иконы, крестики

Здесь раскрываются темы, которые не вошли в другие форумы

Re: иконы, крестики

Сообщение Orthodox » Сб июн 23, 2012 3:59 pm

hava писал(а):
Это для тебя сказка. А для нас - Евангелие.

это в стиле православия, если написано "иди вперед" превратить в "беги влево".

Хава, на то оно и Православие, что все идут друг за другом - апостолы за Христом, святые отцы - за апостолами, а мы - за святыми отцами. Вразнобой идут сектанты, и ты - в том числе. Все святые отцы, как один, учили, что мы спасены воскресением Христа, а ты учишь - смертью. Я тебе уже показал десяток цитат, подтверждающих мысль святых отцов, а ты мне - ни одной. Вот тебе ещё цитата: [Рим.1:4] "и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых". Не смертью открылся Сын Божий - потому что после смерти Христа ничего не изменилось - ученики как были неверующими, так и продолжали оставаться: [Лк.24:11] "И показались им слова их пустыми, и не поверили им". [Ин.20:25] "Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю".
Ты же, хава, проповедуешь евангелие от сатаны - евангелие смерти.

hava писал(а):
Церковь молится за тех, кто жил по вере.

Если жил по вере то "Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день."

Мало воли Отца для спасения, я тебе уже говорил об этом. Если бы спасение зависело ТОЛЬКО от Бога, то спаслись бы абсолютно все. И мало того, чтобы человек даже жил по вере - это нововведение, придуманное Лютером. 15 столетий христианство не знало этого. Для спасения людей Бог создаёт Церковь, в которой каждый член связан с другими членами любовью. Молитвы за умерших - это проявление такой любви. Молитва для Тела Христова - как кровь для плоти. Прекращение молитв то же самое, как если тебе перетянут руку жгутом - рука хочет жить, и ты тоже хочешь, и Бог - хочет, но если кровоток не восстановится, рука погибнет.

Есть много подтверждений тому, что и домашняя и церковная молитвы весьма благотворны для умерших. Вот пример из жития преподобного Серафима Саровского.
Однажды преподобный Серафим рассказал: "Умерли две монахини, бывшие обе игуменьями. Господь открыл мне, как души их были ведены по воздушным мытарствам, что на мытарствах они были истязуемы и потом осуждены. Трое суток молился за них я, убогий, и Господь по Своей благости помиловал их: они прошли все воздушные мытарства и получили от милосердия Божия прощение".
В другой раз преподобный Серафим узнал, что совершенно несчастная, потерянная душа была как бы в когтях у самого сатаны, но когда он простер за нее моление к Спасителю и Божией Матери, то увидел ее потом по милости Божией летящей из когтей сатаны уже совсем чистой голубицей.

hava писал(а):
Хава, мы знаем, что дьявол повержен, но ты обещал доказать нам, что дьявол повержен ИМЕННО ПОСЛЕ СМЕРТИ Христа, а не после воскресения. Жду

"Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти." (Откровение 12:11)
Победа Михаила и Его ангелов (Откр.12:7) была обеспечена не их силой, но благодаря пролитой крови Агнца (Иисуса Христа).

Ну ты дал, хава! Какой кровью и какого Христа? Кровью Иисуса Христа, которая была пролита на кресте? Так чем она отличалась от крови Девы Марии? Тело Иисусу досталось от Девы Марии.
Приведенная тобою цитата подтверждает мысль святых отцов - Кровью воскресшего Христа побеждён сатана. В Таинстве Причастия подаётся не тленная кровь, полученная Иисусом от Девы Марии, а Кровь воскресшего Спасителя, дающая и нам бессмертие.
Поищи другую цитату, если сможешь.

hava писал(а):
Для тебя - да. Если бы Бог не сажал это дерево в раю, то грехопадения не произошло бы.

Ну так значит не надо разглагольствовать "Мог то, Мог се".

Я не против - кончай разглагольствовать сам и слушай, что говорят святые отцы.

hava писал(а):
Ты похож на тех, кто говорит, что в спортзал ходить не нужно.

А кто говорит, что пост не нужен. Ваш православный пост - это плохая тренировка. Люди не едят, а потом как в конце этого ролика http://www.youtube.com/watch?v=F1Re6bPAT00.

Ты, хава, найдёшь любой предлог, чтобы оправдать свои пороки. Зачем ты скинул ссылку на этих придурков? Я телевизор вообще не смотрю. Именно телевизор есть икона зверя, и ты вместо поста поклоняешься иконе зверя: [Откр.13:15] "И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя".

hava писал(а):
Они всё больше и больше упражняются в чревоугодии и служении бесам: [Мк.9:29] "сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста".

А чего ты приплел сюда чревоугодие? Он там не обжорством занимался, а откровенно бесновался " повергает его на землю, и он испускает пену, и скрежещет зубами своими, и цепенеет."

Потому что все бесы одного и того же рода - бесовского. Иисус говорил не о конкретном бесе, которого не могли выгнать ученики, а отвечал ученикам на их вопрос: [Мк.9:28] "ученики Его спрашивали Его наедине: почему мы не могли изгнать его?" Ученики получили власть от Иисуса изгонять бесов (Мф.10:1), но эта власть - не волшебная палочка, которой можно манипулировать Богом. Как Самсон, имея от Бога силу, лишившись волос потерял и силу, так и христианин, имея от Бога благодать, но не взращивая благодать молитвой и постом теряют благодать: [Мф.13:22] "А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно".

hava писал(а):
Совершенно верно ты сказал - адвентисты поступают, как язычники - они думают о том, что им есть. А Иисус учил: [Мф.6:31] "Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники"

А вот ты совершенно не верно сказал, как всегда не понимая того, что ты читаешь. Уж не хочешь ты сказать, что православие не занимается приготовлением пищи и все православные едят только то, что соберут из деревьев? Конечно нет, потому что Христос говорил о том, что бы не бояться, что завтра нечего будет есть и Бог все нам даст, что нужно. А Бог нам дал свои наставления, какое мясо полезно для нашего организма, а какое нет.

Ой, не могу! Тебе, хава, не Библию читать надо, а кулинарную книгу. Где ты видел, чтобы Бог давал советы, какое мясо полезно, а какое нет? Это ты сказок мамы Лены Белой наслушался?
Бог сказал: [Лк.12:4-5] "Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать; но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь".
Адвентист спасает шкуру и думает, что ему есть, а что не есть. Также и что пить, а что не пить. Шкуру он, может быть, и спасает, но душу губит.

hava писал(а):
Ты размышляешь, как милицейская мигалка - или включена, или выключена. Даже чёрнобелый телевизор в этом плане даст тебе фору - он хотя и чёрнобелый, но у него есть масса полутонов, благодаря которым и строится изображение. А у тебя только "пить или не пить". А выпить за здоровье молодых на свадьбе бокал шампанского ты называешь алкоголизмом?

Помниться мне фильм, по моему "Москва слезам не верит" (может ошибаюсь), там был такой момент, спортсмен, хокеист, повелся и выпил, а потом показывают его через несколько лет, а он уже с алкашами водится. Один раз, ортодокс, выпил.

Да, я тоже помню. Это мой любимый фильм. В этом же фильме показан Гоша, он же - Гога, он же - Жорик и т.д. Забыл? Мне и сегодня многие женщины признаются, что это - идеал мужчины для них, хотя женщины ненавидят алкашей. Так в чём дело?
Я тебе скажу, в чём секрет. Хоккеист был гордый, тщеславный. Ему было лестно, когда с ним пили и хвалили его. А Гоша не гордился.
Сир. 31:30-34
Печь испытывает крепость лезвия закалкою; так вино испытывает сердца гордых - пьянством.
Вино полезно для жизни человека, если будешь пить его умеренно.
Что за жизнь без вина? оно сотворено на веселие людям.
Отрада сердцу и утешение душе - вино, умеренно употребляемое вовремя;
горесть для души - вино, когда пьют его много, при раздражении и ссоре.

Не в вине дело, а в сердце. Господь смиряет гордеца тем, что он просыпается обоссанный и заблёванный, тем, что люди над ним смеются. Если человек покается, то и Господь восставит падшего от пьянства, а позор в памяти пьяницы будет хранить его от возношения. Как только вознесётся снова - Господь позволит снова напиться и наделать ещё больших глупостей.

hava писал(а):
Скажи мне, на каком основании, если ты алкаш, то все остальные должны бросать пить?

Я алкаш? :roll:
Одним из первых и характерных признаков первой стадии алкоголизма является исчезновение рвотного рефлекса. Скажи мне, сколько у нас людей на такой стадии?

