Что означает -"Новый Завет"?

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Что означает -"Новый Завет"?

Сообщение лапоть » Пт сен 17, 2010 4:24 pm

Что пришлось вам узнать из традиций о Новом Завете
и что он для вас значит?
Совпадает ли ваша точка зрения с Божей волей в Его
понимании Нового Завета?
если "да!" то как Бог открыл или даёт откровение по этому поводу?
Всегда будь уверен, что мы здесь всего лишь
странники в выбранном нами пути, но есть для
нас Путь, Который не молчит на каждом нашем
шагу, есть Дверь Призывающая без мёртвых для
нас запоров и в этом есть Жизнь во Христе на всегда.
Аватара пользователя
лапоть
Участник форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 11:53 am

Re: Что означает -"Новый Завет"?

Сообщение Гера » Пт сен 17, 2010 5:42 pm

Новый завет--завет БОГА со всеми людьми посредством крови Христа. Для каждого верного Богу человека это означает возможность вечной жизни!
иссл. Библии
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Что означает -"Новый Завет"?

Сообщение Иона123 » Пт сен 17, 2010 8:07 pm

Новый завет--завет БОГА со всеми людьми посредством крови Христа.


Но ненужно отвергать также и Ветхий Завет.
Иона123
Оратор
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:23 am

Re: Что означает -"Новый Завет"?

Сообщение лапоть » Пт сен 17, 2010 8:45 pm

Гера писал(а):Новый завет--завет БОГА со всеми людьми посредством крови Христа. Для каждого верного Богу человека это означает возможность вечной жизни!
иссл. Библии

Со всеми людьми?
-это шутка или я что то не понял, как это Бог сделал, что заключил завет со всеми людьми -
большинство которых - никогда не знали, не знают и не узнают об этом?
-Тем более что все люди с которыми Святой Бог заключил завет - это грешники.
Грешники не потому что грешат, но скорей всего грешат потому что грешники.
/)
Скорей всего в том, что Бог заключил завет со всеми людьми - есть огромное недоразумение,
так как у каждого человека своё понимание БОГА и не исключение, что БОГОМ считают дъявола,
мормоны кажется, ну не важно, скорей всего не мормоны, а сатанисты. Так вот, если я скажу
"люди! Бог с нами заключил со всеми завет, то "люди" - согласятся, но каждый из них будет
думать, что я говорю именно о его БОГЕ, не исключено что о люцефере...
/спасибо вам Гера за понимание того, что я не стараюсь богохульствовать, но сейчас просто
быть уверенным, что вы понимаете уже давно, о чём идёт речь, при упоминании слова "БОГ"/.
Всегда будь уверен, что мы здесь всего лишь
странники в выбранном нами пути, но есть для
нас Путь, Который не молчит на каждом нашем
шагу, есть Дверь Призывающая без мёртвых для
нас запоров и в этом есть Жизнь во Христе на всегда.
Аватара пользователя
лапоть
Участник форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 11:53 am

Re: Что означает -"Новый Завет"?

Сообщение ленапс » Сб сен 18, 2010 12:10 am

"Новый Завет" - это те же законы, но "записанные" не в уме (В.З.), а в сердце. Когда поступаешь "по закону" не задумываясь; не потому , что "так надо, так написано, так хочет Бог", а потому, что это стало естественно для тебя, (не путать с "привычно"),и на душе хорошо.
Что интересно, обычно это идет первым побуждением, если же задумался, прислушался к "рациональному" уму , заколебался, - время ушло, и потом пытаешься возвратить ситуацию,- поступить по первому побуждению - не выходит!
Может ли человек быть уверен, что "ваша точка зрения с Божей волей в Его
понимании Нового Завета" совпадает? Я считаю, что человек в этом может себя убедить, но вот чего стоит такая уверенность? :lol: Некоторый критерий может быть, но только некоторый: Когда действия "из сердца" действительно совпадают с Божьей волей, то нет препятствий в осуществлении. Даже "черствому" человеку вдруг становится выгодно тебе помочь, или просыпается человечность. Иногда текст Библии подтверждает правильность решения или действия. "Озарения" я не считаю 100% подтверждением воли Божьей.
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Что означает -"Новый Завет"?

