Вопрос о имени Христоса

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Вопрос о имени Христоса

Сообщение Православний » Пн апр 27, 2009 2:43 pm

Вопрос о историчности Исуса остается открытым. Летописцы тех времен описывают многих Христосов, но ни одного по имени Исус. Тем не менее евангелисты описывают Христоса именно с этим именем.
Первая заповедь звучит:
Исход.20:2-3. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
Но вывел евреев из пустыни Исус Навин.
Может именно по этой причине евангелисты взяли имя Исус для описываемого ими Христоса?
Чем меньше человек думает, тем больше у него единомышленников
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Re: Вопрос о имени Христоса

Сообщение zertox » Сб май 30, 2009 11:43 pm

Начнём с того,что правильно писать не "Христоса", а Христа.
И в чём вообще проблема? Библия от и до пропитана истиной, правдой и неопровержима. Если Иисус, значит Иисус. Если вы так цепляетесь за факты летописцев того времени, тогда сначала найдите, чтобы летописцы опровергали Евангелистов. Например, Матфея, который написал Евангелие именно для самих евреев. Иудеи этого не опровергали никак и по сей день они не опровергают тот факт, что Христос был Иисусом, но опровергают, что Иисус был Христом, если вы понимете о чём я говорю...
zertox
Участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:13 am

Re: Вопрос о имени Христоса

Сообщение Православний » Вт июн 02, 2009 4:52 pm

zertox писал(а):Начнём с того,что правильно писать не "Христоса", а Христа.

Принято, спасибо за замечание :) Грамматика языка России - сложная штука. Народ "российский" (россияне), а язык "русский" :shock: Петр, когда переименовывал государство из Московии в Россию чего-то тут упустил :D
zertox писал(а):И в чём вообще проблема? Библия от и до пропитана истиной, правдой и неопровержима.
Это кто Вам такое сказал?
Вот Вам вопрос на засыпку. Скажите пожалуйста, исходя из двух взаимосвязаных сюжетов какой из Заветов (Новый или Старый) "пропитан истиной, правдой и неопровержим"?
1)Мар.2:25-26. 25. Он сказал им: неужели вы не читали никогда, что сделал Давид, когда имел нужду и взалкал сам и бывшие с ним? Как вошел он в дом Божий при первосвященнике Авиафаре и ел хлебы предложения, которых не должно было есть никому, кроме священников, и дал и бывшим с ним?
2)1Цар.21:1-6. И пришел Давид в Номву к Ахимелеху священнику, и смутился Ахимелех при встрече с Давидом и сказал ему: почему ты один, и никого нет с тобою? И сказал Давид Ахимелеху священнику: царь поручил мне дело и сказал мне: `пусть никто не знает, за чем я послал тебя и что поручил тебе'; поэтому людей я оставил на известном месте; итак, что есть у тебя под рукою, дай мне, хлебов пять, или что найдется. И отвечал священник Давиду, говоря: нет у меня под рукою простого хлеба, а есть хлеб священный; если только люди [твои] воздержались от женщин! И отвечал Давид священнику и сказал ему: женщин при нас не было ни вчера, ни третьего дня, со времени, как я вышел, и сосуды отроков чисты, а если дорога нечиста, то [хлеб] останется чистым в сосудах. И дал ему священник священного хлеба; ибо не было у него хлеба, кроме хлебов предложения, которые взяты были от лица Господа, чтобы по снятии их положить теплые хлебы.

zertox писал(а):Иудеи этого не опровергали никак и по сей день они не опровергают тот факт, что Христос был Иисусом, но опровергают, что Иисус был Христом, если вы понимете о чём я говорю...
Я понимаю о чем Вы, только Вы принимаете желаемое за действительное. Иудеи опровергают, что Христос был вообще.
А Вы утверждаете, что они не опровергают этого и, мало того, называете это фактом. А никакого факта в истории Израиля нету. Никто из летописцев того времени (а их немало) ни разу не упомянул об Исусе - это факт.
Чем меньше человек думает, тем больше у него единомышленников
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Re: Вопрос о имени Христоса