У нас, хава, процентов 70 взрослых людей - алкоголики. В разных областях по-разному. Став алкоголиком человек никогда не перестаёт им быть. Только какое это имеет отношение к предмету разговора? Разве я тебя агитирую пить? Или Церковь агитирует? Никогда такого не было. Церковь считает пьянство страшным грехом. Преподобный Серафим Саровский не раз исцелял людей от тяжелых болезней: помажет маслицем, благословит, и человек уходит здоровый. Но когда один юноша попросил его спасти своего отца от пьянства, преподобный ответил: избавить человека от пьянства равносильно тому, чтобы душу его вытянуть из ада. Ушел в отдельную комнату, долго молился, потом какая-то хмарь келью накрыла. Юноша испугался, а преподобный Серафим вышел и сказал ему, что умолил Бога и отец его пить не будет. Вот каких сил стоило это святому, который без особых внешних усилий исцелял больных.

hava писал(а):
Сам Иисус, как ты доказывал, соблюдал весь закон до мельчайшей черточки, поэтому пил вино (Лк.7:34; 22:20) и пить благословлял - [Ин.2:11] "Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его".

Почему же ты заставляешь ВСЕХ гнушаться вином, а не собой? Виноват ты, а не вино.

Водка это вино? Нет. Даже если упустить то, что вино не только значит алкогольный напиток но и виноградный сок, то слова "Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид" (Прит 23:31,32) уже должно насторожить. А таких текстов, которые порицают питье алкогольного вина - полно. Пить конечно можно, но какие результаты - видим сами. А это: разбитые семьи, разбитые жизни, множество грехов совершается под воздействием алкоголя, аварий и т.д. и т.д. можно перечислять.
Может виноват и я, но видимо ты считаешь, что общество не влияет на человека и человек сам может решить за себя. Если ты так думаешь, то ты либо дурак либо наивен либо алкаш, который любит выпить.

Ты зря обижаешься, я тебя нисколько не осуждаю, а наоборот, хочу тебе помочь. Ты бросил пить, но корни пьянства - надмение и чревоугодие - остались, и ты не хочешь с ними бороться. Если ничего не изменится, я могу дать 100% гарантию - ты снова начнёшь пить, да похлеще, чем это было раньше. Таких примеров - сколько хочешь. Думаешь, у харизматов люди пить не бросали? Или подшитые и закодированные атеисты не бросали? Потом начинали снова и подыхали в белой горячке. Я много таких "героев", как ты, видел - и женщин, и мужчин. На моих глазах умерло много алкоголиков. Помню, как умирала одна молодая женщина, к ней приходили муж и дочь, а она уже говорить не могла, только плакала. Не сомневаюсь, что её покаяние и молитвы мужа и дочери спасли душу этой женщины.
Если хочешь никогда больше не пить, то только постоянное упражнение в покаянии, послушании, посте, молитвенном правиле и Таинства Церкви дадут тебе гарантию. Мало знать, нужно постоянно применять полученные знания на практике. Преподобный свт. Феофан Затворник учил: "Сделайте, чтобы знание стало делом и получаемые вновь сведения тоже тотчас входили в жизнь. Молитва - проба всего; молитва - и источник всего; молитва - и двигатель всего; молитва и направитель всего. Коль скоро молитва исправна, всё исправно. Ибо она не допустит быть чему-либо неисправным". Основатель нашего монастыря о.Зосима учил, что пьёт тот, кто не умеет молится. А молитва гордого всегда ко дьяволу, поэтому Господь попускает пьянство, чтобы гордый покаялся.

hava писал(а):
Ты, бросив пить, как был гордецом, так и остался.

Вот скажи мне, почему ты думаешь, что я гордый, а вот ты прям пример смирения?

Так тебе все об этом говорят. Вот недавний пример:
Татьяна№555 писал(а):
hava писал(а): ...
Я вижу по вашим высказываниям, что вы о себе очень высокого мнения, что знаете кто и кому и зачем нужен. Это видно по вашему мышлению и высказываниям. Что хорошего может предложить Черт, только пекло и полную гибель Души Живой, а самому стоять и смотреть на мучения людские и при этом ухмыляться.

Я далеко не образец смирения, но я борюсь со своей гордостью. А ты не хочешь. Ты уже сформировал своё мнение, а я каждый день читаю святых отцов и каждый день чему-то учусь у них. Ты же осудил святых и учишь всех сам. А есть лишь одно лекарство от гордыни, и это - не Библия. Это - послушание. А у тебя, хава, нет духовника. Поэтому ты безнадёжно больной.

hava писал(а):
Как чревоугодничал, так и чревоугодничаешь.

А ну ка, давай скажи мне, как это я чревоугодничаю? Может я обжираюсь до потери пульса? Мои порции настолько малы, что окружающие когда видят, сколько я съедаю, думают что я стесняюсь, а выгляжу я как гора. Я ем 2-3 раза в день, после 6 не ем. Могу сделать себе однодневную разгрузку. Не один раз оставался голодным, только потому, что я свинину не ем, а все блюда были со свининой. Что ты мне вменяешь как чревоугодие? Что я твоего православного поста не придерживаюсь?

Смотри. Почему ты не ешь свинину? Потому что, как ты сам написал,
hava писал(а): Бог нам дал свои наставления, какое мясо полезно для нашего организма, а какое нет.

Там, где Бог положил основу православного поста, который тебе так не нравится, ты увидел пользу для чрева. Это и есть чревоугодие. Что делают адвентисты? Целые конференции про то, что можно жрать, а что нет. Я не против, когда об этом рассуждают работники сельского хозяйства, пищевые технологи, кулинары, диетологи и др. - у них работа думать о чреве. Но причём тут религия?!!!
Зачем Бог давал заповедь воздержания от свинины? Чтобы упражнялась воля, а не потому, что свинья может осквернить человека или вредна для здоровья. Любой белок в кишечнике теряет свою видовую принадлежность, там уже невозможно отличить аминокислоты свиньи и морковки. Православный пост - это тоже воздержание, причём больше не от пищи, а от мыслей. Каждый пост - это подъём на ступеньку вверх.

hava писал(а):
речь шла не о самом Иисусе, а о Его одежде: [Мф.9:21] "ибо она говорила сама в себе: если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею". Иисус [Ин.2:25] "не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке". Поэтому Он знал и мысли женщины. Но, в отличие от тебя, не сказал женщине, что Его одежда - это всего лишь тряпка, идол.

"22. Иисус же, обратившись и увидев ее, сказал: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя. Женщина с того часа стала здорова.". Так же как и у других текстах говорится о вере, что только вера спасла ее. Не одежда Иисуса и даже не сам Иисус инициатор, а она сама. Но эту одежду не взяли и заключили в святыню и не кадили ей, не целовали. Так что твое идольское понятие об иконе оставь при себе, а не насаждай его, потому что ты идолопоклонник, тебе хорошо в нем, хотя тебе привели множество прямых свидетельств из Библии, на которые ты отвечал простынями клепая тексты из всего Писания, лепя контекст, которого не было.

Какой контекст, хава? Ты зря торопишься. Давай разбираться, какая вера спасла женщину. [Мф.9:21] "ибо она говорила сама в себе: если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею". Без всяких контекстов. Женщина шла рядом с Иисусом, веря, что Он может её исцелить и не исцелялась. А прикоснулась к одежде - и исцелилась. Какой ты ещё тут контекст нашёл? Неужели ты думаешь, что женщину спасла вера в Христа, как в Сына Божьего? Ты не прав, на это есть прямые цитаты. Женщину спасла именно вера в то, что прикоснувшись к одежде, она исцелится.

hava писал(а):
А иудеям нужно было для веры нечто видимое, осязаемое, то, что ты называешь идолами.

Идол это не вещь, а отношение к этой вещи. Деньги есть идолом для многих, но кто им кланяется?

А ты брось, хавочка, сто баксов на улице, и увидишь, сколько людей поклонится им. Мы в детстве играли, возьмём трояк или пятёрку, приклеим клеем ПВА к полу и смеёмся потом - кланялись все, кто проходил мимо. Твой аргумент не проконал.

hava писал(а):
А ещё это не в твою пользу, потому что этот эпизод обосновывает молитвы к святым: сотник не сам обратился к Христу, а послал к Нему ходатаев - иудейских старейшин

и снова хочешь видеть то, что хочешь. А сотник изложил причину "8. Ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.". То есть он говорит, что не может сказать Иисусу прийди, потому что это то же, что делают его слуги, а он почитал Иисуса выше всего, потому если бы Он пришел к нему, то вышло бы так, что сотник повелел прийти, как бы своему слуге. Потому получилось так, что сотник больше понимал чем евреи, чем удивил даже Бога.

Мысли сотника - это, конечно, ценно, но они не отрицают сам факт: за меня МОГУТ ходатайствовать другие, более близкие к Богу, и это Богу угодно - Иисус похвалил сотника. Этого достаточно для того, чтобы молиться святым. Основное возражение протестантов - им посредники не нужны, то есть - самонадеянность, проявление гордыни.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: иконы, крестики

Сообщение hava » Сб июн 23, 2012 7:14 pm

Orthodox писал(а):Хава, на то оно и Православие, что все идут друг за другом - апостолы за Христом, святые отцы - за апостолами, а мы - за святыми отцами.

