Не тленные мощи?

Здесь раскрываются темы, которые не вошли в другие форумы

Re: Не тленные мощи?

Сообщение Orthodox » Вт июн 12, 2012 8:54 pm

hava писал(а):
Orthodox писал(а): Разве Иисус сказал, что ближнего нужно перестать любить после того, как он умер?

А причем здесь целование трупа? Если муж любил свою жену, которая умерла, разве будет он целовать ее труп?

Хава, ну что тебе можно объяснить? Тебе нужно было патологоанатомом работать :thumbsdown:
hava писал(а):Павел за стерег, что бы не выдумывали себе новых учений, а православие по-навыдумывало, заставляет всех целовать их трупы

Православие никого ничего не заставляет. В том числе не заставляет отказаться от любви к ближнему и дать ему последнее целование перед погребением. Православие с любовью относится к человеческому телу и категорически против поруганием над телом, например, кремации. Если ты чего-то не понимаешь, то Православие не заставляет тебя даже причащаться: [1 Кор.11:27] "Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней". Но тело святого - это не труп, как ты выразился, а храм Духа Святого. Это учение как раз ап. Павла. Храм достоин почитания, а не поругания. А вот твоё тело - действительно труп, ничем не отличающийся от собачьего. И когда ты сдохнешь, то засмердишь уже на первые сутки. :lol:
hava писал(а):
[Рим.8:38-39] "Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем". Не может смерть разлучить святого от Христа - как при жизни святой был камнем, устрояющим Церковь - тело Христово (1Петр.2:5), так и после смерти тело святого продолжает оставаться храмом Духа Святого.

Это даже на софистику не похоже, в этом тексты я прочитал, что никто и ничто не может отлучить нас от любви Божей, а где тут про храм???
Святые есть камни одного здания - Церкви. Ничто - в том числе и смерть - не может победить это здание и лишить его хотя бы одного камня.
hava писал(а):
И это есть величайшее чудо, доказательство победы Бога над тлением.

Победить тление может и сам человек, так что это ты слишком умалил Бога.

Предъяви доказательства.
hava писал(а):Я не считаю Писание продуктом православия, тексты существовали до создания названия, так что это не ваше и не дает вам никакого права на фантазии и софистику, как вам угодно. Да и проповедуете вы не то, что апостолы проповедовали, так что вам объявлена анафема и в Судный день она будет озвучена, а может еще и до этого дня.

Хава, озвучивают роли в мультяшках или кинофильмы. Что же ты такой дурной - то? Что тебе можно объяснить? Ты так считаешь - не вопрос. Пользуйся тем, что дошло к тебе не от святых отцов, а от еретиков.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Не тленные мощи?

Сообщение hava » Ср июн 13, 2012 1:53 pm

Но тело святого - это не труп, как ты выразился, а храм Духа Святого.

он говорил о живых, а не о мертвых или он писал послание умершим? :lol: Зачем Богу мертвое тело? Святой Дух обитает только живом мозге, а что может мертвый мозг?
Предъяви доказательства.

посети мавзолей :lol: Или может Ленин тоже святой? :lol:
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: Не тленные мощи?

Сообщение Orthodox » Ср июн 13, 2012 4:02 pm

hava писал(а):
Но тело святого - это не труп, как ты выразился, а храм Духа Святого.

он говорил о живых, а не о мертвых или он писал послание умершим?

Это он говорил о святых, которые уже [ 1 Ин.3:14] "перешли из смерти в жизнь" (то же - Ин.5:23) и, по словам Христа, уже [Ин.11:26] "не умрет вовек". Ты, хава, Христу не веришь, я тебя понимаю - тебе хочется, чтобы всё оставалось как к ветхом завете.
Тогда, хава, обоснуй своё мнение - Новым Заветом и покажи мне ХОТЬ ОДНУ цитату, где где сказано, что после воскресения Христа ничего не изменилось и всё остаётся, как в ветхом завете - закон Моисея в силе и мёртвое тело нечисто, прикасаться к нему нельзя, как и к прокажённому (и тогда получится, что Иисус нарушил закон, прикоснувшись к прокажённому).
Или покажи мне ХОТЬ ОДНУ цитату, где Павел говорит, что смерть разрушает храм Духа Святого, или что после смерти камень выпадает из здания церкви, или что после смерти от лозы отсекается ветвь, или что смерть разделяет святого со Христом - любой вариант на твой выбор - и тогда я с тобой соглашусь. А пока ты этого мне не покажешь ни того, ни другого - твоя точка зрения противоречит Библии.
hava писал(а): :lol: Зачем Богу мертвое тело? Святой Дух обитает только живом мозге, а что может мертвый мозг?

