Что означает -"Новый Завет"?

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Re: Что означает -"Новый Завет"?

Сообщение лапоть » Ср сен 22, 2010 8:14 pm

Orthodox писал(а):Понимаете ли в чём дело? Всё, кроме крови и плоти Христа было в Ветхом Завете. А если бы не хватало учения, его мог бы дать Иоанн Креститель. Если бы не хватало чудес или страха Божия, хватило бы Архангела с легионом ангелов.
Весь смысл Нового Завета - как раз в крови и плоти, то есть в установления Таинства Причастия. И то, что Новый Завет уже в действии, ясно из многих цитат. Например: "блаженны нищие духом, ибо ИХ ЕСТЬ Царство Небесное". Не будет - а есть. Или вот:
Ефесянам, Гл.2 (Когда я понял, о чём здесь идёт речь, у меня аж мурашки по коже пошли!)
1 И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,
2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,
4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.
8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
Это целиком и полностью стыкуется с предыдущими моими мыслями. Бог действительно спасает нас по благодати, соединяя с Собой в Таинстве Причастия, забирая власть у дьявола и сажая нас на Небесах, то есть подавая силы исполнять закон - добрые дела. Спасение - синергия - совместное движение Бога и человека друг к другу во взаимной любви. Бог всегда прощал грехи и в ветхом завете, но в Новом Он делает больше - соединяет Себя с нами.

Согласен!
Всё что относится к Завету как к Личности во Христе - имеет завершённую цель Бога в соединении
небесного и земного посредством Крови. Поэтому во Христе как в Завете установленным Богом - мы
имеем то совершенство, которое Бог видит через Кровь Иисуса Христа.
Всегда будь уверен, что мы здесь всего лишь
странники в выбранном нами пути, но есть для
нас Путь, Который не молчит на каждом нашем
шагу, есть Дверь Призывающая без мёртвых для
нас запоров и в этом есть Жизнь во Христе на всегда.
Аватара пользователя
лапоть
Участник форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 11:53 am

Re: Что означает -"Новый Завет"?

Сообщение лапоть » Чт сен 23, 2010 7:35 pm

Взгляд РПЦ на Новый Завет. Хороший подход к обобщению аудиологии, которое
впечатляет своим разнообразием как о некоторых пророчествах, так и самим
фактам истории в ориентации на Иисуса Христа, но прямой подход на то что Он Сам
и Есмь ЗАВЕТ - почему отсутствует. Тем неменее - желаю приятного просмотра этого
ролика!
http://www.youtube.com/watch?v=5VRUqy93S00
Всегда будь уверен, что мы здесь всего лишь
странники в выбранном нами пути, но есть для
нас Путь, Который не молчит на каждом нашем
шагу, есть Дверь Призывающая без мёртвых для
нас запоров и в этом есть Жизнь во Христе на всегда.
Аватара пользователя
лапоть
Участник форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 11:53 am

Re: Что означает -"Новый Завет"?

Сообщение лапоть » Пт окт 01, 2010 6:00 pm

Христос как Завет - Личность!
БЕЗ ПРЕДПИСАНИЙ ДОГОВОРА, БЕЗ КАМЕННЫХ СКРИЖАЛЕЙ, БЕЗ СВОДА ЗАКОНОВ!
/)
Иисус пришёл взыскать и спасти погибшее.
Такой Завет как Он - Самый подходящий для живого общения с утра и до вечера,
с вечера и до утра
Если говорить о Нём от "Альфы до Омеги" то по Ерейски написанному "Аваддон" не
имеет власти только к тем кто ВЛОЖЕН В ЭТОТ ЗАВЕТ - во Христе!!!
/)
У меня к примеру вчера была радость от того что ОН ХРАНИТЕЛЬ!
Да! Он Сохранил до этих пор столько людей!!!
Сколько ни один закон никогда небыл в силах сохранить.
Целый день вчера я радовался повторяя одно и тоже слово "Хранитель! Хранитель!"!!!
И сейчас тоже ликую от того что такое простое слово "Хранитель" или проще
Сторож (Страж души моей) сохранил эту планету в бездне тьмы и мрака!
/)
Любовь! вот то единственное что гармонично дружит с верой!
это и есть Его заповедь!
Правда не тяжело запомнить: Любовь+Вера=Ты наш Завет!
/)
По сути Бог вложил в Него ещё до создания мира и в Нём же благословил
ВСЯКИМИ ДУХОВНЫМИ БЛАГОСЛОВЕНИЯМИ В НЕБЕСАХ.
Так что у любого верующего Ему - нет вопросов в какой части бездны я окажусь
выйдя из тела (?) - он (любой, всякий верующий Христу) знает - что он во Христе!
/)
Как Ты Отче во Мне и Я в Тебе, так и они да прибудут в Нас!
-эта молитва услышана!
/)
Итак, по рус. Алфавиту первое наименование связанное со Христом - А Г Н Е Ц.
сможете ли вы уделить 15 минут, чтобы просто открыть Симфонию и найти, что
об этом по книге Откровения и почему больше всего об Агнце именно там?
(следующее слово АДАМ - Сын Человеческий -Бен аАдама)
Всегда будь уверен, что мы здесь всего лишь
странники в выбранном нами пути, но есть для
нас Путь, Который не молчит на каждом нашем
шагу, есть Дверь Призывающая без мёртвых для
нас запоров и в этом есть Жизнь во Христе на всегда.
Аватара пользователя
лапоть
Участник форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 11:53 am

