вопросы по притче О Каине и Авеле.

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

вопросы по притче О Каине и Авеле.

Сообщение oopros » Пн май 12, 2008 10:06 am

Интересует следуйщий вопрос, когда Каин убил Авеля он пошел в другое седение и женился и завел семью, так вот вопрос в следующем, как он мог где то на ком-то жениться в другом селении, если Каин и Авель были первые дети у Адама и Евы???
oopros
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 9:54 am

Re: вопросы по притче О Каине и Авеле.

Сообщение igor » Пн май 12, 2008 10:53 am

Добрый день

Где Каин нашёл себе жену, если не было других людей?
http://www.bible.com.ua/answers/r/9/3222
Аватара пользователя
igor
Участник форума
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 11:41 am

Re: вопросы по притче О Каине и Авеле.

Сообщение Аврелия » Пн май 12, 2008 11:24 am

igor
а как вы объясните здоровое потомство при кровосмесительстве? ведь всем давно известно, что если не впервом поколении то уж точо во втором появятся детки с генетическими отклонениями.
Библия это философский взгляд на жизнь, а не руководство для жизни...
Аватара пользователя
Аврелия
Участник форума
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 12:00 pm
Откуда: Уссурийск

Re: вопросы по притче О Каине и Авеле.

Сообщение breakdown » Пн май 12, 2008 12:23 pm

А какой смысл искать научное объяснение фактам, которые априори лежат за пределами науки?
Да и вообще смысла нет на такие вопросы искать ответы, если вспомнить, что человека создали из праха (земли, глины, любой материи, чего угодно..). С таким же успехом можно на основе научных данных пытаться понять как же колобок, созданный из муки, ожил.
Если Бог Всемогущ, то всегда можно сказать, что Он так захотел "и стало так. И увидел Бог, что [это] хорошо".
Вот захотел Бог, чтобы люди жили не по 900 лет, а всего до 120 и вот пожалуйста:

Быт.6:3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
breakdown
Старожил форума
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 11:46 pm

Re: вопросы по притче О Каине и Авеле.

Сообщение ADoGind » Пт май 16, 2008 10:03 am

oopros писал(а):Интересует следуйщий вопрос, когда Каин убил Авеля он пошел в другое седение и женился и завел семью, так вот вопрос в следующем, как он мог где то на ком-то жениться в другом селении, если Каин и Авель были первые дети у Адама и Евы???

Надо сказать что у Адама и Евы были еще дети которые не у поминаются в Писании из того что они второстепенны. Та как мы незнаем время прошедшее от рождения Каина и Авеля до рождения Сифа.
Аминь.
ADoGind
Новый участник
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 9:15 am

Re: вопросы по притче О Каине и Авеле.

Сообщение Православний » Пн май 19, 2008 12:48 pm

oopros писал(а):как он мог где то на ком-то жениться в другом селении, если Каин и Авель были первые дети у Адама и Евы???

Во-первых, не относитесь к легенде (сказке), как к истине. Легенда еврейского народа изложена в Библии. Ну и что - легенды других народов записаны в других книгах.
Во-вторых, если отталкиваться от того, что Библия права, то Адам был создан Богом Евреев меньше шести тысяч лет назад. Но согласно той же Библии, было множество других Богов, которые создали "первочеловеков" других народов. Например, Боги Египта (Исход.12:12) создали египтян. Боги Украинцев создали Отца Ора, от которога и пошли орийские (арийские) народы, которые намного тысячелетий старше Адама. Например, за 2 тысячелетия до создания Адама, на територии Украины существовала Трипольская цивилизация. И это далеко не единственная цивилизация, существовавшая тогда.
Поэтому Каин не мог жениться на еврейке (етот народ только начинал зарождаться), но вполне мог жениться на представительнице других расс.
И тут нет никаких противоречий с Библией.
Чем меньше человек думает, тем больше у него единомышленников
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Re: вопросы по притче О Каине и Авеле.

Сообщение Dey » Пт июл 04, 2008 1:50 pm

breakdown
Так как не все люди пренебрегали Его духом, как например Ной, понятно что речь идет не о всем роде людей, а о тех, кто населял Землю в тот момент. Поэтому Он установил срок их жизни а не максимальную(среднюю) продолжительность жизни. Через 120 лет потоп пришел на землю а Ной успел построить ковчег.
Аватара пользователя
Dey
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 6:48 am
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Re: вопросы по притче О Каине и Авеле.