Твой мёртвый мозг действительно ничего не может. А от мощей святых происходят чудеса исцелений.
Трупами называют тела трупорезы. Даже в ветхом завете отношение к телу было уважительное: [Ин.19:40] "Итак они взяли тело Иисуса и обвили его пеленами с благовониями, как обыкновенно погребают Иудеи" - то есть такое отношение к телу было обыкновенно. И Иисус не осудил это отношение, когда Мария Магдалина полила Его миром аж за 300 динариев. За 200 динариев можно было накормить 5000 хав: [Мк.6:37] "И сказали Ему: разве нам пойти купить хлеба динариев на двести и дать им есть?"
А на 300 динариев можно было накормить, соответственно, аж 7 500 хав. Но никто, кроме Иуды, не сказал: [Ин.12:5] "Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?" Так что ты, хава, в данном вопросе, впрочем, как и во всех остальных - племя Иуды.
Что ответил на предложение Иуды Иисус? [Ин.12:7] "Иисус же сказал: оставьте ее; она сберегла это на день погребения Моего". А ты говоришь "Зачем Богу мертвое тело?" Так мало того, Иисус ещё и сказал: [Мф.26:13] "истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала". Вот какое отношение к человеческому телу у Господа.
Даже в ветхом завете не было такого отношения к телу, как у тебя. В Новом же Завете как можно называть трупом тела святых, с которыми соединился сам Христос? [Ин.6:56] "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем".
Павел называет тело святым: [1 Кор.7:34] "как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом" и говорил, что тела святых сохранятся до второго пришествия Иисуса: [1 Фес.5:23] "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа". То же самое говорит Давид: [Пс.15:10] "не дашь святому Твоему увидеть тление"

hava писал(а):
Предъяви доказательства.

посети мавзолей :lol: Или может Ленин тоже святой? :lol:

Замечательный пример ты привёл хава. Давай рассмотрим его.
Как я уже писал выше, тело Спиридона Тримифунтского сохраняется на о.Корфу при высокой температуре и влажности без каких-либо усилий с 4-го века. Также в Украине - тело Иова Почаевского.
У Ленина перед погребением выскребли все потроха и мозги - то, что быстрее всего начинает разлагаться и вонять. Осталась только внешняя оболочка, как у таранки. Так и то, несмотря на все знания учёных, таранка Ленина разрушалась плесенью и пришлось выводить её кипятком и потом обваренные участки реставрировать и прятать под одеждой. Поддерживать постоянно разлагающийся труп Ленина накладно даже для правительства России - на это уходят огромные деньги и мавзолей давно бы сровняли с землёй, если бы не коммунисты.
Ещё любопытный факт. От мощей Николая Чудотворца истекает миро, состав которого неизвестен химикам - это уникальная жидкость, не имеющая аналогов в природе. От мира Николая Чудотворца произошли тысячи исцелений, и как вообще из ничего образуется миро, науке неизвестно. От Ленина сочился только гной и заразная плесень. Когда рыли мавзолей, то задели канализацию, но сразу не заметили этого. Когда наступила оттепель, труп Ленина залило говном партийных вождей из Кремля, о чём патриарх Тихон метко сказал: "по мощам - и миро". Супер, СУПЕР пример, хава. :lol: Что-нибудь получше найдёшь?
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Не тленные мощи?

Сообщение hava » Ср июн 13, 2012 6:08 pm

Это он говорил о святых, которые уже [ 1 Ин.3:14] "перешли из смерти в жизнь"

Я вот все никак не могу понять, как ты у себя в голове укладываешь тот бред, что несешь. Вот я читаю текст "14. §Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти.". В нем четко говорится, что не любящий брата поступает не правильно и соответственно не может иметь жизни вечной, а те, у кого есть любовь - имеет. Но вдруг, тебе или кому там, стреляет в голову, вырвать фразу, подтасовать ее в свою фантазию и потом гордо заявить, вот какое толкование наваял. Потому Павел писал живим в теле, кто еще физически не умер, что они являются храмом Духа Святого.
мёртвое тело нечисто, прикасаться к нему нельзя, как и к прокажённому (и тогда получится, что Иисус нарушил закон, прикоснувшись к прокажённому).

