Десятина

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Десятина

Сообщение Иван Данко » Вс апр 18, 2010 3:49 am

Десятина.

7 Со дней отцов ваших вы отступили от
уставов Моих и не соблюдаете их; обратитесь ко
Мне, и я обращусь к вам, говорит Господь
Саваоф. Вы скажете: "как нам обратиться?"
8 Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы
обкрадываете Меня. Скажете: "чем обкрадываем
мы Тебя?" Десятиною и приношениями.
9 Проклятием вы прокляты, потому что вы -
весь народ - обкрадываете Меня.
10 Принесите все десятины в дом хранилища,
чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом
испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не
открою ли Я для вас отверстий небесных и не
изолью ли на вас благословения до избытка?
Библия: Книга пророка Малахии (Мал), гл.3.

Читая эти пугающие строки, невольно задаешься вопросами, от которых невозможно просто так отмахнуться. Что такое «десятина»? Кому и куда ее нести? На что она должна быть издержана? Некоторые отвечают на них просто - мол, десятина ушла в небытие вместе с Ветхим Заветом и о ней можно навсегда забыть. Другие возражают, приводя в пример следующие слова Христа:
«23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры,
что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и
оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру;
сие надлежало делать, и того не оставлять.
(Мф), гл.23», утверждая в них основание для существования десятины и в наши дни.
Нам предстоит разобраться и ответить на заданные вопросы, а также сформулировать библейское понимание десятины и ее предназначения.
Взглянем на текст.
20 И сказал Господь Аарону: в земле их не
будешь иметь удела и части не будет тебе между
ними; Я часть твоя и удел твой среди сынов
Израилевых;
21 а сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину
из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что
они отправляют службы в скинии собрания;
Библия: Числа (Чис), гл.18.
Что мы выяснили? При разделе земли обетованной колено Левия и потомки Аарона не получили ничего. Они не занимались ведением хозяйства, не возделывали землю, не выращивали скот, не торговали. Все, чем они обязаны были заниматься – служение в святилище. Господь Бог назначил Себя в удел левитам и священникам, которыми и являлись потомки Левия и Аарона. Необходимо отметить, что в наши дни значение святилища в Древнем Израиле недооценивается. Каких-либо аналогов скинии Моисея (затем Храма Соломона) не было, и нет. Ни один народ не имел ничего подобного. Сущность того, что там происходило, выходит за рамки данной темы, но отметим, что священнодействия скинии были многочисленны и весьма сложны. Количество людей, обслуживающих святыню было весьма внушительным. Как известно, из Египта вышло порядка шестисот тысяч взрослых мужчин. Примерный подсчет даст нам ошеломляющую цифру: в служении в скинии участвовало до пятидесяти тысяч человек!
Заметьте, все они жили вокруг скинии и не имели хозяйства. Желающий подойти к скинии еще на подступах понимал – он приближается к святыне. Все колено Левия было святыней Господу. И центром святыни, ее средоточием и смыслом была скиния собрания. Именно на содержание этого величия предназначалась десятина.
Хорошо, - скажете вы, - теперь скинии нет, вместо нее есть Церковь, тело Христово, наша нерукотворная скиния, а все мы – и есть Израиль. И, соответственно, повинны десятину Церкви, то есть Господу. Что ж, логичная картина, но давайте поищем подтверждение ей в Священном Писании. Ведь должны же быть в Библии соответствующие постановления, ведь не может Господь ждать от нас исполнения того, о чем Он нам не говорил?!
И здесь необходимо вернуться к словам Иисуса. Возможно это погрешность переводчиков, но Синоидальный перевод дает нам слова Христа о десятине в прошедшем времени: «сие надлежало делать, и того не оставлять». Как представляется, «надлежало» и «надлежит» имеют существенную разницу.
Давайте взглянем на слова Апостола Павла:
5 Получающие священство из сынов Левииных
имеют заповедь - брать по закону десятину с
народа, то есть со своих братьев, хотя и сии
произошли от чресл Авраамовых.
Библия: Послание к Евреям (Евр), гл.7.
Павел подтверждает, что по закону десятина принадлежит сынам Левия. Он отправляет нас к закону за всеми разъяснениями. Именно это значат его слова: «брать по закону десятину». Необходимо отметить, что постановления о десятине Павел называет «заповедью», придавая ей тем самым статус непосредственного постановления Господа. Существуют ли другие постановления, о «десятине вне закона», например? Нам известны тексты, где любящие Господа названы потомками Авраама, но я нигде не встречал указаний на то, что «потомки Левия» - это духовные вожди среди язычников. Может быть, мне покажут эти тексты, и я возьму свои слова обратно, заодно принеся десятину указанным вождям.
