Кто слеп и глух?

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Re: Кто слеп и глух?

Сообщение Dan-tete » Пт дек 24, 2010 5:50 pm

так что не делай умного вида, что тебе всё известно. Все протестанты читают одну Библию, только лютеране крестят младенцев, а баптисты нет. Также насчёт воскресения, баптисты верят в загробную жизнь, а адвентисты нет. А руки у протестантов "возлагают" миряне, сами Духа Святого не имеющие.
Поэтому вопрос в силе, либо ты мне показываешь, где в Библии есть эти учения, либо соглашаешься со мной, что одних Писаний недостаточно.


Всё верно ты сам против себя свидетельствуешь, нет у вас истинного понимания потому как вы всё по плоти хотите исполнить, именно потому у вас и обряды по разному проходят и каждый уверен что именно он их правильно исполняет. Я же тебе хоть с умным видом хоть без умного скажу если бы вас один дух Божий водил то вы бы знали как крещение происходит и как помазание, а вы всё спорите то ли двумя пальцами крестица то ли тремя.
СОГЛАСЕН С ТЕМ ЧТО КАНОНИЧЕСКОЙ БИБЛИИ НЕДОСТАТОЧНО НЕ НА ВСЁ ТАМ ЕСТЬ ОТВЕТЫ.
[Ин.21:25] Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.

Конкретно говори, какую из заповедей мы нарушаем.


Не буду повторятся много раз уже говорили тебе в разных темах

Непрестанно это итак ясно, что не переставая. viktor-sher приводил тебе аналогии ещё из ветхого завета, а я говорил, что как только молитва Богу прекратилась, то началась молитва дьяволу. В писании полно указаний, сколько нужно молиться. Это как молился сам Иисус и апостолы. Нам же сказано: [1 Кор.4:16] "Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу".


Так у тебя рот и во сне не закрывается и на работе тоже ?
Последний раз редактировалось Dan-tete Пт дек 24, 2010 6:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Dan-tete
Участник форума
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 7:54 am

Re: Кто слеп и глух?

Сообщение viktor-sher » Пт дек 24, 2010 5:58 pm

Dan-tete писал(а):Так у тебя рот и во сне не закрывается и на работе тоже ?
А при чем тут рот. Рот для новоначальных. Потом будет ум, а там и сердце. Для совершенных же, молитва духом, она звучит и днем и ночью. Песнь5.2 Я сплю, а сердце мое бодрствует; Тебе уже много раз говорили об этом, но ты вместить не можешь, потому что нет навыка в молитве.
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: Кто слеп и глух?

Сообщение Dan-tete » Пт дек 24, 2010 6:05 pm

А при чем тут рот. Рот для новоначальных. Потом будет ум, а там и сердце. Для совершенных же, молитва духом, она звучит и днем и ночью.


Вот и мне интересно узнать у Ортодокса причём здесь рот ? Ведь это у вас в православии МНОГОСЛОВНЫЕ молитвы
Dan-tete
Участник форума
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 7:54 am

Re: Кто слеп и глух?

Сообщение viktor-sher » Пт дек 24, 2010 6:21 pm

Dan-tete писал(а):
А при чем тут рот. Рот для новоначальных. Потом будет ум, а там и сердце. Для совершенных же, молитва духом, она звучит и днем и ночью.


Вот и мне интересно узнать у Ортодокса причём здесь рот ? Ведь это у вас в православии МНОГОСЛОВНЫЕ молитвы
У нас разные молитвы, но чтобы был навык, достаточно короткой: "Господи помилуй", но она звучит в сердце ПОСТОЯННО, где вы здесь видите многословие и почему вы против этой молитвы, ведь в ней есть всё и покаяние и умаление и прославление и мольба?Любая молитва будет многословной, если её произносить одними губами, но без ума и сердца. Вы с этим согласны?
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: Кто слеп и глух?

Сообщение Dan-tete » Пт дек 24, 2010 7:22 pm

У нас разные молитвы, но чтобы был навык, достаточно короткой: "Господи помилуй",

A ты боишся что ОН тебе не помилует если ты ЕДИНОЖДЫ попросишь и единожды получив ответ разве будешь переспрашивать ? Выходит ты ответ ещё не получил, или думаешь он тебя с первого раза тебя не услышит.
но она звучит в сердце ПОСТОЯННО,

В сердце постоянно ? Давай начнём с того, где в Писании написано что так и должно быть. Ведь сердце человеческое лукаво, то есть ты лукавишь постоянно ?
В молитве Отче наш есть слова "избавь нас от лукавого" что бы оградить душу в молитве от лукавого, а в твоей молитве господи помилуй есть такие слова (ограда от лукавого) ?
Dan-tete
Участник форума
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 7:54 am

Re: Кто слеп и глух?