а почему ты считаешь, что это был обряд не прикосновения к мертвому телу, а не санитарная норма? Евреи еще имели закон омовения рук перед едой, может руки не надо мыть теперь? Но я так думаю, что ты моешь, потому что знаешь о микробах, а люди того времени не знали. Так же как и на трупах множество бактерий, потому Бог и запретил им, так как иначе нельзя было объяснить, почему нельзя прикасаться к трупу. А ты бы прикасался к прокаженному без перчаток будучи врачем дерматологом? Нет, потому что понимаешь, что можешь сам подхватить проказу, а люди того времени не знали. Они даже не знали, что такое карантин и что больных надо выводить отдельно от всех, но Бог и об этом позаботился и дал это как закон, постановление.
Тогда, хава, обоснуй своё мнение - Новым Заветом и покажи мне ХОТЬ ОДНУ цитату, где где сказано, что после воскресения Христа ничего не изменилось и всё остаётся, как в ветхом завете - закон Моисея в силе

1Коринфянам 7:19-20 "Призван ли кто обрезанным, не скрывайся; призван ли кто необрезанным, не обрезывайся. Обрезание ничто и необрезание ничто, но [все] в соблюдении заповедей Божиих"
Твой мёртвый мозг действительно ничего не может.

я не сомневался, что ты именно так напишешь :mrgreen: И это все твои аргументы, вот такие аргументы хорошо действуют на подсвечников, а такие как раз вам и нужны, что бы деньги носили и рот не открывали
Даже в ветхом завете не было такого отношения к телу, как у тебя. В Новом же Завете как можно называть трупом тела святых, с которыми соединился сам Христос? [Ин.6:56] "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем".

Мдаа, ну таких бредней уже наслушался, не удивительно, что у вас так много подсвечников, такой бред здоровый мозг выдержать не может. Это ж надо додуматься, человек мертв, наполовину разложен, а ортодокс обижается, что его тело называют мертвым, да еще грозит поубивать. Если он жив, почему не двигается?
и говорил, что тела святых сохранятся до второго пришествия Иисуса: [1 Фес.5:23] "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа".

Все тела ваших мощей без порока? Ну или хотя бы одно тело у вас есть без порока?
Как я уже писал выше, тело Спиридона Тримифунтского сохраняется на о.Корфу при высокой температуре и влажности без каких-либо усилий с 4-го века. Также в Украине - тело Иова Почаевского.

в начале в статье были описаны все хитрости сохранения так званых мощей. Так что не надо ляля
Супер, СУПЕР пример, хава. Что-нибудь получше найдёшь?

В сентябре 2002 года, мир облетела сенсация. В Бурятии на сельском кладбище из могилы был извлечен лама, глава буддистов России, Дашо Доржи Итигелов, ушедший из жизни в 1927 году. Тело монаха за 75 лет не разложилось и не претерпело никаких изменений. Более того, у схимника наблюдается потоотделение, растут волосы и ногти. Наш корреспондент, лично отправился в Иволгинский дацан (монастырь),что в 30 километрах от Улан-Удэ.

Про ленина была шутка, ну если ты так серьезно настроен опровергать, давай, опровергай буддиста, или он тоже святой? :mrgreen:
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: Не тленные мощи?

Сообщение Orthodox » Ср июн 13, 2012 10:14 pm

hava писал(а):
Это он говорил о святых, которые уже [ 1 Ин.3:14] "перешли из смерти в жизнь"

Я вот все никак не могу понять, как ты у себя в голове укладываешь тот бред, что несешь. Вот я читаю текст "14. §Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти.". В нем четко говорится, что не любящий брата поступает не правильно и соответственно не может иметь жизни вечной, а те, у кого есть любовь - имеет. Но вдруг, тебе или кому там, стреляет в голову, вырвать фразу, подтасовать ее в свою фантазию и потом гордо заявить, вот какое толкование наваял. Потому Павел писал живим в теле, кто еще физически не умер, что они являются храмом Духа Святого.

Хава, потдасовываешь именно ты. ТЫ ПОКАЗАЛ МНЕ ЦИТАТУ, ГДЕ ИИСУС СКАЗАЛ, ЧТО ВЕРУЮЩИЙ В МЕНЯ УМРЁТ? НЕТ, НЕ ПОКАЗАЛ. Поэтому умей признавать своё поражение и перестань переворачивать Писание по своему пониманию. Иоанн сказал то, что сказал: [ 1 Ин.3:14] "перешли из смерти в жизнь", и Иисус сказал [Ин.8:51] "Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек". Это свидетельство всё того же Иоанна, так что мне двух свидетельств Иоанна достаточно, чтобы понять, что Иоанн учил одному, а ты - другому.

hava писал(а):
мёртвое тело нечисто, прикасаться к нему нельзя, как и к прокажённому (и тогда получится, что Иисус нарушил закон, прикоснувшись к прокажённому).

а почему ты считаешь, что это был обряд не прикосновения к мертвому телу, а не санитарная норма?

