Три пути спасения. какой из них выберешь ты?

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Re: Три пути спасения. какой из них выберешь ты?

Сообщение reinholdgideon » Пт авг 06, 2010 6:02 pm

Доброго вам дня!
Я жду ответа на мои вопросы.
reinholdgideon
Участник форума
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 1:18 am

Re: Три пути спасения. какой из них выберешь ты?

Сообщение kitsune » Пт авг 06, 2010 7:34 pm

reinholdgideon писал(а):Доброго вам дня!
Я жду ответа на мои вопросы.

Лично я Вам ответила...
Аватара пользователя
kitsune
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 10:08 pm

Re: Три пути спасения. какой из них выберешь ты?

Сообщение reinholdgideon » Пт авг 06, 2010 7:56 pm

kitsune писал(а):
reinholdgideon писал(а):Доброго вам дня!
Я жду ответа на мои вопросы.

Лично я Вам ответила...

В чем же ваш ответ?
reinholdgideon
Участник форума
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 1:18 am

Re: Три пути спасения. какой из них выберешь ты?

Сообщение kitsune » Пт авг 06, 2010 8:29 pm

kitsune писал(а):Про слова: они взяты из послания к верным (воцерковлённым) Римлянам, в основном обращённым из язычников. Слово Божие есть непреложно (неизменно), поэтому всё то, что обращено было к Римлянам - обращено и к нам сегодня, таким же воцерковлённым и таким же схожим с ними (с Римлянами) в каких-то моментах. Разумеется, если к нам эти слова обращены, то они применимы в нашей жизни.
Аватара пользователя
kitsune
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 10:08 pm

Re: Три пути спасения. какой из них выберешь ты?

Сообщение mihole » Пн авг 09, 2010 8:20 pm

kitsune писал(а):Не все, завершая свой земной путь, попадают в рай.
Рай есть обетование жизни вечной, которая и есть спасение.
Кроме того, если бы рай унаследовали все погибшие, то для чего Иисус ответил разбойнику этими загадочными словами? Зачем разбойник просил помнить о нём в Царствии, если он сам туда рассчитывал попасть?

Рай, как и Ад (Земля) - места нашего(наших духов) временного пребывания.
А спастись, - избавиться от чертерных рейсов Рай - Ад - Рай.
Разбойник понятия не имел ни о Рае, ни о Царстве Христа. Из ответа Христа, и Вы могли бы понять, что в рай удаляются как духи высокого уровня развития, как Христос, так и низкого, как дух разбойника. Только Рай имеет семь уровней (небес) и тут уж, дух разбойника никак не сможет оказаться вместе со Христом на одном уровне/небе.
"Я из верхних (небес), вы, - из нижних".
mihole
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 3:53 pm

Re: Три пути спасения. какой из них выберешь ты?

Сообщение Orthodox » Вт авг 10, 2010 9:02 am

Я не согласен с вашим мнением, Minole, насчет того, что благоразумный разбойник не спасся. Сам Господь говорил: [Ин.17:24] "Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне". Да и разбойнику Иисус сказал: "Будешь со Мною".
[Ин.5:24] "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь".
Спасение и есть жизнь вечная во Христе Иисусе. Разбойник, да, не изучал строение "Небесного Святилища", как это делают адвентисты. Но для спасения это и не нужно. Для спасения нужен Сам Христос, а Он был рядом с разбойником. Но этого тоже мало. Был и разбойник по левую руку, который не спасся, потому что не верил в Христа и не чувствовал себя достойным такого наказания. Для спасения нужна вера и всецелое сокрушение, покаяние, понимание того, что без Господа ты - ничто. Только такое состояние духа сделает невозможным отпадение от Бога, которое совершили Адам и Ева. Если человек не достигает такого состояния духа, он и не спасается.
Ад - не земля, а место бесконечного удаления от Бога. И переходов из рая в ад, как вы выразились, чартерных рейсов, нет - [Лк.16:26] "и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят". Своей смертью и нисхождением в ад Господь разрушил власть ада над человеком: [Ос.13:14] "От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?". Теперь Церковь имеет возможность вымаливать умерших грешников из ада, власти сатаны. Но было бы кощунственным думать, что грешники, молясь сатане, могут сделать так, что находящийся в раю снова попадёт в ад, то есть то, что вы называете "чартерными рейсами из рая в ад".
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Три пути спасения. какой из них выберешь ты?

