А можем ли мы сами понимать Библию!?

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение Magadan » Сб янв 16, 2010 10:23 am

Как вы думаете, можем ли мы сами понимать, что в Библии написано?
Лично я, как лингвист, так не считаю. Я несомненно выношу из Писаний некий дух умиротворяющий и взывающий к совести, но вот что бы я лично догматику мог составить?
Видите-иеговисты вообще Христа за Бога не считают. И хоть ты зацитируйся и зассылайся на Новый Завет. Учений человеческих масса, и поверьте, Дарвин по качеству своих мозгов гораздо был умнее нас. Вот адвентисты считают, что все можно понять и объяснить. В корне не верный подход. Объясните слепому от рождения что значит слово "красный". Или глухому понятие "музыка". А мы говорим о Библии-о духовном, что горазно тоньше и сложнее чем мир материальный.
Есть единственно верный более-менее путь, который звучит "по плодам узнаете". Моисей доказал фараону наличие Единого и Единственного Господа чудесами. Таким же образом это "дошло" и до Навуходоносора. Христианство доказало себя и чудесами и стойкостью Христиан и Мировой Историей. А иначе бы оно ничем от трудов всяких там гегелей, шеленбергов и блаватских не отличалось. Везде где человек начинает "умничать от себя"- мы видим проблемы. Это и ереси, это и Гитлер и иже с ними. Протестанты вот видят грустный исторический пример из учения Лютера, народившего 10000 разных сект, а продолжают умничать. Вот ответьте мне на простой вопрос-зачем начал умничать Лютер и к чему это привело? Чем Христианство стало лучше от его умничаний? Протестанты у нас что, самые духовно правильные люди получились? Благодати Святаго Духа в протестантах больше чем в Православных или Католиках? Давайте не об учениях и философиях, а давайте конкретно о плодах? О духовном богатстве?
Magadan
Участник форума
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 6:52 am

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение Владимир Корчагин » Вт янв 29, 2013 4:12 pm

понимать и можем и должны, ибо мы призваны исследовать Писания, познавать волю Божию, иметь веру рассудительную и здравую
При этом помним, что разумение многих вещей даёт нам Дух Святой, призванный наставить нас на всякую Истину, - наставить, правда, повинующихся при этом Ему (Деян.5.32), наставить желающих обучиться, а таковыми будут прежде всего ИССЛЕДУЮЩИЕ ПИСАНИЯ
"ГОСПОДИ! Пробудись. Для чего забываешь скорбь нашу (Пс.43:24-27). Время Господу действовать (118.126). Восстань, Судия земли, воздай возмездие гордым. Доколе, Боже, нечестивые, доколе нечестивые (под именем Твоим) торжествовать будут? (Пс.93:1-11)
Аватара пользователя
Владимир Корчагин
Старожил форума
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 6:48 pm
Откуда: РФ, Владимирская обл

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение viktor-sher » Вт янв 29, 2013 8:03 pm

Владимир Корчагин писал(а):понимать и можем и должны, ибо мы призваны исследовать Писания, познавать волю Божию, иметь веру рассудительную и здравую
При этом помним, что разумение многих вещей даёт нам Дух Святой, призванный наставить нас на всякую Истину, - наставить, правда, повинующихся при этом Ему (Деян.5.32), наставить желающих обучиться, а таковыми будут прежде всего ИССЛЕДУЮЩИЕ ПИСАНИЯ

Очень полный и содержательный ответ.
Тему можно закрывать.
Многие Писание понимают как учебник физики или какой другой сложной науки.
Исследуя Писания можем прибегать и к помощи других лиц, но принимать одно и отвергать другое.
Но всё даёт Дух.
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение Православний » Ср янв 30, 2013 1:14 pm

Magadan писал(а):Как вы думаете, можем ли мы сами понимать, что в Библии написано?
Лично я, как лингвист, так не считаю. Я несомненно выношу из Писаний некий дух умиротворяющий и взывающий к совести
:thumbsup: Трудно не согласиться. Это всеравно что понять речи наркомана под кайфом, или пъяного в стельку алкаша. У них можно разобрать только "дух", а смысл в словах искать бессмысленно (каламбур вышел) :D

Magadan писал(а): Видите-иеговисты вообще Христа за Бога не считают. И хоть ты зацитируйся и зассылайся на Новый Завет.
Что-то никто ни одной однозначно трактуемой цитаты и не привел. Может Вы такие цитаты знаете, - только не те где идет список который заканчивается словом "Бог" ?

Magadan писал(а): А мы говорим о Библии-о духовном, что горазно тоньше и сложнее чем мир материальный.
А Вы Библию материальную, в виде сшитой стопки бумаги с чернильными закарлючками предлагаете выбросить в топку? Лично я не возражаю :D
Или Вы сторонник того, что кроме Библии должна быть Каббала?