Сообщение France » Ср июн 03, 2009 11:02 am

Еврейский народ называл Христами людей которые были во главе общины.Эти предводители имели тесный контакт с Богом и Бог в свою очередь через них передавал своё видение для народа.Христос это царь и в зависимости какие он имел отношения с Богом так он и правил.Можете проследить жизнь еврейского народа,его падение и процветание,по Ветхому Завету.А с именем Иисус евангелисты ошибиться никак не могли.Вы должны доверять Библии,т.к. Она Боговдохновенна.Другими словами это слова Бога,а Бог не человек чтобы врать.На арамейском языке,древнееврейский,имя Иисус звучит как Ишуа,что значить Спаситель.Также существует множество исторических документов поттверждающие жизнь Иисуса Христа. :)
France
Новый участник
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 9:49 am
Откуда: Лазурное побережье

Re: Вопрос о имени Христоса

Сообщение Православний » Ср июн 03, 2009 4:27 pm

France писал(а):Еврейский народ называл Христами людей которые были во главе общины.

:shock: Значит настоящих Христосов было много. Почему же все остальные забыты в Библии?
Или Вы лукавите и выдаете желаемое за действительное?
France писал(а):Эти предводители имели тесный контакт с Богом и Бог в свою очередь через них передавал своё видение для народа.
С каким именно библейным Богом из тех, которые упоминаются в Библии они имели тесный контакт?
France писал(а):Христос это царь и в зависимости какие он имел отношения с Богом так он и правил.

Обманываете. Христос - это помазанник на царство, а не царь.
France писал(а):Можете проследить жизнь еврейского народа,его падение и процветание,по Ветхому Завету.

С каких это пор Ветхий Завет стал историческим документом?
France писал(а):А с именем Иисус евангелисты ошибиться никак не могли.

А вопрос был не о ошибке, уж извините за замечание.
France писал(а):Вы должны доверять Библии,т.к. Она Боговдохновенна.

Я не должен. Я просто анализирую.
Боговдохновенна - это вдохновенна каким именно Богом из тех Богов, которые упоминаются в Библии (или из тех, которые не упоминаются)?
France писал(а):Другими словами это слова Бога,а Бог не человек чтобы врать.

Вы можете тоже попытаться ответить на вопрос из моего предыдущего сообщения:
viewtopic.php?p=6970#p6970
Какую из указанных библейных цитат нужно считать истинной, а какую ложной? Как звали священника - Авиафар или Ахимелех?
France писал(а):Также существует множество исторических документов поттверждающие жизнь Иисуса Христа. :)
Нет ниодного исторического документа, подтверждающих жизнь Исуса. Если бы таковой был, его копия была бы во всех христианских храмах, потому как спор о историчности Исуса ведется почти два тысячелетия.
На эту тему здесь много уже говорилось - почитайте тему "Почему мы считаем Иисуса богом - он так себя не называл".
Чем меньше человек думает, тем больше у него единомышленников
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Re: Вопрос о имени Христоса

Сообщение France » Чт июн 04, 2009 9:57 am

Мяня всегда удивляли люди с ограничеными познаниями.Но самое страшное когда люди отвергают Истину.Извените меня я не собиралась никому и ничего доказывать.Для меня Библия есть и будет дорогой в вечную жизнь.Я верю в Бога Отца,Сына и Святого Духа поэтому Библия для меня бесценна.На первый взгляд в Ней много противоречий,но если человек ищет в Библии Слово Божье для себя,Бог никогда не оставит его.Он даст в сердце откровение познание Слова.Молитесь и Бог света воздаст за ваши старания. :D Читая Слово будте внимательны Ахимелех священник в Номве,что никак не мешало существованию первосвященнику Авиофару,который служил при Доме Божьем в Ерусалиме. :bible1:
France
Новый участник
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 9:49 am
Откуда: Лазурное побережье

Re: Вопрос о имени Христоса

Сообщение Православний » Чт июн 04, 2009 11:14 am

France писал(а):Мяня всегда удивляли люди с ограничеными познаниями. Но самое страшное когда люди отвергают Истину.