Сообщение лапоть » Сб сен 18, 2010 3:59 am

ленапс писал(а): ленапс писал(а):"Новый Завет" - это те же законы, но "записанные" не в уме (В.З.), а в сердце.


/)
Я верю, в то что вы верите этому, но помочь ничем не могу, так как вера каждого, во что-либо
исходит из его собственного выбора авторитетов.
Как факт, мы имеем на одну душу населения - одну особенную веру - соответственно её выбору,
с чем может быть согласен , а может быть и нет, - в зависимости будет ли эта вера соответствовать
вере Божей...(???) Так что это скорей всего миф, легенда о записи в сердце "тех же законов"
подллости, падающих бутербродов, гравитации, Менделеева, Джунглей и т.п.

Когда поступаешь "по закону" не задумываясь; не потому , что "так надо, так написано, так хочет Бог", а потому, что это стало естественно для тебя,



/)
да! если это закон притяжения, который никто не соблюдает, а потому что это ЕСТЕСТВЕННО!

(не путать с "привычно"),и на душе хорошо.



/)
ХОРОШО! :thumbsup:

Что интересно, обычно это идет первым побуждением, если же задумался, прислушался к "рациональному" уму , заколебался, - время ушло, и потом пытаешься возвратить ситуацию,- поступить по первому побуждению - не выходит!


Если это опыт, то где практическая стабильность!?
Может ли человек быть уверен, что "ваша точка зрения с Божей волей в Его
понимании Нового Завета" совпадает?


/)
правильно, Бог не создал мир роботов и микродатчиков- те кто слышал о Его ПОСТАНОВЛЕНИИ ЗАВЕТА-
-ИМЕЮТ АЛЬТЕРНАТИВУ В ВЫБОРЕ - отвергнуть и погибнуть, или принять быть умными в Его гарантиях.
Я считаю, что человек в этом может себя убедить, но вот чего стоит такая уверенность? :lol: Некоторый критерий может быть, но только некоторый: Когда действия "из сердца" действительно совпадают с Божьей волей, то нет препятствий в осуществлении. Даже "черствому" человеку вдруг становится выгодно тебе помочь, или просыпается человечность. Иногда текст Библии подтверждает правильность решения или действия. "Озарения" я не считаю 100% подтверждением воли Божьей.

/)
-ориентация на опыт человека - это не ОЗНАЧАЕТ НОВЫЙ ЗАВЕТ.
Всегда будь уверен, что мы здесь всего лишь
странники в выбранном нами пути, но есть для
нас Путь, Который не молчит на каждом нашем
шагу, есть Дверь Призывающая без мёртвых для
нас запоров и в этом есть Жизнь во Христе на всегда.
Аватара пользователя
лапоть
Участник форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 11:53 am

Re: Что означает -"Новый Завет"?

Сообщение Гера » Сб сен 18, 2010 5:55 am

Завет Бог заключал с человечеством т.е. со всеми людьми , но как и кто это воспримет--зависит от каждого лично. И Исус говорил что его кровь за многих ( но не за всех ) проливается. Я имел в виду что Христос искупил грех Адама и дал возможность всем вернуться в эдем и к БОГУ. А далее--дело каждого.
гера
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Что означает -"Новый Завет"?

Сообщение лапоть » Сб сен 18, 2010 2:00 pm

Гера писал(а):Завет Бог заключал с человечеством т.е. со всеми людьми , но как и кто это воспримет--зависит от каждого лично. И Исус говорил что его кровь за многих ( но не за всех ) проливается. Я имел в виду что Христос искупил грех Адама и дал возможность всем вернуться в эдем и к БОГУ. А далее--дело каждого.
гера

