Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение Ноябрь » Ср мар 16, 2011 5:00 pm

дядявова

Вот-вот. А что тебе мешает, любить любую женщину, и ту, и ту? Что не хватает чувств?
Зачем, ты их делишь, на тех, кто для секса, и тех, кто для любви?
По моему, это низко :thumbsdown: ...

..Я бы, таких как ты, вообще убил бы на месте, а не выгнал из рая.
Единственный путь к Богу, создать Его в себе. Но все блудники ищут Его во вне, желая украсть этот труд, у других.
Ноябрь
Участник форума
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 10:19 am
Откуда: Россия

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение дядявова » Ср мар 16, 2011 6:37 pm

Ноябрь писал(а):дядявова

Вот-вот. А что тебе мешает, любить любую женщину, и ту, и ту? Что не хватает чувств?
Зачем, ты их делишь, на тех, кто для секса, и тех, кто для любви?
По моему, это низко :thumbsdown: ...

..Я бы, таких как ты, вообще убил бы на месте, а не выгнал из рая.
Да я сам руками и ногами за любовь, но не сто'ит!
дядявова
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:33 pm
Откуда: Волгоград

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение Ноябрь » Ср мар 16, 2011 7:29 pm

дядявова

..смех мехом, а змей это член, по плоти. А по духу слово, он же язык, он же Ангел Михаил, или Иисус. В зависимости, для чего болтается (язык, слово) для изречения истины Божьей, или для, лжи змеинной. :bible:
..вот, и что значит змей соблазнил жену, Еву, сказал ей, заполз сначала в уши, а потом и во влагалище.

И по сей день так. :scrolls:
Единственный путь к Богу, создать Его в себе. Но все блудники ищут Его во вне, желая украсть этот труд, у других.
Ноябрь
Участник форума
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 10:19 am
Откуда: Россия

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение дядявова » Ср мар 16, 2011 7:34 pm

Ноябрь писал(а):дядявова

..смех мехом, а змей это член, по плоти. А по духу слово, он же язык, он же Ангел Михаил, или Иисус. В зависимости, для чего болтается (язык, слово) для изречения истины Божьей, или для, лжи змеинной. :bible:
..вот, и что значит змей соблазнил жену, Еву, сказал ей, заполз сначала в уши, а потом и во влагалище.

И по сей день так. :scrolls:
В Ваших высказываниях что -то есть , я подумаю!
дядявова
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:33 pm
Откуда: Волгоград

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение rug_arkonskiy » Чт мар 17, 2011 10:28 am

Я поздравляю всех форумчан, модераторов и, особенно, всё православное христианство с появлением этих двух "кадров".
Мой блог: http://rug-arkonskiy.livejournal.com/
rug_arkonskiy
Участник форума
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:59 pm

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение Ноябрь » Чт мар 17, 2011 10:50 am

rug_arkonskiy писал(а):Я поздравляю всех форумчан, модераторов и, особенно, всё православное христианство с появлением этих двух "кадров".

...ты тут, во первых нагло разместил рекламу. (всякой, своей мути)
А во вторых, таких кадров как ты, я вижу насквозь. Старайся общаться по теме, если у самого, чтобы это понять, ума не хватает. :thumbsdown:
Единственный путь к Богу, создать Его в себе. Но все блудники ищут Его во вне, желая украсть этот труд, у других.
Ноябрь
Участник форума
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 10:19 am
Откуда: Россия

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение дядявова » Чт мар 17, 2011 11:24 am

дядявова писал(а):
Ноябрь писал(а):дядявова

..смех мехом, а змей это член, по плоти. А по духу слово, он же язык, он же Ангел Михаил, или Иисус. В зависимости, для чего болтается (язык, слово) для изречения истины Божьей, или для, лжи змеинной. :bible:
..вот, и что значит змей соблазнил жену, Еву, сказал ей, заполз сначала в уши, а потом и во влагалище.