Это очень легко доказывается.
1) нет в законе слов "санитарная норма", а есть понятие "нечистый", которое определял священник, а не санитарный врач: [Лев.13:3] "священник осмотрит язву на коже тела, и если волосы на язве изменились в белые, и язва оказывается углубленною в кожу тела его, то это язва проказы; священник, осмотрев его, объявит его нечистым". Нечистый - это не заразный, а именно нечистый в религиозном понимании.
2) учение Христа отменяет заповедь данную Моисею: [Кол.2:20-21] "Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: 'не прикасайся', 'не вкушай', 'не дотрагивайся' " Первый апостольский Собор единогласно изъял эту заповедь закона Моисея для христиан (Деян.15:28), но апостолы не проповедовали санитарию или антисанитарию, а Новый Завет.

hava писал(а):
Тогда, хава, обоснуй своё мнение - Новым Заветом и покажи мне ХОТЬ ОДНУ цитату, где где сказано, что после воскресения Христа ничего не изменилось и всё остаётся, как в ветхом завете - закон Моисея в силе

1Коринфянам 7:19-20 "Призван ли кто обрезанным, не скрывайся; призван ли кто необрезанным, не обрезывайся. Обрезание ничто и необрезание ничто, но [все] в соблюдении заповедей Божиих"

Разве обрезание относилось к закону Моисея? Или разве Моисей - Бог? Ты видел, чтобы в Новом Завете проповедовалось учение Моисея? 1Кор.7:19-20 говорит о соблюдении заповедей Божиих, а Бога в Новом Завете, согласно Павлу, явили не пророки, а сам Сын: [Евр.1:1] "Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне". Если пророки говорили "многократно и многообразно", то Сын поставил точку: [Рим.10:4] "потому что конец закона - Христос". [ 1 Ин.5:20] "Сей есть истинный Бог" и лишь Его мы слушаем, Его заповеди соблюдаем, как и велено нам Им Самим: [Ин.14:15] "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди", а не заповеди, дошедшие через Моисея.
Я тебе говорил - "покажи мне, что всё остаётся, как в ветхом завете - закон Моисея в силе".
Так говорили еретики: [Деян.15:5] "Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев". На что апостольский собор дал чёткий ответ: [Деян.15:28] "Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого" - ты сам знаешь, чего, я тебе уже много раз писал. Из закона Моисея в Новом Завете остаются в силе лишь [Деян.15:29] "воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите".

hava писал(а):
Даже в ветхом завете не было такого отношения к телу, как у тебя. В Новом же Завете как можно называть трупом тела святых, с которыми соединился сам Христос? [Ин.6:56] "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем".

Мдаа, ну таких бредней уже наслушался, не удивительно, что у вас так много подсвечников, такой бред здоровый мозг выдержать не может. Это ж надо додуматься, человек мертв, наполовину разложен, а ортодокс обижается, что его тело называют мертвым, да еще грозит поубивать. Если он жив, почему не двигается?

Опять брешешь, как собака. Я тебе ничего не говорил о том, что тело святых живое, а наоборот: [Рим.8:23] "мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего". Святые живы духом и пребывают с Господом, ожидая искупления тел. Но тело святого, даже будучи мёртвым, не перестало быть храмом Духа Святого.

hava писал(а):
и говорил, что тела святых сохранятся до второго пришествия Иисуса: [1 Фес.5:23] "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа".

Все тела ваших мощей без порока? Ну или хотя бы одно тело у вас есть без порока?

Хава, что ты имеешь в виду "без порока?" Иов, даже будучи покрыт с головы до ног проказой, остаётся для Бога [Иов1:8] "человек непорочный" и лишь его молитву Бог принимает. Так и сегодня у мощей святых происходят исцеления по молитвам к этим святым. А для тебя "тело без порока" - это королева красоты или ты сам, кабан откормленный?

hava писал(а):
Как я уже писал выше, тело Спиридона Тримифунтского сохраняется на о.Корфу при высокой температуре и влажности без каких-либо усилий с 4-го века. Также в Украине - тело Иова Почаевского.

в начале в статье были описаны все хитрости сохранения так званых мощей. Так что не надо ляля

Так вначале статьи ты получил ответ от умного человека:
Михаил Баск писал(а): Помните, я приводил пример с шоколадом и говном? Нельзя ни смешивать, ни путать одно с другим. Атеистическое дерьмо оно и есть дерьмо, зачем пачкаться об эту пакость.

hava писал(а):
Супер, СУПЕР пример, хава. Что-нибудь получше найдёшь?

