Десятина

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Re: Десятина

Сообщение serega2705 » Сб дек 10, 2011 3:39 pm

Orthodox писал(а):Все ваши приведенные примеры не о том, что нужно платить десятину

Доброго дня!
Еще раз напишу Иероним Стридонський
«то же разумей и о христианах, которым заповедано не только вносить десятины, но и продавать всё своё имущество,»
Иероним пише: «що християнам заповедано не только вносить десятины»- по вашим выше словам Иероним вышел лжец!Потому что говорит, что завещано вносит десятину и не только!Иероним утверждал: "Не выполняющий этого (уплаты десятины), виновен в обмане и нанесении ущерба Богу".
А Злотоуст
«Тогда опасно было не раздавать десятины: представь же, каково это (т. е. не гораздо ли опаснее) теперь!»
Orthodox писал(а):Я рад, что вы читаете святых отцов, но не стоит приписывать святым отцам того, чему они не учили.

Отци учили о десятинах и ПЦ тоже были десятины но время идет и все зминюеться!Почему первая кирпичная Церковь називаеться десятиной?Раньше были "десятильник" потом" десятские священники" и это исторический факт ПЦ собирала десятину!
Я понимаю, что вы непроверяли по историе или были десятины и учили ли отцы о десятине и назвав всех кто берет десятину лжецами!Не надо так спонтанно потому что я потратил много время, изучая эту тему,перешукав-перечитав отцов и историю!Потому что вы так назвали лжецами и ПЦ которые к XVIII века собирали десятину, а почему забыли о десятине?
Можно брате я навиду вам слова Патриарха Кирилла
«Спаситель обличает такое лицемерное благочестие, но было бы большой ошибкой утверждать, что Господь вообще всякое внешнее выражение благочестия осуждает», – подчеркнул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он напомнил, что Господь не говорил фарисеям не давать десятины даже от тмина и мяты, но сказал: сие надлежало делать, и того не оставлять (Мф. 23. 23).
Вы брате как хотите считайте но христиане хуже евреев!Имущество нихто не продает, а десятину давать жаба душыт!Внас например в городе священник хотел отновить десятину но приход быстро успокоїв попа и сказав:хватить из вас и пару гривень пожертвовать в неделю!А у евреев если помните было пару десятин а у нас шо?
Красиво Кирилл подметил слова нашего Спасителя "сие надлежало делать, и того не оставят (Мф. 23. 23) .-чи Кирилл тоже лжец и наш Спаситель?
Orthodox писал(а):Иоанн Златоуст, например, посрамлял жадных тем, что они не делают даже того, что делали жестоковыйные иудеи, а должны были бы делать гораздо больше.

Внимательно читайте Злотоуста!
«Тогда опасно было не раздавать десятины: представь же, каково это (т. е. не гораздо ли опаснее) теперь!»
Иоанн говорит "опасно" не раздавать десятины или как в другом переводе был написано "грех" не відавати десятину!
Еще одно хочу добавить о десятине!
Апостольские постановления
«Посему, епископа вы должны любить, как отца, бояться, как царя, чтить, как господина, принося ему, на благословение вас, плоды ваши и дела рук ваших, давая ему, как священнику Божию, начатки ваши, десятины ваши, части ваши и дары ваши, начаток хлеба, вина, елея, яблок и т.д.»
serega2705
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm

Re: Десятина

Сообщение Orthodox » Вс дек 11, 2011 10:27 pm

serega2705 писал(а): Я понимаю, что вы непроверяли по историе или были десятины и учили ли отцы о десятине и назвав всех кто берет десятину лжецами!Не надо так спонтанно потому что я потратил много время, изучая эту тему,перешукав-перечитав отцов и историю!Потому что вы так назвали лжецами и ПЦ которые к XVIII века собирали десятину, а почему забыли о десятине?