Re: Что означает -"Новый Завет"?

Сообщение лапоть » Пн окт 04, 2010 10:27 am

В начале (есть) Слово, Слово (есмь) у Бога
и Слово (есмь) Бог!
-И сказал Бог: да будет свет! и стал свет.
"и сказал Бог" имеет прямое отношение к Богу Слова, а Он как известно имеет
унаследованное пророчествами ИМЯ -ЯхГве оправдание наше или просто Иешуа,
что значит "Спаситель" - в переводе на Русский - Иисус!
/)
Интересно, что всё внимание пророков было обращено Богом именно на Него,
но те которым было дано это откровение - отвергли Его, почему?
Почему Его сегодня продолжают отвергать?
Слишком Простой, Скромный, не бьёт Себя в грудь и не кричит на ухо, что
Он Ходатай?
Кстати, "и сказал Бог"! Иисус всегда есмь Слово Бог и Он всегда есмь с Богом и
судя по Его молитвам и прошениями к Отцу, это Отец, Которого Он просит сохранить
тех, кто был дан Ему.
В отношении того, что к Нему ни одно слово вышедшее из Его уст - тщетным не
возвращается - ОЧЕНЬ МНОГО свидетелей, "и ветры и море повинуются по слову Его"
/)
Один случай в жизни Иисуса Христа вообще удивил даже Его!
Человек, который был язычником, но который обратился к Нему за помощью,
просил Его об исцелении слуги, но то что удивило Господа Бога Иисуса Христа, то
это то что он верил, "скажи только слово"!!!!
Почему этот случай удивил Господа Бога Иисуса Христа?
-потому что Ему не верили свои, а чужие - ВЕРИЛИ И ЛЮБИЛИ! ПОЧИТАЛИ - "я не
достойный, чтобы Ты вошёл под кров дома моего" и СЛАВИЛИ КАК своего Бога и
Спасителя!!!
Но неверие Ему - это не история только - "когда приду на землю, найду ли веру на
земле?"
Всегда будь уверен, что мы здесь всего лишь
странники в выбранном нами пути, но есть для
нас Путь, Который не молчит на каждом нашем
шагу, есть Дверь Призывающая без мёртвых для
нас запоров и в этом есть Жизнь во Христе на всегда.
Аватара пользователя
лапоть
Участник форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 11:53 am

Re: Что означает -"Новый Завет"?

Сообщение Orthodox » Пн окт 04, 2010 11:05 am

Чтобы понять, почему люди отвергают Иисуса, достаточно почитать рассказ о том, как Христос спас человека, изгнав легион бесов. А потом бесы погубили свиней. Людям свиньи оказались дороже: [Мк.5:17] "И начали просить Его, чтобы отошел от пределов их".
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Что означает -"Новый Завет"?