В сентябре 2002 года, мир облетела сенсация. В Бурятии на сельском кладбище из могилы был извлечен лама, глава буддистов России, Дашо Доржи Итигелов, ушедший из жизни в 1927 году. Тело монаха за 75 лет не разложилось и не претерпело никаких изменений. Более того, у схимника наблюдается потоотделение, растут волосы и ногти. Наш корреспондент, лично отправился в Иволгинский дацан (монастырь),что в 30 километрах от Улан-Удэ.
Про ленина была шутка, ну если ты так серьезно настроен опровергать, давай, опровергай буддиста, или он тоже святой? :mrgreen:

Интересный вопрос. Проще всего, конечно, было бы ответить вот так: http://obitel.kiev.ua/questions/?id=11052 Мне этот ответ очень понравился :lol:
Но, лично я думаю, что не всё так однозначно. Елисей, от мощей которых воскрес мёртвый, тоже не был ведь христианином, верно? Что же, от бесов произошло чудо [4 Цар.13:21] "И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, [погребавшие] бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои". Я думаю - нет. :wink:
Лучше бы тебе прослушать на эту тему лекции профессора Московской Духовной Академии А.И.Осипова, он классно даёт разъяснение по поводу спасения иноверцев. Я только остановлюсь на этом конспективно.
1) Православие - это не единственный путь спасения. Это не моё мнение, а официально выраженное мнение, в т.ч. патриархом Кириллом и ведущим профессором МДА А.И.Осиповым. Пример из Библии - Моисей, который спасся до Жертвы Христа. Но Православие - это ВЕРНЫЙ и более ЛЁГКИЙ путь спасения. Тех, кто спасся до Христа, можно пересчитать по пальцам, как и ты дал пример ЛИШЬ ОДНОГО МОНАХА СХИМНИКА - и я хочу этот факт подчеркнуть особо. Кто такой монах, ты знаешь? Монах - это одиночка, для монаха есть только Бог. А кто такой схимник, ты знаешь? Это тот, кто умер для мира, отказался от всего. Выше схимы нет уже ничего - это человек, который отказался АБСОЛЮТНО от всего ради познания Бога. Как и Павел писал: [Флп.3:8] "Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа". А если человек никогда и не слышал о Христе, но искренне искал Бога всеми возможными для него путями? Что же тогда, погибнет этот человек или найдёт Бога и спасётся? Бог сам говорит, что такой человек спасётся. Но есть одна опасность. Православие - это всегда Православие - сегодня, вчера, тысячу лет назад, в России или Японии - оно одинаковое. А вот буддизм многолик. Поэтому сказать, что спасся буддист, это ничего не сказать. Каким путём он спасается? Общее для разных школ буддизма лишь название и аскетика. Но есть буддисты с очень высокими моральными принципами, ничем не отличающимися от христианства, а есть и буддисты, приносящие человеческие жертвы. Если школа практикует смирение, аскетику, высокую мораль, то чем же эта школа хуже ветхого завета?
2) Как это ни парадоксально это звучит, но именно Православие учит, что спасаются все. Это католики уверяют, что спасение только у них, а истина - у римского папы. Или адвентисты называют соблюдающих воскресенье или почитающих иконы слугами дьявола. Лично я задавал своему наставнику вопрос: "А как же мои дети? Почему Бог не отвечает на мои молитвы и не возвращает их в Свою Церковь?" И наставник абсолютно спокойно и оптимистично ответил: "Старайся спастись сам, молись за них и оставь всё на промысел Божий - они обязательно спасутся". Я спросил ещё: "Как же они спасутся, если они у еретиков, а в сектах нет благодати?" Он ответил: "Бог, может, специально устроил так, чтобы дети сейчас были в секте, чтобы ты молился. Ведь раньше ты не молился за них? Вот вы все вместе и погибали. А сейчас молишься, значит, все вместе и спасётесь - благодать придёт по твоим молитвам".
Интересный факт: преподобный Макарий Египетский молился Богу даже за бесов и самого дьявола, чтобы они спаслись.
3) Еще Тертуллиан в III веке сказал: "Каждая душа от рождения - христианка". Каждый человек - образ Божий. И приведенный тобой монах-схимник - не исключение. Не зная христианства, судя по его биографии, которую я раскопал, он выполнил заповеди Бога - любил Бога больше всего на свете и любил ближнего. Апостол Павел учил: [Рим.4:4] "Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу". Возможно, это именно тот случай. [Рим.2:14] "ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон".
Но приведенный тобою пример - лишь доказательство того, что без Христа спасаются единицы - ветхим заветом, "не по милости, но по долгу". Вот что сказали представители Буддийской традиционной Сангхи России: "Даже среди очень продвинутых буддийских практиков достижение нетленнего тела - редчайший случай. Только великие Учителя, уходя из жизни, могут войти в состояние медитации-самадхи и очистить свое тело так, что после смерти оно сохраняется". http://blog.avalon-centre.com/?p=2062
Так что - "редчайший случай". Хочешь ли и ты идти путём редчайшего случая, как тот верблюд, что лез в игольные уши? А только в одном Псково-Печерском монастыре находится более 14 000 нетленных мощей. Каким путём идти к Богу - тебе решать. Павел не рисковал идти "не по милости, но по долгу", а спасался благодатью: [Гал.2:21] "Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер".
4) Последний аспект. [Лк.12:48] "от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут". Лот знал мало, о Христе вообще ничего не знал, пьянствовал и блудил с дочерьми, но назван праведником. Иуда, Анна и Каиафа о Христе знали всё, и погибли. Не знания решают дело, а чистота сердца. Лот [2 Пет.2:8] "ежедневно мучился в праведной душе, видя и слыша дела беззаконные", [Мк.15:10] "первосвященники предали Его из зависти", Иуду же погубили жадность и отчаяние. Как я тебе раньше объяснял - жизнь и смерть в твоих руках, а не в руках той или иной конфессии. Сможешь победить страсти - спасёшься. Не сможешь - пойдёшь очищаться от страстей в огонь неугасимый до тех пор, пока не очистишься от страстей, потому что в Новый Иерусалим [Откр.21:27] "не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи" и [Пс.50:19] "Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже".
Что-то мне подсказывает, хавочка, что ты не захочешь спасаться путём буддийского или ещё какого монаха схимника - жаба задавит, поститься ты не любишь, воздерживаться, а там аскетика крайне серьёзная. :lol:
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Не тленные мощи?