Ну куда уж мне, с моим ограниченным умишком :D
Давайте переведем дискуссию, которой и должен быть форум в выяснение, кто тут тупее кого :thumbsdown: . Тогда мы точно постигнем истину :D
Предлагаю относиться ко всем собеседникам с должным уважением. Не нужно считать, что раз Вам открылась истина, то все остальные должны лишь молчать и слушать. А если с моей точки зрения истина открылась мне а не Вам, - кто дал Вам право судить?
Я лишь хочу разобраться кто из нас прав в тех или иных вопросах.
Если бы все люди, которые присвятили свою жизнь служению христианскому Господу познали истину, то не было бы такого огромного количества конфессий и сект.

France писал(а):Извените меня я не собиралась никому и ничего доказывать.Для меня Библия есть и будет дорогой в вечную жизнь.Я верю в Бога Отца,Сына и Святого Духа поэтому Библия для меня бесценна.На первый взгляд в Ней много противоречий,но если человек ищет в Библии Слово Божье для себя,Бог никогда не оставит его.Он даст в сердце откровение познание Слова.Молитесь и Бог света воздаст за ваши старания. :D

Если Вы не собираетесь на форуме вести дискуссию, то зачем Вы вообще регистрировались на форуме? Чтобы писать монологи? Думаю что нет. Ведь Вас тоже волнуют некоторые вопросы на которые Вы не знаете ответов.
Поэтому давайте будем отвечать на вопросы других людей и уважать их мнение, даже если оно по-Вашему ошибочно.

France писал(а):Читая Слово будте внимательны Ахимелех священник в Номве,что никак не мешало существованию первосвященнику Авиофару,который служил при Доме Божьем в Ерусалиме. :bible1:

Не мог Давид одновременно с двумя общаться
Поэтому вопрос остался открытым.
Кто ошибся - автор первой книги Царств, или Исус (согласно слов Марка)?
Чем меньше человек думает, тем больше у него единомышленников
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Re: Вопрос о имени Христоса

Сообщение France » Чт июн 04, 2009 2:28 pm

Ну уж простите пожалуйста!Не хотела задеть Вас за больное место.Опять замечаю Вашу невнимательность.Ограниченый ум и ограниченые познания разные вещи.Я не считаю Вас человеком с ограниченым умом,всего лиш намекала,что Вам не хватает знаний.Которые помогут Вам в познании Слова Божьего.И помилуйте меня где Вы в моих словах нашли осуждение?Не совсем понимаю слово присвятили извените.
France
Новый участник
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 9:49 am
Откуда: Лазурное побережье

Re: Вопрос о имени Христоса

Сообщение France » Чт июн 04, 2009 2:49 pm

Никто не ошибся.Давид общался со священником из Номвы и звали его Ахимелех.А происходило это в то время когда в Ерусалиме был первосвященником Авиафар.Всё гораздо проще чем нам кажется. :)
France
Новый участник
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 9:49 am
Откуда: Лазурное побережье

Re: Вопрос о имени Христоса

Сообщение zertox » Пт июн 05, 2009 12:56 am

Православный, а почему ты называешь себя здесь тем, кем ты не являешься? Знаешь о чём это говорит? Первое в твоей характеристике (лично для себя) я бы отметил,что ты любишь ложь... Это, поверь, не беспочвенно. Если бы ты был действительным искателем правды, то бы был последовательным. Это, так, вместо эпиграфа )))

Начнём по порядку.

[list=Православный]Вот Вам вопрос на засыпку. Скажите пожалуйста, исходя из двух взаимосвязаных сюжетов какой из Заветов (Новый или Старый) "пропитан истиной, правдой и неопровержим"?[/list]

И далее вы приводите пример, состоящий из двух Библейских отрывков , которые на ваш взгляд противоречат друг другу. Это Мар.":25-26 и противовес 1Цар.21:1-6. Я тебе объясню. Это очень просто. Сначала прочти 1Цар.22 главу. Прочти обязательно, я приведу лишь один стих оттуда: "Спасся один только сын Ахимелеха, сына Ахитува, по имени Авиафар..."
И Ахимелех, и Авиафар были священниками в доме Божием. Поэтому нет смысла говорить о противоречии. Хлебы дал Ахимелех, что не мешало в то время существовать и Авиафару, его сыну. Другой вопрос, почему Иисус упомянул именно Авиафара? Но при этом, Иисус не сказал, что именно Авиафар дал хлебы, но "...при первосвященнике Авиафаре...". Хотя об этом вам уже говорила France. Правда, Авиафар не был тогда первосвященником в Иерусалиме, поскольку дом Божий (скиния) находился в Номве.

