Десятина

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Re: Десятина

Сообщение Orthodox » Ср мар 30, 2011 10:09 am

Alex74 писал(а):
Orthodox писал(а): Если вы хотите платить десятину - платите, Бог примет вашу жертву. Если же вы будете поступать так, как многие самозванцы-прохвосты типа Сандэя Аделаджи и брать десятину, не принадлежа к колену Левиину, и прикрываясь именем Бога, Бог накажет.


Да вот http://www.bible.com.ua/answers/r/15/311218 по моему полная ерунда и обман

Прочёл, согласен с вами. Юнак пытается оправдать практику сбора десятин у АСД теми, кто не принадлежит к колену Левиину. 3 года назад меня занесло в общину АСД. В книге для ежедневного чтения о поднимался вопрос о десятине. Там задали пастору вопрос, правда ли, что прихожане АСД должны платить десятину? Пастор ответил, что да, но не только. Что помимо десятины нужны ещё пожертвования. Но и это не всё. Что у вас есть дети, и мы будем настаивать, чтобы они учились у нас, а когда они вырастут, то может случиться так, что их направят на служение в страну третьего мира и вы их больше не увидите. Что Богу не нужно только 10%, Богу нужно ВСЁ.
А что нужно Богу, вам донесут "пастыри" АСД. Так вот, Христос - глава Церкви - учил: [Ин.10:10] "Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком". Все, кто называя себя пастырями, собирают десятины, по-сути, занимаются обычным вымагательством и мошенничеством - воруют.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Десятина

Сообщение JIuHHoeCu9IHue » Пт май 13, 2011 4:36 pm

Я склоняюсь что это тоже надо, не только как 10-ую часть от дохода, но и просто благотворительность.
закон сеяния и жатвы, 10-ти кратный урожай.
(Лук.6:3)
3 давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.

(Мк.4:24)
24 И сказал им: замечайте, что слышите: какою мерою мерите, такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам, слушающим.

(Прит.19:17)Благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его.

(Еккл.11:1)Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его.

да и служителям Церкви надо на что-то жить

(1Кор.9:7-11)
7 Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?
8 По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон?
9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?
10 Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое.

(1Кор.9:13)Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника

Так как сам Господь был даятелем.
Он отдал 1 Сына, чтобы потом принять многих сынов и дочерей


(Ев.2:10-12)
10 Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил через страдания.
11 Ибо и освящающий и освящаемые, все - от Единого; поэтому Он не стыдится называть их братиями, говоря:
12 возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя.

но опять же если сеяние к даянию, то это не к обогащеню (чтоб это не перешло в сребролюбие) но к доброму делу ( к примеру человек хочет помочь сиротам, больному, найти деньги для миссионерства, да и просто обеспечивать свою семью)

(2Кор.9:6-11)
6 При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет.
7 Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
8 Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело,
9 как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век.
10 Дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей,
11 так чтобы вы всем богаты были на всякую щедрость, которая через нас производит благодарение Богу.

(Втор.8:1)
1 но чтобы помнил Господа, Бога твоего, ибо Он дает тебе силу приобретать богатство, дабы исполнить, как ныне, завет Свой, который Он клятвою утвердил отцам твоим.

Главное не ставить десятину и благотворительность в рамки обогащения

(1Тим.6:9-11)
9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
11 Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.
Аватара пользователя
JIuHHoeCu9IHue
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 11:00 pm

Re: Десятина

Сообщение alexey957 » Сб июл 09, 2011 12:20 pm

Иван Данко писал(а):Десятина.
Кто то может напомнить где и когда платилась денежная десятина, как в В.З. так и в Н.З.?
alexey957
Участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 10:48 am

Re: Десятина

Сообщение Неинтересный » Сб июл 23, 2011 2:18 pm

десятина никакого отношения к благодати не имеет.....Если вы царственное священство, тогда предлагаю десятино оставить себе, а все остальное отдать))))

Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
(2Кор.9:7)

конечно те кто проповедуют десятины, будут их проповедовать, потому что живут с них.... и будут лелеять слух, чтоб эти десятины приносили...белее того будут проповедовать материальное процветание и преуспевание в Боге , говоря "будете давать то вам вернеться во сто крат" , не понимая что все места в писании, в которых говориться про багатсво, больше акцент делаеться на духовное богатство, а не на матеряльное.....

зачем Богу, который есть Дух ваши деньги, Богу важно чтоб вы в сердце были готовы все отдать, а десятины ваши ему не нужны.
материальная десятина это только тень того что нужно отдавать Богу...

а знаете почему вам все еще проповедуют о десятинах потому что все покрылось корыстолюбием.

