Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение rug_arkonskiy » Ср дек 08, 2010 11:26 am

Orthodox
Вы видите разницу между словами "заповедь" и "добродетель"? Или для Вас это одно и тоже?
Я Вас о "преступлении заповеди" спрашиваю, а Вы мне объясняете, что такое добродетель.
Вы читайте вопрос внимательней. Или попросите кого-нибудь, что ли.
Грех состоял в том, что прародители, пользуясь своей свободной волей, разорвали свою связь с Богом и соединились со злом.

Это Вы кому это говорили? Мне? Разве я просил Вас пояснить в чём состоял грех прародителей? У меня этот вопрос в запасе, но его я ещё не задавал.
Может это кто-то из домашних Вас спросил, а Вы, "по запарке" взяли и мне ответили?
Итак:
Конкретный вопрос: Что Вы имеете ввиду под словами "преступление заповеди"?
Ваш конкретный ответ:
- под заповедью, которую преступили, я имел ввиду.....
- преступление этой заповеди выразилось в.....
Больше ничего пока не надо.
Мой блог: http://rug-arkonskiy.livejournal.com/
rug_arkonskiy
Участник форума
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:59 pm

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение Orthodox » Ср дек 08, 2010 12:07 pm

rug_arkonskiy писал(а):Ваш конкретный ответ:
- под заповедью, которую преступили, я имел ввиду.....
- преступление этой заповеди выразилось в.....
Больше ничего пока не надо.

Под заповедью, которую преступили, я имел в виду не познавать зло.
Преступление этой заповеди выразилось в разрыве связи с Богом.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение rug_arkonskiy » Ср дек 08, 2010 6:30 pm

Orthodox
А когда это Бог заповедал Адаму познавать зло?
Цитатку, пожалуйста.
Мой блог: http://rug-arkonskiy.livejournal.com/
rug_arkonskiy
Участник форума
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:59 pm

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение Orthodox » Чт дек 09, 2010 9:13 am

rug_arkonskiy писал(а):Orthodox
А когда это Бог заповедал Адаму познавать зло?
Цитатку, пожалуйста.

Я писал: "Под заповедью, которую преступили, я имел в виду НЕ познавать зло". А вы уже лукавите. Не выйдет ничего.
Заповедь была: [Быт.2:17] "от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь".
Как я уже говорил, Моисей писал не буквально, а аллегориями. Бытие - книга не о лесе в раю. Ясно, что не дерево погубило праотцев и не еда, поскольку они ели от других деревьев. Из всего того, что перечислено, погубить могло только познание зла. Ведь Адам был создан по образу и подобию Бога, а [Мк.10:18] "Никто не благ (добр), как только один Бог", то есть, будучи образом Божьим, Адам не мог не знать добро. В то же время [ 1 Ин.1:5] "Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы", т.е. зла.
Поэтому праотцев погубило именно познание зла, чем они исказили в себе первоначальный образ Божий.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение rug_arkonskiy » Чт дек 09, 2010 6:48 pm

Orthodox
Вы пишете:
Заповедь была: [Быт.2:17] "от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь".

Затем Вы пишете:
Под заповедью, которую преступили, я имел в виду НЕ познавать зло

Вы как-то определитесь уже в чём состояла суть заповеди: "не есть от дерева познания добра и зла" или "не познавать зло".
Позволю себе напомнить, что первое сказал сам Бог, а второе Вы неизвестно откуда выципили.
Так в чём же была заповедь?

И ещё одна маленькая деталь. Вы как-то писали:
Бог сотворил человека «по образу Своему — разумным и свободным, и по подобию, т. е. совершенным в добродетелях (настолько), насколько это доступно человеческому естеству.

Вы, очевидно не очень хорошо знакомы с текстом Библии, ибо Бог сотворил человека по образу Своему... и всё. "Подобие" Вы себе придумали. Образ предполагает лишь внешнее сходство. Не более. Так что совершенство в добродетелях... я Вас умаляю, к чему эти фантазии?
Мой блог: http://rug-arkonskiy.livejournal.com/
rug_arkonskiy
Участник форума
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:59 pm

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение Alefi » Чт дек 09, 2010 9:39 pm

rug_arkonskiy писал(а):Orthodox
Вы пишете:
Заповедь была: [Быт.2:17] "от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь".

Затем Вы пишете:
Под заповедью, которую преступили, я имел в виду НЕ познавать зло

Вы как-то определитесь уже в чём состояла суть заповеди: "не есть от дерева познания добра и зла" или "не познавать зло".
Позволю себе напомнить, что первое сказал сам Бог, а второе Вы неизвестно откуда выципили.
Так в чём же была заповедь?

И ещё одна маленькая деталь. Вы как-то писали:
Бог сотворил человека «по образу Своему — разумным и свободным, и по подобию, т. е. совершенным в добродетелях (настолько), насколько это доступно человеческому естеству.