Разумеется, любая формальная организация, занимаясь определенной деятельностью, осуществляет производственное потребление ресурсов. Да, она имеет право и должна предпринимать действия, направленные на приобретение этих самых ресурсов. И, тем не менее, никто не может присвоить себе права придавать своим собственным путям приобретения средств, статуса Божьей заповеди. Да, члены организации могут установить для себя определенные правила, придерживаться их и требовать этого от других ее членов, но такие внутриорганизационные нормы не могут истолковываться как постановление от Бога.
Так что же значит «десятина по закону»? И что это за «закон»? Тот факт, что о другом законе, кроме закона Моисея Павел не мог вести речь, думаю, никем не оспаривается. Поэтому обратимся к текстам Ветхого Завета и посмотрим, что Павел имел в виду.
30 И всякая десятина на земле из семян земли
и из плодов дерева принадлежит Господу: это
святыня Господня;
31 если же кто захочет выкупить десятину
свою, то пусть приложит к цене ее пятую долю.
32 И всякую десятину из крупного и мелкого
скота, из всего, что проходит под жезлом десятое,
должно посвящать Господу;
33 не должно разбирать, хорошее ли то, или
худое, и не должно заменять его; если же кто
заменит его, то и само оно и замен его будет
святынею и не может быть выкуплено.
34 Вот заповеди, которые заповедал Господь
Моисею для сынов Израилевых на горе Синае
Библия: Левит (Лев), гл.34.
Видим, что десятина, десятая часть всех плодов земли и прироста скота по закону должна принадлежать Господу. Если кто-то желал внести ее в денежном эквиваленте, то обязан был прибавить к сумме ее пятую часть. Если кто-то занимался сортировкой десятины, то обязан был посвятить Богу также и отсортированное.
8 Там вы не должны делать всего, как мы
теперь здесь делаем, каждый, что ему кажется
правильным;
9 ибо вы ныне еще не вступили в место покоя
и в удел, который Господь, Бог твой, дает тебе.
10 Но когда перейдете Иордан и поселитесь на
земле, которую Господь, Бог ваш, дает вам в удел,
и когда Он успокоит вас от всех врагов ваших,
окружающих вас, и будете жить безопасно,
11 тогда, какое место изберет Господь, Бог
ваш, чтобы пребывать имени Его там, туда
приносите всё, что я заповедую вам [сегодня]:
всесожжения ваши и жертвы ваши, десятины
ваши и возношение рук ваших, и все, избранное
по обетам вашим, что вы обещали Господу [Богу
вашему];
Библия: Второзаконие (Втор), гл.12.
Ударение на «месте, которое изберет Господь, чтобы пребывать Имени Его там», делается Моисеем не только в данном тексте. Вы можете самостоятельно перечитать Пятикнижие и увидеть, что все процессуальные постановления относятся именно к этому «месту». Только на том месте, которое изберет Господь, чтобы пребывать Имени Его там, можно приносить жертвы, возношения и десятины. Таковы требования закона, о котором говорит Павел. Моисей не вошел в землю, обещанную Богом Израилю, и поэтому был вынужден делать данную оговорку: «…тогда, какое место изберет Господь, Бог ваш, чтобы пребывать имени Его там…», т.к. речь шла о неопределенном еще месте и неопределенном времени. Несмотря на это, он отдал по поводу этого места четкие и однозначные постановления. Что же это за место, на котором пребывать Имени Господа?
Земля израильская не была упокоена от войн до самых времен царя Соломона. Отец Соломона царь Давид, создав в Израиле могущественное царство, вознамерился поставить Богу дом из кедра. Господь одобрил намерение Давида.
12 Когда же исполнятся дни твои, и ты
почиешь с отцами твоими, то Я восставлю после
тебя семя твое, которое произойдет из чресл
твоих, и упрочу царство его.
13 Он построит дом имени Моему, и Я
утвержу престол царства его на веки.
Библия: Вторая книга Царств (2 Цар), гл.7.
Итак, с утверждением дома Имени Господа будет навеки утвержден престол Царя Израиля. Таким образом, получаем указание на то, что место, где пребывать Имени Господа, является Его престолом и утверждено навеки. Давайте посмотрим, где находится это место.
18 И Ангел Господень сказал Гаду, чтобы тот
сказал Давиду: пусть Давид придет и поставит
жертвенник Господу на гумне Орны Иевусеянина.
Библия: Первая книга Паралипоменон (1 Пар), гл.21.