Сообщение breakdown » Вс июл 06, 2008 8:33 am

Dey, сможете высчитать? Я не смогла.
breakdown
Старожил форума
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 11:46 pm

Re: вопросы по притче О Каине и Авеле.

Сообщение bukinist » Вт окт 28, 2008 7:28 pm

Поверь!

Однажды атеист прогуливался вдоль обрыва, поскользнулся и упал вниз. Падая, ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего из расщелины в скале. Вися на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадёжность своего положения внизу были замшелые валуны, а способа подняться наверх не было. Его руки, держащиеся за ветку, ослабели.
- Ну, - подумал он, - только один Бог может спасти меня сейчас. Я никогда не верил в Бога, но я, должно быть, ошибался. Что я теряю?
Поэтому он позвал:
- Боже! Если ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в тебя!
Ответа не было.
Он позвал снова:
- Пожалуйста, Боже! Я никогда не верил в тебя, но если ты спасёшь меня сейчас, я с сего момента буду верить в тебя.
Вдруг Великий Глас раздался с облаков:
- О нет, ты не будешь! Я знаю таких, как ты!
Человек так удивился, что чуть было не выпустил ветку.
- Пожалуйста, Боже! Ты ошибаешься! Я на самом деле думаю так! Я буду верить!
- О нет, ты не будешь! Все вы так говорите!
Человек умолял и убеждал.
Наконец Бог сказал:
- Ну хорошо. Я спасу тебя... Отпусти ветку. Отпустить ветку!, - воскликнул человек. - Не думаешь ли ты, что я сумасшедший?

http://prichi.net/pricthi_hristiaanskie11.php - Взял здесь.
bukinist
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 5:36 pm

Re: вопросы по притче О Каине и Авеле.

Сообщение лавсан » Ср окт 29, 2008 3:32 pm

oopros писал(а):Интересует следуйщий вопрос, когда Каин убил Авеля он пошел в другое седение и женился и завел семью, так вот вопрос в следующем, как он мог где то на ком-то жениться в другом селении, если Каин и Авель были первые дети у Адама и Евы???

Писания, понимаемые буквально - подвиг. Нужно давать героя за это.
Каин – приобретение (приобретающий?), по роду занятий – землевладелец.
Авель – дуновение (то, что вдувается в тело), по роду занятий – кочевой скотовод.
Здесь говорится о рождении (сотворении человека). Тело убивает душу. Разве не знаете Вы, что внедряясь в тело мы как бы умираем для Бога (где-то у Павла).
Аватара пользователя
лавсан
Участник форума
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 3:05 pm

Re: вопросы по притче О Каине и Авеле.

Сообщение skiff » Вт дек 09, 2008 6:38 pm

лавсан писал(а): Каин – приобретение (приобретающий?), по роду занятий – землевладелец.
Авель – дуновение (то, что вдувается в тело), по роду занятий – кочевой скотовод.


Не могу согласиться. Каина назвала Ева
приобрела я человека от Господа. Быт 3:15

В ответ на обещание Бога о Спасителе Быт 3:15 Она считала что именно первенец станет Миссией.
А имя Авель можно перевести как "пустота" или "суета", "пар"(кн. Екклесиаста)
Изображение
Аватара пользователя
skiff
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 2:44 pm
Откуда: Украина

Re: вопросы по притче О Каине и Авеле.

Сообщение AMAMA » Вс янв 11, 2009 6:58 pm

oopros писал(а):Интересует следуйщий вопрос, когда Каин убил Авеля он пошел в другое седение и женился и завел семью, так вот вопрос в следующем, как он мог где то на ком-то жениться в другом селении, если Каин и Авель были первые дети у Адама и Евы???

Невсегда надо верить преданиям но есть такая версия , что соры возникали между ними и раньше из-за сестры.По предании у Адама было 50 сынов и дочерей кроме катна авеля и сифа , это примерно один ребенок в 20 лет
AMAMA
Участник форума
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 2:28 pm

Re: вопросы по притче О Каине и Авеле.

Сообщение Патруль_времени » Пн янв 12, 2009 3:36 am

Аврелия писал(а):а как вы объясните здоровое потомство при кровосмесительстве? ведь всем давно известно, что если не впервом поколении то уж точо во втором появятся детки с генетическими отклонениями.
также как Бог сотворив двух сказал им -плодитесь и размножайтесь))
ИМХО генофонд был более сильный тогда
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути


Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron
Маранафа