Страница 1 из 46

Живая Икона

СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 6:21 pm
Stickman
То, что обычно называют "Живой Иконой", на самом деле таковой не является. Это всего лишь более или менее талантливые копии Образов*, так называемые "списки". Художники пишущие копии с Образов* называются Иконописцами. А те которые делают копии с копий - "богомазы". Талантливые или даже "гениальные" художники передают только статические Образы. Настоящая Живая (без кавычек) Икона - это Животворный Образ имеющий в себе Дух Свят. Когда я первый раз увидел Живую Икону где Младенец резвится на левой руке Матери, то подумал: "а телевизор". И не телевизор это, а Живая Икона, не имеющая связи с окружающим миром, показывающая только Живые Образы в себе. Что бы Вы имели хоть некоторое представление, ее можно сравнить с неоновой рекламой. Только неоновая реклама очень примитивная, там с трудом можно кое-что узреть, а тут живая действительность, где ни одно движение не повторяется, как не повторим ни один миг жизни Младенца.
Довелось мне лицезреть еще три Животворных Образа, не подумайте что я витийствую, просто в нынешнем языке утрачены слова передающие всю полноту ощущений.

Существует, по крайней мере, две иконы приравненных к Живой иконе.
Первая - "Дева Мария с Младенцем", написанная Евангелистом Лукой, будучи в гостях у "Святого Семейства", прямо на столешнице обеденного стола.
Вторая - "Спас Нерукотворный", когда Спаситель нес свой крест на Голгофу и остановился под тяжестью креста, то Вероника утерла пот с лица Иисуса и на этом платке отпечатался его "Святой Образ".
Эти иконы не являются копиями, они взяты прямо из жизни.

Христиане используют иконы для молитвенных нужд. Главная нужда - покаяние в грехах. Грех - это преступление против Жизни. А преступника могут выслушать только когда он раскаивается в преступлении, или хотя бы признается в этом, и соглашается понести заслуженное наказание. Тогда судьи могут назначить менее тяжкое наказание, а если раскаяние будет искренним, то и вообще простить.
Но молится нужно не на икону, а тому Святому, Образ которого она показывает. Что бы быть услышанным, молитва тоже должна быть "Живая". Молитва имеет большую силу когда молятся "про себя", то есть мысленно.
Молитву не читают, а творят. Это как свежеиспеченный хлеб приготовленный по одному и тому же рецепту, а вкус немного разный, сегодня свежий, а завтра черствый.
А если будете молится без Веры и Надежды на прощение, то результат будет похож на разговор с телевизором Сергея Юрьевича Белякова из Таганрога.

Re: Живая Икона

СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2011 10:30 am
olesyandriy
Что вы можете сказать об использовании икон в христианской жизни из Писания?

Re: Живая Икона

СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2011 2:33 pm
Stickman
olesyandriy писал(а):Что вы можете сказать об использовании икон в христианской жизни из Писания?


Ничто внешнее, в том числе и Икона человека не спасает. Спасает только Иисус Христос лично. Но пока человек на пути к спасению, Икона дает ориентир. Смотря на Икону человек отвращается от мира и обращается к пути Истинному.
Например, когда мы смотрим телевизор, то подключаемся к тем событиям, которые там происходят. Но телевизор не может отразить всю действительность и показывает в основном вещи лукавые, а Икона дает пример Благости. Икона как зеркало, только в зеркале отражается внешность, а Икона отражает внутренний мир человека и можно сравнить чего человеку не достает для спасения, или что в нем лишнее. Когда же человек получает спасение, то Икона для него уже не главное, это как отношение Апостола Павла к Иудейскому очищению, он и не против но особой нужды он уже не имеет.

Re: Живая Икона

СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2011 2:42 pm
olesyandriy
На иконе мы видим только физическое лицо (Христа или кого-то другого). Это ли нужно увидеть для обретения спасения? Не Слово ли Божье приводит нас к Богу и показывает нам, какой Он?

Re: Живая Икона

СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2011 6:39 pm
Stickman
olesyandriy писал(а):На иконе мы видим только физическое лицо (Христа или кого-то другого). Это ли нужно увидеть для обретения спасения? Не Слово ли Божье приводит нас к Богу и показывает нам, какой Он?


Если на Иконе Вы видите только физическое лицо, то вы не видите ничего.

Re: Живая Икона

СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2011 7:11 pm
olesyandriy
Stickman писал(а):Если на Иконе Вы видите только физическое лицо, то вы не видите ничего.

Что я должен видеть на иконе?

Re: Живая Икона

СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2011 7:49 pm
Stickman
Для того чтоб что то увидеть, нужно Духовно прозреть, а если Вы хотите увидеть что то в темноте, то найдите слепого поводыря, в темноте слепые ориентируются лучше зрячих.

