Когда произошло смешение языков?

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Re: Когда произошло смешение языков?

Сообщение molodec » Вт авг 03, 2010 9:03 pm

viktor-sher писал(а):
molodec писал(а):С появлением обособленности групп первых людей язык стал меняться сам собой. Это доказывает изменение английского языка, в Америке и Австралии за последние 300 лет...
В Библии речь идет не о языках англ. немец. русс. хинди и т.д. А идет речь, о духовном понятии. Мы можем все говорить на русском и непонимать друг друга. Например Иона 123(из СИ), не понимает, что ему говорят католики, православные и др. Почему? Потому что Бог смешал когда-то понятия из-за наших грехов. Язык, это механизм передачи информации. Он может быть жестами, рисунками, звуками. И язык Закона может нам быть непонятен, если от наших грехов, мы далеко отстоим от Бога.


В библии не сказано о духовном понятии. В ней говорится, что люди стали говорить на разных языках, перестали понимать друг друга и не смогли достроить башню.
Ибо, чтобы построить что-то, мне нужен понимающий меня человек, чтобы объяснить ему как делать кладку, а не беседовать о духовности.
Как вы любите все свести на философию!
molodec
Участник форума
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 12:09 am

Re: Когда произошло смешение языков?

Сообщение дядявова » Ср авг 04, 2010 9:23 am

Viktor - Sher прав язык - это один из способов передачи информации. Основа языка есть понятие. Опишу эпизод из моей личной жизни. Я - старый русский ( совок ) и воспитание у меня в духе морального кодекса строителя коммунизма. Мой сын - новый русский. Сыну н ужно было отдать денежный долг другу, срок подходит, но сын долг не спешит отдавать. Я пошел к нашему общему знакомому и отдал деньги, потому что так воспитан, такие понятия. С сыном на этой почве возник конфликт, потому что с его понятий отдать долг в срок есть нарушение этикета, и его теперь будут считать лохом. Вот, приблизительно, так выглядит смешение языков.
дядявова
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:33 pm
Откуда: Волгоград

Re: Когда произошло смешение языков?

Сообщение molodec » Ср авг 04, 2010 5:00 pm

Ну а типа кирпичную кладку вы выложить вдвоем с ним не сможете? Совсем не сможете?
molodec
Участник форума
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 12:09 am

Re: Когда произошло смешение языков?

Сообщение viktor-sher » Ср авг 04, 2010 5:42 pm

molodec писал(а):В библии не сказано о духовном понятии. В ней говорится, что люди стали говорить на разных языках, перестали понимать друг друга и не смогли достроить башню.
Ибо, чтобы построить что-то, мне нужен понимающий меня человек, чтобы объяснить ему как делать кладку, а не беседовать о духовности.
Как вы любите все свести на философию!

Что бы вы знали, что ВСЕ Писание боговдохновенно, ибо написано Духом уст Божиих. И не надо путать Библию с историей или справочником по строительству. А впрочем вы меня не поймете... как и все с необрезанными ушами и необрезанным сердцем.
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: Когда произошло смешение языков?

Сообщение molodec » Ср авг 04, 2010 7:54 pm

На вопрос типа не надо отвечать, лучше сказать, что все идиоты, ничего не понимают, а я самый умный. Это граничит с шизофренией.
molodec
Участник форума
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 12:09 am

Re: Когда произошло смешение языков?

Сообщение viktor-sher » Чт авг 05, 2010 7:23 am

molodec писал(а):На вопрос типа не надо отвечать, лучше сказать, что все идиоты, ничего не понимают, а я самый умный. Это граничит с шизофренией.
Конечно, больного может каждый обидеть... А лично вы понимаете, о чем я пытаюсь сказать?
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: Когда произошло смешение языков?

Сообщение molodec » Чт авг 05, 2010 7:51 pm

Вас понять не сложно. Но вот понимаете ли о чем я говорю?
molodec
Участник форума
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 12:09 am

Re: Когда произошло смешение языков?

Сообщение ленапс » Вс авг 08, 2010 8:06 pm

viktor-sher писал(а):
molodec писал(а): В библии не сказано о духовном понятии. ...
Ибо, чтобы построить что-то, мне нужен понимающий меня человек, чтобы объяснить ему как делать кладку, а не беседовать о духовности.
Как вы любите все свести на философию!


Что бы вы знали, что ВСЕ Писание боговдохновенно, ибо написано Духом уст Божиих. И не надо путать Библию с историей или справочником по строительству. А впрочем вы меня не поймете... как и все с необрезанными ушами и необрезанным сердцем.

Мне кажется, что не надо впадать в крайности. Библия - книга за семью печатями, т.е. возможны 7 уровней понимания . !-ый уровень - житейский . В Библии много разумных житейских наставлений -указаний, предписаний (Не носи одежду из смешанных волокон, заплати за нанесённый урон). Их же можно трактовать и на душевном и духовном уровне. Есть указания которые можно понять только исходя из высшего уровня понимания (Не зажигай огня в день субботний). Исполнение их по букве или бессмысленно или даже - неправильно понятое-, может нанести вред.
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Пред.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

Маранафа