Далее.

[list=Православный]Я понимаю о чем Вы, только Вы принимаете желаемое за действительное. Иудеи опровергают, что Христос был вообще.
А Вы утверждаете, что они не опровергают этого и, мало того, называете это фактом. А никакого факта в истории Израиля нету. Никто из летописцев того времени (а их немало) ни разу не упомянул об Исусе - это факт.[/list]

Я уже писал, что иудеи по сей день не опровергают, что Иисус называл Себя Христом, за что они его и распяли. Но это не изменило сущность самого Иисуса Христа. Если иудеи Его не приняли, как Мессию, это не значит, что Он им не был. Они говорят, что Иисус называл Себя Христом. Христос (греч.) - это Помазанник (рус.), Мессия или Машиах (евр.). Одно дело, что были лжехристы, называвшие себя так, но не являющимися таковыми на самом деле,в отличие от Иисуса.

[list=Православный]Если бы все люди, которые присвятили свою жизнь служению христианскому Господу познали истину, то не было бы такого огромного количества конфессий и сект.[/list]

Поэтому их так много, друг мой )) Поэтому ты должен понять, что не всё так плохо. Ты даже понимаешь, что есть Господь Бог, и понимаешь, что человек, познавший истину, не будет искать разделения... Но он всё же будет отстаивать истину!

Ты когда-нибудь задумывался, почему так много споров во всём мире о Боге, об Иисусе Христе? Если нет Бога, то кому нужны пустые многовековые споры, участником которых стал и ты? Почему возникают секты? Почему христиан уничтожали и преследовали при Нероне, Домициане, Траяне, Марке Аврелии, Хрущёве, Брежневе? Почему сегодня убивают, преследуют миссионеров в некоторых странах? Что плохого христиане делают, стараясь улучшить этот мир? Почему сегодня 33% населения земли считают себя христианами? (написал "считают" - потому что не каждый христианин суть таковой).

Не противтесь истине. Знайте, что никто не приходит к Богу без веры в Иисуса Христа. Поэтому сегодня и делаются нападки на историчность нашего Спасителя... потому как Он есть "путь и истина и жизнь"!

Понтий Пилат спрашивал: "Что есть истина?" Представьте себе его выражение лица в то время, когда Истина стояла перед ним. Как всё-таки человек не хочет в эту самую Истину верить, даже когда сталкивается с ней лицом к лицу... печально.
zertox
Участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:13 am

Re: Вопрос о имени Христоса

Сообщение France » Пт июн 05, 2009 8:54 am

zertox приветсвую Вас и благодарю за поправку.Извлекла много полезного.Да благословит Вас Господь :!:
France
Новый участник
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 9:49 am
Откуда: Лазурное побережье

Re: Вопрос о имени Христоса

Сообщение Православний » Чт июн 11, 2009 3:27 pm

zertox писал(а):Православный, а почему ты называешь себя здесь тем, кем ты не являешься? Знаешь о чём это говорит? Первое в твоей характеристике (лично для себя) я бы отметил,что ты любишь ложь... Это, поверь, не беспочвенно. Если бы ты был действительным искателем правды, то бы был последовательным. Это, так, вместо эпиграфа )))

(...) удалено модератором
Еще ссылки давать?
И давайте на "Вы", пожалуйста.
zertox писал(а):И Ахимелех, и Авиафар были священниками в доме Божием. Поэтому нет смысла говорить о противоречии.
...
Иисус не сказал, что именно Авиафар дал хлебы, но "...при первосвященнике Авиафаре...".
Правда, Авиафар не был тогда первосвященником в Иерусалиме, поскольку дом Божий (скиния) находился в Номве.

