Первородный грех Адама перед которым устоял Христос

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Первородный грех Адама перед которым устоял Христос

Сообщение reinholdgideon » Пн авг 16, 2010 10:24 pm

Первородный грех Адама перед которым устоял Христос
Приветствую всех вас братья и сестры!Сегодня я решил поднять вопрос о первородном грехе.
Наш предок Адам совершил некий грех, из-за которого все его потомки были ввергнуты в рабство греха. Что же это был за грех? Некоторые считают, что первые люди съели некий плод фруктового дерева; другие считают, что первородный грех заключается в том, что Адам познал свою жену Еву, как муж познает жену. Есть вероятно еще какие то представления по этому вопросу. Так что же совершили наши предки?

Один из исследователей слова Божьего сказал, что Иисус устоял перед искушением, которое не выдержал Адам. Вместе с тем писание свидетельствует о том, что Иисус во дни Своей плоти был искушен во всем подобно нам, кроме греха.
Задается вопрос: в чем же именно был искушен Иисус? Ведь что касается нас и нашей проблемы, то мы искушены во многих грехах плоти,как например; убийство,воровство, не почитание родителей, блуд, зависть. желание греха, и так далее,и т.п...
То есть, если Иисус был искушен подобно нам, и хорошо знает нашу борьбу с грехами плоти, то в чем же Он был искушен подобно нам, если не в перечисленных выше грехах плоти?
С другой стороны , если Иисус не сделал никакого греха плоти, которые делаем мы,
то может ли это значить, что Адам не устоял перед такими искушениями , как не почитание родителей, желание убить, желание что либо украсть, желание прелюбодействовать, и так далее...?
Ведь как учит церковь, Иисус победил в невероятной борьбе именно грехи плоти.
Значит Адам не устоял именно перед соблазном плотских грехов.
А это в свою очередь значит, что католическая церковь верно учит относительно
первородного греха!? И это значит, что протестанты так же станут учить, и это лишь вопрос времени.
Так где же истина? В чем же устоял Христос в чем пал Адам? Или все таки
есть другое объяснение? Может быть Адам совершил духовный грех?
Братья! Вопрос конечно не простой, но нам надо разобраться в нем и с Божьей помощью мы его разберем!

Мы знаем, что плоть зависима от духа ,которым она руководима. Тот, кто во власти духа Божьего - тот жив вечно, а тот, кто во власти духа сатаны - обречен на полное исчезновение и вечную смерть.
Первый человек был сотворен Духом Божьим, который есть ЛЮБОВЬ. И оставайся Адам под руководством Духа Божьего - человек жил бы вечно и счастливо. Это значит, не было бы деградации, и не было бы рабства греха и смерти.
Но Адам соблазнился духом противным духу Божьему. Вследствие этого Адам и вся его человеческая семья стала смертной и была ввергнута в рабство греха и смерти.
Мы знаем из писаний, что духом Божьим является ЛЮБОВЬ. И проповеди Иисуса всегда были о любви к ближним. Иисус представлял дух любви исцеляющим бальзамом. "Кто не любит, тот не познал Бога, потому, что Бог - есть любовь".
Таким образом , дорогие ,- дух, противный духу любви - есть эгоизм.
И если дух любви есть Бог, то сатана - есть дух эгоизма.
Так в чем же заключается грех Адама? Да, конечно же в том, что он соблазнился духом эгоизма. И конечно, именно перед этим духом эгоизма устоял в Свое время Иисус Христос. Он остался верным духу Божьему, духу любви. Он не согрешил.
Дух сатаны(эгоизма) искушал Иисуса самым серьезным образом. Но Иисус устоял !!!
Под влиянием духа эгоизма(сатаны) человеческое тело было подвергнуто тлению, деградации, и рабству греха. Следовательно, если мы снова вернемся к духу любви,
то во-первых оживем духовно и наследуем жизнь вечную, и будем избавлены от рабства греха и смерти.
reinholdgideon
Участник форума
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 1:18 am

Re: Первородный грех Адама перед которым устоял Христос

Сообщение Иона123 » Вт авг 17, 2010 6:27 am

Так в чем же заключается грех Адама?


