. Здесь нет ни физических полей, ни вещества, тем более планет и звезд. Согласна. Моё понимание - начало - "да будет свет" - осознание ("Мне ясно!") Богом самого себя, своих возможностей и желаний. Затем идет творение основных понятий будущего мироздания - постоянное, законы ("небо") и переменное, время, изменяемая материальность ("земля").
" Мое видение процесса ( дерева )." В моей терминологии - "дерево" есть программа (поэтапное описание многовариантного = разветвляющегося процесса творения).
"при творении в начале был проект потом на основании проекта конструировалось « железо»." Эдемский сад - програмный "рай" Бога, где Человек запускал и контролировал осуществление разработанных Богом программ( насаженных "деревьев") Это ещё не планета Земля.
"По – моему мнению, во второй главе раскрывается процесс ( дерево ) формирования сознания человека первой главы. Человек первой главы не имел сознания, он был владыкой всей земли, то есть всего творения. Во второй главе у человека стало мировоззрение," Я рассматриваю иначе.Мне кажется, что "конструирование"(т.е. начало) , изложено во 2 главе, а осуществление (- в 1-ой. Бог (во 2-ой главе) сотворил в проекте "небо и землю", "кустарник" и "траву", которые ещё не росли, т.к. ещё не было Человека, который бы занялся реализацией проекта. Человек появляется во 2-ой главе, следит за осуществлением программ (ухаживает и возделывает сад) и участвует в творении животных (которые творятся в 1-ой главе "землёй" в 6-ой "день" творения до появления на "земле" человека). Сотворение на Земле в тот же день человека (мужчина и женщина) мне кажется (имхо) припиской составителя первых глав (они составлены из отрывков различных древних текстов). Или же в 6-ой "день" были сотворены не "Человек", а люди - как вершина животного мира. (находят же в раскопках "кроманьонцев"? им бы и надо было развивать сознание? :) ) А Человек - Адам и Ева попали на Землю после 7-ого " дня", уже после "изгнания из "рая".
" Никакой планеты тогда не было." Согласна отчасти. В "рае", идейной творческой мастерской, и пограничной зоне с материальностью, конечно, материальной земли не было. И во 2-ой главе об этом не говорится, но коль скоро человек "называет" животных, то это может соответствовать моменту их появления на Земле. в материальной вселенной. А Земля как планета творится не во 2-ой день, а в 4-ый "день" после Солнца как "воинство небесное" = звезды ,(т.к в древности понятия планет не было , а планеты Венера, Марс и пр. считались звездами.. в этом перечне должна стоять и Земля.)
"День" беру в кавычки, т.к. это не земные сутки (имхо), а определённые периоды творения, несопоставимые с периодом вращения нашей Земли вокруг оси.
Всего доброго.
ленапс.
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение дядявова » Пн мар 01, 2010 10:26 am

Всем привет.
Мое мнение такое: В книге однозначно сказано Бытие 1.1"В начале сотворил Бог небо и землю."
Вторая глава начинается 2.1 " Так совершены небо и земля и все воинство их".
Человек второй главы и все остальное, что стало во второй главе творились на фундаменте первой главы.
Бытие 2.4" Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда [ имя Бога ] Бог создал землю и небо. (2.5) И всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо [ имя Бога ] Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделования земли".
Особо отмечу, что во второй главе творит не Бог - Творец, но Имя Бога. Это уже указывает на то , что вторая глава описывает "события" после творения в первой главе.
Далее. Бытие 1.7" И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так".
Земля образована из воды под твердью.Потом из этой воды образовались зелень, трава, дерева, но, как и вся тварь первой главы, они не существовали.
Существовать они начали после " дождя " из той-же воды, которая под твердью.
Материальный мир есть категория , то есть понятие. Вне сознания мира нет.
С уважением дядявова.
дядявова
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:33 pm
Откуда: Волгоград

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение дядявова » Ср мар 03, 2010 5:16 pm