вот-вот, а все должны идти за Христом, Иисус нигде не говорил, что бы идти за апостолами, а нам за святыми. Все дело апостолов это идти и проповедовать Евангелие, крестить. Апостолы ничего не выдумывали, а Павел сказал даже больше "если даже мы станем вам благоденствовать не то, пусть будет нам анафема".
Ты же предлагаешь следовать за не понятно кем, за верой, которую апостолы не благоденствовали, которая противоречит не только Писанию, но и здравому смыслу. И, кстати, мотивы этого достаточно ясны, это те же мотивы, которые движут известную вам Нину - деньги
Orthodox писал(а):Я тебе уже показал десяток цитат, подтверждающих мысль святых отцов, а ты мне - ни одной.

ну, тогда я пойду твоим путем и твоих цитат видеть не буду
Orthodox писал(а):Мало воли Отца для спасения, я тебе уже говорил об этом. Если бы спасение зависело ТОЛЬКО от Бога, то спаслись бы абсолютно все.

При чем тут это? Читай стих внимательно "Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день."
Orthodox писал(а):Есть много подтверждений тому, что и домашняя и церковная молитвы весьма благотворны для умерших. Вот пример из жития преподобного Серафима Саровского.
Однажды преподобный Серафим рассказал: "Умерли две монахини, бывшие обе игуменьями. Господь открыл мне, как души их были ведены по воздушным мытарствам, что на мытарствах они были истязуемы и потом осуждены. Трое суток молился за них я, убогий, и Господь по Своей благости помиловал их: они прошли все воздушные мытарства и получили от милосердия Божия прощение".
В другой раз преподобный Серафим узнал, что совершенно несчастная, потерянная душа была как бы в когтях у самого сатаны, но когда он простер за нее моление к Спасителю и Божией Матери, то увидел ее потом по милости Божией летящей из когтей сатаны уже совсем чистой голубицей.

сочинять басни православные мастаки, видно что Нина Ивановна выходец из вашей среды :mrgreen:
Orthodox писал(а):Ну ты дал, хава! Какой кровью и какого Христа? Кровью Иисуса Христа, которая была пролита на кресте? Так чем она отличалась от крови Девы Марии? Тело Иисусу досталось от Девы Марии.
Приведенная тобою цитата подтверждает мысль святых отцов - Кровью воскресшего Христа побеждён сатана. В Таинстве Причастия подаётся не тленная кровь, полученная Иисусом от Девы Марии, а Кровь воскресшего Спасителя, дающая и нам бессмертие.

Пффф, тебе привели цитату, ты начинаешь нести чепуху, потому что она тебе не нравится. В тексте четко сказано "Они победили его кровию Агнца", да, Он воскрес, но перед тем, как воскреснуть, пролил свою кровь, пострадал за нас и этим поступком Диявол был скинут на землю. Если бы Иисус не пострадал, не умер за нас, то и кровь пролита бы не была. Пролить кровь значит пострадать. Потому других цитат я тебе приводить не буду, потому что этой вполне достаточно для того, что бы понять как и где был повержен сатана.
Orthodox писал(а):Я не против - кончай разглагольствовать сам и слушай, что говорят святые отцы.

я тебе напомню с чего началось
Я: "Ты не верно считаешь. Иисус знал все, что у кого на уме и Он знал, что должен будет умереть и сделал это добровольно, хотя мог сказать всем "да ну вас" и послать 20 легионов ангелов. Но тогда человечество на веки погибло. Так что те участники этого судилища не герои. Даже если бы Иисус открыл им глаза, они все равно бы что-то другое придумали, потому Христос и дал все сделать именно так, как они себе планировали."

Ты: "Не согласен. Я не сомневаюсь, что если бы Ангелы напугали жидов, то всё было бы совершенно иначе - в истории ветхого завета были прецеденты."
Ты начал это "если", типа Ангел не смогли или не захотели напугать евреев?
Orthodox писал(а):Ты, хава, найдёшь любой предлог, чтобы оправдать свои пороки.

Ну и какой свой порок я этим оправдал? Я тебе показал, что такое православный пост и чем он заканчивается - чревоугоием. Так что то ваше истязание своего организма только вредит, заставляет люди мучаться, а в результате ничего не дает. Бог уже сказал, какой пост ему угоден и это не 40-дневное истязание своего тела.
Ис. 58:5-7 "Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу? Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся."
Orthodox писал(а):Потому что все бесы одного и того же рода - бесовского.

:mrgreen: Ну конечно, а масло масленного рода.
Orthodox писал(а):Ой, не могу! Тебе, хава, не Библию читать надо, а кулинарную книгу. Где ты видел, чтобы Бог давал советы, какое мясо полезно, а какое нет? Это ты сказок мамы Лены Белой наслушался?

хорошо, что твои батюшки говорят о том, почему Бог засчитал этих животных к нечистым?
Orthodox писал(а):Да, я тоже помню. Это мой любимый фильм. В этом же фильме показан Гоша, он же - Гога, он же - Жорик и т.д. Забыл? Мне и сегодня многие женщины признаются, что это - идеал мужчины для них, хотя женщины ненавидят алкашей. Так в чём дело?

Какой же он был алкаш? Персонаж этого фильма был показан как герой, уверенный сильный смешной мужественный. Но не как алкаш.
Orthodox писал(а):Я тебе скажу, в чём секрет. Хоккеист был гордый, тщеславный. Ему было лестно, когда с ним пили и хвалили его.

нет, падение не от этого, а от заигрывания с грехом, кажеться один разок и все. Но как часто бывает, где был один раз, будет и второй и третий... Потому раз попробуешь и если нет этому осуждения, а наоборот, общество поддерживает пить, как бы по чуть-чуть, то и стало такое общество алкашей, которое не может нормально работать, которое ленивое, хочет денег, а вот работать не хочет. А не хочет, потому что водка уже здоровье и силы поубавило.
Не в вине дело, а в сердце. Господь смиряет гордеца тем, что он просыпается обоссанный и заблёванный, тем, что люди над ним смеются. Если человек покается, то и Господь восставит падшего от пьянства, а позор в памяти пьяницы будет хранить его от возношения. Как только вознесётся снова - Господь позволит снова напиться и наделать ещё больших глупостей.

извини, но это полная чушь
Orthodox писал(а):Став алкоголиком человек никогда не перестаёт им быть.

это не правда.
Orthodox писал(а):Только какое это имеет отношение к предмету разговора? Разве я тебя агитирую пить? Или Церковь агитирует?

Конечно агитируешь, говоря мол пьянством смиряется больший грех. Знаешь сколько раз я это слышал от алкоголиков? А знаешь где большая часть этих алкоголиков сейчас? В могиле от цироза печени. А знаешь сколько бросило пить? 0, зеро. И даже и не думают, говорят я свой грех смиряю. Вот тебе и не агитация.
Orthodox писал(а):Преподобный Серафим Саровский не раз исцелял людей от тяжелых болезней: помажет маслицем, благословит, и человек уходит здоровый. Но когда один юноша попросил его спасти своего отца от пьянства, преподобный ответил: избавить человека от пьянства равносильно тому, чтобы душу его вытянуть из ада. Ушел в отдельную комнату, долго молился, потом какая-то хмарь келью накрыла. Юноша испугался, а преподобный Серафим вышел и сказал ему, что умолил Бога и отец его пить не будет. Вот каких сил стоило это святому, который без особых внешних усилий исцелял больных.

Вот вы все такие крутые целители, и иконы и ваши преподобные и мощи, а людей больных все больше и больше. Может хватит уже этими баснями меня травить?
Orthodox писал(а):Ты зря обижаешься, я тебя нисколько не осуждаю, а наоборот, хочу тебе помочь.

Я обижаюсь? Да нет вроде как :). Помочь мне? В чем?
Orthodox писал(а):Если ничего не изменится, я могу дать 100% гарантию - ты снова начнёшь пить, да похлеще, чем это было раньше.

Знаешь почему я не начну? Потому что это тоже самое, если у тебя работа и зарплата 50 тис., а тебя зовут на работу с зарплатой 2 тис. Мне так хорошо от того, что я не пью алкоголь, передать сложно, и самое странное, что никто не верит. Я радуюсь, что я не избавился, а именно понял, что намного лучше быть трезвым чем пьяным, я уже никогда не вернусь к пьянству, вот в этом я уверен на 1000%. Только одно может заставить меня снова пить, если Бог заберет у меня разум, как у Навуходоносора и я не буду соображать, что я делаю.
Orthodox писал(а):Ты бросил пить, но корни пьянства - надмение и чревоугодие - остались, и ты не хочешь с ними бороться.

ты судишь по себе. Корни пьянства это просто веселье, мне было весело и я хорошо проводил время.
Orthodox писал(а):Если хочешь никогда больше не пить, то только постоянное упражнение в покаянии, послушании, посте, молитвенном правиле и Таинства Церкви дадут тебе гарантию.

