Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение Гера » Ср сен 29, 2010 6:00 pm

Отличный ответ Ортодокс! добавлю только что день БОГА --тысяча лет( это из Библии) и никто из людей этого дня не прожил даже Ной и Мафусал , тем паче Адам . умерший менее чем через 900 лет после согрешенния. А Ваша " любимая" католическая церковь ( она же блудница вавилонская) очень скоро закончит свои дни , и другие теченния христианства Иисус очистит.Я так думаю менее 10 лет осталось.
гера
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение Holms » Вс окт 17, 2010 12:56 pm

Православний писал(а):
Если Вы знаете пример "добра", которое не несет в себе "зла", или "зла", которое не несет в себе "добра" - поделитесь своми знаниями, пожалуйста.


Пример добра не несущего зла это Иисус,а зло которое не несёт добра это сатана.
Holms
Участник форума
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 10:21 pm

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение rug_arkonskiy » Сб дек 04, 2010 4:14 pm

Ортодокс

Отличный ответ. Только на первый вопрос, например, ответила Гера, а не Вы.
Ваш ответ:
Бог лгать просто не может по Своей сути

- это всего лишь Ваше понимание сути. И ещё очень большой вопрос правильно ли Вы эту самую суть понимаете.

Ответ на второй вопрос:
Он просто объяснил человеку, что знание зла его убьет


"Но тут малец с поправкой влез..."
Так вот поправочка: Бог ничего такого не объяснял. Он прямо и не двусмысленно сказал, что если съест, то умрёт.
Повторю, что бы не было разнотолков.
В Библии сказано, что если съест, то умрёт. В ней не говорится "если узнает, то умрёт". Так что в своём ответе Вы лукавите, господин Ортодокс, а проще - говорите неправду.

Третий ответ:
А что ж тогда Он им кожаные опаясания сделал, если не стыдна? Мне кажется Богу неприятно было на них голых смотреть. А им голым неприятно было перед Богом показываться.
Четвёртый ответ:
Бог никого проклинать не может, потому что Бог есть любовь.

Тогда что же Бог сделал со змеем? С Адамом и Евой? Разве Он их не проклял? Вы хоть немного за словами-то следите.

А так, ответ просто отличный. Выше всяких похвал. Скажите спасибо Гере, что помогла.
Мой блог: http://rug-arkonskiy.livejournal.com/
rug_arkonskiy
Участник форума
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:59 pm

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение Orthodox » Пн дек 06, 2010 1:59 pm

Плод был именно познания. И Еве плод показался вожделенным потому, что даёт знание. Поэтому не сам процесс еды погубил прародителей, но именно познание зла. Бог есть свет, и нет в нём никакой тьмы. Бог есть любовь, а любовь не мыслит зла. Познав зло, прародители исказили образ Божий в себе, перестали быть подобным Богу. Искажение этого образа и есть грех, а грех рождает смерть. Поэтому в тот же момент произошло отделение человека от Бога: [Быт.3:8] "и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога". Поскольку лишь Бог есть источник бессмертия, в тот момент, когда прародители познали зло и уподобились началу зла - сатане, они умерли духовно. Что есть кожаные ризы? Святые отцы учат, что до грехопадения человек имел тело, как у Христа после воскресения - полностью подвластное духу, способное мгновенно перемещаться на любые расстояния, проходить сквозь стены, изменяться в зависимости от желания. После грехопадения тело не только перестало подчиняться духу, но и завладело им, человек стал плотским, или, по выражению святых отцов - "дебелым". Это и имел в виду Моисей, когда говорил о кожаных ризах. Ничего постыдного в человеческом теле нет, иначе бы Христос не воспринял бы его.
Насчёт проклятий. Вы читаете букву, и не понимаете дух. [Евр.1:1] "Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках", это значит, что каждый пророк выражал своё понимание Бога, насколько могло вместить его сердце. Моисей выразил грехопадение словом проклятие, поскольку и сам не только проклинал, но и убивал. В Новом Завете Бог Сам открыл Себя в Сыне, сказав, что Он есть любовь, а любовь проклинать не может. Мало того, Бог дал повеление [Лк.6:35] "Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым". Мог ли Он Сам поступать иначе? Бог неизменен и нет в Нём и тени перемены. Поэтому в моём объяснении, а вернее не моём, а святоотеческом, нет никакого лукавства. Просто ваше понимание Бога не отличается от понимания жестоковыйных иудеев.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение Alefi » Пн дек 06, 2010 2:26 pm