Magadan писал(а): Моисей доказал фараону наличие Единого и Единственного Господа чудесами.
Вот именно - "Господа".
А фараон доказал Моисею наличие Бога Египетского чудесами, которого египтяне "господом" не считали, потому что не считали себя рабами своего Бога.
То что Бог евреев был для них Господом, а Бог египтян Господом не был - разве противоречит духовному развитию личности?

Magadan писал(а): Везде где человек начинает "умничать от себя"- мы видим проблемы.
Вы ведь сейчас тоже "умничаете". Вы же сюда пишите с единственной целью - научить нас всех "несведущих".
А мы в ответ должны умиляться вашему уму и покорно принять вашу точку зрения. Потому что она единственно правильная.

Magadan писал(а): Чем Христианство стало лучше от его умничаний?
А разве может быть что-то хуже, чем учение, которое считает одну нацию не такой как все остальные?
Разве может быть что-то хуже, чем учение уничтожившее сотни миллионов людей?
Разве может быть что-то хуже, чем учение, погрязшее во лжи и ненависти ?
Разве может быть что-то хуже, чем учение, которое держится только на запугивании: "не станешь покорным рабом - обретешь себя на вечные муки"?

Magadan писал(а): Протестанты у нас что, самые духовно правильные люди получились?
А где вообще в Библии говорится о духовном развитии?
Почему в Новом Завете нет ни слова о духовном учении Исуса?

Magadan писал(а): Благодати Святаго Духа в протестантах больше чем в Православных или Католиках?
А что такое "Святай Дух" ?
Лично я вообще не понимаю что это такое - это без йоты издевательства.
Славяне (и их предки) многие тысячелетия (задолго до того как Бог Израиля Саваоф создал Адама) верили в вечную душу. Вечность человеческой души отвергает Библия. Но Библия говорит о "духе". И я не понимаю что это такое.

Magadan писал(а): Давайте не об учениях и философиях, а давайте конкретно о плодах? О духовном богатстве?
Вы знаете способ как разговаривать о духовном богатстве без философии? :shock:
Или это просто красивая но бессмысленная фраза?
Чем меньше человек думает, тем больше у него единомышленников
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение Lirik » Чт янв 31, 2013 7:44 pm

Как мне кажется, всё, что необходимо знать человеку для того, чтобы приблиз0иться к Богу и Христу Его - дано в Библии в доступной форме. Заповеди Христа и Бога - в сущности просты, десять основ морали и нравственности, данные ещё Израилю - ничуть не потеряли своей актуальности и для христианина, Иисус лишь углубил смысл этих заповедей, показал корни причин, почему следует поступать так: не потому, что будешь за это наказан смертью. А потому надо жить так, что этот путь жизни - единственно возможный для гармоничного общества в вечности. Если мы научимся так поступать из ЛЮБВИ к этому образу жизни, который учреждает Бог в своём мироздании, а также - из Любви к Нему, Христу Его и ближнему (а не из страха пред наказанием), то этого ДОСТАТОЧНО для спасения: Христос умер за каждого из нас независимо от того, понимаем ли мы тонкости пророчеств или смысла искупления.
Я так думаю.
А всякие премудрости и духовные значения пророчеств, образов и прообразов - для особо любознательных, для алчущих и жаждущих понимания СМЫСЛА всего замысла Божьего. Не всем оно по зубам, потому и в изысканности изречений пытающихся говорить духовными языками - мало проку: не подумают ли, что мы беснуемся, если будем говорить о непонятных простому сердцу вещах? :bible:
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение Владимир Корчагин » Сб фев 02, 2013 4:32 pm

-увы, с последним твоим постом, Брат Лирик, не согласен. Не заповедями мы должны быть озабочены, а наличием в себе Духа Христова, от которого эти заповеди исполняются естественно и без человечик потуг.
Разместил по этому поводу тему:
Христианин ли ты? имеешь ли Дух Христов (Рим.8.9)?! viewtopic.php?f=3&t=1720
"ГОСПОДИ! Пробудись. Для чего забываешь скорбь нашу (Пс.43:24-27). Время Господу действовать (118.126). Восстань, Судия земли, воздай возмездие гордым. Доколе, Боже, нечестивые, доколе нечестивые (под именем Твоим) торжествовать будут? (Пс.93:1-11)
Аватара пользователя
Владимир Корчагин
Старожил форума
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 6:48 pm
Откуда: РФ, Владимирская обл

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение Lirik » Сб фев 02, 2013 6:02 pm

Не беда, со мной соглашаться необязательно. Но я поясню свою мысль:
Мне кажется, что иметь в себе Дух Христов - как раз и означает поступать так же, как он поступал, мыслить и чувствовать так же, как мыслил и чувствовал он. То есть, идти по следам Его - брать пример для подражания во всём , как это делал апостол Павел - с Господа нашего Иисуса Христа. Это и означает иметь его дух, а не дух века сего или мира сего, склоняющий нас к неправедному образу жизни.
Что здесь не так?
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение Владимир Корчагин » Вс фев 03, 2013 6:41 pm