Всем привет.
Дополнение:Опыт Майкельсона показал, что нужно уточнить понимание одновременности событий. Для нового взгляда на одновременность событий необходимо было изменить понятие «наблюдатель». Новое понятие « наблюдатель» было предложено в 1905 году Альбертом Эйнштейном. Наблюдатель Эйнштейна был жестко связан с точкой пространства, имел инструменты для измерения промежутков времени и отрезков длин. Наблюдатель Эйнштейна мог обмениваться сигналами с другими наблюдателями для синхронизации часов. Синхронизация часов проводилась по определенной процедуре.
ПЕРВАЯ СИНХРОНИЗАЦИЯ.
Наблюдатель находится в точке пространства. Точнее, в каком - то ПУНКТЕ, потому что понятие « точка пространства» применяют обычно в моделях, в которых уже существует поле и вещество.
Наблюдатель имеет в наличии все инструменты для получения синхронизирующего импульса любой формы и сложности. Наблюдатель имеет оборудование для создания и излучения синхронизирующего импульса любой формы и сложности. Наблюдатель знает и верит, что есть пункт пространства, в котором помещен другой наблюдатель, он готов послать и получить синхронизирующий сигнал в любой момент времени по часам, находящимся в его пункте.
Наблюдатель уверен, что если он послал сигнал в момент времени t_0 и принял сигнал от другого наблюдателя в момент времени t по часам первого пункта, то часы другого наблюдателя будут выставлены следующим образом : t^'=1/2•(t_0+t) . Пусть скорость синхронизирующего импульса «c», тогда расстояние до другого наблюдателя равно: 2•r_0=c•(t-t_0); r_0=1/2•c•(t-t_0). Наблюдатель считает, что синхроимпульс распространяется везде одинаково. Оснащенный наблюдатель в пункте – это «земля»; иное - «небо».
Процесс синхронизации часов начинается с получения синхронизирующего импульса. Получив синхронизирующий импульс, наблюдатель пункта «O» создает ответный синхронизирующий импульс, равный полученному сигналу. Если сигналы будут разными - контакт не состоится. Он получает ответный сигнал такой же, как и первые два. Для того, чтобы пункт «O^'», находящийся на расстоянии «r_0» от пункта «O» существовал, необходим постоянный обмен сигналами ( прием – передача). Так как направление не выбрано, то пункт «O^'» находится на поверхности шара. В центре шара находится пункт «O». Шар « заполнен» синхронизирующим импульсом ( что это такое я не знаю). Положение пункта «O^'» на поверхности шара определяется случайным появлением синхронизирующего импульса. Сфера, на которой находятся пункты «O^'», является сферой одновременных, различных, случайных событий ( все пункты есть события одновременные). Наблюдатель, находящийся в пункте «O^'», при движении по поверхности шара, видит траекторию движения пункта «O» в системе отсчета, связанной с пунктом «O^'» аналогичную тому, как мы видим Солнце, движущееся по небосводу Земли в течении суток.
Назовем систему, состоящую из двух пунктов, постоянно обменивающихся синхроимпульсами « Первая синхронизация». Существенным свойством первой синхронизации, я считаю наличие генератора импульсов « прием – передача» ( тик – так) и наличие сферы одновременных, различных, случайных событий.
ВТОРАЯ СИНХРОНИЗАЦИЯ.
Наблюдатель в пункте «O^'» получает синхронизирующий импульс от пункта «А». Формируется сфера одновременных, различных, случайных событий «А». Расстояние от пункта «O^'» до пунктов на сфере одновременных, различных, случайных событий равно r^'=1/2•c•(t^'-t_0^'). Расстояние от пункта «O» до пункта «А» определим как r ⃗=(r_0 ) ⃗+(r^' ) ⃗. Будем считать, что пункт «А» обладает фундаментальным свойством – сумма расстояний пункта «А» от двух пунктов «О» и «O^'» есть величина постоянная : |r ⃗ |+|(r^' ) ⃗ |= const .
События одновременные относительно пункта «O^'» будут не одновременны относительно пункта «О». В системе отсчета, связанной с пунктом «О», пункт «А» будет двигаться по поверхности эллипсоида вращения. Можно говорить о траектории движения пункта «А» в системе отсчета, связанной с пунктом «О» которая является эллипсом.
Вся система, состоящая из трех пунктов, есть инвариант, сотворенный наблюдателем «О».
Поставим в соответствие деятельности наблюдателя некоторую величину Е=const. Назовем величину «Е»- ЭНЕРГИЯ второй синхронизации.
Пусть Е=1/2•m•v_r^2-G•(M•m)/r +L^2/(2mr^2 ) . В перигелии и в афелии радиальная скорость частицы «А» равна нулю. Поэтому, полагая в уравнении v_r=0, получим для этих точек
r^2+G•(M•m)/E•r-L^2/2mE=0; где r ̶ расстояние от фокуса F_1=O до частицы «А». При E<0 это квадратное уравнение имеет два вещественных положительных корня r_1 и r_2. Один из корней соответствует перигелию, другой афелию. Сумма корней r_1+r_2=2•a дает длину большой оси эллипса ( Д.В.Сивухин, Общий курс физики, т. 1, Москва 1979 год, стр.317 ).
Приведенные выше примеры, дают наглядную иллюстрацию тому, что необязательно привлекать категорию «материя» или «объективная реальность» для построения планетарной модели мира.
Достаточно и категории « СУБЪЕКТ».
Полезно привести выдержку из книги Георга Вильгельма Фридриха Гегеля « Философия религии в двух томах» т. 2 М. 1977 год стр. 89: «… ибо бог творит абсолютно из ничего. Лишь он есть бытие, положительное. В то же время он – полагание своей силы. Необходимость того, чтобы бог был этим полаганием своей силы, есть источник рождения всего сотворённого. Эта необходимость есть материал, из которого бог творит; материал этот - сам бог, поэтому он не творит из чего – либо материального, ибо он есть самость, а не непосредственное, не материальное».
С уважением дядявова.
дядявова
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:33 pm
Откуда: Волгоград

