обо всем понемножку

Здесь раскрываются темы, которые не вошли в другие форумы

обо всем понемножку

Сообщение dobro » Вт янв 24, 2012 11:13 am

О культуре?
Все лучшее уже создано гениями, а нынешняя цивилизация сползает из тех высот в грязь растления.
И мы имеем теперь такую картину: то, что когда-то писали на заборах - теперь в литературе; то, что когда-то рисовали на заборах - теперь в галереях; то, что когда-то пели под заборами - теперь на сцене.
О политике?
Так ведь политику делают люди. Люди, которые хотят хорошо есть, мягенько спать, имеют много родственников и знакомых и еще имеют гипертрофированную самооценку из-за комплекса неполноценности
А для управления государством человек должен мыслить совершенно иными категориями, нежели только нахватать и убежать, спрятаться от ответственности за "неприкосновенностью". Хотя в Индии каста "неприкосновенных" - это самая униженая и презренная часть общества. Интересная параллель, не правда ли?
Законодатель не может нарушать Закон. Но сейчас именно законодатели нарушают закон и уходят от ответственности.
Но это не удивляет, ведь на уровне "элит" большим достижением считается покинуть свою семью и завести молодую жену, словно модное домашнее животное.
Так имеют ли право эти примитивы учить кого-то?
Даже во время дискуссий они отстаивают только свою праведность, не имея силы признать, что истина не является собственностью партии. Она находится выше, над землей, над человечеством. Поэтому о политике много говорить неинтересно.
О науке?
Образованность не обязательно означает мудрость.
Объясняю почему.
Иметь инструменты и уметь ими пользоваться не гарантирует объективного виденья реальности.
Математику древних, скажем, Евклида, развили более поздние ученые, в частности, Лобачевский. Но теперь наука стоит перед такими бесконечно большими и бесконечно малыми величинами, что придется пересматривать даже теорию относительности Эйнштейна и планетарное строение атома. Поэтому на уровне квантовой физики или астрофизики много предположений докакзывается только теоретически. То есть, классический принцип " практика - критерий истины" здесь не выдерживается. И как следствие, ученые постоянно спорят, заменяя одни модели мира другими, а к пониманию истины прийти не могут. И вполне возможно, что вскоре мы услышим от ученых мужей о том, что над нами не бесконечные во времени и пространстве метагалактики, а просто купол планетария, построенного Большим Мастером, а люди подобны курам, которые копаются в земле и найдя кусок блестящего стекла, как сороки, шумят о большом сокровище. Почему?
Потому что им не хватает дальновидности и высоты полета орла, чтобы подняться над куполом и увидеть все..
О бизнесе?
Бизнес - это сплошное надувательство и обдираловка, когда за бешеные деньги впарюют отребье и полагаться на слово бизнесмена - это прямая дорога к лохотрону. Вывеска в наше время стала важнее от внутренней, настоящей ценности.
Следовательно, наша цивилизация бойко и успешно сдвигается в глубокую, темную и дурно пахнущую бездну.
Поэтому те единицы, которые стараются дать человечеству глоток чистого и настоящего воздуха, препятствуют всем упасть в состояние демонического летаргического сна.
Но надолго ли их хватит?
dobro
Новый участник
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 10:11 pm
Откуда: Коломыя

Вернуться в Все остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron
Маранафа