Lirik писал(а):Не беда, со мной соглашаться необязательно. Но я поясню свою мысль:
Мне кажется, что иметь в себе Дух Христов - как раз и означает поступать так же, как он поступал, мыслить и чувствовать так же, как мыслил и чувствовал он. То есть, идти по следам Его - брать пример для подражания во всём , как это делал апостол Павел - с Господа нашего Иисуса Христа. Это и означает иметь его дух, а не дух века сего или мира сего, склоняющий нас к неправедному образу жизни.
Что здесь не так?

-на самом деле ЖИЗНЬ ОТ ДУХА ХРИСТОВА - это не подражание Христу, а обнаружение Его жизни в себе (порой даже к своему удивлению)...
Последний раз редактировалось Владимир Корчагин Пн фев 04, 2013 12:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Владимир Корчагин
Старожил форума
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 6:48 pm
Откуда: РФ, Владимирская обл

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение Lirik » Вс фев 03, 2013 8:04 pm

А можно узнать, как это возможно - обнаружить в себе жизнь Христа? Ну ощущения какие-то, мысли или что-то ещё? Думаю, Вы обнаружили, иначе не стали бы так разъяснять. В чём проявляется факт наличия жизни Христа в Вас? Чего следует ожидать тому, кто желает обнаружить жизнь Христа в себе?
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение Владимир Корчагин » Пн фев 04, 2013 12:46 pm

Lirik писал(а):А можно узнать, как это возможно - обнаружить в себе жизнь Христа? Ну ощущения какие-то, мысли или что-то ещё? Думаю, Вы обнаружили, иначе не стали бы так разъяснять. В чём проявляется факт наличия жизни Христа в Вас? Чего следует ожидать тому, кто желает обнаружить жизнь Христа в себе?

-брат, как это произошло лично со мной, я попытался в обобщеном виде рассказать в свид-стве "Христианин ли ты? имеешь ли ты Дух Христов (Рим.8.9)?!
ftopic1720_khristianin-li-ty-imeesh-li-dukh-khristov-rim-8-9-.html
Изменения мы должны ОБНАРУЖИВАТЬ в себе. Это происходит в первые же дни с каждым обратившимся к Господу и назвавшимся Его ежедневным послушником, - с каждым (1) позвавшим Господа в своё сердце и (2) жизнь свою отдавши Ему.
Чел-к обнаруживает за собой, что он поступает так, как раньше не поступал,- поступает "так" доброхотно (а не по доллженствованию), поступает как надо для Бога...
Аватара пользователя
Владимир Корчагин
Старожил форума
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 6:48 pm
Откуда: РФ, Владимирская обл

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение Православний » Пн фев 04, 2013 2:03 pm

Lirik писал(а): поступать так же, как он поступал, мыслить и чувствовать так же, как мыслил и чувствовал он. То есть, идти по следам Его - брать пример для подражания во всём , как это делал апостол Павел
Не знаю, что хорошего в своей жизни сделал упоминаемый Вами Шауль, но с какого поступка Исуса можно брать пример - это загадка.
За несколько лет мне привели только один поступок Исуса, который не стыдно поставить в пример - может попробуете Вы дать хоть одну цитату ихз Еванглия?
Чем меньше человек думает, тем больше у него единомышленников
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение Lirik » Вт фев 05, 2013 11:59 am

Владимир Корчагин писал(а):
Lirik писал(а):А можно узнать, как это возможно - обнаружить в себе жизнь Христа? Ну ощущения какие-то, мысли или что-то ещё? Думаю, Вы обнаружили, иначе не стали бы так разъяснять. В чём проявляется факт наличия жизни Христа в Вас? Чего следует ожидать тому, кто желает обнаружить жизнь Христа в себе?

-брат, как это произошло лично со мной, я попытался в обобщеном виде рассказать в свид-стве "Христианин ли ты? имеешь ли ты Дух Христов (Рим.8.9)?!
ftopic1720_khristianin-li-ty-imeesh-li-dukh-khristov-rim-8-9-.html
Изменения мы должны ОБНАРУЖИВАТЬ в себе. Это происходит в первые же дни с каждым обратившимся к Господу и назвавшимся Его ежедневным послушником, - с каждым (1) позвавшим Господа в своё сердце и (2) жизнь свою отдавши Ему.
Чел-к обнаруживает за собой, что он поступает так, как раньше не поступал,- поступает "так" доброхотно (а не по доллженствованию), поступает как надо для Бога...
Выделенное жирным - мне понятно. Только я иначе это объяснял для себя :) В общем, мы говорим об одном и том же: о внутреннем желании поступать так, как угодно Богу, кто крал - вперёд не кради, а лучше трудись своими руками...кто лгал - не лги, кто завидовал - не завидуй и т.д. Это желание становится ля нас естественной нормой жизни. Если Вы считаете, что это от того, что это жизнь Христа отобразилась в нас - ну пусть будет так :thumbsup:
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение Lirik » Вт фев 05, 2013 12:15 pm