За то жен их отдам другим, поля их - иным владетелям; потому что все они, от малого до большого, предались корыстолюбию; от пророка до священника - все действуют лживо.
(Иер.8:10)


Идите в Вефиль - и грешите, в Галгал - и умножайте преступления; приносите жертвы ваши каждое утро, десятины ваши хотя через каждые три дня.
(Ам.4:4)
Неинтересный
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 3:15 pm

Re: Десятина

Сообщение Александр Мироненко » Вс окт 30, 2011 10:15 am

Татьяна Верёвочкина: Это не спам!
В Пакистане приговорена к смертной казни христианка Ася Биби. Если наберётся миллион подписей, то приговор возможно будет отменён. Подписать петицию можно на сайте

www.callformercy.com/

Это нужно сделать срочно, пожалуйста, разошлите эту информацию всем христианам.

Казнить собираются за отказ сменить христианство на ислам, а так же обвиняют в богохульстве.
На текущий момент собрано около 260000 голосов. Мало!

На странице надо написать Имя (Name), Фамилия (Last Name),
Адрес (можно один), Почтовый индекс (Zip), E-Mail (почтовый ящик)

Чуть правее из списка Страна, Кантри. Можно выбрать страну. Важны голоса!
Речь идет о жизни!
Александр Мироненко
Участник форума
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 8:34 am

Re: Десятина

Сообщение tomas » Чт ноя 10, 2011 12:16 am

Интересная штука - десятина, ни жадного ни щедрого не оставляет равнодушным.
Полагаю, что если моя жертвенность не превосходит 10й части моих доходов, то назвать меня жертвенным будет большим преувеличением. При этом совершенно не важно какого я о себе сам мнения.
Десятина - уровень порядочности перед Богом, а вот, что сверх того - это вопрос совести.
Закон Моисеев включает в себя ритуальную и нравственную составляющие. Ритуальная часть была отменена пролитием крови Агнца Божьего. А вот, что касается нравственной части, то ее отменить невозможно, как и саму любовь Божью. Еще не было ни закона ни Моисея, а и Авраам был в курсе про десятину и Иаков обещал Богу быть верным в десятинах. А если копнуть глубже, то и Авель откуда то узнал про жертву угодную Богу...
Десятина - это "лакмусовая бумажка" моей жадности и нужна она не Богу, а приносящему, чтобы преобразиться в образ Христа. А если кто-то считает себя жертвенным, глядя на соседа напротив (жуткого скупердяя), то сравни себя с Творцом, отдавшего Сына Своего за павшего человека.
tomas
Новый участник
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 10:52 pm

Re: Десятина

Сообщение Orthodox » Пт ноя 11, 2011 8:48 pm

Не надо фантазировать. Если вы ветхозаветный иудей, то приносите десятины колену Левиину (если найдёте сегодня таковое), как велит закон. Если же вы христианин, то оставьте эту торговлю - десятину якобы Богу, а остальное - себе. Хотите поступать как ученик Христа - выполните заповедь [Лк.18:22] "все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною". А не можете - не лицемерьте - мир вы любите больше и десятина вас не спасёт.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Десятина

Сообщение Гера » Вс ноя 13, 2011 7:29 am

Класс, а господа "архимандриты", "блаженнийшие" и протчие, имеющие миллиарды на счетах, эти чё-то не торопятся нам, заблудшим.пример такой показать. Чё-то не раздают всё нищим "столпы церкви", а живут "мамонно" и не скрывают сего!
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Десятина

Сообщение Orthodox » Вс ноя 13, 2011 9:23 am

Гера писал(а):Класс, а господа "архимандриты", "блаженнийшие" и протчие, имеющие миллиарды на счетах, эти чё-то не торопятся нам, заблудшим.пример такой показать. Чё-то не раздают всё нищим "столпы церкви", а живут "мамонно" и не скрывают сего!

Вы, Гера, если хотите спастись, не заглядывайте в чужой карман и не сплетничайте насчёт того, о чём не знаете и не понимаете. Поддерживаете десятину? Приводите аргументы из Нового Завета, относящиеся к христианам. Пусть каждый ответит за себя.
P.S. Я знаю нашего конкретного архимандрита Зосиму (Сокура), который почил в 2003 году. Никаких личных счетов у него не было, была только латаная старая ряса, которую его постоянно просили переодеть, но он отказывался. Все пожертвования шли на монастырские и церковные нужды. На пустом месте он выстроил два монастыря, в которых сейчас досматривают брошенных стариков, обеспечивая им не только отличные условия проживания, но и качественную медицинскую помощь.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Десятина

Сообщение Гера » Вс ноя 13, 2011 5:53 pm

Отвечу за себя--8 лет назад, когда я был в собрании С.И. (о чём не жалею ) то прочтя строки Писания пророка Малахии 3:10 о десятинах то решил что это зов для меня и решил жертвовать десятину ( а у С.И. вопреки распространённом о них мнении действительно добровольные пожертвования и что я бросал в ящик видел только БОГ ). И что же? --ложил я гривен 50-100 а зарплата моя каким-то образом выросла на 250 грн--тогда в 2003 всё это были хорошие деньги. Бог видел тогда моё сердце. То что я в 2006 со С.И. расстался--БОГ видел мою ситуацию, у меня не было иного варианта.
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Десятина