Вы, очевидно не очень хорошо знакомы с текстом Библии, ибо Бог сотворил человека по образу Своему... и всё. "Подобие" Вы себе придумали. Образ предполагает лишь внешнее сходство. Не более. Так что совершенство в добродетелях... я Вас умаляю, к чему эти фантазии?

:thumbsdown: :thumbsdown: :thumbsdown:
http://facebook.com/aleksandr.efimov3
ХРИСТИАНСКИЙ защитник Израиля!!!
"...Господь, Бог Евреев, призвал нас..."!
(Исх. 3:18).
Аватара пользователя
Alefi
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 10:17 am
Откуда: г. Самара

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение Orthodox » Пт дек 10, 2010 3:18 pm

У меня нет цели спорить с кем бы то ни было. [Ин.6:44] «Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день». Если вы атеист, то это тоже не зря. Просто вы настаиваете на том, что вы умный человек, умеющий рассуждать, а не только читать, как дети в 1-м классе.
rug_arkonskiy писал(а):Orthodox
Вы пишете:
Заповедь была: [Быт.2:17] "от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь".

Затем Вы пишете:
Под заповедью, которую преступили, я имел в виду НЕ познавать зло
Вы как-то определитесь уже в чём состояла суть заповеди: "не есть от дерева познания добра и зла" или "не познавать зло".
Позволю себе напомнить, что первое сказал сам Бог, а второе Вы неизвестно откуда выципили.
Так в чём же была заповедь?

Именно СУТЬ заповеди была не умирать: [Втор.30:19] «жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое». А чтобы жить, нельзя было познавать зло: [Пс.36:27] «Уклоняйся от зла, и делай добро, и будешь жить вовек». Вот вам заповедь, которую нарушили прародители. Дерево – лишь аллегория.
Библия - книга духовная, а не букварь. Если есть желание придираться к букве, это на страницу "Вопросы к Ионе 123".
rug_arkonskiy писал(а):И ещё одна маленькая деталь. Вы как-то писали:
Бог сотворил человека «по образу Своему — разумным и свободным, и по подобию, т. е. совершенным в добродетелях (настолько), насколько это доступно человеческому естеству.

Вы, очевидно не очень хорошо знакомы с текстом Библии, ибо Бог сотворил человека по образу Своему... и всё. "Подобие" Вы себе придумали. Образ предполагает лишь внешнее сходство. Не более. Так что совершенство в добродетелях... я Вас умаляю, к чему эти фантазии?

Никаких фантазий. С текстом Библии как раз вы не очень хорошо знакомы. [Быт.1:26] «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему», [Быт.5:1] «Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его».
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение rug_arkonskiy » Пт дек 10, 2010 4:57 pm

Orthodox
Всё-таки тяжело, когда человек не объективен. Не объективен - значит предвзят, не праведен, не честен.
Вы пишете. что заповедь была такая:
Уклоняйся от зла, и делай добро, и будешь жить вовек

Прежде чем писать такое, Вы хоть прикинули бы, что исполнение такой заповеди невозможно без "знания добра и зла", не вкусив плода с древа познания добра и зла, невозможно исполнить заповедь. По Вашему получается, что Бог специально поставил Адама с Евой в такие условия, что заповедь исполнить было не возможно.
Честно говоря Вы начинаете меня утомлять отсутствием стремления к объективизму.
Следующий вопрос толь ко подтверждает моё мнение о Вас.
Вы пишете:
[Быт.1:26] «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему», [Быт.5:1] «Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его».

А что ж Вы так перепрыгнули с перовой главы сразу на пятую? Что ж Вы после стиха 26 не продолжили стихом 27? Постеснялись что ли? Ведь Вы же наверняка его прочитали. Или специально не продолжили, что бы не оказаться НЕ правым? Что бы не подтвердить мои слова? Ведь там же написано "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их". Первое слово дороже второго. Слышали такое? По образу сотворён человек, а не по подобию. В пятой главе просто некому было похлопать Моисея по плечу и сказать: "Эй, ты же сразу после сотворения сказал что только по образу Божьему создан человек. Забыл что ли?".
Но даже не в этом дело. Дело в том, что Вы об этом умолчали, что бы оказаться правым. Понимаете? Путём умолчания оказаться правым. Это свидетельствует не в пользу Вашей порядочности, дорогой Orthodox.
Ну и как с Вами дальше вести открытый диалог? Я лично не представляю это возможным.
Мой блог: http://rug-arkonskiy.livejournal.com/
rug_arkonskiy
Участник форума
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:59 pm

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение Orthodox » Пт дек 10, 2010 5:32 pm

Да вам и нечего больше сказать. Поэтому просто хотите сохранить хорошую мину при плохой игре. Духовного вы не понимаете, как атеист, а Библия не букварь, и не шарада, из которой вы повыдёргивали только те цитаты, которые подтверждают ваше мнение. [Мф.5:6] "Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся", а ваша миссия на форуме - самоутвердиться.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение rug_arkonskiy » Пт дек 10, 2010 5:52 pm

Orthodox
ваша миссия на форуме - самоутвердиться.