При всё уважение к вам Гера, я не понимаю при всём моём желании - БОГА, о КОТОРОМ вы говорите.
Возможно мы говорим об ОДНОМ и ТОМ же БОГЕ, но если к примеру мой БОГ, никогда не "заключал со
всеми людьми завета", то я об этом и не говорю, приписывая ЕМУ того, что ОН не делал.
/)
В данный момент я убеждён, что Истинный Бога - Дух Святой, Который уполномочен быть с нами,
чтобы наставить нас на всякую истину и этот волнующий вопрос о том, что значит НЗ - одно из
Его откровений, которое можно найти в Писании.
/)
Мы не видели БОГА, не видели Иисуса Христа пришедшего во плоти, не видим и Духа Святого,
но верим Христу, что Он исполнил обещанное через веру в Его слово по Писанию.
/)
В Писании слово "завет" имеет своих адресатов и ракурс особенных отношений к каждому из них.
Один из Заветов весьма особенный так как не является предписанием заповедей и сводом законов,
но Личностью.
/)
Завет, Который я хочу понять и "не заключён БОГОМ со всеми людьми" - но поставлен для народа,
-если можно с вашей стороны, то поясните, можно ли Его назвать Новым Заветом и что Он тогда
означает или же Он односторонний:
"призван в правду, поставлен в Завет для народа во свет язычникам,
чтобы.., чтобы.., чтобы..," - (в Этого Бога я верю через Писание, благодаря вразумлению Духа Святого)
/)
Кстати в Этом Завете/Иисусе Христе - я нашёл НЗ, так же о новой твари и о всём новом, но Сам Он
не является Новым, но Альфа и Омега, Первый и Последний, Начало и Конец, Путь, Истина и Жизнь,
и так же мн.другое.
/)
Итак, Бог не оставил нас в неведении - указывая что Он не заключал ни с кем Нового Завета,
но поставил в Завет - Одного, Которому Одному известно, что это за народ, для которого Он
поставлен в Завет, но что интересно то это что Он как бы одно и тоже с этим народом в свет для
язычников...(Ис 42:6-7)
Всегда будь уверен, что мы здесь всего лишь
странники в выбранном нами пути, но есть для
нас Путь, Который не молчит на каждом нашем
шагу, есть Дверь Призывающая без мёртвых для
нас запоров и в этом есть Жизнь во Христе на всегда.
Аватара пользователя
лапоть
Участник форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 11:53 am

Re: Что означает -"Новый Завет"?

Сообщение Гера » Сб сен 18, 2010 3:39 pm

Сразу отвечу за старый завет--он ключ к пониманию нового , и эту часть Единой Книги я ценю не менее чем вторую. Теперь о Новом завете. Если старый был для Еврейского народа то Новый---для людей всех народов , кои захотят стать Божими людьми. И хотят этого все или нет но сейчас по закону все человечество можно считать собственностью Христа и Бога , поскольку Исус его выкупил у сатаны Своей Кровью ( напомню что Адам нас сатане запроторил , восстав против Отца, и спасибо Адаму за то что нам теперь "так весело").Так что завет для всех , но только верные БОГУ люди вкусят его плоды.
гера
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Что означает -"Новый Завет"?

Сообщение лапоть » Сб сен 18, 2010 5:20 pm

Гера писал(а):Сразу отвечу за старый завет--он ключ к пониманию нового

Если вы имеете в виду книги Священного Писания как ВЗ и НЗ - то они взаимны,
и одно без другого - не будут соответствовать истине. Но если ВЗ - заключённый с Народом
Израильским - то содержит в себе ряд сводов законов (если вы знаете их, то понимаете о чём речь),
но не один из них не Завет, а условие по отношению сторон входящих в него.

,
и эту часть Единой Книги я ценю не менее чем вторую.

вы имеете в виду содержании Библии? Если да то почему части? Библия дана как откровение Духа
Святого по 777 различных отношений в аспектах истин доступного более или менее для нашего
понимания.

Теперь о Новом завете. Если старый был для Еврейского народа то Новый---для людей всех народов , кои захотят стать Божими людьми. И хотят этого все или нет но сейчас по закону все человечество можно считать собственностью Христа и Бога , поскольку Исус его выкупил у сатаны Своей Кровью

Четыре животных и двадцать четыре старца - воспользовались данной благодатью и поэтому
будучи из всякого колена и языка, и народа и племени - в полной мере соответствуют тому,
что вы сказали "собственностью Христа и Бога", но не сами колена все, народы все.., которые
скорей всего не записаны у Агнца в книге Жизни от создания мира. (см. Отк 5:9)
( напомню что Адам нас сатане запроторил , восстав против Отца, и спасибо Адаму за то что нам теперь "так весело").Так что завет для всех , но только верные БОГУ люди вкусят его плоды.
гера

"запроторил" - это продал или Адам сам продался сатане, тоесть купился на ложь? поверил змею?
или жене?
Всегда будь уверен, что мы здесь всего лишь
странники в выбранном нами пути, но есть для
нас Путь, Который не молчит на каждом нашем
шагу, есть Дверь Призывающая без мёртвых для
нас запоров и в этом есть Жизнь во Христе на всегда.
Аватара пользователя
лапоть
Участник форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 11:53 am

Re: Что означает -"Новый Завет"?