Сообщение hava » Ср июн 13, 2012 11:40 pm

Поэтому умей признавать своё поражение и перестань переворачивать Писание по своему пониманию.

ты даже не привел весь текст, выдернул пару слов из контекста и кричишь что ты выиграл, странный у тебя подход, наверно расчитан на малолеток, твое дело конечно
1) нет в законе слов "санитарная норма", а есть понятие "нечистый", которое определял священник, а не санитарный врач: [Лев.13:3] "священник осмотрит язву на коже тела, и если волосы на язве изменились в белые, и язва оказывается углубленною в кожу тела его, то это язва проказы; священник, осмотрев его, объявит его нечистым". Нечистый - это не заразный, а именно нечистый в религиозном понимании.

Женщина тоже названа нечистой в период менструация, она тоже согрешила(если под не чистый вы имеете ввиду человека, который сделал что-то и Бог его наказал)?
2) учение Христа отменяет заповедь данную Моисею: [Кол.2:20-21] "Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: 'не прикасайся', 'не вкушай', 'не дотрагивайся' " Первый апостольский Собор единогласно изъял эту заповедь закона Моисея для христиан (Деян.15:28), но апостолы не проповедовали санитарию или антисанитарию, а Новый Завет.

Скажите, вот вы называете себя врачом, скажите, когда человек болен гриппом, его надо изолировать от здоровых людей?
Я тебе говорил - "покажи мне, что всё остаётся, как в ветхом завете - закон Моисея в силе".

Я тебе и привел, но ты решил и дальше фантазировать, хотя Христос не однозначно говорил, что не нарушить закон пришел, но исполнить, а ты дальше торочишь "покажи". Даже если бы было написано "О немыслемый ортодокс, декалог в силе", ты бы начал юлить. И делаешь ты это не из-за любви к Бога, а из-за ненависти к ближним, которые по твоему мнению виновны в чем-то.
На что апостольский собор дал чёткий ответ: [Деян.15:28] "Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого" - ты сам знаешь, чего, я тебе уже много раз писал.

Послушайте, Христос сказал, что закон Моисеев позволяет разводится и что не так было сначала. Разве хотя бы эти слова не наводят вас на мысль, что есть закон Моисея, а есть закон Божий? Потому если я бы насаждал закон Моисея, то да, ты бы мог мне что-то предъявить, но я говорю именно о Божьем законе, который есть вечен и не зависит ни от кого.
Опять брешешь, как собака.

Собака не умеет лгать, из всех животных оно самое искреннее ;)
Святые живы духом

ну а грешники живы в аду, в чем разницы тогда? :mrgreen:
Хава, что ты имеешь в виду "без порока?"

а ты?
Так и сегодня у мощей святых происходят исцеления по молитвам к этим святым.

это все вилами по воде писано
Интересный вопрос. Проще всего, конечно, было бы ответить вот так: http://obitel.kiev.ua/questions/?id=11052 Мне этот ответ очень понравился

ну тогда если бес могут творить такие вещи, то почему вы думаете, что ваши чуда не может сотворить вам бес? Вы получаете огонь, о котором есть в пророчестве, смешались с язычеством до такой степени, что даже не видите этого(пасхальные атрибуты так и не ответили что они означают), поклонение мертвым телам, целование, молитвы и так можно продолжать говорит, что не от Бога эта система. А тот дух, который в вас с шермоном говорит так уже точно свидетельствует о том, что вы не можете видеть истину и слепые поводыри, вот и все.
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: Не тленные мощи?