Спасибо, я поставлю этот вопрос перед церковным учителем. Я действительно не изучал вопрос о приношении десятины у святых отцов, для меня было достаточно решения Апостольского Собора (см. Деяния) о соблюдении Моисеева закона. Но вы привели безукоризненные доказательства:
serega2705 писал(а):Еще одно хочу добавить о десятине! Апостольские постановления
«Посему, епископа вы должны любить, как отца, бояться, как царя, чтить, как господина, принося ему, на благословение вас, плоды ваши и дела рук ваших, давая ему, как священнику Божию, начатки ваши, десятины ваши, части ваши и дары ваши, начаток хлеба, вина, елея, яблок и т.д.»

Прошу меня простить за глупость.
serega2705 писал(а): Вы брате как хотите считайте но христиане хуже евреев!Имущество нихто не продает, а десятину давать жаба душыт!Внас например в городе священник хотел отновить десятину но приход быстро успокоїв попа и сказав:хватить из вас и пару гривень пожертвовать в неделю!А у евреев если помните было пару десятин а у нас шо?
Красиво Кирилл подметил слова нашего Спасителя "сие надлежало делать, и того не оставят (Мф. 23. 23) .-чи Кирилл тоже лжец и наш Спаситель?

Вот здесь я с вами согласен. Нынешние "христиане" жадные - это число 666. Отношение к Церкви потребительское, а Бог любит "доброхотно дающего" [2 Кор.9:7]. Хорошо, что вы такой, слава Богу за вас.
serega2705 писал(а):
Orthodox писал(а):Иоанн Златоуст, например, посрамлял жадных тем, что они не делают даже того, что делали жестоковыйные иудеи, а должны были бы делать гораздо больше.

Внимательно читайте Злотоуста! «Тогда опасно было не раздавать десятины: представь же, каково это (т. е. не гораздо ли опаснее) теперь!»
Иоанн говорит "опасно" не раздавать десятины или как в другом переводе был написано "грех" не відавати десятину!

Согласен. Десятину отдавать всё-таки нужно. Спасибо за такое глубокое исследование этого вопроса.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Десятина

Сообщение serega2705 » Пт дек 30, 2011 5:14 pm

Orthodox писал(а):Согласен. Десятину отдавать всё-таки нужно. Спасибо за такое глубокое исследование этого вопроса.

Слава Богу за вас брате!!!
Простите если я вас чем-то оскорбил простите!
Красивые слова пишет Киприан Карфагенский «Тогда продавали дома и села и, слагая себя сокровища на небе, получаемую плату отдавали апостолам для раздела неимущим. Мы же не уделяем ныне и десятой части вот своих стяжаний» С наступающим вас Новым годом.Бажаю вам в дальнейшем укрепить веру у Бога и иметь большую любовь к ближнему!
serega2705
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm

Re: Десятина

Сообщение Orthodox » Пт дек 30, 2011 11:43 pm

serega2705 писал(а): Простите если я вас чем-то оскорбил простите!
Красивые слова пишет Киприан Карфагенский «Тогда продавали дома и села и, слагая себя сокровища на небе, получаемую плату отдавали апостолам для раздела неимущим. Мы же не уделяем ныне и десятой части вот своих стяжаний» С наступающим вас Новым годом.Бажаю вам в дальнейшем укрепить веру у Бога и иметь большую любовь к ближнему!

И вас с наступающим Новым Годом. Простите и меня, я вижу, что вы не болтун, а серьёзный человек. Буду стараться иметь большую любовь к ближнему. Спасибо за Киприана Карфагенского и за ваши наблюдения про "пару гривень хватит". Действительно, хватит ли на небесах тех "пари гривень", которые давал? [Мк.4:24] "И сказал им: замечайте, что слышите: какою мерою мерите, такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам, слушающим".
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Десятина

Сообщение serega2705 » Сб янв 14, 2012 11:05 am

Orthodox писал(а):И вас с наступающим Новым Годом.

Спасибо!
Orthodox писал(а):Простите и меня, я вижу, что вы не болтун, а серьёзный человек.

А вы думали что я балтун?Ну да мне не было чем заняться полгода тупо болтав с вами как тролль!
serega2705
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm

Re: Десятина

Сообщение Orthodox » Сб янв 14, 2012 11:13 am

Значит, будем дружить. Самое главное, я считаю, это честность. Человек, который честен пред Богом и перед самим собой, неприменно придёт к Православию.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Пред.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron
Маранафа