это не правда, я повторюсь, я никогда не вернусь к пьянству, потому что я этого не хочу, я ощутил вкус трезвой жизни с Богом, мне это очень нравиться, я каждый день развиваюсь, читаю Писание, работаю умственно и физически, что такое депрессия я вообще забыл, болезни меня покинули, иммунитет с каждым днем все сильнее, болезни проходят мимо меня. И хотя у меня много испытаний было в жизни после того, как я бросил пить, но всех их я преодолевал с Божьей помощью успешно.
Orthodox писал(а):Так тебе все об этом говорят. Вот недавний пример:

Эти люди это выходцы из вашего православного учения, их методы те же, когда их загоняешь в угол, они начинают накидываться на личность, которая дерзнула показать те тексты писания, которые вскрывают их ложь. Если кто не согласен - черт. Не твой ли это метод, ортодокс?
Orthodox писал(а):Я далеко не образец смирения, но я борюсь со своей гордостью. А ты не хочешь. Ты уже сформировал своё мнение

ну так и ты сформировал свое мнение. Только ты свое мнение отдал своему наставнику, который может сказать тебе все что угодно и ты в это будешь верить. Это твое мнение отдать свой разум другом. Это твое мнение отдать свою спасение таким как шерман. А мое мнение основывается на размышлении над текстами Писания, я доверил свое спасение Богу, а не человеку. Я делаю свой выбор, хотя он намного тяжелее. Мне было бы намного легче, жить как все, делать все то, что и другие и делать то, что тебе священники говорят. Но что-то мне говорит, легкая дорога ведет в погибель, потому я иду этой сложной дорогой.
Orthodox писал(а):Это - послушание.

Верно, только послушание Богу, а не человеку. Кого больше надлежит слушать, Бога или человека, ортодокс?
Orthodox писал(а):Смотри. Почему ты не ешь свинину? Потому что, как ты сам написал,

Это не потому. Я тебе скажу как было лично у меня. Я только начал изучать Писание, об АСД даже духом не знал. Когда прочитал то место, где было сказано о не чистом мясе сильно удивился, я не мог понять почему... Но я решил, если Бог так сказал, даже если я не понимаю для чего, я не буду есть свинину. Первое время я думал, что это потому, что злые духи в свиньях, потом мне католики покинули теорию, мол я дурак, это дано евреям, потому что они ходили жаркой пустыней, а мясо очень жирное и так Бог оградил их от инфарктов, так что сейчас можно есть. Но я решил "не знаю почему, Боже, ты запретил это есть, но я тебя послушаюсь". И сейчас я уже понимаю почему.
Orthodox писал(а):Там, где Бог положил основу православного поста, который тебе так не нравится, ты увидел пользу для чрева.

Бог такого поста не ложил. И где же там польза для чрева в этом посте? Что такое чревоугодие? Это есть очень много, отдаваться во власть своему аппетиту. После поста, православные отдаются дальше своему апетиту.
Orthodox писал(а):Что делают адвентисты? Целые конференции про то, что можно жрать, а что нет. Я не против, когда об этом рассуждают работники сельского хозяйства, пищевые технологи, кулинары, диетологи и др. - у них работа думать о чреве. Но причём тут религия?!!!

Все есть религия. Бог везде, в каждой мелочи.
Orthodox писал(а):Любой белок в кишечнике теряет свою видовую принадлежность, там уже невозможно отличить аминокислоты свиньи и морковки.

Я вот не раз слышал, что врачи рекомендуют не есть свиное под час болезни или восстановления после операции, странно, правда? Ведь одно и тоже в кишечнике?
Давай разбираться, какая вера спасла женщину.

Давай. "если только(укр. коли хоч) прикоснусь к одежде Его, выздоровею". То есть ее вера была прежде всего в то, что Он имеет власть вылечить ее, что Он есть Сын Божий, иначе можно было к одежде какого-то фарисея прикоснутся, нет? Дальше, она боялась торкнутся самого Христа, так как считала себя грешницей, но верила, что даже одежда Христа может ее спасти. То есть прикосновение к одежде Христа было результат веры, но не значило то, что так надо делать все время, заключить ее в рамку и кадить этой одежде. Сотник верил, что только лиш Христово слово может исцелить. То есть фактически исцелять можно как угодно, даже от самой мысли, просто с верой попросить Бога. Вещи лишь результат маловерия, а сотник проявил большую веру в Христа. Случай же с иконопочитанием совсем другой. Во-первых, нарушение заповеди. Во-вторых, люди не видят настоящего Христа, они считают что Он вон там, на картинке и почитать надо Его лобзанием. Все это стало культом и сердце развратилось, о чем и предупреждал Бог евреев. Фактически с иконы сделали идола, потому что заключили понимание Бога культом. Потому у вас так много подсвечников, да что там, даже ты, ортодокс, не видишь, что это для тебя идол, ты считаешь, что идол имеет какие-то признаки типа название. Хотя и название есть - икона. Потому что под иконой все понимают икону и культ поклонение Христу через эту икону, хотя значение слова икона - изображение.
А ты брось, хавочка, сто баксов на улице, и увидишь, сколько людей поклонится им. Мы в детстве играли, возьмём трояк или пятёрку, приклеим клеем ПВА к полу и смеёмся потом - кланялись все, кто проходил мимо. Твой аргумент не проконал.

видимо у нас разное понимание о поклонении, для меня это проявление особого почитания, уважения, преданности кому-либо или чему-либо, а не механическое действие. Если у меня упали ключи, то я теперь идолопклонник, если подниму их? :mrgreen:
Мысли сотника - это, конечно, ценно, но они не отрицают сам факт: за меня МОГУТ ходатайствовать другие, более близкие к Богу, и это Богу угодно - Иисус похвалил сотника.

А с чего ты взял, что друзья сотника были ближе к Иисусу? "6. Иисус пошел с ними. И когда Он недалеко уже был от дома, сотник прислал к Нему друзей". Сотник сделал только потому, что не хотел приказывать Христу идти к нему, потому что к нему идут по приказу, а сотник не осмелился даже и подумать, что бы Христос пришел как и подвластные ему. Это действительно разумное, сознательное и красивое проявление веры в Христа.
Этого достаточно для того, чтобы молиться святым. Основное возражение протестантов - им посредники не нужны, то есть - самонадеянность, проявление гордыни.

Нет, это не правда, Христос сам сказал, придти к Нему, просить в Его имя. Я не хочу проявлять маловерие и бояться Того, Кто нас так полюбил, что отдал Себя на смерть и посылать другого, потому делаю это не потому, что я считаю себя идеальным, а потому, что верю Христу. Я хочу прийти к Нему и сказать вот смотри, что во мне не так и, пожалуйста, очисти от этого. А когда мы посылаем, мысленно другого, то тем самым не явно говорим себе "я еще хочу погрешить, извини Христос, потому мы попросим Марию, она подобрее чем Ты и послушает нас".
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: иконы, крестики

Сообщение Orthodox » Вс июн 24, 2012 12:07 am

hava писал(а):
Orthodox писал(а):Хава, на то оно и Православие, что все идут друг за другом - апостолы за Христом, святые отцы - за апостолами, а мы - за святыми отцами.

вот-вот, а все должны идти за Христом, Иисус нигде не говорил, что бы идти за апостолами, а нам за святыми.

Ошибаешься, хавочка. Вот говорит Иисус: [Мф.18:17] "а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь", или вот: [Мк.6:11] "И если кто не примет вас и не будет слушать вас, то, выходя оттуда, отрясите прах от ног ваших, во свидетельство на них. Истинно говорю вам: отраднее будет Содому и Гоморре в день суда, нежели тому городу". А вот говорит апостол: [Флп.3:17] "Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас. Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова." Так по цепочке и передавалось. А адвентистам будет хуже в день суда, чем Содому и Гоморре их наставники - Миллер, Бейтс, Уайт, Финли и другие проходимцы-самозванцы, враги креста Христова.

hava писал(а):
Orthodox писал(а):Я тебе уже показал десяток цитат, подтверждающих мысль святых отцов, а ты мне - ни одной.

ну, тогда я пойду твоим путем и твоих цитат видеть не буду.

Хавочка, я тебе показал ПРЯМЫЕ цитаты - там домысливать ничего не надо. Напомню:
1.) [1 Пет.1:3] "возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому" - возрождаемся мы не смертью, а воскресеним
2.) [1 Пет.3:21] "крещение ... спасает воскресением Иисуса Христа" - и крещение спасает воскресением.
3.) [Кол.3:1] "Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога" - мы спасаемся тогда, когда сами воскресаем с воскресшим Христом.
4.) [Еф.2:6] "и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе" - вот так мы спасаемся.
5.) [1 Кор.15:17] "А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших" - это тебе цитата, противоречащая АБСОЛЮТНО твоему мнению. До тех пор, пока человек верит лишь в то, что Иисус умер за него - это вера тщетная.
6.) [1 Кор.15:14] "а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша" - без воскресения и проповедь тщетна.
7.) [Рим.14:9] "Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми" - лишь после воскресения настало Царство Иисуса: [Мф.28:18] "И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле".
8.) [Рим.10:9] "Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься" - мало верить в то, что Иисус умер за грехи, нужно веровать в то, что Христос воскрес.
9.) [Рим.4:25] "Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего" - ПРЯМЕЙШАЯ ЦИТАТА - умер за грехи - да. Но спасаемся, оправдываемся мы именно воскресением.
10.) [Рим.1:4] "и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых". Не смертью открылся Сын Божий - потому что после смерти Христа ничего не изменилось - ученики как были неверующими, так и продолжали оставаться: [Лк.24:11] "И показались им слова их пустыми, и не поверили им". [Ин.20:25] "Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю".
ГДЕ ТВОИ ПРЯМЫЕ ЦИТАТЫ?

hava писал(а):
Orthodox писал(а):Мало воли Отца для спасения, я тебе уже говорил об этом. Если бы спасение зависело ТОЛЬКО от Бога, то спаслись бы абсолютно все.