Сообщение Orthodox » Чт июн 14, 2012 1:32 am

hava писал(а):
Я тебе говорил - "покажи мне, что всё остаётся, как в ветхом завете - закон Моисея в силе".

Я тебе и привел, но ты решил и дальше фантазировать, хотя Христос не однозначно говорил, что не нарушить закон пришел, но исполнить, а ты дальше торочишь "покажи". Даже если бы было написано "О немыслемый ортодокс, декалог в силе", ты бы начал юлить. И делаешь ты это не из-за любви к Бога, а из-за ненависти к ближним, которые по твоему мнению виновны в чем-то.

Хава, лично ты мне - вовсе не ближний. Мне гораздо ближе мусульмане, чем такие "христиане", как ты - волки в овечьих шкурах. Кто чтит святых отцов, брат мне, хотя бы он был буддист или самурай, потому что мы почитаем одних и тех же отцов. А кто не чтит отцов, тот мне как язычник, или мытарь или козёл.
Насчёт "исполнить закон" я тебе также показывал, что Иисус исполнил не Декалог, а ВЕСЬ ЗАКОН МОИСЕЯ, в котором более 600 заповедей. Вот тебе цитата: [Мк.10:19] "Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать". Где в Декалоге заповедь "не обижай"? Нет. Или, вот у другого евангелиста: [Мф.19:17] "Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя". Где в Декалоге заповедь "люби ближнего, как самого себя?" - нет. Заповеди "не обижай" и "люби ближнего" не в Декалоге, а в книге Моисея - Лев.19:13,18. Поэтому оставь эту тупую бабью басню Е.Уайт про вечность декалога для дебилов.
Исполнить закон - это сделать закон полным, довести его до конца, [Рим.10:4] "потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего", а не декалог. И Иисус это делает в Нагорной проповеди. То, что из закона Моисея в Нагорную проповедь не вошло, разъяснили апостолы решением Собора. Всё, точка. Хочешь верить по-другому - мне всё равно, хоть усрись [Иез.4:12] "И ешь, как ячменные лепешки, и пеки их при глазах их на человеческом кале" - я тебе показал, что это не апостольское учение и не Христово.

hava писал(а):
На что апостольский собор дал чёткий ответ: [Деян.15:28] "Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого" - ты сам знаешь, чего, я тебе уже много раз писал.

Послушайте, Христос сказал, что закон Моисеев позволяет разводится и что не так было сначала. Разве хотя бы эти слова не наводят вас на мысль, что есть закон Моисея, а есть закон Божий? Потому если я бы насаждал закон Моисея, то да, ты бы мог мне что-то предъявить, но я говорю именно о Божьем законе, который есть вечен и не зависит ни от кого.

Это уже не важно. Были книги, написанные Моисеем, куда входил декалог, а также множество других заповедей, которые цитировал Иисус - "не обижай", "люби ближнего", "не преступай клятвы" и даже те, которые до нас не дошли - "ненавидь врага твоего". Всё, что действительно важно для спасения, Иисус довёл до конца - разъяснил и показал личным примером вплоть до [Мф.5:19] "заповедей сих малейших", которые сразу же Иисус перечисляет. Всё, что Иисус не разъяснил своим ученикам, потом Дух Святой дополнил. Нам важно лишь одно - закон Моисея был дан ВРЕМЕННО для иудеев. К нам он в том виде, в котором давался Моисеем, отношения не имеет.

hava писал(а):
Святые живы духом

ну а грешники живы в аду, в чем разницы тогда?

Это ты меня спрашиваешь? Вспомни, как ты подыхал от похмелья. Разве это жизнь? А в аду будет несравненно хуже. Ты пока наслаждаешься жизнью потому, что не остаёшься наедине сам с собой, а то спишь, то жрёшь, то общаешься с кем-то, то получаешь новую информацию - короче, развлекаешься. В аду ты не сможешь отвлечься от самого себя. Там будешь ты и такие как ты - без сна, отдыха, перерывов на еду - только твои мысли, твои похоти, которые уже невозможно удовлетворить. А ещё - ты будешь слышать мысли таких же как ты, как ругань в переполненном автобусе. А ещё - черти. В советские времена КГБ использовало такую пытку - помещали человека в бесшумную тёмную мягкую комнату. Уже где-то через сутки абсолютной темноты и тишины человек впадал в жуткую панику и готов был всё рассказать, лишь бы его выпустили оттуда. А если не выпускали, то через несколько дней сходил с ума сам от себя. Православные монахи, чтобы узнать, что в душе, уходили в затвор. Можешь попробовать, тогда и узнаешь, что это за жизнь во тьме [Мф.25:30]

hava писал(а):
Интересный вопрос. Проще всего, конечно, было бы ответить вот так: http://obitel.kiev.ua/questions/?id=11052 Мне этот ответ очень понравился

ну тогда если бес могут творить такие вещи, то почему вы думаете, что ваши чуда не может сотворить вам бес?