26 И соорудил там Давид жертвенник Господу
и вознес всесожжения и мирные жертвы; и
призвал Господа, и Он услышал его, послав огонь
с неба на жертвенник всесожжения.
( см. там же)

1 И сказал Давид: вот дом Господа Бога и вот
жертвенник для всесожжений Израиля.
Библия: Первая книга Паралипоменон (1 Пар), гл.22.
Место, где пребывать Имени Господа, было назначено. Позже, согласно повеления Бога, на этом месте Соломон построил Храм.
11 И ныне, сын мой! да будет Господь с
тобою, чтобы ты был благоуспешен и построил
дом Господу Богу твоему, как Он говорил о тебе.
Библия: Первая книга Паралипоменон (1 Пар), гл.22.
Это очень известное место. Однако в наши дни на нем стоит мусульманская мечеть, и никто не может принести Господу ни жертвы, ни десятины. Что говорит об этом закон?
4 Ибо долгое время сыны Израилевы будут
оставаться без царя и без князя и без жертвы, без
жертвенника, без ефода и терафима.
5 После того обратятся сыны Израилевы и
взыщут Господа Бога своего и Давида, царя
своего, и будут благоговеть пред Господом и
благостью Его в последние дни.
Библия: Книга пророка Осии (Ос), гл.3.
Осия жил до вавилонского плена, и его слова можно было бы истолковать как уже сбывшиеся, если бы не указание на то, что исполнятся они, лишь «в последние дни». И, так же, как невозможна жертва – невозможна и десятина. Никто в наше время не может принести десятину «согласно закона», вы слышите? Никто. Это невозможно.
Я не утверждаю этим, что церкви не должны заниматься сбором средств. Я не говорил, что приход не обязан содержать своего пастора, если это предусмотрено уставом данной церковной организации и все они на это согласны. Я лишь раскрыл значение десятины в Библии. Законная десятина предназначена на обеспечение священнодействий храма Господу. Храма, который разрушен вот уже почти две тысячи лет, а «место, где пребывать Имени Господа», находится в поругании у язычников. И мы знаем, что изменить это сможет только Пришествие Христа. Именно Он уточнит для нас Свои постановления, в том числе и в отношении десятины.

Да пребудет с вами Господь.
Иван Данко
Участник форума
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 10:48 am

Re: Десятина

Сообщение Иона123 » Вс апр 18, 2010 5:44 am

И к чему такой большой пост, который трудно читать?
Разве Бог сегодня требует от христиан, чтобы они приносили десятину?
Иона123
Оратор
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:23 am

Re: Десятина

Сообщение феофил » Чт июн 10, 2010 2:22 pm

10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
11 Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф.
(Мал.3:10,11)
9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?
(1Кор.9:9)
феофил
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 11:05 pm

Re: Десятина

Сообщение viktor-sher » Чт июн 10, 2010 5:23 pm

феофил писал(а):10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
11 Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф.(Мал.3:10,11)
9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?(1Кор.9:9)
Видно, что вы не углубляетесь в смысл Писания и понятия не имеете ни о храме, не о его дворе и его притворе, не о Святая Святых, ни о жертве, а судите как иудеи, прямо по букве. И не знаете, что храм внутри нас и жертва - дух сокрушенный, молитва. И вол молотящий, это та же молитва из которой выходит плод её.
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: Десятина

Сообщение феофил » Чт июн 10, 2010 6:02 pm

8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
(Кол.2:8)
феофил
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 11:05 pm

Re: Десятина

Сообщение Михаил Баск » Ср июн 30, 2010 10:57 am

Ситуация с десятиной вообще весьма любопытная. Есть
1. официальный порядок сбора и расходования десятины,
и есть к оному
2. библейское обоснование.

Однако когда кто-то поднимает вопрос о десятине, ВСЕГДА в ответ слышит только то, что помечено цифрой 2. Почему?

Одно из возможных объяснений состоит в том, что люди в большинстве своём не знают порядок распределения церковных финансов, в частности, НЕ ЗНАЮТ, ЧТО ДЕСЯТИНА НЕ ПОСТУПАЕТ В БЮДЖЕТ ОБЩИНЫ. А раз не знают, то нечего и просвещать, потому что иначе станет очевидным противоречие между официальным порядком и словами «Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища». Ведь никакой «пищи» в общине от принесения десятин не добавляется.