Сообщение mihole » Ср авг 11, 2010 6:56 pm

Orthodox писал(а): Но для спасения это и не нужно. Для спасения нужен Сам Христос, а Он был рядом с разбойником. Но этого тоже мало. Был и разбойник по левую руку, который не спасся, потому что не верил в Христа и не чувствовал себя достойным такого наказания.
Для спасения нужна вера и всецелое сокрушение, покаяние, понимание того, что без Господа ты - ничто.Только такое состояние духа сделает невозможным отпадение от Бога, которое совершили Адам и Ева. Если человек не достигает такого состояния духа, он и не спасается.

Ад - не земля, а место бесконечного удаления от Бога.


К сожалению, Вы незнаете истины, практически по всем вопросам нашего собеседования и боюсь, что и знать не хотите.
В Вашем сообщении, нет ни одного предложения, где бы утверждалась истина, так что и говорить не очем.
mihole
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 3:53 pm

Re: Три пути спасения. какой из них выберешь ты?

Сообщение kitsune » Ср авг 11, 2010 8:15 pm

mihole писал(а):Рай, как и Ад (Земля) - места нашего(наших духов) временного пребывания.
А спастись, - избавиться от чертерных рейсов Рай - Ад - Рай.
Разбойник понятия не имел ни о Рае, ни о Царстве Христа. Из ответа Христа, и Вы могли бы понять, что в рай удаляются как духи высокого уровня развития, как Христос, так и низкого, как дух разбойника. Только Рай имеет семь уровней (небес) и тут уж, дух разбойника никак не сможет оказаться вместе со Христом на одном уровне/небе.
"Я из верхних (небес), вы, - из нижних".

Пожалуйста, скажите, на чём основывается это Ваше мнение? Моё мнение основывается на Писании и Предании Церкви. Писание я Вам цитировала. Привидите, пожалуйста, и Вы цитаты хоть какие-нибудь...
Последнее, кстати, цитата не из Писания: напишите откуда, пожалуйста.

К сожалению, Вы незнаете истины, практически по всем вопросам нашего собеседования и боюсь, что и знать не хотите.
В Вашем сообщении, нет ни одного предложения, где бы утверждалась истина, так что и говорить не очем.

Уважаемый Mihole! Скажите, пожалуйста, что для Вас есть истина, о которой Вы говорите, что Ваш собеседник её "не знает"? Определите, пожалуйста, что в высказании Orthodox'а не является истиной по-Вашему и почему, на каком основании (т.е. я снова прошу Вас привести какое-то обоснование своей позиции: ссылки, аргументы, факты). Благодарю.
Аватара пользователя
kitsune
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 10:08 pm

Re: Три пути спасения. какой из них выберешь ты?

Сообщение Orthodox » Чт авг 12, 2010 11:40 am

Mihole писал: К сожалению, Вы незнаете истины, практически по всем вопросам нашего собеседования и боюсь, что и знать не хотите.
В Вашем сообщении, нет ни одного предложения, где бы утверждалась истина, так что и говорить не очем.


Уваж. Mihole! На этом христианском форуме только и слышно, что разговоры об "истине". Причём истина у СИ - одна, у АСД - другая, а в данном посте вообще 3 пути спасения предложены, то есть уже 3 истины. Был ещё Булгаков, который в романе "Мастер и Маргарита" словами Иешуа на вопрос Пилата "что есть истина?" отвечает "Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова". Так вот, для православных истина не что, а Кто - истина, это Сам Христос.
[Ин.14:6] "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь"
[Ин.1:17] "ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа".
[Еф.4:21]"истина во Иисусе"
Я думаю, хватит цитат. Суть христианства - не в учении, не в мудрости, не в Библии, суть - во Христе. Вы ищете того, чего искали Адам и Ева - познания. А мы ищем Христа. Другой истины для нас нет.
Об Истине свидетельствует Дух Святой:
[Ин.15:26] "Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне";
[ 1 Ин.5:6] "Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о [Нем], потому что Дух есть истина".
Помимо Святого Духа есть множество духов бесовских, которые уводят человека от Христа:
[Мф.12:43-45] "Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит [его] незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом". Отсюда так много разных мнений, отсюда и 3 пути (или ещё больше) спасения.
Чтобы этого не случилось, Христос чётко указал, что путь спасения лишь один - Он сам:
[Ин.6:53] "Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни".
И для того, чтобы подавать Свою плоть и кровь, и чтобы хранить эту истину, Господь создал на земле Свою Церковь, столб и утверждение истины:
[Мф.16:18] "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее";
[1 Тим.3:15] "Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины".
Вот я вам дал уже исключительно тексты Священного Писания, которые вы говорите, что признаёте. Вот об этой истине мы говорим, а любая другая "истина" для нас ложь, ведущая в погибель:
[Мф.7:13-14] "Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их".
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Три пути спасения. какой из них выберешь ты?