При чем тут это? Читай стих внимательно "Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день."

И ты внимательно читай - мало воли Отца, чтобы спасать. [1 Фес.4:3] "Ибо воля Божия есть освящение ваше", но ты вот не освящаешься и святых не чтишь. Без святости невозможно увидеть Бога: [Евр.12:14] "Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа". Так что и Ин.6:40 против тебя - ты не видел Сына, потому что ты не святой. Вот Серафим Саровский видел, и согласно Ин.6:40 Отец воскресит его. А тебя эта цитата не касается, и тем более она никаким образом не касается спасения смертью.

hava писал(а):
Orthodox писал(а):Ну ты дал, хава! Какой кровью и какого Христа? Кровью Иисуса Христа, которая была пролита на кресте? Так чем она отличалась от крови Девы Марии? Тело Иисусу досталось от Девы Марии.
Приведенная тобою цитата подтверждает мысль святых отцов - Кровью воскресшего Христа побеждён сатана. В Таинстве Причастия подаётся не тленная кровь, полученная Иисусом от Девы Марии, а Кровь воскресшего Спасителя, дающая и нам бессмертие.

Пффф, тебе привели цитату, ты начинаешь нести чепуху, потому что она тебе не нравится. В тексте четко сказано "Они победили его кровию Агнца", да, Он воскрес, но перед тем, как воскреснуть, пролил свою кровь, пострадал за нас и этим поступком Диявол был скинут на землю. Если бы Иисус не пострадал, не умер за нас, то и кровь пролита бы не была. Пролить кровь значит пострадать. Потому других цитат я тебе приводить не буду, потому что этой вполне достаточно для того, что бы понять как и где был повержен сатана.

Ты сначала покажи мне, чем кровь Христа, пролитая на Кресте, отличалась от крови Девы Марии?

hava писал(а):
Orthodox писал(а):Ты, хава, найдёшь любой предлог, чтобы оправдать свои пороки.

Ну и какой свой порок я этим оправдал? Я тебе показал, что такое православный пост и чем он заканчивается - чревоугоием. Так что то ваше истязание своего организма только вредит, заставляет люди мучаться, а в результате ничего не дает. Бог уже сказал, какой пост ему угоден и это не 40-дневное истязание своего тела.
Ис. 58:5-7 "Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу? Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся."

Бог не закончил говорить на пророке Исайи. Иоанн Креститель был более Исайи и постился не так, как учил Исайя. Каждому даётся пост по силе, а ты поститься не хочешь вообще. Сейчас идёт пост Петра и Павла, а ты не постишься.

hava писал(а):
Orthodox писал(а):Потому что все бесы одного и того же рода - бесовского.

:mrgreen: Ну конечно, а масло масленного рода.
Совершенно верно - масло хоть подсолнечное, хоть гвоздичное, хоть оливковое или сливочное - из рода масла. Что ты хотел показать?

hava писал(а):
Orthodox писал(а):Ой, не могу! Тебе, хава, не Библию читать надо, а кулинарную книгу. Где ты видел, чтобы Бог давал советы, какое мясо полезно, а какое нет? Это ты сказок мамы Лены Белой наслушался?

хорошо, что твои батюшки говорят о том, почему Бог засчитал этих животных к нечистым?

Иустин Мученик. "Разговор с Трифоном иудеем", гл.20. "Бог также повелел вам (т.е. иудеям) воздерживаться от некоторых яств, чтобы вы и во время принятия пищи и пития имели пред глазами Бога, так как вы непостоянны и склонны оставить познание о Нем, как говорит Моисей: “ел и пил народ и встал играть” (Исх.32:6). И в другом месте: “ел Иаков, и насытился, и утучнел, и возлюбленный обратился задом; утучнел, растолстел, расширил и оставил Бога, сотворившего Его” (Втор.32:15). Но что Бог позволил Ною, мужу праведному, есть всякое животное, кроме мяса в крови, которое умерло само собою, это рассказано вам Моисеем в книге Бытие (Быт.9:4). Трифон хотел возразить мне словами: “как злаки травные” (Быт.9:3), но я предупредил его и спросил: почему вы слова “как злаки травные” принимаете не в том смысле, в каком они сказаны Богом, то есть как злаки Бог сотворил для пищи человеку, так и животных дал для того, чтобы он ел мясо? Но как мы некоторых растений не едим, так будто бы, — вы говорите, — еще в то время Ною повелено делать различие животных. Такое объяснение ваше не может быть принято. Прежде всего я мог бы легко доказать что всякий злак есть трава и употребляется в пищу, но не буду останавливаться на этом. Положим, что мы делаем различие между злаками травными, а не все растения едим, но это не потому, что они нечисты и скверны, а потому, что они или горьки, или ядовиты, или колючи; но все растения сладкие питательные и прекрасные, растут ли они на море или на земле, мы вкушаем с удовольствием. Отсюда следует, что Бог чрез Моисея повелел вам воздерживаться от животных нечистых, хищных и свирепых потому, что вы, евшие манну в пустыне и видевшие все чудеса, сотворенные для вас Богом, слили золотого тельца и поклонялись ему. Справедливо Бог всегда говорит о вас: “сыны безумные! нет веры в них” (Втор.32:20).


hava писал(а):
Orthodox писал(а):Я далеко не образец смирения, но я борюсь со своей гордостью. А ты не хочешь. Ты уже сформировал своё мнение

ну так и ты сформировал свое мнение. Только ты свое мнение отдал своему наставнику, который может сказать тебе все что угодно и ты в это будешь верить. Это твое мнение отдать свой разум другом. Это твое мнение отдать свою спасение таким как шерман. А мое мнение основывается на размышлении над текстами Писания, я доверил свое спасение Богу, а не человеку. Я делаю свой выбор, хотя он намного тяжелее. Мне было бы намного легче, жить как все, делать все то, что и другие и делать то, что тебе священники говорят. Но что-то мне говорит, легкая дорога ведет в погибель, потому я иду этой сложной дорогой.

Это дорогу креста ты назвал лёгкой? Ты только и делал, что доказывал мне, что на крест идти за Христом не надо, потому что боишься даже клятву дать. Твой наставник - дьявол, потому что ты отверг Церковь, как и Нина Ивановна. Вы оба учитесь у дьявола, не имея наставников. А мой наставник имеет рукоположение, идущее от апостолов.
О таких, как ты или Нина Ивановна свт. Феофан Затворник писал: "Много полагаемся на свой разум и не хотим иначе жить, как он укажет, а того и не замечаем, как он сам управляется страстями и худо настроеною волею. В самообольщении думаем, будто живём по началам разума, во свете, а в самом деле по внушению страстей, во мраке. Когда Спаситель заповедал самоотвержение (Мк.8:34), то разумел под ним между прочим и отречение от своего разума; потому что он может быть обольщён сам, и нас может обольстить. Потому как спасительно внушение: не испытуй, а исполняй без размышления. Испытание - первый шаг к падению, и мало таких, которые после сего первого не делали и второго, далее третьего и так до бездны пагубы". Ты, хава, и Нина Ивановна - живое подтверждение слов свт. Феофана. Взявшись "рассуждать" и "испытывать" богодухновенные Писания, вы нашли в Писаниях то, чего там нет и не увидели то, что есть. Вы нашли в Писаниях каждый своё, по страстям своим. Ты - кулинарную книгу и уголовный кодекс, потому что ты чревоугодник и желающий осуждать других (сам назвал себя судьёй), а Нина Ивановна - два пальца и добавки.

hava писал(а):
Orthodox писал(а):Это - послушание.

Верно, только послушание Богу, а не человеку. Кого больше надлежит слушать, Бога или человека, ортодокс?

А ты самого Бога послушай: [Лк.10:16] "Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня". Или вот: [Мф.18:17] "если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь". Ты, хава, Бога не видел и видеть не можешь - нет у тебя с Богом ничего общего. Бог являет Себя в святых, а ты святых не слушаешь, а слушаешь себя самого - плотского, мёртвого человека, душа которого порабощена бесами.

hava писал(а):
Orthodox писал(а):Любой белок в кишечнике теряет свою видовую принадлежность, там уже невозможно отличить аминокислоты свиньи и морковки.

Я вот не раз слышал, что врачи рекомендуют не есть свиное под час болезни или восстановления после операции, странно, правда? Ведь одно и тоже в кишечнике?