Я ни в коем случае не говорю о сознательном обмане. Как водится, я услышал, поверил, и теперь повторяю, не давая себе труда исследовать вопрос внимательно. Между тем при критическом взгляде библейское обоснование официального порядка оказывается более чем шатким. Ведь назначение десятины менялось вместе с изменениями условий, а в Новом завете так и вовсе чёрным по белому сказано об отмене устаревшего закона (не Декалога, самом собой, а Моисеева закона).

Да, в течении 40-летнего пути 11 колен содержали колено Левия, ибо оно прокормить себя не могло. Например, если еврею хотелось слопать барашка, он обязан был пойти к скинии и отдать часть левитам. Однако когда евреи вошли в Ханаан, левиты поселились в собственных «городах» и отныне содержали себя самостоятельно. Делиться с ними уже не было нужды (Втор.12). Соответственно изменился закон о десятине. Ведь народ весьма умножился, а кормить левитов уже не требовалось. Храм бы просто завалили десятинами по самую крышу… Однако теперь путь до Храма мог занимать много дней, что создавало соблазн отлить себе тельца и никуда не ходить. Именно десятина стала стимулом совершать этот путь: «Отделяй десятину от всего произведения семян твоих, которое приходит с поля [твоего] каждогодно, и ешь пред Господом, Богом твоим, на том месте, которое изберет Он, чтобы пребывать имени Его там; [приноси] десятину хлеба твоего, вина твоего и елея твоего, и первенцев крупного скота твоего и мелкого скота твоего, дабы ты научился бояться Господа, Бога твоего, во все дни» (Втор.14.22-23).

Итак, мы видим, что Господь радикально изменил «положение о десятине» в связи с изменившимися условиями. Новый завет идёт ещё дальше: «с переменою священства необходимо быть перемене и закона» (Евр.7.12). Подумайте теперь, не абсурдно ли настаивать, что в середине 19 века в вавилонских САСШ (до США) возникла «истинная христианская церковь», в которой Господь установил ветхозаветный закон о десятине? Даже и не ветхозаветный вовсе, а некое отдалённое подобие оного?

Кстати, у аввы Дорофея в «Душеполезных поучениях» приведено совершенно необычное (для нас) понимание десятины, которое было в Церкви первых веков. «Поучение пятнадцатое», рекомендую.
Михаил Баск
Старожил форума
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 12:46 pm

Re: Десятина

Сообщение Nafan » Пн сен 06, 2010 3:59 pm

Десятина, это моя жертва Богу. Новая заповедь Иисуса Христа (Ин.13:34-35), в корне меняет подход ко всему закону. (Рмл.13:8)гласит:"...ибо любящий другого исполнил закон"
Бог не пользуется нашими приношениями, и не требует служения рук человеческих. Он не нуждается ни в чем, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё. (Деян.17:25).
Десятина -это мудрость Божия в управлении экономикой церкви.
Десятина-это моя благодарность Господу за Его любовь и милость- лично ко мне. Согласно Новому Завету, 10% соотношение отменено: "Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением: ибо доброхотно дающего любит Бог. (2Крф.9:7).
Десятина -это моё проявление любви к Господу, исполнение Его воли, Его заповеди.
Община не будет страдать от недостатка средств, если каждый поступит так, как предписывает нам Писание.
Да будет благословенно имя Господне вовеки! Да наполняется Его славою вся земля! аминь.
Nafan
Новый участник
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 2:24 pm

Re: Десятина

Сообщение viktor-sher » Пн сен 06, 2010 4:50 pm

Это логично, но добавлю. В одном месте читал, что это число, обозначающее Логос, Иисуса Христа, Закон, совершенный Божий порядок. В другом, это знание Бога.
Поэтому, когда жертвуем Ему сокрушенным духом, мы познаем Его.
А начатки, это первые мысли устремленные к Богу, первые плоды в молитве и Он призывает нас, отдавать их, не присваевать их себе, что бы нам не пасть, не возгордится.
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: Десятина

Сообщение Nafan » Вт сен 07, 2010 11:09 am

[quote="viktor-sher"]А начатки, это первые мысли устремленные к Богу, первые плоды в молитве и Он призывает нас, отдавать их, не присваевать их себе, что бы нам не пасть, не возгордится.[/quote]

Да, это верно. Некто сказал: " Результат нашей жизни- наше мышление, как мы мыслим, так и живём". Но без помощи Бога, человек не в состоянии изменить своё мышление и познать Его; -"... и ищущим Его воздаёт" (Евр.11:6)
Nafan
Новый участник
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 2:24 pm

