Кто слеп и глух?

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Re: Кто слеп и глух?

Сообщение Попутчик » Ср янв 19, 2011 9:39 am

viktor-sher писал(а):Ты понимаешь, что твои разговоры, это пустой базар, пустомельство, которое ни к чему не ведет, Христос говорил, таких уклоняться. Вот зачем тебе это надо, думаешь это приближает к Богу или это и есть твоё миссионерство?
Повторяю, мне это не интересно, как ты меня обзавёшь.

Для тебя пустой базар. Но помни друг, что Господь, никогда не скажет одному человеку Вы, Он всегда будет говорить ему ты.
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
Аватара пользователя
Попутчик
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 4:33 pm

Re: Кто слеп и глух?

Сообщение viktor-sher » Ср янв 19, 2011 10:20 am

Попутчик писал(а): Для тебя пустой базар. Но помни друг, что Господь, никогда не скажет одному человеку Вы, Он всегда будет говорить ему ты.
Очень хорошо. Успокойся. Мне это не интересно.
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: Кто слеп и глух?

Сообщение Мечта » Сб янв 22, 2011 11:08 am

Апостол писал(а):"viktor-sher"
У Моисея, получается, был свой Бог? У Христа - свой.

Правильно ! Господь всегда чётко отделял Своего Отца от других богов :
...[Ин.8:38] Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего.
Ведь Господь не зря сказал фарисеям и книжникам :
...[Ин.8:44] Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
И Слово изшедшее от Бога разное в ВЗ и В НЗ?

Конечно ! Смотри , что говорит ВЗ :
...(Исх.21:24) а если будет вред, то отдай душу за душу,
24 глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу,
25 обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб.

А вот , что говорит Спаситель в Новом Завете :
...(Мф.5:38) Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;


Разница очевидна . И таких мест , где Спаситель усовершенствует Закон Моисеев , множество . Надо тебе их открыть для себя и всё встанет на свои места.
Значит вы полностью отвергаете ВЗ, понятно.

ВЗ - это часть Писания и часть Пути человеческой души . И на этом участке Пути ещё пока нету Сына Божьего , но есть Силы и Власти (которые считают себя Богами для человека) , ведущие душу в землю обетованную - там Сын родится. А если ВЗ является частью Пути к Спасению , то невозможно его отвергнуть или избежать его . Исполнить надо и Закон и пророков -пройти этот участок Пути как и учил сам Спаситель :
...(Мф.5:17) Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

Душа должна пройти весь путь который описан в библии? А откуда она начинает сво йпуть с НЗ или ВЗ?
Мечта
Новый участник
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 5:34 pm

Re: Кто слеп и глух?

Сообщение viktor-sher » Сб янв 22, 2011 12:05 pm

Мечта писал(а):Душа должна пройти весь путь который описан в библии? А откуда она начинает свой путь с НЗ или ВЗ?
Хороший вопрос.
Наша душа, находясь в рабстве страстей мира сего (духовно это называется Египет), должна убежать в пустыню и там умертвить в себе прежнего, плотского человека (Адама) и омывшись от грехов, крестится духом, в нового человека, (Христа).
ВЗ, это Закон и это есть образ исхода от прежней жизни, к новой. И Христос исполнил этот Закон, Поэтому Он после крещения в Иордане отправился в пустыню, чтобы показать ПУТЬ СПАСЕНИЯ.

От Луки 4:1 Иисус, исполненный Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню. 2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал...
Первые монахи шли в пустыню, именно для того, чтобы там умертвить своего ветхого человека, и родиться заново от Бога.
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: Кто слеп и глух?

Сообщение ленапс » Сб янв 22, 2011 12:21 pm

Апостол писал(а):
А вот , что говорит Спаситель в Новом Завете :
...(Мф.5:38) Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;

Обычно читаю с удовольствием посты "Апостола", разумные, бывает интересно. Но и он на этих строках претыкается.
"Не противься злому - "не становись напротив" как зеркало, не уподобляйся, не отражай его. Кто может вас ударить ПО ПРАВОЙ щеке? Обычный праворукий человек ударит вас по левой. А если посмотрите на себя в зеркало, то поймете, что только сами можете нанести такой удар своему отражению. А если сами бьете (своё внутреннее - по "правой щеке")), то и от мира получите -естественно- "по левой".
Если кто-то подает иск в суд, значит он прав? и ищет в суде управу на нарушителя? Иисус разбирает тексты В.З. о должнике, взявшего взаймы деньги под залог рубашки. Долг не отдал и залог не отдает! Заимодавец ведет его в суд. И Иисус по этому поводу говорит должнику : И рубашку отдай и прибавь ещё (верхнюю одежду), ибо виноват!.
Нет здесь ни филантропии и ни потакания злому!.
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Кто слеп и глух?

Сообщение Апостол » Вс янв 23, 2011 12:10 pm

Мечта писал(а):
Апостол писал(а):Душа должна пройти весь путь который описан в библии? А откуда она начинает свой путь с НЗ или ВЗ?