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение Magadan » Чт мар 04, 2010 7:18 am

Еще раз видим чем закончится применение логики в Богопознании. Нам дана достаточная информация в Библии для познания физического Мира. Как там плодились люди и размножались, уже открывает наука, при этом совершенно не входя в противоречие с Библией, а только Ее подтверждая. Я не думаю, что с помощью формул Дядивовы и теорий относительности можно что-то доказать Аврелии или вообще неверующему человеку. Для меня подобные рассуждения-это что-то вроде " сидят два таракана и спорят
какая операционка лучше и какой антивирус ставить"
Вот я лечу на самолете. Мне надо знать его устройство? Или что бы чайник включить, мне надо уметь его разбирать-собирать с закрытыми глазами?
Если я хочу мир в душе и спасение и радость духовную и хочу что бы свет Фаворский и меня грешного коснулся наконец, мне надо знать как это и почему работает?
Какая разница что именно умерло внутри Адама, что бы Бог так прямо и сказал "в день когда вкусишь-смертию умрешь". Что-то умерло и это "что-то", умерев, лишило человека и вечной жизни. Я просто помню по личному опыту, как первый раз сделал СОЗНАТЕЛЬНО один грех и действительно "смертию умер". Ну, тело там жило как-то, ум что-то мыслил на автомате, даже на вопросы мог отвечать. Я смутно понимаю, как через "тусклое стекло", что имеется ввиду "именно В ТОТ САМЫЙ ДЕНЬ", но даже близко не желаю этого знать Аврелии или еще кому-нибудь.
Мы можем только видеть плоды и результаты какой-нибудь деятельности и достаточно нам этого! Работает чайник, греет воду- и Слава Богу, а почему он работает-КАКАЯ РАЗНИЦА! Христианство развилось на весь мир из двенадцати перепуганных на момент распятия Христа апостолов, так какие Вам еще нужны доказательства?
Церковь лечит душу, просвещает ум, мы хотим, что бы все вокруг нас жили по Христианским заповедям (сами то мы ленимся или боимся, но вот что бы другие жили так-хотим), так зачем еще что-то доказывать? Откапывать какие-то Евангелия, которых и не было вовсе, раз их Церковь не включила никуда?
Нам уже все разжевали-бери и спасайся, а мы смотрим передачки про "евангелие от Иуды", умничаем до Богохульства и ищем какие-то тайные знаки, знания и явления. Зачем?
Magadan
Участник форума
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 6:52 am