Уходите от прямого ответа.
Был Авиафар первосвященником в то время когда Давид просил хлеб или не был?
И пожалуйста ссылку на источник ответа.
Чем меньше человек думает, тем больше у него единомышленников
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Re: Вопрос о имени Христоса

Сообщение zertox » Пт июн 12, 2009 5:49 am

На тот момент скорее всего первосвященником был Ахимелех. Авиафар стал им позже. Можно было бы порадоваться такому расхождению в Писании, если бы не маленькое но...

Иисус Христос назван сыном Давида. Не странно ли?
Рекомендую вам изучить немного традиции еврейского народы, их культуру.

А по поводу православия вашего, так ссылочки у вас языческие - бесовщина 100%-ная! Больше не напрягайтесь уважаемый, православный, давать что-то подобное. Вы там часом на Ивана Купала в лесу голозадых не ловите? Смотрите, чтобы вас не поймали))) Куда только модеррррррраторы смотрят?!! Видимо дружат они с... впрочем, их право. Мне больше сдаётся, что это не христианский сайт вообще. Много вопросов есть. а особенно по поводу анонимности участников...
zertox
Участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:13 am

Re: Вопрос о имени Христоса

Сообщение Православний » Пт июн 12, 2009 3:55 pm

zertox писал(а):На тот момент скорее всего первосвященником был Ахимелех.

Что и требовалось доказать. :thumbsup:
zertox писал(а):Иисус Христос назван сыном Давида.

Давайте ссылки, пожалуйста. Или не наводите тень на плетень :D
Иосиф был из рода Давида, а по-писанию он только воспитывал Исуса, но не был его физическим отцом.
А сам Давид умер задолго до Исуса.
zertox писал(а):Рекомендую вам изучить немного традиции еврейского народы, их культуру.

Спасибо за рекомендации, но я лучше займусь историей, культурой и традициями украинцев.
zertox писал(а):А по поводу православия вашего, так ссылочки у вас языческие - бесовщина 100%-ная!

По-вашему, что не христианство, то бесовщина? :shock:
А как Вы смотрите на то, что царь Соломон был язычником? (3-я Царств.11.4. Во время старости Соломона жены его склонили сердце его к иным Богам...)
zertox писал(а):Вы там часом на Ивана Купала в лесу голозадых не ловите?

День рождения Иоанна крестителя не имеет никакого отношения к празднику самой короткой в году ночи - ночи на Купала (22 июня) и последующего рождения Бога Купалы.
zertox писал(а):Смотрите, чтобы вас не поймали))) Куда только модеррррррраторы смотрят?!! Видимо дружат они с... впрочем, их право. Мне больше сдаётся, что это не христианский сайт вообще. Много вопросов есть. а особенно по поводу анонимности участников...

:mrgreen: а чего Вы злой то такой, вроде скучаете по инквизиции.
Да порадуйтесь Вы жизни немного. На того же Купалы попрыгайте через костер (обряд очищения огнем). Цветок папороти (символ девственности) может найти только тот, кого любит девушка и готова разделить с ним остаток жизни (т.е. выйти замуж). А вот традиции украинского (или другого славянского) народа не стоит осквернять разными пошлостями и слухами, т.к. этот народ дал Вам очень много и безвозмездно и не заслужил, чтобы его традиции оскверняли.
Успехов Вам :!:
Чем меньше человек думает, тем больше у него единомышленников
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Re: Вопрос о имени Христоса

Сообщение zertox » Пт июн 12, 2009 10:55 pm

Даю ссылки для озадаченных: Матф.9:27; Матф.12:23; Матф.15:22; Матф.20:30-31; Матф.21:9,15; Мар.10:47-48; Лук.18:38-39. Прочитайте и поразмышляйте...

Ну склонили Соломона в старости жены его к иным богам, и что с того? Ну и наказал его Бог за эти мерзости, и что теперь? Вот и вы, православный,склоняете меня к язычеству мерзкому, мне это ни к чему, а с вас спрос... что мне от этого?

Конструктивного диалога у нас не получается, до свиданья!
zertox
Участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:13 am

След.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

cron
Маранафа