Сообщение Orthodox » Вс ноя 13, 2011 9:43 pm

Гера писал(а):Отвечу за себя--8 лет назад, когда я был в собрании С.И. (о чём не жалею ) то прочтя строки Писания пророка Малахии 3:10 о десятинах то решил что это зов для меня и решил жертвовать десятину ( а у С.И. вопреки распространённом о них мнении действительно добровольные пожертвования и что я бросал в ящик видел только БОГ ). И что же? --ложил я гривен 50-100 а зарплата моя каким-то образом выросла на 250 грн--тогда в 2003 всё это были хорошие деньги. Бог видел тогда моё сердце. То что я в 2006 со С.И. расстался--БОГ видел мою ситуацию, у меня не было иного варианта.

Гера, каким образом ваша зарплата влияет на ваше спасение? Вы что, Бога как 300%-й депозит используете?
Со своей стороны также могу сказать, что как только я ушёл от адвентистов, где платил десятину и пожертвования, в православную церковь, где ничего не платил и не плачу, то доходы мои сразу выросли на 50% (в пересчёте на курс доллара), через год - на 70%, и через 3 года на 100% и сейчас продолжают расти. А если я хочу дать денег, то даю не считая и не надеясь на отдачу нищим на улице или кладу в ящик в храме, но чаще я покупаю свечи, иконы, книги, таким образом и храм зарабатывает (НЗ - Павел шил палатки и сказал "кто не работает, тот пусть и не ест"), и я обогащаюсь литературой и иконами, и доходы растут.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Десятина

Сообщение tomas » Вс ноя 27, 2011 10:30 pm

Orthodox писал(а):Не надо фантазировать. Если вы ветхозаветный иудей, то приносите десятины колену Левиину (если найдёте сегодня таковое), как велит закон. Если же вы христианин, то оставьте эту торговлю - десятину якобы Богу, а остальное - себе. Хотите поступать как ученик Христа - выполните заповедь [Лк.18:22] "все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною". А не можете - не лицемерьте - мир вы любите больше и десятина вас не спасёт.


Примногоуважаемый, Ортодокс, а почему вы решили, что я фантазирую? Отнюдь... Говоря о десятинах и пожертвованиях, я говорю о себе, о близких мне друзьях и братьях в вере, при этом вас ни к чему не призываю... Можете считать нас ветхозаветними иудеями - это ваше право... И я не сказал, что десятину Богу, а остальное себе, тут вам померещилось... Бог желает полного посвящения - на все 100%. Но при этом " если я раздам все имение мое (100%) и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы." Сердечко может подвести.
А в Лк.18:22 я не вижу заповедей, но я вижу диалог нашего Господа с богатым юношей, очень поучительный диалог...
Еще вы сказали: " не лицемерьте - мир вы любите больше и десятина вас не спасёт"... Да бросьте, я и не думал лицемерить, не объяснялся в любви с миром. И опять вам померещилось, а о спасении скажу больше: "...благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился."
Еще я заметил, что поучая других, вы достигли титула "оратор" (лучше подошло бы "судья"), а вы не задумывались, чтобы "проповедуя другим, самому не остаться недостойным" ? Архимандрит Зосима - это конечно прекрасный пример для подражания, но он уже получил свою награду у Господа, а нам с вами еще предстоит предстать пред Богом Тет-а-тет...
Благословений вам и вашему дому.
tomas
Новый участник
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 10:52 pm

Re: Десятина

Сообщение Orthodox » Вс ноя 27, 2011 11:36 pm

tomas писал(а): Примногоуважаемый, Ортодокс, а почему вы решили, что я фантазирую? Отнюдь... Говоря о десятинах и пожертвованиях, я говорю о себе, о близких мне друзьях и братьях в вере, при этом вас ни к чему не призываю...

А зачем вы о десятине вообще говорите в таком случае? Если это ваши личные обеты Богу, то и не надо их разглашать. Делайте тайно, получите явно, разве не так?
tomas писал(а): А в Лк.18:22 я не вижу заповедей, но я вижу диалог нашего Господа с богатым юношей, очень поучительный диалог...