Re: Живая Икона

СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2011 10:47 pm
olesyandriy
Stickman писал(а):Для того чтоб что то увидеть, нужно Духовно прозреть, а если Вы хотите увидеть что то в темноте, то найдите слепого поводыря, в темноте слепые ориентируются лучше зрячих.

Как мне Духовно прозреть?

Re: Живая Икона

СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2011 10:51 pm
Stickman
Обратитесь не ко мне, а к Богу.

Re: Живая Икона

СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2011 11:48 pm
artem.savushkin
Stickman, я ни в коем случае не хочу сказать, что у вас был глюк или что-то подобное. Но иконы в принципе противоречат библии как таковой. А по поводу изображений и фильмов Иисус сказал чётко:
Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, -- не верьте.
Итак, если скажут вам: `вот, [Он] в пустыне', -- не выходите; `вот, [Он] в потаенных комнатах', -- не верьте;
Тогда, если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, -- не верьте.


Иконы ничем и никак не спасут вас. Даже не пытайтесь выглядывать там мультики. Спасёт лишь Бог через Иисуса Христа. Какие условия нужны для этого? Нужно поверить в Иисуса Христа и крестить Духом Святым.
Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.


Как креститься Духом Святым? Помолитесь об этом, только своими словами. От всего сердца попросите крестить вас Духом Святым. Вы не пропустите это событие.

Re: Живая Икона

СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2011 11:52 pm
olesyandriy
Stickman, Ваш ответ говорит о том, что вы и сами не знаете. Не учите, пожалуйста, того, чего сами не знаете, а лучше спрашивайте: может кто знает.
Stickman писал(а):Обратитесь не ко мне, а к Богу.

К Богу я обратился и прозрел. Вот что я увидел: икона - плод православного искажения Библии (вторую заповедь Моисеева Закона в православном катехизисе заменено :!: :?: на третью, третью - на четвертую и т. д., а десятая разделена на две (чтобы было десять)). И вот теперь нет запрета на почитание изображений. Еще я увидел, что иконы, которые исцеляют, никого не исцеляют, а это лишь способ заработать деньги (у нас была такая икона и никого не исцелила). Также я увидел, что то нерушимое утверждение о наследственности православия от Апостолов - простая ложь (история свидетель формирования современных православных "истин" на протяжении веков (это уже не то, что передали Апостолы), и что современное православие это уже измененное православие епископом Никоном (ХVII век), а сами иконы появились в VIII веке). Еще я увидел в библейском образе Христа человеколюбие, святость, трезвость, милосердие, терпение, смирение, чего не увидел в тех, кто смотрит на икону. Я увидел свою греховность и ужасное положение (хотя и я тогда смотрел на икону), и в живом Христе увидел жертву примирения, искупление моей души, долгоисканный мир, спасение. Да благословит вас милосердный Бог и да откроет и ваши глаза. Пожалуйста, читайте Библию как она есть, без предубеждения, если вы любите Бога и Его Слово.

Re: Живая Икона

СообщениеДобавлено: Вс май 29, 2011 11:46 am
Stickman
olesyandriy Библию нужно не читать, а прочитать хотя бы один раз от начала и до конца. Кто прочитает Библию хотя бы один раз, награду свою получит.

Re: Живая Икона

СообщениеДобавлено: Вс май 29, 2011 11:50 am
Stickman
artem.savushkin Что бы общаться с Богом мне не нужны посредники, вроде Вас.

Re: Живая Икона

СообщениеДобавлено: Вс май 29, 2011 1:17 pm
artem.savushkin
Stickman писал(а):olesyandriy Библию нужно не читать, а прочитать хотя бы один раз от начала и до конца. Кто прочитает Библию хотя бы один раз, награду свою получит.

Согласен, но ещё лучше и понять её хоть немного. Но это не претензия к вам и не намёк, что вы её не понимаете, это дополнение к вашим словам.

Stickman писал(а):artem.savushkin Что бы общаться с Богом мне не нужны посредники, вроде Вас.

Это правильно. Но мудрый совет и поддержка братьев во Христе очень важна.

И почему вы сразу восприняли нас "вштыки"? Мы вам не враги и ничего плохого вам не желаем.

Re: Живая Икона

СообщениеДобавлено: Вс май 29, 2011 3:48 pm
olesyandriy
Stickman писал(а):olesyandriy Библию нужно не читать, а прочитать хотя бы один раз от начала и до конца. Кто прочитает Библию хотя бы один раз, награду свою получит.

Прочитал уже не одни раз. И еще читаю.