Сообщение viktor-sher » Пт дек 24, 2010 8:30 pm

Dan-tete писал(а):A ты боишся что ОН тебе не помилует если ты ЕДИНОЖДЫ попросишь и единожды получив ответ разве будешь переспрашивать ? Выходит ты ответ ещё не получил, или думаешь он тебя с первого раза тебя не услышит.
Не надо быть таким наивным, люди десятилетия отдат себя Богу, занимаются молитвой, но не многие получают свой плод. Молитва не одноразовая фраза, а состояние, до которого без общего очищения души, подвигов, не дойти. Хочешь подробней знать, приходи в раздел "Загадка№2", там как раз про это говорим.
Чтобы дойти до Святая святых, ты должен много потрудится, а не раз произнести слово и на тебе результат. Это прелесть, в которую тебе не хочется верить, но она, судя по твоим рассуждениям реальна. Не будь упертым, а прислушайся, что тебе говорят.
Тебе правильно сказал Orthodox, если твое сердце не будет занято молитвой, то это место займут бесы. Когда есть молитва, то речи о лукавстве быть не может, а вот когда начинаешь думать о земном, то да.
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: Кто слеп и глух?

Сообщение Dan-tete » Вс дек 26, 2010 9:57 am

Хочешь подробней знать, приходи в раздел "Загадка№2", там как раз про это говорим.

Заходил читал, тебе попутчик и апостол уже ответили на неё.
Чтобы дойти до Святая святых, ты должен много потрудится, а не раз произнести слово и на тебе результат.

Да конечно Виктор, конечно нужно много потрудится но ведь это труд не в многословии заключается, и никто не говорит что можно один раз за жизнь помолится и делу конец, а говорять о том что нужно молится так как научил Спаситель.

Не будь упертым, а прислушайся, что тебе говорят

И ты прислушайся что тебе попутчик говорит.
Тебе правильно сказал Orthodox, если твое сердце не будет занято молитвой

Расскажи мне Виктор в простоте как твоё сердце постоянно занято моливой, как вообще ты этого достиг, как это ощущается, где в Библии про это говорится а я не буду упёртым прислушаюсь к тебе и сравню твои слова с писанием.
Когда есть молитва, то речи о лукавстве быть не может


Так зачем тогода Спаситель дал эти слова "избавь нас от лукавого" в молитве ? Молитвы и у язычников были (они тоже своим идолам молились) так что и у них ограда от лукавого была ?
Dan-tete
Участник форума
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 7:54 am

Re: Кто слеп и глух?

Сообщение viktor-sher » Вс дек 26, 2010 11:19 am

Dan-tete писал(а):
Хочешь подробней знать, приходи в раздел "Загадка№2", там как раз про это говорим.

Заходил читал, тебе попутчик и апостол уже ответили на неё.
Ничего они не ответили и ты не ответишь.
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: Кто слеп и глух?

Сообщение Dan-tete » Вс дек 26, 2010 12:17 pm

Ничего они не ответили и ты не ответишь.


Ты просто ответ в себя вместить не можешь как первокласник не вместит урок десятого класса. Ты придумал СВОЙ ответ на вопрос и иного не примешь.
Dan-tete
Участник форума
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 7:54 am

Re: Кто слеп и глух?

Сообщение viktor-sher » Вс дек 26, 2010 5:38 pm

Dan-tete писал(а):
Ничего они не ответили и ты не ответишь.


Ты просто ответ в себя вместить не можешь как первокласник не вместит урок десятого класса. Ты придумал СВОЙ ответ на вопрос и иного не примешь.
Ответа ещё не прозвучало, о чем речь?
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: Кто слеп и глух?

Сообщение Orthodox » Пн дек 27, 2010 1:38 pm

Dan-tete писал(а):
Тебе правильно сказал Orthodox, если твое сердце не будет занято молитвой

Расскажи мне Виктор в простоте как твоё сердце постоянно занято моливой, как вообще ты этого достиг, как это ощущается, где в Библии про это говорится а я не буду упёртым прислушаюсь к тебе и сравню твои слова с писанием.
Когда есть молитва, то речи о лукавстве быть не может
Так зачем тогода Спаситель дал эти слова "избавь нас от лукавого" в молитве ? Молитвы и у язычников были (они тоже своим идолам молились) так что и у них ограда от лукавого была ?