Ни один грамотный врач такого не скажет. Дать больному после операции на желудке или кишечнике морковку - это преступление, это убить человека. Свинья - самый близкий для человека белок. Не случайно именно свиное сердце и печень пересаживают человеку, также диабетикам подходит только свиной инсулин - организм принимает его лучше всего.

hava писал(а):
Давай разбираться, какая вера спасла женщину.

Давай. "если только(укр. коли хоч) прикоснусь к одежде Его, выздоровею". То есть ее вера была прежде всего в то, что Он имеет власть вылечить ее, что Он есть Сын Божий, иначе можно было к одежде какого-то фарисея прикоснутся, нет?

Нет. Я тебе говорил, что в Писаниях есть прямая цитата: [Мф.16:13] "Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков". Так что не верила женщина в то, что Иисус - Сын Божий. Максимум - пророк.
hava писал(а):Дальше, она боялась торкнутся самого Христа, так как считала себя грешницей, но верила, что даже одежда Христа может ее спасти. То есть прикосновение к одежде Христа было результат веры, но не значило то, что так надо делать все время, заключить ее в рамку и кадить этой одежде.

То, что показано в Евангелии, показано не случайно. Во-первых, женщина не сама выдумала прикасаться ко Христу - это было в иудейской традиции и православные здесь ничего не выдумывали. Во-вторых, любой эпизод Евангелия - образец того, как нужно верить нам. Если такая вера спасла женщину, то спасёт и меня.

hava писал(а): Сотник верил, что только лиш Христово слово может исцелить. То есть фактически исцелять можно как угодно, даже от самой мысли, просто с верой попросить Бога. Вещи лишь результат маловерия, а сотник проявил большую веру в Христа. Случай же с иконопочитанием совсем другой. Во-первых, нарушение заповеди.

Стоп. Даже адвентист Зайцев признал, что никакого нарушения заповедей в иконопочитании нет. Почему ты борзеешь? Показывай мне, какую заповедь, заповеданную Иисусом или апостолами в Новом Завете, мы нарушили?

hava писал(а):Во-вторых, люди не видят настоящего Христа, они считают что Он вон там, на картинке и почитать надо Его лобзанием. Все это стало культом и сердце развратилось, о чем и предупреждал Бог евреев. Фактически с иконы сделали идола, потому что заключили понимание Бога культом. Потому у вас так много подсвечников, да что там, даже ты, ортодокс, не видишь, что это для тебя идол, ты считаешь, что идол имеет какие-то признаки типа название. Хотя и название есть - икона. Потому что под иконой все понимают икону и культ поклонение Христу через эту икону, хотя значение слова икона - изображение.

У тебя, хава, есть крайне мерзкая черта характера - свои пороки ты переносишь на остальных людей. Вот ты алкаш и теперь все должны перестать употреблять вино, а стало быть, и причащаться Крови Спасителя. Также и с иконами. Ты сам идолопоклонник, кланялся тому, чего не понимал, а осуждаешь тех, кто знает, чему кланяется: [Ин.4:22] "Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся". Да, в православных храмах полно таких подсвешников, как ты, ну и что? Христос не гнушался ни пьяницами, ни проститутками и даже фарисеями. Церковь продолжает делать то, что начал Христос и благодаря этому даже такие бесноватые, как ты, потом каются и спасаются: [Лк.15:7] "Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии". Не имеющий нужны в покаянии - это ты, потому что ты не каешься. И ты - не Христов, Небеса не радуются о таких, как ты. Зато радуется преисподняя.

hava писал(а):
А ты брось, хавочка, сто баксов на улице, и увидишь, сколько людей поклонится им. Мы в детстве играли, возьмём трояк или пятёрку, приклеим клеем ПВА к полу и смеёмся потом - кланялись все, кто проходил мимо. Твой аргумент не проконал.

видимо у нас разное понимание о поклонении, для меня это проявление особого почитания, уважения, преданности кому-либо или чему-либо, а не механическое действие. Если у меня упали ключи, то я теперь идолопклонник, если подниму их?.

Нет, не лукавь. Именно это тебя бесит, что верующие, входя в храм, кланяются перед иконой на аналое трижды и целуют в ручку святого, изображенного на иконе. Если кто будет целовать сто баксов или ключи от машины, или сосать за деньги - тебя это не бесит, это для тебя не идолопоклонство. И икону зверя - телевизор - ты смотришь и мне тут сбрасываешь ссылки на эту мерзость. Именно икона - образ святых - выводят тебя из равновесия, вот из-за чего ты беснуешься.

hava писал(а):
Мысли сотника - это, конечно, ценно, но они не отрицают сам факт: за меня МОГУТ ходатайствовать другие, более близкие к Богу, и это Богу угодно - Иисус похвалил сотника.

А с чего ты взял, что друзья сотника были ближе к Иисусу?

Из текста Евангелия. [Лк.7:3] "Услышав об Иисусе, он послал к Нему Иудейских старейшин просить Его, чтобы пришел исцелить слугу его". Что сотник слышал об Иисусе? Что Иисус - Сын Божий? Нет. Есть прямая цитата - даже иудеи почитали Христа за пророка. Сотник слышал, что Иисус исцеляет. Сотник - нечистый в иудейской традиции, а старейшины - естественно ближе ко Христу, как вожди богоизбранного народа - это сотник также хорошо знал. Также старейшины были ближе чисто географически - сотник оставался дома, а старейшины упрашивали Христа и упросили.
Точно также и я, чувствуя себя недостойным и далёким от Христа, прошу молитв тех, кто стоит перед престолом Спасителя.

hava писал(а):
Этого достаточно для того, чтобы молиться святым. Основное возражение протестантов - им посредники не нужны, то есть - самонадеянность, проявление гордыни.

Нет, это не правда, Христос сам сказал, придти к Нему, просить в Его имя. Я не хочу проявлять маловерие и бояться Того, Кто нас так полюбил, что отдал Себя на смерть и посылать другого, потому делаю это не потому, что я считаю себя идеальным, а потому, что верю Христу. Я хочу прийти к Нему и сказать вот смотри, что во мне не так и, пожалуйста, очисти от этого. А когда мы посылаем, мысленно другого, то тем самым не явно говорим себе "я еще хочу погрешить, извини Христос, потому мы попросим Марию, она подобрее чем Ты и послушает нас".

Так поступил сотник и Иисус похвалил его за это. Святые не сами по себе святые, а потому, что смогли очиститься от страстей и стать храмом Духа Святого. [Рим.8:27] "Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией". Мы молимся святым, а сам Бог Дух Святой поддерживает молитвы святых, ходатайствуя за них. И молитвы святым идут всегда после молитв Отцу, Сыну, Святому Духу - открой молитвослов и посмотри утренние молитвы. Дело не в том, что мы не молимся Богу, а в том, что ты не молишься святым, потому, что гордый. А гордый человек никогда Богу не молится - он молится дьяволу.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: иконы, крестики

Сообщение Квал » Вс июн 24, 2012 9:31 pm

hava писал(а): Ваш православный пост - это плохая тренировка. Люди не едят, а потом как в конце этого ролика http://www.youtube.com/watch?v=F1Re6bPAT00

hava , вы не там ищите истину. Грустно. :cry: А может вы её вообще не ищите?
Немного о посте:
"Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления (42, 860).
Если ты приступил к посту по желанию, то не будь мрачен, но радуйся: он очищает твою душу от яда (44, 962).
Прекрасен пост, потому что грехи наши он подавляет, как сорную траву, а правду, как цвет, поднимает и растит". Святитель Иоанн Златоуст (45, 924).
Квал
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:00 pm

Re: иконы, крестики

Сообщение hava » Пн июн 25, 2012 6:08 pm

Ошибаешься, хавочка. Вот говорит Иисус: [Мф.18:17] "а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь",

Мерзко, ортодокс, ты манипулируешь текстами. Павел об этом говорил, что такие суд на голову себе стягивают, превращая тексты Писания. Не понимаю правда, на кого расчитаны твои доводы? На твою не опытную дочурку? Давай же прочтем о чем же говорит Христос "15. §Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;16. если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;17. если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.".
Как видно, если прочитать все, не вырывая из контекста, выходит другой смысл, а именно: "если согрешит против тебя брат твой".
ГДЕ ТВОИ ПРЯМЫЕ ЦИТАТЫ?

Ортодокс, где я писал, что Христос не воскрес?
И ты внимательно читай - мало воли Отца, чтобы спасать. [1 Фес.4:3] "Ибо воля Божия есть освящение ваше", но ты вот не освящаешься и святых не чтишь.

Ну понятно, тупое спрыгивание с вопроса, когда загнали в угол. Разве я тебе говорил, что спастись могут все, если Бог захочет? НЕТ, я такого не говорил и даже не имел ввиду. Что ты там себе напридумывал, я уже не могу отследить, видимо агония последней стадии
Ты сначала покажи мне, чем кровь Христа, пролитая на Кресте, отличалась от крови Девы Марии?

Это вообще новая тема, так что если хочешь доказать, что не отличалась то иди viewtopic.php?f=11&t=1464
Бог не закончил говорить на пророке Исайи. Иоанн Креститель был более Исайи и постился не так, как учил Исайя. Каждому даётся пост по силе, а ты поститься не хочешь вообще. Сейчас идёт пост Петра и Павла, а ты не постишься.