В том, что они ослушались Бога, отвергнув его правление, когда они съели плод с дерева познания добра и зла.
Иона123
Оратор
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:23 am

Re: Первородный грех Адама перед которым устоял Христос

Сообщение Гера » Сб сен 04, 2010 7:46 am

очень хорошая статья, абсолютно согласен что эгоизм- начало всех грехов. Первым эту заразу развил в себе ангел света ,а далее он посеял ее в людях. Убить эту дрянь в себе-подсечь корень греха. И если первая "троица" посеяла на земле грех, проявив эгоизм, то Исус проявил полное самоотречение чтобы искупить и потом удалить этот вирус.
исслед. Библии
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Первородный грех Адама перед которым устоял Христос

Сообщение Orthodox » Сб сен 04, 2010 4:01 pm

Само слово ГРЕХ означает искажение, дефект, "огреха" (русский). Грех заключается в том, что человек, созданный Богом по образу Божиему, то есть, преподобным, исказил в себе этот образ, то есть стал безобразным.
В первом человеке дух, душа и тело по подобию Троицы были одно. В частности, тело имело другие свойства, такие, как у Иисуса Христа после воскресения - бессмертное, не подверженное тлению, способное в одно мгновение передвигаться в пространстве и проходить сквозь закрытые двери, менять свой облик и др. - то есть, управляемое духом и душой - что захотел, то сделал, там оказался, каким захотел, таким и представился.
Душа была неразрывна с духом, который был от Бога. Душа не воевала с духом, то есть не была подверженна страстям - искаженным свойствам. Тогда гнев был направлен на зло, а не на ближнего, зависть - на добродетели, а не на ближнего, не было подчинения души похоти плоти (чревоугодие, пьянство, блудная страсть) и др.
Грехопадение - первородный грех=искажение образа Бога произошло по причине гордыни Адама и Евы [Сир.10:15] "ибо начало греха - гордость, и обладаемый ею изрыгает мерзость";- они сознательно разорвали связь с Богом, перестали доверять Ему, предпочли древо познания древу жизни: [Быт.3:6] "И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание"; Они в гордыни захотели жить без Бога, своим умом. Разрыв связи с Богом привёл к Вселенской катастрофе - земля (материя) стала проклята Богом (иначе святая земля не смогла бы носить людей), животных Бог подчинил человеку и они также стали страдать, а человек стал безобразным - тело, душа и дух раскололись и вступили в противоборство, что привело к тленности, смерти тела, страстности души и слабости духа. Человек заболел смертельной болезнью, передающейся по наследству. Вот что Православная Церковь называет первородным грехом.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Первородный грех Адама перед которым устоял Христос

Сообщение ленапс » Вс сен 05, 2010 12:09 am

reinholdgideon писал(а):Первородный грех Адама перед которым устоял Христос
одобно нам, если не в перечисленных выше грехах плоти?
Мы знаем из писаний, что духом Божьим является ЛЮБОВЬ. И проповеди Иисуса всегда были о любви к ближним.
- дух, противный духу любви - есть эгоизм.
И если дух любви есть Бог, то сатана - есть дух эгоизма.
Так в чем же заключается грех Адама? Да, конечно же в том, что он соблазнился духом эгоизма. И конечно, именно перед этим духом эгоизма устоял в Свое время Иисус Христос. Он остался верным духу Божьему, духу любви. Он не согрешил.
Дух сатаны(эгоизма) искушал Иисуса самым серьезным образом. Но Иисус устоял !!!

Вы подошли очень близко к правильному(ИМХО) пониманию.
Приведу сначала аналогию. Есть очень сильный (физ.) человек. И поднять может и защитить. И есть слабый, который не может, а силой обладать хочется. Не может сам быть сильным - думает как заставить СИЛУ подчиниться, исполнять его приказы. И идет девушка и просит Сильного - помоги, или - защити. И Сила с удовольствием, добровольно послужит ей. "Закон свободы - закон совершенный" (закон свободы заключается в том, что, если человек что-то позволяет себе по отношению к другим, то автоматически это становится позволительно другим по отношению к нему). Сатан предлагает Иисусу: я подчиню тебе Силу, если ты подчинишься мне (т.е. ты сможешь применять Силу без её согласия = насилие, но и сам станешь зависимым). И Иисус отказывается от обладания силой, от господства над Силами. Т.е. он проявляет уважение и Любовь к божественным Силам (ангелам) и тогда Сила сама приходит служить Иисусу ("ангелы приступили и служили Ему"). Ведь сила по определению должна быть действующей, а приятно действовать по любви и согласию.
Адам же в раю не устоял перд искушением обладать Силой. Представьте свободно закрепленную пружину. В какую бы сторону её не тянуть (растягивать или сжимать, = отклонять от равновесия) надо приложить силу (насилие). Чтобы изучать "добро и зло", надо тоже выводить ситуации из равновесия, т.е. применять силу (насилие). Поскольку "плод" познания (с древа познания) оказался вкусен (обретенная мудрость в ходе познания), а для познания отклонений надо обладать силой (отнюдь не силой любви), то Адам и захотел её иметь в подчинении, а по закону свободы и сам стал доступным насилию (в т.ч. -страстям)
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Первородный грех Адама перед которым устоял Христос