Re: Десятина

Сообщение Orthodox » Вт сен 07, 2010 12:55 pm

Десятина, которую платили жестоковыйные иудеи колену Левиину, вместе со всем законом Моисеевым отменена. Об этом было принято решение на Первом - Апостольском Вселенском Соборе Церкви. Поскольку к иудейским христианам стали присоединяться не иудеи, то естественно встал вопрос и о необходимости соблюдения закона: [Деян.15:5] "Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев."
И апостолы нашли компромисс, взяв из Ветхого Завета "лишь необходимое": [Деян.15:28] "Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы'". Таким образом, десятина вместе с обрезанием были отменены, а ещё точнее, не навязывались не иудеям-христианам.
Тем не менее, наши страсти искореняются противоположными добродетелями. Например, гнев нужно укрощать послушанием, чревоугодие - постом, болтливость и пустословие - молчанием, чтением и размышлением и т.д. Поскольку [1 Тим.6:10] "корень всех зол есть сребролюбие", то искоренить эту страсть можно только подавая милостыню. Милостыню святые отцы называли "королевой добродетели", поскольку она искореняет сам корень всех зол. Подающий милостыню собирает себе богатство на небесах. Подающий милость подаёт сам себе, и Богу это угодно.
Закон был возвеличен и прославлен. Отменяя жестоковыйную десятину, Господь хочет, чтобы мы были милостивы и не проходили мимо нуждающихся с жестоким сердцем. И так же, как и в Ветхом Завете, благословляет милостивого:
[2 Кор.9:6-7] При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет. Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог".
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Десятина

Сообщение alexey957 » Вс мар 20, 2011 8:41 pm

Иона123 писал(а):Разве Бог сегодня требует от христиан, чтобы они приносили десятину?

Найдётся хоть один кто может доказать что Новый Завет учит о десятине? Если приводят места то только те где ещё не был прославлен Господь и не пришло время перемены закона.
alexey957
Участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 10:48 am

Re: Десятина

Сообщение Михаил Баск » Пн мар 21, 2011 7:53 am

Есть весьма убедительное высказывание противоположного характера:
“Мы имеем жертвенник, от которого не имеют права питаться служащие скинии“ (Евр.13.10).
Михаил Баск
Старожил форума
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 12:46 pm

Re: Десятина

Сообщение Alex74 » Вс мар 27, 2011 6:57 pm

Доброе время суток!
Меня больше всего интересует вот что, вот здесь http://www.bible.com.ua/answers/r/15/ я прочитал много статей о десятине, и я не пойму неужели десятина имеет место в Новом Завете? Меня интересует мнение тех что писала ответы на эту тему в выше приведенной ссылки. Можно было бы сказать что там все написано, но можно обсудить чтобы с помощи диалога в равной степени высказать свое мнение.
Alex74
Новый участник
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 12:48 pm

Re: Десятина

Сообщение Orthodox » Пн мар 28, 2011 8:33 am

Alex74 писал(а):Доброе время суток!
Меня больше всего интересует вот что, вот здесь http://www.bible.com.ua/answers/r/15/ я прочитал много статей о десятине, и я не пойму неужели десятина имеет место в Новом Завете? Меня интересует мнение тех что писала ответы на эту тему в выше приведенной ссылки. Можно было бы сказать что там все написано, но можно обсудить чтобы с помощи диалога в равной степени высказать свое мнение.

А что вы хотите обсуждать? Если вы хотите платить десятину - платите, Бог примет вашу жертву. Если же вы будете поступать так, как многие самозванцы-прохвосты типа Сандэя Аделаджи и брать десятину, не принадлежа к колену Левиину, и прикрываясь именем Бога, Бог накажет.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Десятина

Сообщение Alex74 » Вт мар 29, 2011 6:40 pm

Orthodox писал(а):
Alex74 писал(а):Доброе время суток!
Меня больше всего интересует вот что, вот здесь http://www.bible.com.ua/answers/r/15/ я прочитал много статей о десятине, и я не пойму неужели десятина имеет место в Новом Завете? Меня интересует мнение тех что писала ответы на эту тему в выше приведенной ссылки. Можно было бы сказать что там все написано, но можно обсудить чтобы с помощи диалога в равной степени высказать свое мнение.

А что вы хотите обсуждать? Если вы хотите платить десятину - платите, Бог примет вашу жертву. Если же вы будете поступать так, как многие самозванцы-прохвосты типа Сандэя Аделаджи и брать десятину, не принадлежа к колену Левиину, и прикрываясь именем Бога, Бог накажет.


Да вот http://www.bible.com.ua/answers/r/15/311218 по моему полная ерунда и обман
Alex74
Новый участник
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 12:48 pm

След.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron
Маранафа