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение дядявова » Чт мар 04, 2010 10:33 am

Привет всем.
Уважаемый Магадан! Вы счастливы, у Вас есть ВЕРА! Все люди разные. Другие всю жизнь мучаются, пытаясь понять, как устроен мир.
С уважением дядявова.
дядявова
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:33 pm
Откуда: Волгоград

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение дядявова » Чт мар 04, 2010 11:13 am

продолжение.
Евреям 11.1" Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом".
Вера есть процесс, смена состояний в деятельности человека, которая приводит или к Богу, или к иному.Выйдите на форумы где заправляют материалисты: там нет такой свободы, как на религиозных сайтах. Современная математика и физика давно уже не материалестичны, а идеалистичны, но устные носители научного материализма видят антагонизм между наукой и религией. Мировоззрение определяет поступки человека, материалисты более жестоки чем человек с религиозным мировоззрением. Нужно бороться за каждого смертного. То, чем мы занимаемся, есть часть борьбы.
дядявова
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:33 pm
Откуда: Волгоград

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение SergOm » Пн сен 27, 2010 7:36 am

1-5 дни (хотя с оригинала можно перевести как эпоха) - творение всего Элохимом (Боги)
6 день (эпоха) - творение людей по образу и подобию!!! Т.е. с совестью, духом, душой...
7 день (эпоха) - отдых
8 день (эпоха) - творит Яхвэ Элохим (один из богов по имени Яхве) из праха Адама ("глина") и методом клонирования Еву. В еврейских первоисточниках творит Адама и Лилит, а потом Еву. У Адама, Лилит и Евы только два элемента - душа и тело, т.е. нет совести и духа. Поэтому мы разные, что и твердит Иудаизм и все его течения, только там они себя называют людьми, а нас скотом, который можно убивать, грабить, испытывать на нас лекарства и т.д. (ну это и понятно, у них же совести нет)
Ученные по данным ДНК-Генеалогии утверждают, что ветвь Авраама самая молодая – ей 3000 лет: http://rodstvo.ru/j1.htm в отличии от славянской, которой по данным учёным более 10 000: http://rodstvo.ru/r1a.htm
Также генеалогия утверждает, что как минимум было 18 "Ев" и 10 "Адамов".
По еврейскому календарю сейчас 5771 год, по славянскому: 7519 Лето (отменил Пётр I 310 лет назад).
Т.е. жили люди, причём разные люди, белые, жёлтые, красные, чёрные, а потом Яхвэ Элохим делает ещё один вид народа и с его помощью захватывает и уничтожает других, созданных в 6 день. Как он захватывает и уничтожает тут
здесь я живу: http://energodar.net
здесь жена живёт :) http://azhur-ot-scarlet.com
SergOm
Участник форума
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 1:12 am

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение Гера » Вт сен 28, 2010 5:52 pm

Читая ваши многие сужденния понимаеш . почему Адаму с Евой не место было в Эдемском Саду ( который ещё 5 тыс лет назад рос на ближнем востоке) : людям , отвергнувшим правленние БОГА и испортившим тем самым свою психику и сознанние , НЕ МЕСТО В РАЮ !
гера
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение Иона123 » Вт сен 28, 2010 5:57 pm

Гера, с нетерпением жду вас на моём форуме.
Иона123
Оратор
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:23 am

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение SergOm » Вт сен 28, 2010 10:59 pm