Сообщение Гера » Вс сен 19, 2010 4:48 pm

Продал , сам продался, он восстал против Отца и оказался в рабстве у сатаны, далее многие ангелы повторили его падение, хотя и видели последствия.
гера
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Что означает -"Новый Завет"?

Сообщение лапоть » Вс сен 19, 2010 5:43 pm

Гера писал(а):Продал , сам продался, он восстал против Отца и оказался в рабстве у сатаны, далее многие ангелы повторили его падение, хотя и видели последствия.
гера

Вы думаете, что Адам знал Творца как своего Отца?
Скорей всего его отец был прах, поэтому и соответственное имя - Адам.
Всегда будь уверен, что мы здесь всего лишь
странники в выбранном нами пути, но есть для
нас Путь, Который не молчит на каждом нашем
шагу, есть Дверь Призывающая без мёртвых для
нас запоров и в этом есть Жизнь во Христе на всегда.
Аватара пользователя
лапоть
Участник форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 11:53 am

Re: Что означает -"Новый Завет"?

Сообщение Orthodox » Вт сен 21, 2010 2:30 pm

Новый Завет - в крови Иисуса Христа: [Лк.22:20] "Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается".
В Таинстве Причастия по благодати кровь Господа Нашего Иисуса Христа соединяется с нашей. Мы получаем как-бы прививку, позволяющую духовно перерождаться и бороться со страстями уже не только своими силами, как в Ветхом Завете, но и силами Самого Господа нашего Иисуса Христа. Таким образом получается, что сердце наше начинает изменяться, как сказано: [Евр.8:10-12] "Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня, потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более". Или [Ин.6:56-57] "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною".
Как учат святые отцы, Сын Божий стал Сыном Человеческим, чтобы сыны человеческие стали сынами Божьими".
Вот в чём заключается Новый Завет.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Что означает -"Новый Завет"?

Сообщение лапоть » Вт сен 21, 2010 6:04 pm

Orthodox писал(а):Новый Завет - в крови Иисуса Христа: [Лк.22:20] "Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается".
В Таинстве Причастия по благодати кровь Господа Нашего Иисуса Христа соединяется с нашей. Мы получаем как-бы прививку, позволяющую духовно перерождаться и бороться со страстями уже не только своими силами, как в Ветхом Завете, но и силами Самого Господа нашего Иисуса Христа.

/)
хорошо представляю, как сам факт этой вечери, так и некую чашу в руке Господа, но вряд ли Он
имел в виду саму чашу, как Новый Завет...
Скорей всего полную чашу Его не заменимой жизни, которую Он отдал за нас/вместо нашей жизни.
Ничего мистического нет - в "чаше" В ЖИЗНИ Христа для нас точно так же как Он её отдал за нас.
Сам обряд - вряд ли имеет что-либо настоящее и реальное в жизни чада Божия, если он, она или они,
не имеют Его Жизни в Себе, тоесть общения, тоесть всех тех отношений на которые лишь Он Один
уполномочен как Христос(Мессия/Помазанный/Предназначенный)
/)
Таким образом получается, что сердце наше начинает изменяться, как сказано:

/)
то что вы приводите цитату из Евр 8:10-12 - НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ И НЕ МОЖЕТ
ПОЛУЧИТСЯ ПО НЕСКОЛЬКИМ ПРИЧИНАМ, ГДЕ ОСНОВНАЯ ЭТО ОГРОМНАЯ
РАЗНИЦА В ДОБРОВОЛЬНОМ ПОДЧИНЕНИИ ХРИСТУ - ОТ ТОГО ЧТО ВИДИМ ИЗ "нового завета"-
сроки которого не известны и адресат не мы:
[Евр.8:10-12] "Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь:

-явно эти дни где то впереди, в будущем, так как "дом Иуды и дом Израиля" всё ещё в отступничестве
от Бога - ПОГОЛОВНО (за исключением тех кто приняв Христа - стал новым творением, где нет
ни Иудея, ни язычника...)
/)
вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их;