Ну вот ты сам дал ответ на свой вопрос. Если твой пост отличается от моего, то это не значит, что я это делаю не правильно
Совершенно верно - масло хоть подсолнечное, хоть гвоздичное, хоть оливковое или сливочное - из рода масла. Что ты хотел показать?

то, что сказано о конкретном роде бесов, который выгоняется так, как сказал Иисус "постом и молитвой"
устин Мученик. "Разговор с Трифоном иудеем", гл.20. "Бог также повелел вам (т.е. иудеям) воздерживаться от некоторых яств, чтобы вы и во время принятия пищи и пития имели пред глазами Бога

Интересно, как это может помочь видеть Бога?
Это дорогу креста ты назвал лёгкой? Ты только и делал, что доказывал мне, что на крест идти за Христом не надо

Я доказываю, что не идти, а взять свой крест надо.
А мой наставник имеет рукоположение, идущее от апостолов.

рукоположение не имеет значения. Это всего лиш традиция. Мы узнаем вас по плодах. А плоды ваши видны всем, кроме подсвечников.
А ты самого Бога послушай: [Лк.10:16] "Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня". Или вот: [Мф.18:17] "если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь". Ты, хава, Бога не видел и видеть не можешь - нет у тебя с Богом ничего общего. Бог являет Себя в святых, а ты святых не слушаешь, а слушаешь себя самого - плотского, мёртвого человека, душа которого порабощена бесами.

Я слушаю святых, тех, кто получил наставления от Христа и Святого Духа - апостолов. То, что ты и твоя секта раздает титулы святых, не значит, что они действительно святые.
Нет. Я тебе говорил, что в Писаниях есть прямая цитата: [Мф.16:13] "Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков". Так что не верила женщина в то, что Иисус - Сын Божий. Максимум - пророк.

Ну и что? Вера то у нее была? Кроме того, ты не можешь точно знать, что все думали именно так, как это преподнесли ученики. Кроме того, ты не можешь точно знать, что это было в тот отрезок времени, когда та женщина притронулась к Христу, а может это случилось, когда она уже знала, кто Он такой?
То, что показано в Евангелии, показано не случайно. Во-первых, женщина не сама выдумала прикасаться ко Христу - это было в иудейской традиции и православные здесь ничего не выдумывали. Во-вторых, любой эпизод Евангелия - образец того, как нужно верить нам. Если такая вера спасла женщину, то спасёт и меня.

Ну и что? Вы не ко Христу касаетесь, а к картине.
А что тогда делать с верой сотника, которую Христос оценил выше всех?
Стоп. Даже адвентист Зайцев признал, что никакого нарушения заповедей в иконопочитании нет.

не знаю о чем ты говоришь. Если ту фигню, что и серега, что он согласился с теологией, то это уже обсуждалось и никакого утверждения там не было
Вот ты алкаш и теперь все должны перестать употреблять вино, а стало быть, и причащаться Крови Спасителя.

Я не алкаш, и причащаться виноградным соком (вином) я не отменял.
Ты сам идолопоклонник, кланялся тому, чего не понимал, а осуждаешь тех, кто знает, чему кланяется

Я не осуждаю. Те кто кланяется, так же не понимает, чему кланяется, потому я обращаю внимание. Но если от моих слов, твое сердце осуждается, значит что-то здесь не так
Нет, не лукавь. Именно это тебя бесит, что верующие, входя в храм, кланяются перед иконой на аналое трижды и целуют в ручку святого, изображенного на иконе.

Любишь ты сочинять. Я не говорил, что это меня бесит. Я всего лиш обращаю внимание на то, что есть в корне не правильно и чего Иисус и Бог не заповедал делать.
Если кто будет целовать сто баксов или ключи от машины, или сосать за деньги - тебя это не бесит, это для тебя не идолопоклонство.

Ортодокс, это меня также не бесит и это есть идолопоклонство и я на это также обращаю внимание, если нужно
И икону зверя - телевизор - ты смотришь и мне тут сбрасываешь ссылки на эту мерзость.

У меня даже телевизора нет. Ту мерзость, как ты говоришь я видел давно и это была хорошая иллюстрация состояния тех, кто постит как учит православие.
Из текста Евангелия. [Лк.7:3] "Услышав об Иисусе, он послал к Нему Иудейских старейшин просить Его, чтобы пришел исцелить слугу его". Что сотник слышал об Иисусе? Что Иисус - Сын Божий? Нет. Есть прямая цитата - даже иудеи почитали Христа за пророка. Сотник слышал, что Иисус исцеляет. Сотник - нечистый в иудейской традиции, а старейшины - естественно ближе ко Христу, как вожди богоизбранного народа - это сотник также хорошо знал. Также старейшины были ближе чисто географически - сотник оставался дома, а старейшины упрашивали Христа и упросили.
Точно также и я, чувствуя себя недостойным и далёким от Христа, прошу молитв тех, кто стоит перед престолом Спасителя.

Ну да, сотник не слышал ничего о Христе, но зато знал, что он нечистый :D
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: иконы, крестики

Сообщение hava » Пн июн 25, 2012 6:10 pm

Квал писал(а):
hava писал(а): Ваш православный пост - это плохая тренировка. Люди не едят, а потом как в конце этого ролика http://www.youtube.com/watch?v=F1Re6bPAT00

hava , вы не там ищите истину. Грустно. :cry: А может вы её вообще не ищите?

А с чего вы взяли, что там я искал истину о посте? Это была всего лишь иллюстрация состояния людей, после православного поста. Зетс ол.
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: иконы, крестики

Сообщение Orthodox » Вт июн 26, 2012 12:17 am

hava писал(а):
Ошибаешься, хавочка. Вот говорит Иисус: [Мф.18:17] "а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь",

Мерзко, ортодокс, ты манипулируешь текстами.

Мерзко то, что ты туп, как карп и мыслишь, как ментовская мигалка, а ставишь себя выше святых. Если бы ты не был ссыкливым и давал клятвы, из тебя получился бы неплохой кусок (прапорщик) на складе ГСМ. :lol: А так ты зря живёшь, только небо коптишь.
hava писал(а):
Ты сначала покажи мне, чем кровь Христа, пролитая на Кресте, отличалась от крови Девы Марии?

Это вообще новая тема, так что если хочешь доказать, что не отличалась то иди viewtopic.php?f=11&t=1464.

Да пошёл ты сам... С каких это пор ты новых тем шарахаться стал? Забздел? :lol:
Просвети нас, грешных, ребе хава, чем кровь Иисуса Христа до воскресения отличалась от крови Девы Марии?
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: иконы, крестики

Сообщение hava » Вт июн 26, 2012 12:56 am

Мерзко то, что ты туп, как карп и мыслишь, как ментовская мигалка, а ставишь себя выше святых. Если бы ты не был ссыкливым и давал клятвы, из тебя получился бы неплохой кусок (прапорщик) на складе ГСМ. А так ты зря живёшь, только небо коптишь.

молодец, отгавкался ;)
Да пошёл ты сам... С каких это пор ты новых тем шарахаться стал? Забздел?
Просвети нас, грешных, ребе хава, чем кровь Иисуса Христа до воскресения отличалась от крови Девы Марии?

viewtopic.php?f=11&t=1464
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: иконы, крестики

Сообщение Orthodox » Вт июн 26, 2012 1:01 am

hava писал(а):
Просвети нас, грешных, ребе хава, чем кровь Иисуса Христа до воскресения отличалась от крови Девы Марии?

viewtopic.php?f=11&t=1464

Хавочка, деточка, я уже раньше посмотрел твои каракульки - там ничего не написано про отличия крови Иисуса Христа ДО воскресения от крови Пресвятой Девы Марии. Я тебя третий раз спрашиваю, если тебе есть что сказать, то скажи нам, убогим, чем кровь Сына отличалась от крови Матери?
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: иконы, крестики

Сообщение Квал » Вт июн 26, 2012 3:16 pm

hava писал(а):А с чего вы взяли, что там я искал истину о посте?

Зачем распространяете ложь о посте?
hava писал(а):Это была всего лишь иллюстрация состояния людей, после православного поста.

Вот иллюстрация мне и не понравилась.
Это лживая иллюстрация.
Мне доводилось в день Пасхи сидеть за одним столом с православными верующими и с теми, кто считает себя верующими. Мои наблюдения: с аппетитом кушали те, кто не постился в течении 7 недель, но считают себя верующими людьми. А православные верующие после Великого поста на еду не набрасывались, ели мало. Почему?
Квал
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:00 pm

Re: иконы, крестики

Сообщение hava » Вт июн 26, 2012 3:48 pm

Я тебя третий раз спрашиваю, если тебе есть что сказать, то скажи нам, убогим, чем кровь Сына отличалась от крови Матери?

То есть по твоему, Мария как и Иисус имеют божественную природу?
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: иконы, крестики

Сообщение hava » Вт июн 26, 2012 3:57 pm

Квал писал(а):Зачем распространяете ложь о посте?