Гера писал(а):Читая ваши многие сужденния понимаеш . почему Адаму с Евой не место было в Эдемском Саду ( который ещё 5 тыс лет назад рос на ближнем востоке) : людям , отвергнувшим правленние БОГА и испортившим тем самым свою психику и сознанние , НЕ МЕСТО В РАЮ !
гера

Нам тоже там (в раю Яхве) не место ;) Даже Исус обещал не рай, а "Всякий уверующий в меня обретет царствие небесное", т.е. небеса ("нет беса"), а попадут туда 144 000 праведников из 12 колен израелевых после суда Божьего, который после конца света, который после второго пришествия. Т.к. не было ни второго пришествия, ни конца света, то никто из евреев не попал на небеса!, кроме разбойника которому обещал на кресте и Петра, которого на дверях поставил. А на вопрос про царствие небесное Иисус отвечал, что обителей у Отца его множество. Если посмотреть в телескоп, то обителей не сосчитать и это только видимых в телескоп.
Бог всё благорозумно обустроил, просто не надо верить шарлатанам, которые обещают рай, который где-то на галактическом востоке на планете Эдем, а ещё восточней земля Нод, где Каин нашел себе жену. Раньше землями называли планеты, а "планетос" пришло совсем недавно от латинян, переводится как "блуждающая звезда", т.е. еврейский рай на галактическом востоке, где сидит Яхве. Наши предки это место называли пеклом.
А куда все христиане хотят попасть и попадают? Не на небеса, про которые говорил Иисус, а в рай: (письма направления при смерти в православии) "Сей есть раб божий и направляется в рай". Т.е. здесь были рабами и туда, в прародину евреев к Яхве отправляются в качестве рабов. А что за личность Яхве, прикидывающийся богом я писал тут.
здесь я живу: http://energodar.net
здесь жена живёт :) http://azhur-ot-scarlet.com
SergOm
Участник форума
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 1:12 am

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение Гера » Ср сен 29, 2010 4:53 am

Да , я думаю , извините , что и в психбольнице с самыми тяжёлыми пациентами такого бреда я бы не услышал ! Браво Сергон , вы превзошли всех буйных! Ну будет Вам по словам вашим : не место в Эдеме , с удовольствием прекращаю с вами всякое общенние---опасно для психики и сердечной системы!
гера
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение SergOm » Ср сен 29, 2010 10:34 am

Гера писал(а):Да , я думаю , извините , что и в психбольнице с самыми тяжёлыми пациентами такого бреда я бы не услышал ! Браво Сергон , вы превзошли всех буйных! Ну будет Вам по словам вашим : не место в Эдеме , с удовольствием прекращаю с вами всякое общенние---опасно для психики и сердечной системы!
гера

Да, мне будет Царствие Небесное, а не Эдем ;) Почему я уже писал, только другая Обитель, коих и Отца множество.
здесь я живу: http://energodar.net
здесь жена живёт :) http://azhur-ot-scarlet.com
SergOm
Участник форума
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 1:12 am

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение Orthodox » Ср сен 29, 2010 3:19 pm

Ответы на вопросы kimgim
1)Вопрос: Во-первых, зачем бог обманул Адама? В раю библейский бог Адаму завещал: "от дерева познания добра и зла не ешь, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь" (Бытие, 2:17). Однако Адам нисколько не умер в день, когда он съел плод с этого дерева, а прожил после этого 930 лет (если верить Библии). Лгать - это очень плохо и недостойно, тем более для бога.

