ГНОСТИЦИЗМ

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

ГНОСТИЦИЗМ

Сообщение viktor-sher » Вс июн 13, 2010 6:49 pm

Кто мне поможет разобратся в понятии Гносис? Что значит знание, ведение в еще первом, не испорченном ересью, понятии.
Климент Александрийский уделял очень большое значение этому понятию. В чем суть?
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: ГНОСТИЦИЗМ

Сообщение Иона123 » Вс июн 13, 2010 8:15 pm

Гностики (от греческого слова гно́сис, означающего «знание») претендовали на превосходное знание благодаря тайному откровению и хвастались тем, что они были якобы «корректорами апостолов». Гностицизм сплетал философию, спекуляцию и языческий мистицизм с отступническим христианством.
Иона123
Оратор
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:23 am

Re: ГНОСТИЦИЗМ

Сообщение viktor-sher » Пн июн 14, 2010 3:03 pm

Иона123 писал(а):Гностики (от греческого слова гно́сис, означающего «знание») претендовали на превосходное знание благодаря тайному откровению и хвастались тем, что они были якобы «корректорами апостолов». Гностицизм сплетал философию, спекуляцию и языческий мистицизм с отступническим христианством.
Cвидетелям Иеговы, очень трудно понимать дух Писания, поэтому что-то обьяснить по делу не получится. Вы что отвергаете знание?
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: ГНОСТИЦИЗМ

Сообщение Иона123 » Пн июн 14, 2010 6:45 pm

Гностицизм сплетал философию, спекуляцию и языческий мистицизм с отступническим христианством.

Я не против истинных знаний.
Иона123
Оратор
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:23 am

Re: ГНОСТИЦИЗМ

Сообщение viktor-sher » Пн июн 14, 2010 8:14 pm

Иона123 писал(а):Гностицизм сплетал философию, спекуляцию и языческий мистицизм с отступническим христианством.
Я не против истинных знаний.
Так а кто против? И я говорю о истинных знаниях, а не о ересях. Вот в вашей секте, сплошная ересь и вы это не видите и думаете, что познали Бога, но покрывало на вас, как и на иудеях.
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: ГНОСТИЦИЗМ

Сообщение феофил » Вт июн 15, 2010 5:33 am

Вы что думаете что С.И.гностики?
феофил
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 11:05 pm

Re: ГНОСТИЦИЗМ

Сообщение Иона123 » Вт июн 15, 2010 6:41 am

Вот в вашей секте, сплошная ересь


Кто вам дал право судить?

Вы изучали Библию со СИ?
Иона123
Оратор
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:23 am

Re: ГНОСТИЦИЗМ

Сообщение viktor-sher » Вт июн 15, 2010 1:16 pm

феофил писал(а):Вы что думаете что С.И.гностики?
Да какие они гностики, они чистые книжники.
Все Писание изучают строго по букве.
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: ГНОСТИЦИЗМ

Сообщение viktor-sher » Вт июн 15, 2010 1:21 pm

Иона123 писал(а):
Вот в вашей секте, сплошная ересь

Кто вам дал право судить?
Вы изучали Библию со СИ?
А кто меня лишит права рассуждать, судить, анализировать, делать выводы?
Да, я беседовал с некоторыми СИ и сделал выводы. Мне жаль хороших людей, которых увел сатана с истинного пути.
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: ГНОСТИЦИЗМ

Сообщение Иона123 » Вт июн 15, 2010 5:16 pm

Анализировать, делать выводы, пожалуйста, но не судить.

Да, я беседовал с некоторыми СИ и сделал выводы. Мне жаль хороших людей, которых увел сатана с истинного пути.

Что вы считаете истинным путём?
Иона123
Оратор
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:23 am

Re: ГНОСТИЦИЗМ

Сообщение viktor-sher » Вт июн 15, 2010 5:52 pm

Иона123 писал(а):Что вы считаете истинным путём?

Прежде всего, что Богом дан Закон людям и он Духовен, а не плотян.
Христос снял покрывало с нас (но не со всех) и этот же Закон обьяснил Сам, более простым языком, а потом и Сам Дух, кто Его принял, заговорил в сердце верующем.
И истинный путь, показывает Дух, живущий в нас, Дух Истины. Это называется Гносис.
А кто не принял Духа, истина закрыта для них и они говорят, что это тайна. Это для вас тайна. Христос проповедовал явно, но вместили не многие. И сей час вам говорят даже простые слова, но вы не понимаете потому, что судите по букве и извращаете по своему уму тайны Божии, поэтому слово гностик, стало у вас ругательным, но сначала так не было.
Итак путь: прежде всего - страх Божий, отсюда знание (Премудрость), потом делание, Гносис и Любовь.
Но это все, не по очереди идет, а есть целое, не раздельное, как и Троица, которую вы рвете на части и противопоставляете одна, другой.
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: ГНОСТИЦИЗМ

Сообщение Иона123 » Вт июн 15, 2010 7:51 pm

не раздельное, как и Троица, которую вы рвете на части и противопоставляете одна, другой


Иисус молился у своих учениках, чтобы они были едины с Богом и ним, так по логике должно быть 14, а не троица.

И вообще, говорил ли Иисус, что Бог его отец - троица?
Иона123
Оратор
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:23 am

Re: ГНОСТИЦИЗМ

Сообщение viktor-sher » Вт июн 15, 2010 9:16 pm

Иона123 писал(а):И вообще, говорил ли Иисус, что Бог его отец - троица?
Ну что вы все моей мордой в книгу тыкаете? Вам много раз об.ясняли в соответствующей теме, а вы все одно и то же.
Вы задали вопрос:
Что вы считаете истинным путём?
Вам дали ответ. Вы согласны с этим или нет? Если нет, то скажите с чем не согласны.
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: ГНОСТИЦИЗМ

Сообщение Иона123 » Ср июн 16, 2010 11:13 am

Я не согласен с этими словами. которые вы сказали

есть целое, не раздельное, как и Троица,


На это я вам сказал и задал вопрос. Иисус молился у своих учениках, чтобы они были едины с Богом и ним, так по логике должно быть 14, а не троица.

И вообще, говорил ли Иисус, что Бог его отец - троица?


А вы говорите так критично.
Ну что вы все моей мордой в книгу тыкаете?


Вы не доверяете Библии?

Если Иисус говорил - Бог троица, то я поверю в троица, а если Иисус не говорил, что Бог - троица, то, пожалуйста, ненужно нести ложные учение.
Иона123
Оратор
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:23 am

Re: ГНОСТИЦИЗМ

Сообщение viktor-sher » Ср июн 16, 2010 1:48 pm

Иона123 писал(а):Я не согласен с этими словами. которые вы сказали
есть целое, не раздельное, как и Троица,
Это я сказал, как пример.
Иисус молился о своих учениках, чтобы они были едины с Богом и ним, так по логике должно быть 14, а не троица.
Нет, не 14, а как песок морской по количеству праведников. Ибо Дух их всех един и они будут с Богом вечно.
Вы не доверяете Библии?
А вы что, взошли на такие духовные высоты, что можете правильно понимать Писание?

Если Иисус говорил - Бог троица, то я поверю в троица, а если Иисус не говорил, что Бог - троица, то, пожалуйста, ненужно нести ложные учение.
Есть отдельная тема: "Факты против мнений. Троица." Вам туда.

Скажите Иона123, а что вы считаете истинным путём?
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

След.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

Маранафа