Сообщение Гера » Пн окт 04, 2010 7:37 pm

Ув. Ортодркс! Извините что отвечаю вам здесь просто для меня Ионын сайт теперь , как вы поняли, закрыт. Я ни в коем случае не хотел обидеть простых православных верующих , верных БОГУ. Я про "верхушку" и про многие учения , как например о перелетной душе или попечатании земли. Одно мне не понять у одних христианских теченний есть дух а у других ---пониманние Писанния. Почему то я сейчас не встречал чтоб было то и другое вместе---видно я такой человек--не дано. Только "секты" (нормальные ни "ледяевцы" и не "санжеадолаевцы") как раз исправляют то что натворили комуно--атеисты( они же сатанисты). А у С.И. те старейшины что в лагерях сидели те исключительные люди по своей преданности БОГУ были. Но когда они состарились и поумирали то к сожеленнию другие пришли , не обладающие такими духовными качествами!
гера
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Что означает -"Новый Завет"?

Сообщение Orthodox » Вт окт 05, 2010 10:09 am

Ну как же так может быть, чтоб было понимание Писаний без Духа?
В том-то всё и дело, что я наблудился достаточно и со свидетелями, и у Сандэя побывал, и Ледяева читал, но так, чтобы всё "срослось", нашёл лишь в Православии. Причём кого бы вы не стали читать - всё пишут одно и то же. Четко, ясно, так, что понимаешь - по-другому быть то и не может...
Почитайте "Моя жизнь во Христе" святого праведного Иоанна Кронштадского, там святой описывает свой духовный опыт короткими тезисами. Я прочитываю один и пищи для ума хватает на несколько дней. Необыкновенно глубокие мысли, тот же Дух, что и в Евангелии.
О "перелётной душе"...Зря вы так. Американцы вам навязали свои материалистические представления, а ведь пока мы не говорим о душе, то нет вообще никакой религии. Знаете такое понятие, "бездушный человек"? Он может поступать очень правильно, рационально, логично. Но вы хотели бы себе такую мать или жену?
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Что означает -"Новый Завет"?

Сообщение Гера » Вт окт 05, 2010 6:48 pm

Да я понял о чём вы и согласен с вами. Но я не согласен со многими догмами православия . хотя дух простых верующих православных мне близок. Со Свидетилями я разделяю подавляющее большинство трактовки Библии , кроме изложенных Ионе и ещё некоторых. Но американские натянутые улыбки и аплодисменты по сигналу сделали своё нехорошее дело с этим христианским теченнием. Хорошо зная писанние они возгордились. а это очень плохо. Я ранее вам писал что ваша и моя трактовка числа 666 совпадают---но расшифровку я получил свыше. Ещё я уверен что смерть это бессознательный сон. Когда руководство С.И. мне не простили сврего мнения насчёт трактовки пророчеств и избавились от меня наложив табу одновременно начал наседать сатана, и во сне приходил как бы покойный дед чтобы подбодрить. Я попросил БОГА , заповедей и законов КОТОРОГО я держусь, что если это действительно душа деда, то пусть приходит и далее. Но если эот отвергнутые тобой ангелы берут его образ---то . пожалуйста, запрети им. И вот уже 4 года ни одного покойника во сне. Поэтому я вас и всех на форуме призывал и призываю держаться крепко за Руку БОГА и ЕГО и Иисуса ОДНИХ слушать! даже если в результате "изгонят вас из синагог и даже наступит время когда всякий убивающий ( отвергающий) вас будет думать что тем самым служит Богу". Вспомните как "хорошо" было Иеремии. Но это всё ерунда--БОГ верных себе никогда не бросал и не бросит!
Гера
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Что означает -"Новый Завет"?

Сообщение Orthodox » Ср окт 06, 2010 9:38 am

Насчет приходящего во сне деда. Православие четко заявляет: "не верь снам". Можете почитать об этом у Игнатия Брянчанинова. Снами обычно прельщает сатана. Бог может явить Свою волю во сне, если сердце чистое: "блаженные чистые сердцем, ибо Бога узрят". Грешники могут доверять только тем снам, которые открывают им их грехи, вызывают страх Божий и ведут к покаянию.
Насчёт православных догматов, с которыми вы не согласны, хотелось бы поточнее. Догматы можно прочесть здесь: http://www.orthlib.ru/John_of_Damascus/vera.html
Если вы уверены, что смерть - это бессознательный сон, ответьте, пожалуйста, на вопрос, как спящему можно что-то проповедовать: [1 Пет.4:6] "Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом".
А ещё, что имел в виду Иов, когда говорил о мертвых: [Иов14:22] "но плоть его на нем болит, и душа его в нем страдает".
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Что означает -"Новый Завет"?