В диалоге и прозвучала заповедь: "оставь всё, возьми крест и иди за Мной". У Бога не остаётся без силы никакое слово, и вы сами называете этот диалог "поучительным". Если Иисус чему-то учит, то надо выполнять то, чему Он учит, это и есть заповедь. Эту заповедь расслышали тысячи святых. С этой заповеди начинается путь каждого монаха.
tomas писал(а): Еще я заметил, что поучая других, вы достигли титула "оратор" (лучше подошло бы "судья"), а вы не задумывались, чтобы "проповедуя другим, самому не остаться недостойным"? Архимандрит Зосима - это конечно прекрасный пример для подражания, но он уже получил свою награду у Господа, а нам с вами еще предстоит предстать пред Богом Тет-а-тет...
Я вообще-то предстою пред Богом тет-а-тет довольно часто - во время молитвы, исповеди и Причастия. И для меня вопрос десятины - это не праздный вопрос. Если десятину давать нужно, а я не даю, значит, и молитва моя до Бога не доходит, и исповедь моя лицемерна, и причащаюсь я недостойно - вместо жизни в смерть и осуждение, как Иуда. Если десятину давать нужно, а никто из православных отцов этому не учит, значит, не отцы это, а лжецы. А если они всё-таки не лжецы (вы согласились, что отец Зосима прекрасный пример для подражания), если десятину давать не нужно, значит, лжецы те, кто берут десятину и учат лжи других. Видите, как остро вопрос стоит? Никого я не поучаю, лишь говорю то, в чём уверен. Каждый выбирает свой путь - один видит заповедь в Лк.18:22 и исполняет её, а другой не видит и думает, что можно спастись "по благодати", без креста. У вас есть свои учителя, которые сами себя поставили учителями и ответят за то, чему вас учат. Я к ним не отношусь, слава Богу. Мир вам, в вас чувствуется хороший человек, tomas.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Десятина

Сообщение serega2705 » Пт дек 09, 2011 8:01 pm

Orthodox писал(а):Если десятину давать нужно, а никто из православных отцов этому не учит, значит, не отцы это, а лжецы. А если они всё-таки не лжецы (вы согласились, что отец Зосима прекрасный пример для подражания), если десятину давать не нужно, значит, лжецы те, кто берут десятину и учат лжи других. Видите, как остро вопрос стоит?


Вы убеждает, что никто не учил?
Наверное вы не осведомлены в этом вопросе!
Пожалуйста….
Иероним Стридонський
"Что сказано о десятинах (и начатках), которые иудеи давали левитам и священникам то же разумей и о христианах, которым заповедано не только вносить десятины, но и продавать всё своё имущество, отдавать его бедным, и следовать за Христом. И если не хотим делать этого, то, по крайней мере, будем подражать начинаниям иудеев" (Творения. Т. XV, стр. 243).
Это первый лжец!
А теперь гляньте брате, что пишет Злотоуст о десятине!
Иоанн Златоуст
«Мне некто с удивлением говорил: такой-то дает десятины. Как нам не стыдно! Мы – христиане удивляемся тому, что не было удивительным у иудеев? Тогда опасно было не раздавать десятины: представь же, каково это (т. е. не гораздо ли опаснее) теперь!» (4-я беседа на Послание Павла к Эфесянам).
Если взять другие перевод то текст читался так:" Тогда грех было не раздавать десятины: представь же, каково это теперь"!Жаль, что не могу проверит в оригинале но слова "грех" или "опасно" показывает отношение Злотоусто к десятине!
Это второй лжец!
Еще памятаю кажется Климент учил о десятины но неможу найти!
В незнаю какой для вас авторитет Августин Блаженний но напишу, что он писал о десятине!
"Всякий, чем живет, от того и должен приносить десятину Богу. От всего, что имеете, давайте без утайки десятину, чтобы иначе не были отняты у вас девять частей и не осталась вам лишь одна десятая" (Толкования на Псалмы., 146).
И опять лжец!
Знаете я не против десятины!И мне очень нравятся слова Иеронима Стридонського
"И если не хотим делать этого, то, по крайней мере, будем подражать начинаниям иудеев"
Видите, как остро вопрос стоит?
Orthodox писал(а):Никого я не поучаю, лишь говорю то, в чём уверен.

Нажаль вы не уверены!
Десятина как форма обеспечения Церкви встречалась и на Руси. Так, князь Владимир на десятую часть своих доходов построил Десятинную церковь и содержал ее. На Руси собирали десятину, как и в древнем Израиле, натурой, на пользу храма и его служителей. Была даже должность «десятильник», а после Стоглавого собора — «десятский священник», в ведении которого был сбор десятины. Но в XVIII веке эти должности были упразднены.
serega2705
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm

Re: Десятина

Сообщение Orthodox » Сб дек 10, 2011 11:05 am

Все ваши приведенные примеры не о том, что нужно платить десятину, а о том, что нужно отдавать Богу всё, а не только десятину. Понимаете разницу? Я рад, что вы читаете святых отцов, но не стоит приписывать святым отцам того, чему они не учили. Иоанн Златоуст, например, посрамлял жадных тем, что они не делают даже того, что делали жестоковыйные иудеи, а должны были бы делать гораздо больше.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Пред.След.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron
Маранафа