апокрифы древних христиан

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Сообщение sonar » Пт май 12, 2006 11:06 am

Лично для меня все эти открытия заставили понять одно - христианство самых первых веков было гораздо более многоликим, чем я думал, и, уверен, что многие до сих пор считают что христианство развивалось гладко и линейно: Христос -> апостолы -> отцы Церкви - ну и так далее..
Бери от жизни всё. Даже смерть.

(С) Сонар
sonar
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 2:20 pm
Откуда: Киев

Сообщение Alec » Ср май 24, 2006 3:38 am

sonar писал(а):Лично для меня все эти открытия заставили понять одно - христианство самых первых веков было гораздо более многоликим, чем я думал, и, уверен, что многие до сих пор считают что христианство развивалось гладко и линейно: Христос -> апостолы -> отцы Церкви - ну и так далее..


в том то и проблема, что существование различных движений в христианстве, мы частенько думаем только о монахах (первые отшельники аскеты, проложившие дорогу к отдаленности от социальной жизни) и ересях (типа Арианства)привело к образованию католической (универсальной, всеобщей) церкви. Это была попытка обьеденить христианство, а не так как предполагают многие, внедрить язычество в христианство! Египетское и мессопотамское язычество, греческая фиилософия и германские традиции уже инфильтрировали христиан. Поэтому попытки найти компромис так и закончились провалом в корне, не отделив истины от шлака...
Аватара пользователя
Alec
Участник форума
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 6:23 pm

Сообщение Патруль_времени » Пн июн 12, 2006 9:17 am

Прочла не так давно "Евангелие от Иуды" :roll:
Есть интересные моменты, над которыми можно и задуматься,а в общем не понравилось - часто упоминается , что Христос "рассмеялся". Этакий веселый чело, пришедший умереть с улыбкой. Не вяжется как-то ни с ВЗ ни с другими Евангелиями (каноном)...
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Сообщение Свидетель » Вт ноя 13, 2007 7:02 pm

igor писал(а):Текст Евангелия от Иуды также доступен в разделе "Библиотека". Между прочим, уже масса богословов высказала сомнение в правдивости этой работы.

:?: Я так понял это какие то отрывки?Что то Христос в них не мудрый а какой то довольно странный,чтобы не сказать больше...а стиль мне чем то напоминает Коран - как то всё не основательно и очень много "...хи-хи..."всяких...по моему от лукавого это всё...
Свидетель
Старожил форума
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 5:38 pm
Откуда: Киев

Сообщение Патруль_времени » Ср ноя 14, 2007 3:30 pm

Никогда не торопитесь сказать "нет"..
если так рассуждать.. то непонятно почему "Песни песней" оказались в каноне))) :lol:
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Сообщение Свидетель » Ср ноя 21, 2007 8:37 pm

На мой взгляд Песни песней вошли благодаря авторитету автора и предыдущим его двум творениям.А вообщето причины этого появления нужно было бы спросить у Константина :wink:
Свидетель
Старожил форума
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 5:38 pm
Откуда: Киев

Сообщение Патруль_времени » Чт ноя 22, 2007 3:13 pm

А чем Вам эта книга не по нраву?))
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Сообщение Свидетель » Чт ноя 22, 2007 4:40 pm

Я считаю это произведение сугубо личным.Оно должно быть интересно только Соломону и тому кому он его посвятил...С точки зрения художественной - читал я произведения и более поэтические, и более откровенные,поэтому ничего нового я для себя в нём не подчерпнул,хотя возможно около 3тыс. лет назад это и было какое то новаторство - служно судить...
Свидетель
Старожил форума
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 5:38 pm
Откуда: Киев

Сообщение Патруль_времени » Пт ноя 23, 2007 9:05 am

новаторства никакого нет.. что было- то уже прошло, а что будет, то уже забыто))
Вы не обратили внимание.. почему часто Бог сравнивал Себя с мужем, женихом, а Свой народ(церковь) с женой и невестой?)
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Сообщение Свидетель » Пт ноя 23, 2007 9:59 am

Да трудно этого не заметить...и ничего особенного в таких сравнениях я не вижу: ведь сказано что сочетал бог человек да не разрушит...или что станут муж и жена одной плотью.Так и церковь обязана быть одним с Богом...,а значит не придумывать никакой отсебятины...А вообще помоему мы отвлеклись от темы(про подлинность иеванглии от Иуды) :wink:
Свидетель
Старожил форума
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 5:38 pm
Откуда: Киев