И по сей день так. :scrolls:
В Ваших высказываниях что -то есть , я подумаю!
Думаю, Вы не правы! Потому что человек второй главы книги "Бытие" еще не имел " кожаных одежд", поэтому говорить об ушах и других частях тела не имеет смысла. Как Вам известно: "1Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа." ( Бытие 4 )
Только после приобретения " кожаных одежд" можно говорить о процессе деторождения...
дядявова
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:33 pm
Откуда: Волгоград

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение Orthodox » Чт мар 17, 2011 12:16 pm

дядявова писал(а):
Ноябрь писал(а):..смех мехом, а змей это член, по плоти.

Думаю, Вы не правы! Потому что человек второй главы книги "Бытие" еще не имел " кожаных одежд", поэтому говорить об ушах и других частях тела не имеет смысла.

Это не так. Во всяком случае, ребро у Адама было, из которого Еву создал Господь, и повеление плодиться и размножаться было дано до грехопадения. Вот что пишет святитель Василий Великий в Беседе на Шестоднев (беседа 10,12) "И благословил Бог человека, и сказал: «Растите, размножайтесь и наполняйте землю». Таким же было и благословение рыбам: «И сказал Бог: Да произведет вода пресмыкающихся, душу живую, и стало так». А затем Бог сказал: «Растите, размножайтесь и заполните землю». Так что же больше? Безусловно, благословение это охватывает то, что у тебя общее (с тварями), и то, что остается как твое собственное. Ты ведь растешь, как остальные живые существа, и, будучи сначала маленьким, постепенно прибавляя в росте, достигаешь его полноты. То же (происходит) с лошадьми, собаками, орлами, лебедями и со всеми, кого бы ты ни назвал: будучи крохотными в начале беременности, они, постепенно прибавляя в росте, достигают его предела; затем рост идет на спад и они становятся меньше. Именно в этом (у нас с ними) природная общность, которой (Бог) нас одарил".
Так что Православная Церковь не пренебрегает телом и не считает процесс размножения постыдным и следствием грехопадения. Именно это тело воспринял наш Господь Иисус Христос.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение дядявова » Чт мар 17, 2011 7:51 pm

Orthodox писал(а):
дядявова писал(а):
Ноябрь писал(а):..смех мехом, а змей это член, по плоти.

Думаю, Вы не правы! Потому что человек второй главы книги "Бытие" еще не имел " кожаных одежд", поэтому говорить об ушах и других частях тела не имеет смысла.

Это не так. Во всяком случае, ребро у Адама было, из которого Еву создал Господь, и повеление плодиться и размножаться было дано до грехопадения. Вот что пишет святитель Василий Великий в Беседе на Шестоднев (беседа 10,12) "И благословил Бог человека, и сказал: «Растите, размножайтесь и наполняйте землю». Таким же было и благословение рыбам:
Давайте сразу отметим принципиальный факт: Человек первой главы книги Бытие НЕ БЫЛ ДУШЕЮ ЖИВОЮ.
Животные первой главы однозначно были "души живые" , но человек "26И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

27И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

28И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле." ( Бытие 1 )
Только во второй главе книги Бытие мы видим:"[b]7И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою." ( Бытие 2 )[color=#0040BF] Человек первой главы в принципе не мог размножаться так, как размножались живые души животных.
дядявова
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:33 pm
Откуда: Волгоград

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение Orthodox » Пт мар 18, 2011 9:35 am

Конечно, Ваше мнение тоже имеет право на жизнь, но как лично Ваше мнение, а не как мнение Церкви. Церковь единогласно считает, что человек стал душою живою с момента сотворения. Я Вам привёл мнение столпа ранней Церкви, святителя Василия Великого.
Собственно говоря, в Ваших же рассуждениях лежит громадная ошибка, поскольку Вы вначале утверждаете, что человек был сотворён по образу и подобию Божиему, но отрицаете жизнь души человека с момента создания. Поэтому согласиться с Вами невоможно. И именно в первой главе Бытия людям дано было повеление плодиться и размножаться: [Быт.1:28] "И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле".
Что касается того, что в Бытии дважды говорится о творении человека, то это неудивительно, в Библии вообще для усиления смысла повторение закономерно.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение дядявова » Пт мар 18, 2011 10:15 am