Сообщение mihole » Чт авг 12, 2010 10:11 pm

Orthodox писал(а):. Суть христианства - не в учении, не в мудрости, не в Библии, суть - во Христе.

Христос, - Разум и Мудрость Божья.
Библия, - изложение Мудрости Божьей, людьми, водимыми Духом Святым.
Так что суть христианства и в учении, и в мудрости, и во Христе.
Однако, знать, что Христос = истина, вовсе не значит, - познать истину. А познать ее необходимо, ибо этого требовал Христос.
mihole
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 3:53 pm

Re: Три пути спасения. какой из них выберешь ты?

Сообщение mihole » Чт авг 12, 2010 10:15 pm

kitsune писал(а):1.Пожалуйста, скажите, на чём основывается это Ваше мнение?

2.Последнее, кстати, цитата не из Писания: напишите откуда, пожалуйста.


1. На познаной истине.
2. Из Писаний.

kitsune писал(а): Скажите, пожалуйста, что для Вас есть истина, о которой Вы говорите.

- То, что указано в определении этого понятия, во всех словарях.
mihole
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 3:53 pm

Re: Три пути спасения. какой из них выберешь ты?

Сообщение kitsune » Чт авг 12, 2010 11:47 pm

mihole писал(а):1. На познаной истине.
2. Из Писаний.
- То, что указано в определении этого понятия, во всех словарях.

по второму пункту: дайте, пожалуйста, точную ссылку на указанную цитату.
по первому: и откуда Вы эту истину познали? Если из Писания, то приводите цитаты в защиту Вашей точки зрения, пожалуйста.
Вот Вы говорили:
Рай, как и Ад (Земля) - места нашего(наших духов) временного пребывания.
А спастись, - избавиться от чертерных рейсов Рай - Ад - Рай.
Разбойник понятия не имел ни о Рае, ни о Царстве Христа. Из ответа Христа, и Вы могли бы понять, что в рай удаляются как духи высокого уровня развития, как Христос, так и низкого, как дух разбойника. Только Рай имеет семь уровней (небес) и тут уж, дух разбойника никак не сможет оказаться вместе со Христом на одном уровне/небе.
"Я из верхних (небес), вы, - из нижних".

Аргументируйте, пожалуйста. И про точную ссылку на Писание, пожалуйста, не забудьте.
Аватара пользователя
kitsune
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 10:08 pm

Re: Три пути спасения. какой из них выберешь ты?

Сообщение mihole » Пт авг 13, 2010 7:56 pm

kitsune писал(а):по второму пункту: дайте, пожалуйста, точную ссылку на указанную цитату.
по первому: и откуда Вы эту истину познали? Если из Писания, то приводите цитаты в защиту Вашей точки зрения, пожалуйста И про точную ссылку на Писание, пожалуйста, не забудьте.

Я не книжник, чтобы чужими высказываниями доказывать истинность истин.
mihole
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 3:53 pm

Re: Три пути спасения. какой из них выберешь ты?

Сообщение kitsune » Пт авг 13, 2010 8:49 pm

mihole писал(а):Я не книжник, чтобы чужими высказываниями доказывать истинность истин.

Причём тут доказывать? я прошу подтвердить писанием то, что как Вы утверждаете, из него вытекает.
Или у Вас своё "писание"?
Аватара пользователя
kitsune
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 10:08 pm

Re: Три пути спасения. какой из них выберешь ты?

Сообщение Orthodox » Сб авг 14, 2010 10:43 am

Форум христианский, называется "Твоя Библия". Если вы называете себя христианином, приводите в качестве аргументов общепринятые христианами источники - Священное Писание или Священное Предание. Личные ваши "откровения" по поводу "истинности истин" можете излагать своим адептам.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Пред.След.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

Маранафа