У меня до постоянства очень далеко. Но за выходные я проанализировал своё время и увидел, что оно было занято молитвой не меньше чем на 60%. Это значит, что ещё 40% моё сердце было занято бесами. Отвлекаясь от молитвы я раздражался, осуждал людей, вспоминал старые обиды, ощущал лень, плотскую похоть. Усилием воли я возвращался к молитве и страсти отступали. Отсюда практический вывод - молиться нужно действительно непрестанно.
Насчёт слов молитвы. Богу не слова нужны, а сердце: [Притч.23:26] "Сын мой! отдай сердце твое мне", [Пс.50:19] "Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже". То, что сердце человека лукаво, сомнений не возникает. Поэтому и нужно приносить сердце Богу - молиться. Если человек не молится Богу, то приносит сердце бесам: [Лк.11:26] "тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, - и бывает для человека того последнее хуже первого". Когда ты достигнешь состояния непрерывной молитвы - ты спасён. Святые достигали этого: Песнь 5.2 "Я сплю, а сердце мое бодрствует"; я довольно часто, когда просыпаюсь ночью, то первые слова, которые звучат в моей голове - "Господи, помилуй".
Достигается непрерывная молитва трудом - внутренним деланием [Мф.11:12] "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его", это самая главная задача нашей жизни, без этого нельзя надеятся на спасение. И ни в одной конфессии, кроме Православия, нет учения о внутреннем делании.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Кто слеп и глух?

Сообщение viktor-sher » Пн дек 27, 2010 2:23 pm

Orthodox писал(а):У меня до постоянства очень далеко. Но за выходные я проанализировал своё время и увидел, что оно было занято молитвой не меньше чем на 60%. Это значит, что ещё 40% моё сердце было занято бесами. Отвлекаясь от молитвы я раздражался, осуждал людей, вспоминал старые обиды, ощущал лень, плотскую похоть. Усилием воли я возвращался к молитве и страсти отступали. Отсюда практический вывод - молиться нужно действительно непрестанно.
Насчёт слов молитвы. Богу не слова нужны, а сердце: [Притч.23:26] "Сын мой! отдай сердце твое мне", [Пс.50:19] "Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже". То, что сердце человека лукаво, сомнений не возникает. Поэтому и нужно приносить сердце Богу - молиться. Если человек не молится Богу, то приносит сердце бесам: [Лк.11:26] "тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, - и бывает для человека того последнее хуже первого". Когда ты достигнешь состояния непрерывной молитвы - ты спасён. Святые достигали этого: Песнь 5.2 "Я сплю, а сердце мое бодрствует"; я довольно часто, когда просыпаюсь ночью, то первые слова, которые звучат в моей голове - "Господи, помилуй".
Достигается непрерывная молитва трудом - внутренним деланием [Мф.11:12] "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его", это самая главная задача нашей жизни, без этого нельзя надеятся на спасение. И ни в одной конфессии, кроме Православия, нет учения о внутреннем делании.
Совершенно всё верно сказано. Удивление вызывает непонимание некоторых, но эти знания открываются только практикой. Почти все конфессии, верующие в Христа, находятся во внутреннем дворе храма (см. Загадка №2) и не могут войти в храм или хотя бы в притвор, что бы познать, яко благ Христос.
Стоят там и философствуют или нападают или спорят ниочем. Войдите и познайте.
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: Кто слеп и глух?

Сообщение Dan-tete » Пн дек 27, 2010 3:47 pm

Но за выходные я проанализировал своё время и увидел, что оно было занято молитвой не меньше чем на 60%. Это значит, что ещё 40% моё сердце было занято бесами. Отвлекаясь от молитвы я раздражался, осуждал людей, вспоминал старые обиды, ощущал лень, плотскую похоть. Усилием воли я возвращался к молитве и страсти отступали. Отсюда практический вывод - молиться нужно действительно непрестанно.


Ответ понятен ! То есть твой ум в 40% пропускал в сердце мысли от сатаны и которые разжигали в душе обиду лень и.т.п
и необходимо непрестанно быть на страже ума ( в молитве как ты говоришь) что бы не пропускать эти мысли от сатаны.
если ты о такой "непрестанной молитве" то соглашусь с тобой.