Ответ: Бог лгать просто не может по Своей сути. Отец лжи – дьявол: [Ин.8:44] «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи». [Чис.23:19] «Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит»? Адам и Ева действительно умерли в тот же миг, как познали зло (добро они и так знали, поскольку были образом и подобием Бога, а Бог есть любовь, источник всякого блага.
Человек сознательно отказался от Бога, выбрав познание вместо доверию Богу: [Быт.3:6] И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание». Поставив себя на место Бога, человек не мог зная, что такое зло, совладать с ним, потому что не был Богом: [Быт.3:22] «И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно».
Смерть бывает духовная и телесная. Духовная смерть наступает мгновенно, как только человек разрывает свою связь с Богом: [Быт.3:8] «И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая». Видите, что произошло? Души Адама и Евы изменились. В них вместо любви и радости появился страх: [Быт.3:10] «Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся», стыд [Быт.3:7] «И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания», подлость – Адам свалил всю вину на свою бедную жену, да еще и на Бога: [Быт.3:12] «Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел» и прочие качества сатаны. То есть Адам и Ева потеряли уже первоначальный образ и подобие Божие, что и значила духовная смерть. Так что здесь нет никакого несоответствия. Для аналогии можете сравнить с притчей о блудном сыне: [Лк.15:32] «а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся» или [Иак.1:15] «похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть» или [Иез.18:20] «Душа согрешающая, она умрет», а если обратится от греха, то оживёт: [Иез.18:27] «И беззаконник, если обращается от беззакония своего, какое делал, и творит суд и правду, - к жизни возвратит душу свою».
Адам мог покаяться и возвратить душу свою к жизни, но вместо этого он выбрал жизнь без Бога, то есть духовную смерть. Тело же его тоже стало умирать – разлагаться – клетка за клеткой, пока не умерло всё – через 930 лет.

2)Во-вторых, зачем бог что-то хотел скрывать от человека, тем более от образа и подобия своего? Нечестно и недостойно. Казалось бы, бог, если бы он желал людям добра, должен был делать прямо противоположное, не скрывать знания от людей, а учить им своё подобие. Ну а скрывать, что есть добро и что есть зло, - это просто нелепо. Как же человек сможет себя хорошо вести, если он не будет знать, что есть добро, а что зло?

Ответ. Бог как раз и не скрывал от человека ничего. Он просто объяснил человеку, что знание зла его убьет. Бог не творил зла, но к тому времени, когда Бог создал человека, зло в лице сатаны (змия, дерева познания добра и зла) уже было. Бог, как Творец всего, прекрасно знал, что познание зла убьёт человека, и тем не менее свобода человека для Бога свята. Для примера я скажу, что делать родителю, ребёнок которого ходит в школу, в которой есть злые дети? Не запрещать же ходить. Ну и не учить же злу тоже, тогда сам Бог убил бы человека, а Он этого не может в принципе. Человек-то как раз сможет вести себя хорошо, если не будет знать, что такое зло – не будет пить, не будет употреблять наркотики, слушать маты, смотреть порнуху и т.д. Поэтому Бог не учил человека злу, но и не ограничивал его свободу, иначе человек перестал быть человеком а стал бы роботом, как животные, живущие по инстинкту. Бог не запретил человеку отказаться от Себя Самого.

3)В-третьих, почему естественная сексуальность людей - стыдна, греховна и её надо скрывать? Ведь Адама с Евой такими создал не кто-нибудь, а сам бог. Зачем тогда бог создавал их сексуальными, мог бы создать их однополыми? А уж если создал их такими, то почему это плохо, а если и плохо, то почему люди должны отвечать за эту плохую работу бога? Да и потом, ведь сексуальность существует не сама для себя. Её цель - размножение и создание новой жизни.

Ответ. Сексуальность людей вовсе не стыдна и не плоха. Сам Бог благословил людей на секс: [Быт.1:28] «И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю». Сам Иисус Христос не посчтитал для себя воспринять человеческую природу целиком и исцелить её, поэтому отцы Церкви считают, что сексуальные отношения будут и после воскресения. Это после духовной смерти Адаму и Еве стало стыдно – сатана извратил план Бога своей ложью. И в саму любовь между мужчиной и женщиной также сатана внёс грязь – насилие, извращение, измены, аборты и др.