-явно ОДНОСТОРОННЕЕ ДЕЙСТВИЕ БОГА БЕЗ КАКОГО ЛИБО СОГЛАСИЯ СО СТОРОНЫ ОБЪЕКТА.
и буду их Богом, а они будут Моим народом. И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа;

"буду их Богом..будут Моим народом.. не будет учить..."- в данный момент Ув. Ортодокс происходит
более чем "учение" с вашей стороны, а добровольное исследование, общение, вопросы, ответы и т.д.
-В том же, что "будет" - ни о каком учении и речи нет, Бог говорит "не будет" - значит Он так и
сделает! В данный момент сказать, что Он уже это сделал, будет равносильно высмеиванию Его
как неудачника, который сказал что "не будет", а мы видим обратное и причём чем видим ближе
приближения дня оного, тем более наше наставничество друг - другом воспрянуло в силе по
нарастающей!!! Духом Святым!
потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,

Явно ФЕНОМЕНАЛЬНОЕ И УНИВЕРСАЛЬНОЕ знание Бога сегодня отсутствует даже не только
в нашей стране, но даже в нашем доме, на нашей улице, в городе - можно сказать - ещё никто
не знает Его так, как Он хочет. И ещё раз - это высмеивание Бога как неудачника - если считать
что этот завет имеет хоть какую-то функцию в нашем ДНЕ ИИСУСА ХРИСТА.
потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более".

вот здесь "буду милостив" - по сути ничего не достойно помилования, кроме как то что признано
и принято через Кровь Иисуса Христа.
Как факт, те о ком в данном стихе речь - будут в итоге уничтожены огнём с неба, когда восстанут
против города возлюбленных в 1000 летнем Царстве.
(Скорей всего поэтому этот Новый Завет с домом Иуды и домом Израиля относится к 1000 летнему Ц.)
Или [Ин.6:56-57] "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною".
Как учат святые отцы, Сын Божий стал Сыном Человеческим, чтобы сыны человеческие стали сынами Божьими".
Вот в чём заключается Новый Завет.

-Вот эта фраза достойна нашего самого повышенного внимания и постоянного напоминания
друг другу, чтобы не отпасть от благодати, так как мы живя в теле не на плоть надеяться должны,
и поэтому говорю, нам нужно повышенное внимание к тому чтобы различать, "плоть Христа" от
плоти нашей человеческой, тоесть Его опыт в Своей плоти более приемлем когда больше узнаём
об этом, согласны?
Всегда будь уверен, что мы здесь всего лишь
странники в выбранном нами пути, но есть для
нас Путь, Который не молчит на каждом нашем
шагу, есть Дверь Призывающая без мёртвых для
нас запоров и в этом есть Жизнь во Христе на всегда.
Аватара пользователя
лапоть
Участник форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 11:53 am

Re: Что означает -"Новый Завет"?

Сообщение Orthodox » Ср сен 22, 2010 11:54 am

Понимаете ли в чём дело? Всё, кроме крови и плоти Христа было в Ветхом Завете. А если бы не хватало учения, его мог бы дать Иоанн Креститель. Если бы не хватало чудес или страха Божия, хватило бы Архангела с легионом ангелов.
Весь смысл Нового Завета - как раз в крови и плоти, то есть в установления Таинства Причастия. И то, что Новый Завет уже в действии, ясно из многих цитат. Например: "блаженны нищие духом, ибо ИХ ЕСТЬ Царство Небесное". Не будет - а есть. Или вот:
Ефесянам, Гл.2 (Когда я понял, о чём здесь идёт речь, у меня аж мурашки по коже пошли!)
1 И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,
2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,
4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.
8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
Это целиком и полностью стыкуется с предыдущими моими мыслями. Бог действительно спасает нас по благодати, соединяя с Собой в Таинстве Причастия, забирая власть у дьявола и сажая нас на Небесах, то есть подавая силы исполнять закон - добрые дела. Спасение - синергия - совместное движение Бога и человека друг к другу во взаимной любви. Бог всегда прощал грехи и в ветхом завете, но в Новом Он делает больше - соединяет Себя с нами.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

След.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

Маранафа