Сообщение Гера » Ср окт 06, 2010 7:39 pm

Насчет книги Иова: а какая на мертвецах плоть? У умерших что, плоть в "чистилище" есть? я честно не пойму. Почитайте этот стих получше здесь речь идёт о страданниях Иова. а насчёт 1 петра--помните стихи о " мёртвых хоронящих своих мертвецов" --вот этим духовно мёртвым и было проповедано. Но вы правильно делаете что исследуете писанние. И . честное слово, не стоит грудью стоять за свою деноминацию----только за СЛОВО БОЖИЕ нужно ревновать более всего.
гера
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Что означает -"Новый Завет"?

Сообщение лапоть » Пт окт 08, 2010 8:57 am

ЦЭДЭК 6664
Насколько ультимативно ПРАВДА БОЖИЯ - побеждает ереси!?
В кн. пророка Дан 9:24, Семьдесят седмин
определены для народа
твоего и святаго города твоего,
чтобы покрыто было преступление,
запечатаны были грехи и заглажены беззакония,
и чтобы приведена была правда вечная,
и запечатаны были видение и пророк,
и помазан был Святый святых.
-дан ориентир на Святого всех нас - святых, Кто сегодня Один не
безразличен к каждой душе.
Насколько нам понятна и не безразлична Его правда?
-"правда вечная"!
Считаете ли вы что это твёрдая пища, которая не свойственна младенцам?
/)
мне интересно ваше мнение в сравнении той правды, которая широко
известна как массовая газета "ПРАВДА" (КОМСОМОЛЬСКАЯ, ПИОНЕРСКАЯ ПРАВДА),
о какой правде так широко пропагандирует мир, и как этому противостоят святые Божии?
Всегда будь уверен, что мы здесь всего лишь
странники в выбранном нами пути, но есть для
нас Путь, Который не молчит на каждом нашем
шагу, есть Дверь Призывающая без мёртвых для
нас запоров и в этом есть Жизнь во Христе на всегда.
Аватара пользователя
лапоть
Участник форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 11:53 am

Re: Что означает -"Новый Завет"?

Сообщение Orthodox » Пт окт 08, 2010 10:51 am

Гера писал(а):Насчет книги Иова: а какая на мертвецах плоть? У умерших что, плоть в "чистилище" есть? я честно не пойму. Почитайте этот стих получше здесь речь идёт о страданниях Иова. а насчёт 1 петра--помните стихи о " мёртвых хоронящих своих мертвецов" --вот этим духовно мёртвым и было проповедано. Но вы правильно делаете что исследуете писанние. И . честное слово, не стоит грудью стоять за свою деноминацию----только за СЛОВО БОЖИЕ нужно ревновать более всего.
гера

Гера, не отмахивайтесь от правды, а лучше восприимите её. Я то как раз и стою за слово Божие. Православие не доверяло человеческой логике, приводящей к ереси, и отстаивало именно слово Божие на Вселенских соборах. Доктрины свидетелей Иеговы не выдерживают вообще никакой критики. В них можно поверить только если они тебя будут оболванивать с самого начала. Если у вас есть хотя бы какой-то опыт, СИ бессильны.
Ответы на вопросы.
1) Какая на мертвецах плоть? Та же, что была при жизни. Бог есть Дух, и всё, что не Бог - не есть дух, а есть плоть - материя. Тело (кости, мясо, мозги и т.д) в течение жизни постоянно обновляется (и кровь в том числе), а плоть остаётся. Нужно отличать понятие "плоть" и "тело". Тела бывают и неживые, они болеть не могут. Плоть же может болеть, о чём и свидетельствует Иов. И я соглашусь с вами в том, что речь идёт о страданиях. Но не Иова, потому что сам Иов завляет не о себе, а об умерших. И вдобавок присоединяет, что и душа страдает. Страдание - понятие не такое элементарное, как боль. Плоть просто болит, а душа - именно страдает. Может ничего не болеть, а душа при этом страдает. А Иов объясняет, что и боль физическая будет (как зуб болит), и душевные переживания будут невыносимые (как болит душа от того, что был не прав , сделал зло и поделать ничего уже нельзя).
2) Духовно мертвые мы все, ещё при жизни, об этом и говорил Иисус, что мы мертвые, хоронящие своих мертвецов. Пётр пишет именно о мертвых телесно и находящихся в аду: [1 Пет.3:19] "которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал". Видите? "духам", а не телам. А ранее написано, что в это время и сам Иисус был телесно мёртв: [1 Пет.3:18] "потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом".
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Что означает -"Новый Завет"?