Orthodox писал(а):Конечно, Ваше мнение тоже имеет право на жизнь, но как лично Ваше мнение, а не как мнение Церкви. Церковь единогласно считает, что человек стал душою живою с момента сотворения. Я Вам привёл мнение столпа ранней Церкви, святителя Василия Великого.
Собственно говоря, в Ваших же рассуждениях лежит громадная ошибка, поскольку Вы вначале утверждаете, что человек был сотворён по образу и подобию Божиему, но отрицаете жизнь души человека с момента создания. Поэтому согласиться с Вами невоможно. И именно в первой главе Бытия людям дано было повеление плодиться и размножаться: [Быт.1:28] "И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле".
Что касается того, что в Бытии дважды говорится о творении человека, то это неудивительно, в Библии вообще для усиления смысла повторение закономерно.
Не придумывайте! Книга -это как учебник математики, в ней нет ничего лишнего и каждая буква находится на своем месте.Ибо сказано:
"20И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.]" ( Бытие 1 )
У животных есть "живая душа"!
Ибо сказано:
"27И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их." ( Бытие 1 )
У человека нет "живой души"! Зачем Вы ДОДУМЫВАЕТЕ за Моисея?
дядявова
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:33 pm
Откуда: Волгоград

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение Orthodox » Пт мар 18, 2011 4:13 pm

дядявова писал(а):
Orthodox писал(а):Конечно, Ваше мнение тоже имеет право на жизнь, но как лично Ваше мнение, а не как мнение Церкви. Церковь единогласно считает, что человек стал душою живою с момента сотворения. Я Вам привёл мнение столпа ранней Церкви, святителя Василия Великого.
Не придумывайте! Книга -это как учебник математики, в ней нет ничего лишнего и каждая буква находится на своем месте.

В этой же Книге сказано: [2 Кор.3:6] "Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит". Подход к Библии как к учебнику, и тем более, математики - языческий, как у астрологов. Бог не счетовод, а поэт. Кто не имеет музыкального слуха, тот не поймёт разницы между Бахом и Моцартом. Так же и тот, кто не водим тем же Духом, который наставлял Моисея, не сможет понять в Библии ничего, потому что не Моисей сочинитель Библии: [2 Пет.1:21] "Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым".
Тот же Дух, который наставлял Василия Великого, наставлял и Моисея. Я же не своё мнение привожу, а мнение Церкви, с которым я согласен.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение дядявова » Сб мар 19, 2011 5:46 am

Orthodox писал(а):
дядявова писал(а):
Orthodox писал(а):Конечно, Ваше мнение тоже имеет право на жизнь, но как лично Ваше мнение, а не как мнение Церкви. Церковь единогласно считает, что человек стал душою живою с момента сотворения. Я Вам привёл мнение столпа ранней Церкви, святителя Василия Великого.
Не придумывайте! Книга -это как учебник математики, в ней нет ничего лишнего и каждая буква находится на своем месте.

В этой же Книге сказано: [2 Кор.3:6] "Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит". Подход к Библии как к учебнику, и тем более, математики - языческий, как у астрологов. Бог не счетовод, а поэт. Кто не имеет музыкального слуха, тот не поймёт разницы между Бахом и Моцартом. Так же и тот, кто не водим тем же Духом, который наставлял Моисея, не сможет понять в Библии ничего, потому что не Моисей сочинитель Библии: [2 Пет.1:21] "Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым".
Тот же Дух, который наставлял Василия Великого, наставлял и Моисея. Я же не своё мнение привожу, а мнение Церкви, с которым я согласен.
Церковь, конечно, есть сила, но не забудьте, что церковь Старого Завета распяла Христа!
И неужели так трудно прочитать текст Писания и увидеть, что живая душа человека стала вместе с появлением плоти:

"7И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою." ( Бытие 2 )
Мать человека есть " прах земной"; отец человека есть " дыхание жизни"
.
дядявова
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:33 pm
Откуда: Волгоград

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение Orthodox » Сб мар 19, 2011 12:13 pm

дядявова писал(а):
Orthodox писал(а): Тот же Дух, который наставлял Василия Великого, наставлял и Моисея. Я же не своё мнение привожу, а мнение Церкви, с которым я согласен.
Церковь, конечно, есть сила, но не забудьте, что церковь Старого Завета распяла Христа!
И неужели так трудно прочитать текст Писания и увидеть, что живая душа человека стала вместе с появлением плоти:

"7И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою." ( Бытие 2 )
Мать человека есть " прах земной"; отец человека есть " дыхание жизни"
.

Дорогой Владимир, если Вы так серьёзно относитесь к букве, то должны знать, что т.н. "церкви старого завета" не было. Церковь вообще одна - у Христа одно тело - и на Небе (ангелы, святые), и на земле - все едины. И до крестной смерти и воскресения Спасителя Церкви на земле не существовало, была лишь Церковь Небесная, о чём и Сам Христос говорит: [Мф.16:18] "на сем камне Я создам Церковь Мою", [Мф.6:10] "да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе". Видите - Ему ещё предстояло создать Церковь на земле, потому Он и говорил: [Мф.3:2] "приблизилось Царство Небесное". Что такое Церковь? Единство Божьей благодати, пребывающей во множестве разумных творений, покоряющейся этой благодати: [Ин.17:21] "да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино". Церковь на земле начинается с пятидесятницы, когда на учеников Христа сошел Дух Святой, Дух истины. До этого Духа Истины не было: [Ин.16:7,13] "Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам". Поэтому полнота истины есть только в Церкви, водимой Духом Святым. Для нас же есть возможность либо присоединиться к Телу Христову и принять Истину, хранимую Церковью от апостолов, или покориться лжи, обольщению дьявола - "прелести", пытаясь найти в Библии то, чего там нет.
Мать человека не прах - это просто мерзость. Прах - это то, во что превращается тело после смерти из-за грехопадения, а мать - это та, кто рождает, даёт жизнь и матерью всех стала Ева: [Быт.3:20] "И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих". Человек же не был рождён, а был сотворён. И сотворён он был изначально как связь между миром духовным и материальным, поэтому и должен был владычествовать над материей, осуществляя Божью волю. Поэтому от самого начала человек имел душу. И сейчас именно потому, что уже после оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом создаётся новая душа, Церковь выступает против абортов.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение дядявова » Сб мар 19, 2011 4:49 pm

Orthodox писал(а):Дорогой Владимир, если Вы так серьёзно относитесь к букве, то должны знать, что т.н. "церкви старого завета" не было. Церковь вообще одна - у Христа одно тело - и на Небе (ангелы, святые), и на земле - все едины. И до крестной смерти и воскресения Спасителя Церкви на земле не существовало, была лишь Церковь Небесная, о чём и Сам Христос говорит: [Мф.16:18] "на сем камне Я создам Церковь Мою", [Мф.6:10] "да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе". Видите - Ему ещё предстояло создать Церковь на земле, потому Он и говорил: [Мф.3:2] "приблизилось Царство Небесное". Что такое Церковь? Единство Божьей благодати, пребывающей во множестве разумных творений, покоряющейся этой благодати: [Ин.17:21] "да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино". Церковь на земле начинается с пятидесятницы, когда на учеников Христа сошел Дух Святой, Дух истины. До этого Духа Истины не было: [Ин.16:7,13] "Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам"..
Под церковью я понимал собрание единоверцев, но не буду спорить, учение Христа принципиально отличается от Старого Завета.
дядявова
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:33 pm
Откуда: Волгоград

Пред.След.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron
Маранафа