Думаю , что с Нового Завета начинается Путь Спасения души , а движение души начинается с Ветхого Завета . В Начале надо отведать плод с древа Закона и стать видящим (внутренне) ,увидеть наготу своей души (бессилие). Далее должно быть той душе , изгнаной из рая. Затем Каин , Авель , Сиф , далее Египетское рабство , далее выход из Египта и хождение в пустыне , переход через Иордан и завовевание земли обетованной ,пророки , далее строительство Израиля , Иерусалима , Храма -и всё это внутри человека. Тут и начало Спасения : глас вопиющего в пустыне (ангел посылаемый приготовить путь , Иоанн Креститель) -приходит к душе , за ним приходит Сам Сын и т.д.....
Апостол
Оратор
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 5:01 pm

Re: Кто слеп и глух?

Сообщение Апостол » Вс янв 23, 2011 1:37 pm

ленапс писал(а): Обычно читаю с удовольствием посты "Апостола", разумные, бывает интересно. Но и он на этих строках претыкается.
"Не противься злому - "не становись напротив" как зеркало, не уподобляйся, не отражай его. Кто может вас ударить ПО ПРАВОЙ щеке? Обычный праворукий человек ударит вас по левой. А если посмотрите на себя в зеркало, то поймете, что только сами можете нанести такой удар своему отражению. А если сами бьете (своё внутреннее - по "правой щеке")), то и от мира получите -естественно- "по левой".
Если кто-то подает иск в суд, значит он прав? и ищет в суде управу на нарушителя? Иисус разбирает тексты В.З. о должнике, взявшего взаймы деньги под залог рубашки. Долг не отдал и залог не отдает! Заимодавец ведет его в суд. И Иисус по этому поводу говорит должнику : И рубашку отдай и прибавь ещё (верхнюю одежду), ибо виноват!.
Нет здесь ни филантропии и ни потакания злому!.

В смысле : я злом на зло отвечаю ? Ну да , ну бывает , ещё не совершен. Но стараюсь , усилия прилагаю чтобы очиститься . Сам себя ненавижу , когда ветхий человечек вместо меня вылазиет :
...[Рим.7:19] Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
Апостол
Оратор
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 5:01 pm

Re: Кто слеп и глух?

Сообщение Мечта » Вс янв 23, 2011 5:20 pm

karim555 писал(а):
viktor-sher писал(а):Вот правильно, оно у вас молчит, поэтому Бог и не отвечает вам, потому что Бог сердцевидец. А если Он видит ваше разбитое сердце в покоянии, которое есть определенное состояние, то и открывает завесу и подаёт дары, которых вы не знаете, а знали бы, то ответили бы про эти дары.

Как ты можешь знать про "дары"? Если ты еще про "НАЧАЛО" не познал? Т.е. про покаяние.
И не разбитое сердце нужно Богу. А чистое. Без неизвестно откуда взявшихся "даров", в виде "мятых сисек". :)
Заповеди блаженства помнишь?
8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Знаешь ли ты, почему они прописаны именно в таком порядке?
И почему про чистое сердце говорится после: нищих духом, плачущих, кротких, жаждущих правды и милостивых?
И почему уже потом, после "чистых сердцем и узревших Бога" говорится о: миротворцах, изгнанных за правду и претерпевшие за Сына злословие?
3 [b]Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

Я не знаю почему они прописаны именно в таком порядке. Вы не могли бы мне объяснить?
Мечта
Новый участник
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 5:34 pm

Re: Кто слеп и глух?

Сообщение Orthodox » Пн янв 24, 2011 9:49 am

Мечта писал(а):3 [b]Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

Я не знаю почему они прописаны именно в таком порядке. Вы не могли бы мне объяснить?


Путь спасения христианина начинается с духовной нищеты. Нужно для начала понять, что ты не "нечто", а "ничто". Без этого невозможно увидеть свою греховность и начать плакать о грехах. Только тогда, когда человек осознает себя наибольшим грешником, он перестанет замечать грехи других людей, т.е. станет кротким. После приобретения кротости человек взалчет правды Божией, а не человеческой, где милость превозносится над судом. И тогда он станет способным миловать даже тех, кто делает зло ему. Тогда человек станет подобным Богу, т.е. приобретёт чистое сердце и внутри себя найдёт Бога. Затем для него не составит труда творить мир, переносить гонения и др. Вот почему Заповеди блаженства прописаны именно в таком порядке.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Кто слеп и глух?

Сообщение karim555 » Сб янв 29, 2011 6:37 am

Мечта писал(а):
8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Знаешь ли ты, почему они прописаны именно в таком порядке?
И почему про чистое сердце говорится после: нищих духом, плачущих, кротких, жаждущих правды и милостивых?
И почему уже потом, после "чистых сердцем и узревших Бога" говорится о: миротворцах, изгнанных за правду и претерпевшие за Сына злословие?
3 [b]Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

Я не знаю почему они прописаны именно в таком порядке. Вы не могли бы мне объяснить?

Мир вашему дому.
Извините что ответил с опозданием. Редко бываю здесь.
Да и не сразу понял, что это не мой пост, а ваш.
А заповеди эти прописаны в том порядке, в каком происходит совершенствование внутреннего мира человека.
От одного состояние души, в другое. От одной заповеди - к другой.
Аватара пользователя
karim555
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 5:50 pm

Пред.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron
Маранафа