kimgim писал(а):Ивените я плохо понимаю библию и для того чтобы мне лутше её понять, дайте мне пожалуста логические ответы на следиющие вопросы по данной теме.
Во-первых, зачам бог обманул Адама? В раю библейский бог Адаму завещал: "от дерева познания добра и зла не ешь, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь" (Бытие, 2:17). Однако Адам нисколько не умер в день, когда он съел плод с этого дерева, а прожил после этого 930 лет (если верить Библии). Лгать - это очень плохо и недостойно, тем более для бога.
Во-вторых, зачем бог что-то хотел скрывать от человека, тем более от образа и подобия своего? Нечестно и недостойно. Казалось бы, бог, если бы он желал людям добра, должен был делать прямо противоположное, не скрывать знания от людей, а учить им своё подобие. Ну а скрывать, что есть добро и что есть зло, - это просто нелепо. Как же человек сможет себя хорошо вести, если он не будет знать, что есть добро, а что зло?
В-третьих, почему естественная сексуальность людей - стыдна, греховна и её надо скрывать? Ведь Адама с Евой такими создал не кто-нибудь, а сам бог. Зачем тогда бог создавал их сексуальными, мог бы создать их однополыми? А уж если создал их такими, то почему это плохо, а если и плохо, то почему люди должны отвечать за эту плохую работу бога?Да и потом, ведь сексуальность существует не сама для себя. Её цель - размножение и создание новой жизни
В-четвертых, библейский бог уходит от своей личной ответственности за свою работу и хочет эту ответственность несправедливо переложить на кого-нибудь другого. Змея он проклял за то, что тот научил Еву сорвать плод с дерева познания добра и зла. А что плохого сделал змей? Всего лишь сказал правду, что от этого плода не умрешь. Не любит библейский бог правды и наказывает того, кто её говорит. К тому же все поступки змея являются следствием того, каким змея создал этот бог. Ведь его, как и всё остальное, создал бог, а не кто-нибудь еще. Так что библейский бог или сам не понимает, что он создаёт и не управляет ситуацией, или не хочет нести ответственность за результаты своей работы. Змея бог проклял (ни за что), землю проклял. Выгнал Адама с Евой из рая. За что? Зачем?(Бытие 3: 22): "И сказал Господь Бог: Вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно". Вот чего бог боялся - как бы человек не стал безсмертным как он. Вот за что он выгнал людей из Рая. Вот Вам и по образу и подобию своему. Даже если предположить, что человек сделал что-то не так. Так прости его, еще раз научи, помоги исправить его ошибку. Ты же милостивый и милосердный. Нет, сразу жестоко карать. В данном эпизоде, мне кажется, что библейский бог предстает лгуном, жестоким, несправедливым, не умеющим прощать, боящимся потерять доминирование над человеком, уходящим от личной ответственности и перекладывающим ответственность за свои действия на других.
Возможно я заблуждаюсь, и поэтому прошу Вас дайте мне лигическое толкование и ответы на мой вопросы. Заранее благодарен.

Чтобы лучше понимать Библию, надо прежде всего быть грамотным!
http://facebook.com/aleksandr.efimov3
ХРИСТИАНСКИЙ защитник Израиля!!!
"...Господь, Бог Евреев, призвал нас..."!
(Исх. 3:18).
Аватара пользователя
Alefi
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 10:17 am
Откуда: г. Самара

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение Alefi » Пн дек 06, 2010 2:29 pm

Слова: "Бог" и "Библия" надо писать с большёй буквы!
http://facebook.com/aleksandr.efimov3
ХРИСТИАНСКИЙ защитник Израиля!!!
"...Господь, Бог Евреев, призвал нас..."!
(Исх. 3:18).
Аватара пользователя
Alefi
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 10:17 am
Откуда: г. Самара

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение rug_arkonskiy » Пн дек 06, 2010 5:59 pm

Orthodox
Плод был именно познания. И Еве плод показался вожделенным потому, что даёт знание. Поэтому не сам процесс еды погубил прародителей, но именно познание зла.

Вообще-то разговор был о том, что Бог объяснил человеку. А не о том, что это был за плод. Вы не слишком быстро потеряли нить разговора?
Поэтому не сам процесс еды погубил прародителей, но именно познание зла.