Вы православные живете в каком-то собственном мире и не видите, что делается вокруг, закрыли глаза и все, этого уже не существует.
Квал писал(а):Вот иллюстрация мне и не понравилась.
Это лживая иллюстрация.
Мне доводилось в день Пасхи сидеть за одним столом с православными верующими и с теми, кто считает себя верующими. Мои наблюдения: с аппетитом кушали те, кто не постился в течении 7 недель, но считают себя верующими людьми. А православные верующие после Великого поста на еду не набрасывались, ели мало. Почему?

Я не знаю о чем вы говорите, вот ваш единомышленник (так думаю), ортодокс, в издевательском тоне говорил мне, что вот закончится пост и он поедет на природу, на шашлычок.
Может, конечно, и есть такие, которые мало едят ну или поели до того или что другое, но вы слишком буквально воспринимаете то, что там было показано. Я хотел сказать, что голодовка такого рода плохо воспринимается организмом, после голодания, он восполняет то, что отдал во время голодовки.
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: иконы, крестики

Сообщение Orthodox » Вт июн 26, 2012 6:30 pm

hava писал(а):
Квал писал(а): Это лживая иллюстрация.
Мне доводилось в день Пасхи сидеть за одним столом с православными верующими и с теми, кто считает себя верующими. Мои наблюдения: с аппетитом кушали те, кто не постился в течении 7 недель, но считают себя верующими людьми. А православные верующие после Великого поста на еду не набрасывались, ели мало. Почему?

Я не знаю о чем вы говорите, вот ваш единомышленник (так думаю), ортодокс, в издевательском тоне говорил мне, что вот закончится пост и он поедет на природу, на шашлычок.

Не получилось, хавочка у меня с природой... После ночной службы на Пасху я еле дополз до постели и весь день проспал. Разговлялся творожком со сметанкой и молочком со сдобной булочкой, если тебе такие детали интересны. Водовку, как я тебе говорил, я не пью ани стопочки. За прошлый год дважды довелось выпить сухого грузинского винца - дедушка Валико (красное) и Алазанская долина (белое). По пол стакана, когда был в гостях на дне рождения. Свинину я, как и ты, не люблю, но не брезгую ей, и если в гостях дают, то не строю из себя красну девицу и не ломаюсь - ем, что дают. Сам же никогда её не покупаю - просто не люблю - свиней кормят комбикормами и свинина стала воючей. Зато наше замечательное украинское сало я ем часто. Моё любимое мясо - баранина и домашние куры. Но больше я белок получаю с молочкой - там калорий меньше, а кальция, витаминов А и Д больше.
Шашлычок я очень уважаю, особенно из баранины, на природе с друзьями, с гитарой у костра. Что ты имеешь против шашлычка?
hava писал(а):Может, конечно, и есть такие, которые мало едят ну или поели до того или что другое, но вы слишком буквально воспринимаете то, что там было показано. Я хотел сказать, что голодовка такого рода плохо воспринимается организмом, после голодания, он восполняет то, что отдал во время голодовки.

Ты, хава, говоришь о том, чего не знаешь, а сестра говорит о том, что знает - не зря она привела тебе в пример свт. Иоанна Златоуста, которого ты не читал. А свт. Иоанн учил, что благодать, полученную во время поста, нужно удержать и после поста, поэтому нельзя чревоугодничать. Об этом всегда вспоминают батюшки на проповедях. В пост человек входит постепенно - заговляется и выходит также постепенно. Как пишет сестра, тот, кто постился, не чревоугодничает и потом. Почему? Потому что ощущает благодать: [Рим.14:17] "Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе". На Пасху вся церковь причащается и есть совсем не хочется. Пьют водку и жрут в три горла как раз те, кто действительно во время поста не постился, не усиливал молитвенное правило и не причащался еженедельно. А кто постился по церковному уставу, тот и после поста не чревоугодничает.
hava писал(а):
Orthodox писал(а):Я тебя третий раз спрашиваю, если тебе есть что сказать, то скажи нам, убогим, чем кровь Сына отличалась от крови Матери?

То есть по твоему, Мария как и Иисус имеют божественную природу?

Хавочка, кровь - это чисто человеческое. У Бога крови нет, потому что [Ин.4:24] "Бог есть дух". Одна из самых главных мыслей, которую доносил Иисус, это та, что Он - Сын Человеческий. Пересмотри Евангелия. Например, в Евангелии от Матфея Иисус Христос 24 раза называет себя Сыном Человеческим и ни разу - Сыном Божиим. Ему ВАЖНО было донести именно эту мысль и Он настолько эту мысль доносит, что свидетели Иеговы свихнулись и в упор не видят божества Христа.
Так вот, Иисус Христос - истинный Бог и истинный Человек - плоть получил от Девы Марии. Об этом было сказано в самом начале: [Быт.3:15] "и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее". Надеюсь, что вам понятно, что семя жены - это Иисус Христос во плоти, а жена - Дева Мария. Иисус назван "сыном Давида" (Мф.15:20; 20:31; Лк.18:39; Лк.20:41), а Мария была из колена Давидова (Лк.1:27).
Вот я тебя и спрашиваю уже четвёртый раз: чем кровь семени жены отличалась от крови жены? Чем кровь Христа во плоти (Евр.10:7) до воскресения отличалось от крови Девы Марии?
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: иконы, крестики

Сообщение hava » Вт июн 26, 2012 8:31 pm

Шашлычок я очень уважаю, особенно из баранины, на природе с друзьями, с гитарой у костра. Что ты имеешь против шашлычка?

вообщето ничего, но это есть чревоугодие, нет?
Ты, хава, говоришь о том, чего не знаешь, а сестра говорит о том, что знает - не зря она привела тебе в пример свт. Иоанна Златоуста, которого ты не читал.

Так вот и она говорит, чего не знает. Откуда же ей знать, что я не видел того, о чем говорю?
А свт. Иоанн учил, что благодать, полученную во время поста, нужно удержать и после поста, поэтому нельзя чревоугодничать.

Ну да, конечно, надо постить и после поста
Пьют водку и жрут в три горла как раз те, кто действительно во время поста не постился, не усиливал молитвенное правило и не причащался еженедельно.

А таких, мне кажеться процентов 90.
Чем кровь Христа во плоти (Евр.10:7) до воскресения отличалось от крови Девы Марии?

ответ ты сам же и дал
Пересмотри Евангелия. Например, в Евангелии от Матфея Иисус Христос 24 раза называет себя Сыном Человеческим и ни разу - Сыном Божиим. Ему ВАЖНО было донести именно эту мысль и Он настолько эту мысль доносит, что свидетели Иеговы свихнулись и в упор не видят божества Христа.


Христос, сын Бога, имеет ту же природу, что и Отец, родился от человека Марии тем самым стал человеком. Так какая разницу между кровью Его и земной матери ? Пролитие крови человека не могло принести спасение, только страдания Бога.
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: иконы, крестики

Сообщение Orthodox » Вт июн 26, 2012 11:42 pm

hava писал(а):
Чем кровь Христа во плоти (Евр.10:7) до воскресения отличалось от крови Девы Марии?

ответ ты сам же и дал
Христос, сын Бога, имеет ту же природу, что и Отец, родился от человека Марии тем самым стал человеком. Так какая разницу между кровью Его и земной матери ? Пролитие крови человека не могло принести спасение, только страдания Бога.

Хава, ты попал по полной :mrgreen: . Объясни мне, каким образом Бог может страдать? Страдания - по-славянски, страсти. Ты что, веришь в страстного, то есть грешного бога? И ты веришь, что этот страстный, грешный бог спасает тебя своей страстностью-греховностью? :lol:
Вот с тем, что пролитие крови человека не могло принести спасения, я с тобой согласен. И кровь Иисуса Христа на кресте ничем не отличалась от крови Девы Марии, как семя не отличается от плода - [Евр.2:14] "А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные". Оные - это те же, такие же. Это подтверждается другими текстами - до Своего воскресения Иисус так же, как мы, жаждал, алкал, уставал, страдал, истекал кровью и, наконец - умер. А после воскресения у Христа уже совсем другое тело - он проходит сквозь закрытые двери (Ин.20:26), не страдает, когда Фома ощупывает раны (Ин.20:27) и умереть уже не может: [Рим.6:9] "зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти". Именно после воскресения тело Иисуса стало отличаться от тела Девы Марии - [1 Кор.15:44] "сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное". До воскресения у Христа было тело душевное, а после - уже тело духовное. В этом и смысл боговоплощения - сделать человеческое тело совершенным, т.е. очистить от первородного греха [Евр.2:10] "Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил через страдания". Воскреснув, Иисус стал тем новым Адамом, к которому должны присоединиться желающие спастись - осветиться Кровью и Плотью ВОСКРЕСШЕГО Спасителя, а не кровью распятого на кресте человека.
А ты во что веришь? В грешного бога, спасающего своими страстями? И веришь в то, что эта твоя выдуманная тобою вера может тебя спасти? :lol: :thumbsdown:
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Пред.След.

Вернуться в Все остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
Маранафа