Re: апокрифы древних христиан

Сообщение ленапс » Сб дек 19, 2009 2:53 pm

Различные апокрифы представляют для интересующихся разную ценность. Некоторые - явная подделка ( имхо - Евангелие детства ).
Апокриф "от Иоанна" несет непривычные знания (конечно, изложенные положения весьма спорны, но есть над чем подумать) и какая потрясающая попытка дать понятие о БОГЕ = Абсолюте, Первоначале(2.25 -4.14) , только ради него стоит прочесть апокриф.
Апокриф "Евангелие от Фомы" - сборник речений Иисуса (тайные слова). Для меня этот апокриф очень значим. Но смысл речений становится ясен не сразу, что-то вообще непонятно. Имеет значение и насколько правильно передано, то, что говорил Иисус (через сколько "посередников"), и перевод.
"Блажен тот лев, которого съест человек, и лев станет человеком. И проклят тот человек, которого съест лев и лев станет человеком."(7) Лев - это сила (сила ума, сила чувств, сила творчества...), если человек ею овладевает, она становится Человеческой силой, а если сила -человеком?, - он становится рабом, сильным (в чём-то ) - но рабом, а не человеком.
"Ученики спросили Его:.... как нам молиться, давать милостыню и воздерживаться в пище? Иисус сказал: Не лгите, и то, что вы ненавидите, не делайте этого".(6) Не следует делать не от души ( потому что так надо, так написано, так положено), потому что делая неискренне ... - "Иисус сказал: Если вы поститесь, вы зародите в себе грех, и, если вы молитесь, вы будете осуждены, и , если вы подаете милостыню, вы причиняете зло вашему духу".(15)
В канонических евангелиях многого из того, что говорил и делал Иисус нет. Даже Нагорная проповедь - что от нее дошло до нас? Несколько страничек, а ведь Иисус наверное говорил, объяснял не один час? Так что "ищите и обрящите", "исследуйте всё, хорошего держитесь".
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: апокрифы древних христиан

Сообщение bobjones » Пн дек 21, 2009 4:54 am

mcsite писал(а):Например говориться о том, что у Христа был земной отец. (?) Тут сразу же возникает множество вопросов.


Ну, допустим был земной отец и Матфей ощибался, ну и что?
Это ничего не меняет!
----
Возрадуйтесь жаждущие правды! Трепещите, беззаконники и расточители, ибо час краток, а воздаяние вечное!
ифн.сл. пророческого служения: "Георгий-Илия - Пророчество о грядущем времени... ."
Аватара пользователя
bobjones
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 9:12 am
Откуда: Украина, Хмельницкий

Re: апокрифы древних христиан

Сообщение Патруль_времени » Сб дек 26, 2009 8:47 am

хм.. И сегодня многие семьи имеют приемных детей и те называют "отец" и "мать"..
Вы ж читайте что написано "великая благочестия тайна - Бог явился во плоти.." - не родился, а явился.. разницу видите?
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Re: апокрифы древних христиан

Сообщение Magadan » Сб янв 16, 2010 4:28 pm

"Евангелие от Иуды"- не удивительно, сказано, что в последнее время лжепророки явятся.
Радионукленоидный метод-бред полный. Написано было как моржей только что застрелили, а согласно этому методу им по 80 лет было. Сейчас мистификаторов и врунов-выше крыши.
Ангел сказал Деве Марии-зачнешь от Духа. О чем тут еще говорить? Какие еще сомнения?
Нет, мы уже и тут начинаем умничать. Причем на такие темы.
Короче-узнавайте по плодам. Самый лучший метод.
Magadan
Участник форума
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 6:52 am

Re: апокрифы древних христиан

Сообщение viktor-sher » Ср янв 27, 2010 8:24 pm

ленапс писал(а): Апокриф "Евангелие от Фомы" - сборник речений Иисуса (тайные слова). Для меня этот апокриф очень значим. Но смысл речений становится ясен не сразу, что-то вообще непонятно. "Блажен тот лев, которого съест человек, и лев станет человеком. И проклят тот человек, которого съест лев и лев станет человеком."(7) Лев - это сила (сила ума, сила чувств, сила творчества...), если человек ею овладевает, она становится Человеческой силой, а если сила -человеком?, - он становится рабом, сильным (в чём-то ) - но рабом, а не человеком.
Хочу добавить:
"Блажен тот лев, Лев- гневная страсть. И блаженны эти силы раздражительной части души, переходящие в добро. Человек на свои недостатки больше ворчит, чем на других.
которого съест человек, Покорит, победит, поглотит свою страсть.
и лев станет человеком Добродетили, побежденные страсти, не это ли красит человека?
И проклят тот человек, которого съест лев Кто в лапах страстей, кто гневен или раздражен.
лев станет человеком." Не человек управляет уже собой, но чувство им.
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Пред.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

Маранафа