Сообщение Orthodox » Пн сен 06, 2010 3:17 pm

Как то непонятно. Что же значит:
1) [2 Кор.5:21] "Ибо не знавшего греха Он сделал для нас грехом, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом"? ("Не ведевшего ва греха по нас грех сотвори, да мы будем правда Божия в нем" - Церковно-славянский перевод, более точно). Как Христос стал за нас грехом?
2) [Мф.8:17] "да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: Он взял на Себя наши немощи и понес болезни". Что здесь имеется в виду? Какие немощи и болезни понёс на себе Христос и как, если все мы немощны и болеем?
3) [Евр.2:10] "Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил через страдания". Что значит, что Христос был совершен?
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Первородный грех Адама перед которым устоял Христос

Сообщение rug_arkonskiy » Сб дек 04, 2010 4:17 pm

А в чём вообще состоял первородный грех Адама?
Для вас всех вопрос наивен, я понимаю, но всё же. Можно этот грех как-то кратко сформулировать? А там и поговорим.
Мой блог: http://rug-arkonskiy.livejournal.com/
rug_arkonskiy
Участник форума
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:59 pm

Re: Первородный грех Адама перед которым устоял Христос

Сообщение ленапс » Сб дек 04, 2010 11:16 pm

А не было греха. Была ошибка по незнанию. Боги приходили вкушать ПЛОДЫ познания добра и зла , а семечки выплёвывали. И не умирали. Ева и Адам этого не знали и плод с семечком проглотили. Программу (путь) познания добра и зла непосредственно в себя включили. И страдания, и смерть всего несовершенного, плохого. (ведь не имеет право плохое вечно существовать) Боги просто готовые плоды использовали, а людям после Адама, приходится весь путь до получения заветного плода проходить., а этот путь добра и зла без насилия (отклонений ) не прйдешь, к чему приводит добро или зло - не узнаешь. А Христос от насилия ((применения силы) отказался. И не из боязни поклониться сатане, а принципиально., учить любви, а не заставлять.. угрозой и силой.
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Первородный грех Адама перед которым устоял Христос

Сообщение rug_arkonskiy » Вс дек 05, 2010 3:05 pm

ленапс
А не было греха. Была ошибка по незнанию
.
Значит просто так Бог проклял Адама. За ошибку.
Мой блог: http://rug-arkonskiy.livejournal.com/
rug_arkonskiy
Участник форума
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:59 pm

Re: Первородный грех Адама перед которым устоял Христос

Сообщение Alefi » Пн дек 06, 2010 1:25 pm

rug_arkonskiy писал(а):А в чём вообще состоял первородный грех Адама?
Для вас всех вопрос наивен, я понимаю, но всё же. Можно этот грех как-то кратко сформулировать? А там и поговорим.

В непослушании!
http://facebook.com/aleksandr.efimov3
ХРИСТИАНСКИЙ защитник Израиля!!!
"...Господь, Бог Евреев, призвал нас..."!
(Исх. 3:18).
Аватара пользователя
Alefi
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 10:17 am
Откуда: г. Самара

Re: Первородный грех Адама перед которым устоял Христос

Сообщение Alefi » Пн дек 06, 2010 1:27 pm

ленапс писал(а):А не было греха. Была ошибка по незнанию. Боги приходили вкушать ПЛОДЫ познания добра и зла , а семечки выплёвывали. И не умирали. Ева и Адам этого не знали и плод с семечком проглотили. Программу (путь) познания добра и зла непосредственно в себя включили. И страдания, и смерть всего несовершенного, плохого. (ведь не имеет право плохое вечно существовать) Боги просто готовые плоды использовали, а людям после Адама, приходится весь путь до получения заветного плода проходить., а этот путь добра и зла без насилия (отклонений ) не прйдешь, к чему приводит добро или зло - не узнаешь. А Христос от насилия ((применения силы) отказался. И не из боязни поклониться сатане, а принципиально., учить любви, а не заставлять.. угрозой и силой.