Ошибаетесь. Их погубило ослушание Божьего запрета, а не познание зла. Или православные христиане думают иначе?
Поскольку лишь Бог есть источник бессмертия

Это Вам Бог сказал? Или кто из св.Отцов?
Быт 3:22 "как бы не простёр он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно".
Дерево жизни - источник вечной жизни. Или для Вас слова Бога Вашего пустой звук?
И это только начало. Остальной Ваш текст, извините.... даже отвечать неудобно.
Мой блог: http://rug-arkonskiy.livejournal.com/
rug_arkonskiy
Участник форума
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:59 pm

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение Orthodox » Вт дек 07, 2010 2:04 pm

rug_arkonskiy писал(а):Orthodox
Плод был именно познания. И Еве плод показался вожделенным потому, что даёт знание. Поэтому не сам процесс еды погубил прародителей, но именно познание зла.

Вообще-то разговор был о том, что Бог объяснил человеку. А не о том, что это был за плод. Вы не слишком быстро потеряли нить разговора?

Это не важно. Важно, что погубило человека познание зла, а не еда.

rug_arkonskiy писал(а):
Поэтому не сам процесс еды погубил прародителей, но именно познание зла.
Ошибаетесь. Их погубило ослушание Божьего запрета, а не познание зла. Или православные христиане думают иначе?

Конечно, православные христиане думают иначе. Это католики учат, что Бог создал для людей заповедь для того, чтобы они слушались Его, а когда нарушили – Бог прогневался и гневался ещё 4000 лет на тех людей, которые вообще в раю не были. А гневаться перестал лишь тогда, когда отдал этим грешникам людям Своего Сына на растерзание и смерть. При этом всеведущий Бог от начала знал, что люди ослушаются.
Православные учат, что Бог сотворил человека «по образу Своему — разумным и свободным, и по подобию, т. е. совершенным в добродетелях (настолько), насколько это доступно человеческому естеству. Ибо такие совершенства, как отсутствие забот и беспокойства, чистота, благость, мудрость, праведность, свобода от всякого порока суть как бы черты Божественного естества. Итак, поставив человека в общение с Собою, ибо Он создал его в неистление, Он через общение с Собою возвел его до нетления. После же того, как через преступление заповеди мы помрачили и исказили черты образа Божия в нас, то мы, сделавшись злыми, лишились общения с Богом, ибо кое общение свету ко тьме (2 Кор. VI, 14), и, оказавшись вне жизни, подпали тлению смерти» (Иоанн Дамаскин, «Точное изложение православной веры»).

rug_arkonskiy писал(а):
Поскольку лишь Бог есть источник бессмертия

Это Вам Бог сказал? Или кто из св.Отцов?

Это говорит Сам Бог: [Ин.14:6] «Иисус сказал ему: Я есмь … жизнь», [Ин.4:14] «а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную», апостол Павел [1 Тим.6:16] «единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь», и Лука: [Деян.17:28] «ибо мы Им живем и движемся и существуем»

rug_arkonskiy писал(а): Быт 3:22 "как бы не простёр он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно". Дерево жизни - источник вечной жизни. Или для Вас слова Бога Вашего пустой звук?
Вы не сопрягаете ветхий завет с Новым, потому и не понимаете тех аллегорий, которые использовал Моисей: [2 Кор.3:14] «Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом». Души Адама и Евы жили только в связи с Богом – Духом, а не деревом. Древо жизни поддерживало жизнь плоти. После того, как Адам и Ева разорвали связь с источником жизни – Богом, они умерли духовно: [Иак.1:15] «похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть», [Быт.2:17] «а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь».
Тела же их также начали разлагаться, умирать клеточка за клеточкой. Если бы Господь позволил бы людям поддерживать бессмертие плоти, то они так прочно укоренились бы во грехе, как сатана и падшие ангелы и спасти их было бы невозможно. Поэтому Господь вначале лишает Адама и Еву плодов древа жизни, а потом потомкам Ноя сокращает жизнь вообще до 120 лет: [Быт.6:3] «И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет».
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение rug_arkonskiy » Вт дек 07, 2010 4:58 pm

Orthodox
Извините, вы опять столько понагородили одно на другое, опять так сильно перемешали между собой Божий дар и яичницу, что отвечать на всё даже страницы не хватит.
Если православное христианство считает, что людей погубило не нарушение запрета, а познание зла через поедание плода, то для меня это несколько неожиданно. Я готов Вам поверить и рассмотреть этот вариант.
Рассматриваем.
Вот Ваши слова:
После же того, как через преступление заповеди мы помрачили и исказили черты образа Божия в нас