Сообщение лапоть » Пт окт 08, 2010 1:07 pm

Очень интересная версия исследования, респект вам ортодокс!
Скажите, как вы понимаете, что для Бога нет мёртвых, но все живы?
Сколько видов или скорей всего категорий, открыл нам Бог о "смерти"?
Всегда будь уверен, что мы здесь всего лишь
странники в выбранном нами пути, но есть для
нас Путь, Который не молчит на каждом нашем
шагу, есть Дверь Призывающая без мёртвых для
нас запоров и в этом есть Жизнь во Христе на всегда.
Аватара пользователя
лапоть
Участник форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 11:53 am

Re: Что означает -"Новый Завет"?

Сообщение Orthodox » Пт окт 08, 2010 3:17 pm

Я знаю две таких категории.
1) Смерть - это когда вы не с Богом, а против Бога: [Мф.12:30] "Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает".
Бессмертен лишь только Сам Бог: [Исх.3:14] "Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий". [Ин.8:25] "Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам" [1 Тим.6:16] "единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете".
Все остальные - ангелы, сатана, бесы и люди живут только если соединяются с Богом [Деян.17:28] "ибо мы Им живем и движемся и существуем".
Согрешая, человек умирает: [Иез.18:4] "душа согрешающая, та умрет". Восстанавливая связь с Богом, человек снова оживает душой: [Лк.15:32]"а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся".
О смерти души свидетельствуют стыд, страх, в самых тяжёлых случаях сердце становится как камень. Таких смертей и оживлений души может быть бесчисленное множество до определённого момента, либо когда человек окончательно погиб (хула Святаго Духа), либо когда человек становится просто неспособным грешить - это уже не оживление, а воскресение души: [Откр.20:6] "Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти".[Ин.5:24] "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь".
2)Другая категория смерти - это разделение души и тела, т.е. смерть тела. После этого становится совершенно ясным, жива ли была душа. Если душа была жива, то она "на суд не приходит", т.е. идёт к Богу - в рай. Если же душа не знает Бога, не любит Бога, то она отправляется туда, к чему всю жизнь имела стремление, что накопила в себе. К примеру, душа пьяницы будет мучиться о того, что выпить хочется, а возможности выпить (тела) нет. Всё остальное его просто не интересует, не доставляет радости. И душа начинает мучиться без перерывов на сон, разговор и др. Это смерть вторая, ад: [Откр.21:8] "Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая".
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Что означает -"Новый Завет"?

Сообщение Гера » Пт окт 08, 2010 8:20 pm

Ув. Ортодокс! Прочитав 1 Петра 3:19 читайте и 3 :20----это Иисус падшим ангелам проповедовал объяснив что суд над ними грядёт. А 3:18 показывает что Иисус умерев как человек воскрешён БОГОМ как духовная личность. А насчёт С.И.----да ,мне многое у них не нравиться и беспрекословнофанатичное подчинение "старшим братьям" из америки , и гордость и исскуственные улыбки---но у них на собранниях нет ценника с расценками от крещенния младенцев до отпеванния мертвых и (маразма) попечатанния земли с могил! Да, раньше православие было намного чище и ближе к БОГУ, но впустив в своё сердце мамону они( главенствующие) стали "звездой падшей с неба" (Откр.8:10)---ведь любая рыба всегда гниёт с головы. А насчёт С.И.--то я верю что БОГ не допустит их полного паденния и превращенния в мёртвую реку. Они лучше других знают что суд начнётся с дома БОЖЕГО , но совершают ошибку расчитывая затисаться в толпе и так пройти в Новый Мир---каждый из нас лично предстанет перед глазами Всадника на белом коне---Христа! И фразы типа "нас так старшие научили--мы их слушались" рухнут от одного вопроса ЕГО :" А почему вы МЕНЯ более не слушались". Я вовсе никого не осуждаю--я НИКТО , просто хочу утвердить приоритеты послушанния---слушаться более БОГА (или Иисуса) нежели человеков!
иссл..Библии.
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Пред.След.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

Маранафа