Ну и где Вы такую БЕЛЕБЕРДУ прочитали? :lol:
http://facebook.com/aleksandr.efimov3
ХРИСТИАНСКИЙ защитник Израиля!!!
"...Господь, Бог Евреев, призвал нас..."!
(Исх. 3:18).
Аватара пользователя
Alefi
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 10:17 am
Откуда: г. Самара

Re: Первородный грех Адама перед которым устоял Христос

Сообщение ленапс » Пн дек 06, 2010 10:42 pm

[quote="Alefi"]
Ну и где Вы такую БЕЛЕБЕРДУ прочитали? :lol:[/quоte]
Выражаю вам своё сожаление,
1) что вы ничего, кроме Библии, не читаете. Поскольку не читаете, то зачем вам ссылки .
2) что умеете только бездумно цитировать писание и кричать "Да здравствуют евреи". Людям положено ещё и думать, а у вас ум вроде как ненужный рудимент.
3) с юмором у вас явно плоховато :) . Тот кто улыбаться не умеет, - злой человек (имхо :) )
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Первородный грех Адама перед которым устоял Христос

Сообщение ленапс » Пн дек 06, 2010 11:09 pm

rug_arkonskiy писал(а):Значит просто так Бог проклял Адама. За ошибку.


"rug_arkonskiy", Мне вначале показалось, что вы плохо знаете Библию. Но судя по другим вашим сообщениям, всё-таки знаете. А значит сознательно передергиваете. И не только в этой теме. Если доверять утверждению, что дьявол - отец лжи, то вы его штатная единица. К атеистам - в целом- это не относится (достаточно порядочных и честных людей).
Бог проклял змея. Это по Библии. Бог сказал, что проклята земля,- это по Библии (но не сказано, кто её проклял, нет слов "Бог проклял"), и потому будут произрастать терния и пр. Бог не проклинал Адама. Проклятье и информация о будущих неприятностях, объективно возникших как следствие вкушения "запретного плода" - совершенно разные вещи. не вводите посетителей форума в заблуждение ( о форумчанах не забочусь, сами с вами быстро разберутся).
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Первородный грех Адама перед которым устоял Христос

Сообщение Alefi » Вт дек 07, 2010 2:04 pm

ленапс писал(а):
"rug_arkonskiy", Мне вначале показалось, что вы плохо знаете Библию. Но судя по другим вашим сообщениям, всё-таки знаете. А значит сознательно передергиваете. И не только в этой теме. Если доверять утверждению, что дьявол - отец лжи, то вы его штатная единица. К атеистам - в целом- это не относится (достаточно порядочных и честных людей).
Бог проклял змея. Это по Библии. Бог сказал, что проклята земля,- это по Библии (но не сказано, кто её проклял, нет слов "Бог проклял"), и потому будут произрастать терния и пр. Бог не проклинал Адама. Проклятье и информация о будущих неприятностях, объективно возникших как следствие вкушения "запретного плода" - совершенно разные вещи. не вводите посетителей форума в заблуждение ( о форумчанах не забочусь, сами с вами быстро разберутся).

Согласен на 100%!!!
http://facebook.com/aleksandr.efimov3
ХРИСТИАНСКИЙ защитник Израиля!!!
"...Господь, Бог Евреев, призвал нас..."!
(Исх. 3:18).
Аватара пользователя
Alefi
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 10:17 am
Откуда: г. Самара

Re: Первородный грех Адама перед которым устоял Христос

Сообщение rug_arkonskiy » Вт дек 07, 2010 3:59 pm

ленапс
По первому абзацу Вашей сдержанно-пламенной речи - мне всё равно, что православный христианин считает меня бесчестным и не порядочным. Какой-либо объективности я от верующих вообще, а от неистово православных христиан в частности, не жду, так что сильно лично Вы из общего ряда представления о вас всех не выбились. Но при обозначенном отношении друг к другу не мешало бы Вам как-то всё-таки умерить свою воинственность. Хотя бы из соображений приличия.
Пока радует то, что Вы ориентируетесь в материале и пытаетесь мыслить. Мне этого достаточно, какого бы Вы обо мне не были мнения.
Теперь по тексту Вашего комментария.
но не сказано, кто её проклял, нет слов "Бог проклял"

Точно, не сказано. Но ведь если от таких вещей отталкиваться, то и змея Бог не проклинал: "за то, что ты сделал это, проклят ты перед всеми скотами". Бог констатировал факт - змей проклят. А кем проклят не уточняется, ведь, повторю за Вами, нет слов "Бог проклял".
Ну так что? Бог и змея не проклинал? Он сам собой проклялся?
Неужели и Вы также придерживаетесь мнения, что если не сказано слово, то нет и явления, которым это слово называется?
Мой блог: http://rug-arkonskiy.livejournal.com/
rug_arkonskiy
Участник форума
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:59 pm

След.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron
Маранафа