Вопрос: Вы что имеете ввиду под словами "преступление заповеди"? Какую заповедь Вы имеете ввиду? И что Вы понимаете под преступлением этой заповеди?
Мой блог: http://rug-arkonskiy.livejournal.com/
rug_arkonskiy
Участник форума
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:59 pm

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение Orthodox » Вт дек 07, 2010 5:31 pm

Неужели вы не понимаете, уважаемый rug_arkonskiy, в чём принципиальная разница? Я вам на примере поясню. Представьте, что вы - сам Господь. У вас есть сын и дочь - Адам и Ева, поскольку человека создал Бог по Своему образу и подобию, а всё остальное творение, в т.ч. Ангелы, возникли по слову Божьему. По учению католиков, вы подбросили в детскую кроватку ваших детей привлекательную игрушку, заражённую чумой, зная заранее, что ваши дети обязательно потянут её в рот и заболеют. А после того, как они это сделали, вы же ещё и прогневались на них и выгнали их из дома. Да не только на них, но и на внуков и т.д. А сердиться перестали только после того, как отдали детям убить жену.
Православие учит, что [Прем.1:13] "Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих", что [Пс.18:9] "Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи". Бог есть любовь, а любовь [1 Кор.13:5] "не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла", т.е. Господь по сути своей не может не только гневаться, но и раздражаться и замышлять зло. Таким образом тот же пример, который я приводил выше, выглядит так. Вы вырастили своих детей, научили их всему необходимому (добру) и выпустили в самостоятельную жизнь: [Быт.1:28] "И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле". Вы предупредили детей, что в мире есть зло, которое им нельзя познавать, потому что оно погубит их. И вот подходит на улице к вашим детям наркоман и предлагает разочек уколоться, говоря, что ваш отец тоже сам колется, но прячет от вас настоящий кайф: [Быт.3:5] "но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло". И дети забывают о вас, слушаются наркомана, колятся и заражаются СПИДом. Вот в чём разница между учением католиков (и протестантов тоже) и православных в грехопадении. У католиков грех - нарушение заповеди, Бог - судья, а Церковь - место, где наместники Бога прощают преступления за заслуги. У православных грех - смертельная болезнь, передающаяся по наследству, Бог - любящий Отец, желающий и могущий исцелить, а Церковь - лечебница, куда приходят больные исцеляться за помощью к тем, кто сам болел и имеет опыт исцеления с помощью благодати Божьей. По-моему, эти два учения - прямая противоположность. Я сам раньше был протестантом и не понимал, как можно любить такого бога, который сам расставляет капканы, зная, что люди в них попадут.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение rug_arkonskiy » Вт дек 07, 2010 7:06 pm

Orthodox
Извините, но неужели Вы не понимаете, что ответ на этот простой вопрос не требовал приведения примеров.
Конкретный вопрос: Что Вы имеете ввиду под словами "преступление заповеди"?
Ваш конкретный ответ:
- под заповедью, которую преступили, я имел ввиду.....
- преступление этой заповеди выразилось в.....
Больше ничего пока не надо.
Мой блог: http://rug-arkonskiy.livejournal.com/
rug_arkonskiy
Участник форума
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:59 pm

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение Dan-tete » Вт дек 07, 2010 7:10 pm

kimgim писал(а):Ну, братья христиане !!! Неужели мне так никто и не ответит? Неужели то как я это понимаю и есть действительность?


Ответ тут найдёшь
http://fiatir.xxbb.ru/viewtopic.php?id=9
Dan-tete
Участник форума
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 7:54 am

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение Dan-tete » Вт дек 07, 2010 7:26 pm

Алик писал(а): А кто Вам сказал или где Вы прочли, что Адам должен был сразу умереть?


[Быт.2:17] а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
А потом у покойников ещё глаза открылись
[Быт.3:7] И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.

В Раю Адам и Ева могли бы жить вечно, но согрешив, они потеряли возможность жить вечно и из ждала смерть.