Очень не зрелое заявление. Вам должно быть стыдно за него. Я знаю себя лучше, чем любой из вас. Мне не нужно чьё-либо мнение обо мне - оно всё равно будет менее объективным, чем моё собственное.
И факт того, что Вы не ответили на основное мое обвинение, в от ношении цитирования, говорит только об одном - в отношении Вас я оказался прав.
Вы недалеко ушли от Alefi, примите мои поздравления.
Мой блог: http://rug-arkonskiy.livejournal.com/
rug_arkonskiy
Участник форума
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:59 pm

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение ленапс » Сб дек 11, 2010 12:19 am

Orthodox писал(а):Да вам и нечего больше сказать. Поэтому просто хотите сохранить хорошую мину при плохой игре. Духовного вы не понимаете, как атеист, а Библия не букварь, и не шарада, из которой вы повыдёргивали только те цитаты, которые подтверждают ваше мнение. [Мф.5:6] "Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся", а ваша миссия на форуме - самоутвердиться.

:hands:

rug_arkonskiy :
" Мне не нужно чьё-либо мнение обо мне - оно всё равно будет менее объективным, чем моё собственное."
:lol: Класс!

Ув. "Orthodox"!. Прекращайте переписку. Ведь этим вы помогаете самоутверждаться господину атеисту.
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение rug_arkonskiy » Сб дек 11, 2010 7:42 am

ленапс
Ещё не поздно красиво уйти, Вы правы.

Скажите, а Вы знаете саму себя хуже чем окружающие знают Вас?
Ну так... просто интересно.

И ещё одна небольшая деталь.
С чего Вы взяли, что моё мнение о себе высокое?

А хотите правильный ответ на оба вопроса? Вам нужно уйти не проиграв спор. Ну не прекращать же спор, когда ясно, что Вы не правы? Это будет уже поздно. Лучше прекратить его сейчас. Но ведь нужно же притянуть за уши какие-никакие основания для ухода, вот Вы и "тупите" про самоутверждение.
Как дети, честное слово.
Мой блог: http://rug-arkonskiy.livejournal.com/
rug_arkonskiy
Участник форума
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:59 pm

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение Alefi » Вс дек 12, 2010 2:33 pm

rug_arkonskiy писал(а):ленапс
Ещё не поздно красиво уйти, Вы правы.

Скажите, а Вы знаете саму себя хуже чем окружающие знают Вас?
Ну так... просто интересно.

И ещё одна небольшая деталь.
С чего Вы взяли, что моё мнение о себе высокое?

А хотите правильный ответ на оба вопроса? Вам нужно уйти не проиграв спор. Ну не прекращать же спор, когда ясно, что Вы не правы? Это будет уже поздно. Лучше прекратить его сейчас. Но ведь нужно же притянуть за уши какие-никакие основания для ухода, вот Вы и "тупите" про самоутверждение.
Как дети, честное слово.

САЛАГА!!!
Ещё молоко на губах не обсохло,
а всё туда же!

(Евр. 5:12-14).
http://facebook.com/aleksandr.efimov3
ХРИСТИАНСКИЙ защитник Израиля!!!
"...Господь, Бог Евреев, призвал нас..."!
(Исх. 3:18).
Аватара пользователя
Alefi
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 10:17 am
Откуда: г. Самара

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение ленапс » Вс дек 12, 2010 3:48 pm

Alefi писал(а):САЛАГА!!!
Ещё молоко на губах не обсохло,
а всё туда же!

(Евр. 5:12-14).


"Alefi" ))), мне вспомнились строчки Высоцкого:
"Он то плакал, то смеялся,
То щетинился как ёж.

Он над нами издевался,
Сумашедший, что возьмешь? :roll: "
Оставим rug_arkonskiy в покое, он, конечно не сумашедший, но пусть ведет беседу сам с собою. или ищет собеседников в других форумах.
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?

Сообщение Alefi » Вс дек 12, 2010 4:28 pm

ленапс писал(а):
Alefi писал(а):САЛАГА!!!
Ещё молоко на губах не обсохло,
а всё туда же!

(Евр. 5:12-14).


"Alefi" ))), мне вспомнились строчки Высоцкого:
"Он то плакал, то смеялся,
То щетинился как ёж.

Он над нами издевался,
Сумашедший, что возьмешь? :roll: "
Оставим rug_arkonskiy в покое, он, конечно не сумашедший, но пусть ведет беседу сам с собою. или ищет собеседников в других форумах.

Согласен...
http://facebook.com/aleksandr.efimov3
ХРИСТИАНСКИЙ защитник Израиля!!!
"...Господь, Бог Евреев, призвал нас..."!
(Исх. 3:18).
Аватара пользователя
Alefi
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 10:17 am
Откуда: г. Самара

Пред.След.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron
Маранафа