Православний писал(а):
Lirik писал(а): поступать так же, как он поступал, мыслить и чувствовать так же, как мыслил и чувствовал он. То есть, идти по следам Его - брать пример для подражания во всём , как это делал апостол Павел
Не знаю, что хорошего в своей жизни сделал упоминаемый Вами Шауль, но с какого поступка Исуса можно брать пример - это загадка.
За несколько лет мне привели только один поступок Исуса, который не стыдно поставить в пример - может попробуете Вы дать хоть одну цитату ихз Еванглия?

Отчего не попробовать? Пожалуйста:

1) Полное послушание родителям
Лк.2:51 И Он пошел с ними (родителями) и пришел в Назарет; и был в повиновении у них.
2) Иисус крестился и начал служить Богу (исполнять Его волю) (Лк.3:21-23)
3) Ходил по городам и селениям и проповедовал Царство Бога (Лк.4:43)
4) Учил народ слову Божьему с особым подходом, не перегружая их инфой :
33 И таковыми многими притчами проповедывал им слово, сколько они могли слышать.
5) был внимателен к слабой категории населения: детям, больным, нуждающимся и помогал им, чем мог
6) обличал неправильные поступки, побуждая поступать правильно
7) был кроток и смерен сердцем
8) был мужественным человеком
9) любил людей до такой степени, что даже жизнью своей ради них пожертвовал

Это так, навскидку
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение Православний » Вт фев 05, 2013 3:09 pm

Lirik писал(а):
Православний писал(а):
Lirik писал(а): может попробуете Вы дать хоть одну цитату ихз Еванглия?[/size][/u][/color][/b]

Отчего не попробовать? Пожалуйста:
Большинство пунктов голословны, так как нет цитат, а есть только ваше мнение.

1) Полное послушание родителям
Лк.2:51 И Он пошел с ними (родителями) и пришел в Назарет; и был в повиновении у них.

Во-первых "полного" послушания там не видно.
А во-вторых что ставить в пример? Все дети до определенного возраста в повиновении у родителей
Ваша мысль не понята.
Притом детство не описано, кроме случая в 12 когда родители на несколько дней о нем забыли. И там на лицо как раз непослушание.

2) Иисус крестился и начал служить Богу (исполнять Его волю) (Лк.3:21-23)

А до того он Богу Саваофу не служил? :shock: :mrgreen:
Да и ничего ни положительного ни отрицательного в этом ритуале крещения нет - ставить в пример нечего.

3) Ходил по городам и селениям и проповедовал Царство Бога (Лк.4:43)
Работа у него такая была. Каждый зарабатывает как может.

4) Учил народ слову Божьему с особым подходом, не перегружая их инфой :
33 И таковыми многими притчами проповедывал им слово, сколько они могли слышать.
То же что и предыдущий пункт.

5) был внимателен к слабой категории населения: детям, больным, нуждающимся и помогал им, чем мог
Не забывайте добавлять "за деньги".
Иоанн.12:6. Он имел [при себе денежный] ящик и носил, что туда опускали.
Ящик носил Иуда
Лук.8:3. и Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, которые служили Ему имением своим.

А вот по поводу заботы:
Иоанн.12:5. Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?
8. нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда.

6) обличал неправильные поступки, побуждая поступать правильно
голословно. Где цитата?

7) был кроток и смерен сердцем
голословно. Кто в храме хулиганил?
Лук.10:15 говорит о противоположном.

8) был мужественным человеком
:shock: это что-то новенькое в еванглии - где цитаты?
Как же мужественый человек не помог двоюродному брату выйти из тюрьмы? Даже навестить не пришел. И убежал из страны Мат.4:12
Почитайте "Тараса Бульбу" чтобы иметь представление о мужестве.

9) любил людей до такой степени, что даже жизнью своей ради них пожертвовал
Жизнью он не жертвовал. Или Вы считаете Исуса мертвым?
А по поводу любви к людям - где цитаты?
А по поводу ненависти есть немало. Например Лук.14:26
Чем меньше человек думает, тем больше у него единомышленников
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение Lirik » Вт фев 05, 2013 4:01 pm

Жесть. Для того, чтобы так искажать смысл Евангелий и жизненный путь Христа - нужен особый дар. С чем Вас даже не поздравляю, ибо этот дар не от Бога. Всего доброго.
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

След.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron
Маранафа