Насчёт слов молитвы. Богу не слова нужны, а сердце: [Притч.23:26] "Сын мой! отдай сердце твое мне",

Ну хорошо, давай вместе разберёмся о чём этот стих, ведь понятно что Бог не просит вырвать сердце из груди что бы отдать ему, так же понятно что Богу не нужно лукавое сердце а ведь сказано что сердце человека лукаво. Жду твоего понимания что значит отдать Богу сердце

Достигается непрерывная молитва трудом - внутренним деланием [Мф.11:12] "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его", это самая главная задача нашей жизни, без этого нельзя надеятся на спасение.


Хорошо, не спорю только расскажи что для тебя есть внутреннее делание.
Последний раз редактировалось Dan-tete Пн дек 27, 2010 3:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Dan-tete
Участник форума
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 7:54 am

Re: Кто слеп и глух?

Сообщение Dan-tete » Пн дек 27, 2010 3:54 pm

Удивление вызывает непонимание некоторых, но эти знания открываются только практикой. Почти все конфессии, верующие в Христа, находятся во внутреннем дворе храма (см. Загадка №2) и не могут войти в храм или хотя бы в притвор, что бы познать, яко благ Христос.
Стоят там и философствуют или нападают или спорят ниочем. Войдите и познайте.


Поверь мне Виктор, самое большое удивление ждёт тебя впереди. Ты молодец что стараешся по Духу понять Писание, только удивляет твоя непоколебимая уверенность в том что ты правильно понял и разгадал все загадки. Не нужно осуждать, если твоё знание истинно ты сумеешь воспользовавшись Писанием подтвердить свои слова.
Dan-tete
Участник форума
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 7:54 am

Re: Кто слеп и глух?

Сообщение Orthodox » Пн дек 27, 2010 4:31 pm

Что такое внутренне делание? Это, можно сказать, сущность Православия, главная тема и об этом написаны тома. "Если внутреннее делание по Богу не поможет человеку, то напрасно он трудится во внешнем", говорили преподобные Варсонофий и Иоанн (117, 152). Спросили авву Агафона: "Скажи мне, авва, что больше: телесный труд или хранение сердца?" Авва ответил ему: "Человек подобен дереву: телесный труд-листья, а хранение сердца - плод. Поскольку же, по Писанию: "всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь" (Мф. 3, 10), то очевидно, что мы должны все попечение иметь о плоде, то есть о хранении ума. Впрочем, для нас нужно и лиственное прикрытие и благоукрашение-телесный труд".
Я скажу моё понимание. Внутреннее делание - это постоянное очищение сердца от страстей с помощью молитвы при сопоставлении с эталоном - Христом.
Цель - выполнение 1-й заповеди: "Возлюби Господа Бога", [Исх.20:3] "да не будет у тебя других богов пред лицем Моим". Т.е. нужно избавляться от идолов: [Кол.3:5] "Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение".
Нужно уничтожать страсти в своём сердце, как только они там зарождаются: [Пс.136:9] "Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень![ 1 Ин.3:14]". Как уничтожать? Постом и молитвой: [Мк.9:29] "сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста". Поскольку бесы атакуют сердце непрестанно, то и молитва должна стать непрестанной.
Об успешности нашей борьбы свидетельствует то, как мы исполняем заповеди Христа: [Ин.14:21] "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам". До тех пор, пока мы не способны соблюдать заповеди, а в нашем сердце есть место страстям, мы духовные покойники, и если, не дай Бог! тело умрёт, то душа отправится в ад. [ 1 Ин.3:14] "Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти".
Вера, сама по себе, ничто, но и без веры угодить Богу невозможно. Вера должна проявляться соблюдением заповедей и любовью. Ничего внешнее не способно спасти: [Гал.5:6] "Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью". Вот ключ к спасению - вера + дела + любовь. Как Троица - вера (Отец) непрестанно рождает дела (Сын) любовью (Дух Святой). Без молитвы к Богу мы не можем ничего: [Ин.15:5] "Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего".
Вот, если совсем коротко, что такое внутреннее делание, как я, начинающий, понимаю. А вообще нужно читать святых отцов - Иоанна Лествичника или авву Дорофея, потому что внутреннее делание - наверное. самое главное в Православии.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Пред.След.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron
Маранафа