И кто им обещал вечную жизнь ? Писанием подтверди свои слова

Если Вы своему ребенка говорите, это не ешь, он и не ест, но в школе, к нему подойдёт другой товарщи и скаже, папа тебе не правильно всё сказал, ешь и всё будет ок


Скажи друг если ты к примеру перед маленьким ребёнком на видном месте (не убрав в шкаф что было бы логично) поставишь банку варенья и скажешь не ешь из неё (по сути это провокация дать и соблазн и запрет), а ребёнок который ещё и понятия не имеет о том что это зло для него (откуда адаму и еве было знать что есть добро а что есть зло до того как они съели от древа познания добра и зла ?) съест это варенье. Так ты его на улицу выгонишь и у двери охрану поставишь ?
Последний раз редактировалось Dan-tete Ср дек 08, 2010 9:44 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Dan-tete
Участник форума
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 7:54 am

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение Dan-tete » Вт дек 07, 2010 7:44 pm

Алик писал(а):Иуда, в отличаи от Петра, не расскаялся. Что сделал Иуда? он разве пошёл к ученикам? он разве у них просил прощение за содеянное, как Петр? Он пошёл, вернул деньги и всё... И ещё повесился... Эх....

Скажи Алик в чём предательство Иуды, разве спаситель по консперативным явкам прятался от фарисеев ?
[Лк.22:53] Каждый день бывал Я с вами в храме, и вы не поднимали на Меня рук, но теперь ваше время и власть тьмы.
И почему предал именно Иуда, разве не могли фарисеи нанять другого соглядатая что бы запомнил в лицо а потом указал на него им бы это дешевле обошлось
2.Что касается греха, Вы правы. Библия говорит, что наша совесть наш судья.

Напомни пожалуйста в каком стихе говорится про совесть ???
Что могли бы Вам дать дополнительно Евангеле Марии Магдалины?
Знание !!! Помимо Библии существую апорифические писания, но эта пища твёрдая
[Ин.21:25] Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.
Поверьте, в сегодняшней Библии достаточно информации для того, чтобы мы могли изменить свою жизнь и покаяться в грехах перед Богом.
А для спасения достаточно ?
Dan-tete
Участник форума
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 7:54 am

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение Orthodox » Ср дек 08, 2010 10:25 am

rug_arkonskiy писал(а):Orthodox
Конкретный вопрос: Что Вы имеете ввиду под словами "преступление заповеди"?
Ваш конкретный ответ:
- под заповедью, которую преступили, я имел ввиду.....
- преступление этой заповеди выразилось в.....
Больше ничего пока не надо.

Опять ссылаюсь на "Точное изложение православной веры" Иоанна Дамаскина. Вот что он пишет о человеке до грехопадения: "Он (Бог) создал его (человека) по природе безгрешным и по воле свободным. Я говорю: «безгрешным» — не потому, что он не был восприимчив ко греху — ибо только Божество не доступно греху, — но потому, что возможность греха заключалась не в его природе, а скорее в его свободной воле. Это значит, что, при содействии божественной благодати, он имел возможность пребывать и преуспевать в добре, а равно и, в силу своей свободы, при попущении Божием, оставить добро и оказаться во зле, ибо то, что делается по принуждению, не есть добродетель".
Отсюда становится ясным совершенно разное определение греха у католиков (и протестантов) и православных. У католиков (протестантов) грех - это преступление заповеди. Католики так и учат, что Бог создал человека совершенным, поместил его в идеальные условия, но чтобы Адам и Ева не борзели, то дал им заповедь не есть плоды с одного дерева. А православные (И. Дамаскин) прямо говорят: ибо то, что делается по принуждению, не есть добродетель.
Грех состоял в том, что прародители, пользуясь своей свободной волей, разорвали свою связь с Богом и соединились со злом. Познав зло, они уже не были безгрешны, т.е. исказили образ и подобие Божие. А было ли там действительно какое-то дерево, или это аллегория, мы не знаем. Например, там же Моисей пишет: [Быт.3:8] "И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая". Ясно, что Бог есть Дух, у Него нет ног и он не может ходить, у Бога нет лица и скрыться от Него невозможно. Ясно, что это - аллегория. Скрылся от лица Господа - это разорвал свою связь с Ним, по сути дела - отрёкся.
Преступление заповеди состояло в том, что прародители возгордились [Сир.10:15] "ибо начало греха - гордость", поверили змию, что Бог солгал им, отказались от Бога и захотели жить сами по себе, будучи богами: [Быт.3:5] "откроются глаза ваши, и вы будете, как боги".
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Пред.След.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron
Маранафа