4)В-четвертых, библейский бог уходит от своей личной ответственности за свою работу и хочет эту ответственность несправедливо переложить на кого-нибудь другого. Змея он проклял за то, что тот научил Еву сорвать плод с дерева познания добра и зла. А что плохого сделал змей? Всего лишь сказал правду, что от этого плода не умрешь. Не любит библейский бог правды и наказывает того, кто её говорит. К тому же все поступки змея являются следствием того, каким змея создал этот бог. Ведь его, как и всё остальное, создал бог, а не кто-нибудь еще. Так что библейский бог или сам не понимает, что он создаёт и не управляет ситуацией, или не хочет нести ответственность за результаты своей работы. Змея бог проклял (ни за что), землю проклял. Выгнал Адама с Евой из рая. За что? Зачем?

Ответ. Бог никого проклинать не может, потому что Бог есть любовь. Бога явил нам Иисус Христос, проклял ли Он кого-нибудь? Даже за распинателей Своих Иисус молился... Проклятие - от сатаны, и Бог в данном месте Писания лишь объясняет своим неразумным созданием, что они наделали. Змей - сам сатана, проклят как раз за то, что соврал Адаму, что тот не умрёт. Написано, что Сатана - человекоубийца "от начала". Он хорошо знал, что Адам и Ева погибнут, но подло обманул их. Бог пощадил даже сатану, не уничтожив его вместе с созданным им злом, давая время на покаяние. Бог никуда не ушел от «личной ответственности», хотя Его вины в том, что человек предал Бога, да ещё и не раскаялся в этом, не было никакой! Бог наоборот, идёт исправлять человека, чтобы привести Его, как блудного сына, к Себе. Бог идёт страдать и умирать за человека. И обещает это с самого начала: [Быт.3:15] «и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту». Но и тут Адам, и Ева не одумались и не стали каяться. Бог же все равно позаботился о них, сшил им одежды, а не стал их наказывать.
Почему Бог оградил Адама от древа жизни? Чтобы Адам, коснея в грехе, не продолжал наносить бесконечные раны своей душе и не превратился в сатану, которого уже спасти невозможно. Даже за 900 лет посмотрите, сколько зла делали люди? По этой же причине в последствии жизнь людей была ограничена до 120 лет.
Бог не боялся, что человек станет бессмертным, именно таким его Бог и создал. И Бог хотел простить человека, почему и говорил Адаму [Быт.3:9] «И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты»? Бог вездесущ и всеведущ, Ему ли не знать было, где Адам? Бог звал Адама к Себе, но Адам не пошёл. И потом ещё читайте всю историю ветхого завета, как люди не хотели возвращаться к Богу, боялись расстаться с грехом. Как и сейчас алкоголик не хочет бросать пить, а блудник – блудить, а жадный – жадничать. Не в прощении нуждался человек, а в спасении, или исцелении. Богу пришлось взвалить на себя все немощи, болезни, грехи человечества, понести незаслуженные страдания, смерть, ад и только так восстановить связь между человеком и Собой.

5)Возможно, я заблуждаюсь, и поэтому прошу Вас дайте мне логическое толкование и ответы на мой вопросы. Заранее благодарен.
Ответ. Да, как я показал вам, вы ошибочно понимали историю грехопадения. Но это не ваша вина. Таким Бога впервые стали изображать католики – злым, мстительным, даже Сына своего не пощадившим, требующим постоянного страха, крови, жертв. Католикам это было нужно для того, чтобы, запугивая народ мстительным и кровожадным Богом, продавать индульгенции, то есть наживаться, а ещё чтобы римский папа имел власть во всём мире. Протестанты от Лютера приняли все ошибки католиков и добавили туда ещё своих кучу. Я вам пояснил первоначальное учение Церкви, с которым вы можете ознакомиться, прочитав, например, «Беседы на шестоднев» Василия Великого, учителя Вселенской Церкви ещё до её разделения, жившего в IV веке: http://www.wco.ru/biblio/books/vasilv2/Main.htm
Или посмотреть современные лекции профессора Московской духовной академии Осипова о природе греха и сути жертвы Христовой, а также об искажениях христианства и практически о всех вопросах веры здесь: http://www.aosipov.ru/video/00_video_le ... pisok.html
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Пред.След.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron
Маранафа