Направь этот вопрос тому, кто давал такой ответ. Я же тебе дал ответ совершенно другой. Лично я не считаю, что достижение святости возможно только в Православии. Пример тому - Елисей, который жил до воскресения Христа, но мощи Елисея воскресили мёртвого. Я тебе сказал об этом, как и сказал то, что ты привёл лишь один пример, о котором сами буддисты говорят: "Даже среди очень продвинутых буддийских практиков достижение нетленнего тела - редчайший случай. Только великие Учителя, уходя из жизни, могут войти в состояние медитации-самадхи и очистить свое тело так, что после смерти оно сохраняется". http://blog.avalon-centre.com/?p=2062
А в одном Псково-Печерском монастыре более 14 000 нетленных мощей. То, что в практике буддистов - редчайший случай, среди истинных православных подвижников - правило. [Рим.2:11] "нет лицеприятия у Бога", случай с монахом-буддистом это подтверждает, вот и всё.
Бес не может давать дары Духа Святого.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Не тленные мощи?

Сообщение hava » Чт июн 14, 2012 11:20 am

Orthodox писал(а):Хава, лично ты мне - вовсе не ближний.

Иисуса фарисеи тоже справили, кто такой ближний. Вот ты тот фарисей, что прошел мимо.
Orthodox писал(а):Насчёт "исполнить закон" я тебе также показывал, что Иисус исполнил не Декалог, а ВЕСЬ ЗАКОН МОИСЕЯ, в котором более 600 заповедей.

Хватает исполнить одну заповедь - любить Бога. Но поскольку человека разум затемнен дьяволом, Бог дает нам индикаторы. Если мы не любим ближнего, которого создал Бог, то как мы можем любить Бога? Христос не выполнял постановления, он ими жил, но не жил постановлениями старцев
Orthodox писал(а):Исполнить закон - это сделать закон полным

А пылесосить - это полететь в космос.
Orthodox писал(а):К нам он в том виде, в котором давался Моисеем, отношения не имеет.

Да, зато язычество к тебе отношение имеет большое :lol:
Orthodox писал(а):Это ты меня спрашиваешь? Вспомни, как ты подыхал от похмелья. Разве это жизнь? А в аду будет несравненно хуже.

то есть смерть, в твоем понимании это муки. Все понятно
Orthodox писал(а):Направь этот вопрос тому, кто давал такой ответ. Я же тебе дал ответ совершенно другой. Лично я не считаю, что достижение святости возможно только в Православии. Пример тому - Елисей, который жил до воскресения Христа, но мощи Елисея воскресили мёртвого. Я тебе сказал об этом, как и сказал то, что ты привёл лишь один пример, о котором сами буддисты говорят: "Даже среди очень продвинутых буддийских практиков достижение нетленнего тела - редчайший случай. Только великие Учителя, уходя из жизни, могут войти в состояние медитации-самадхи и очистить свое тело так, что после смерти оно сохраняется". http://blog.avalon-centre.com/?p=2062
А в одном Псково-Печерском монастыре более 14 000 нетленных мощей. То, что в практике буддистов - редчайший случай, среди истинных православных подвижников - правило. [Рим.2:11] "нет лицеприятия у Бога", случай с монахом-буддистом это подтверждает, вот и всё.
Бес не может давать дары Духа Святого.

Ну вообщем буддисты хорошие, адвентисты все плохие, потому что не пьют, не курят, заповедей придерживаются, а буддисты молодчаги :thumbsup:
Во дает :lol:
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: Не тленные мощи?

Сообщение Orthodox » Чт июн 14, 2012 4:15 pm

hava писал(а):
Orthodox писал(а):К нам он в том виде, в котором давался Моисеем, отношения не имеет.

Да, зато язычество к тебе отношение имеет большое :lol:

А что, хава, к тебе Киевская Русь, которую крестил святой равноапостольный князь Владимир и защищал от католиков, жидов и мусульман святой благоверный князь Александр Невский отношения не имеет? Насколько известно, в то время, когда Владимир крестил Русь, даже запаха протестантизма не было. Русь была именно языческой, поэтому действительно, ко мне язычество имеет большее отношение, чем иудаизм.
А твои предки разве вышли из Египта и обрезывались, что ты носом от язычников воротишь?
hava писал(а):
Orthodox писал(а):Это ты меня спрашиваешь? Вспомни, как ты подыхал от похмелья. Разве это жизнь? А в аду будет несравненно хуже.

то есть смерть, в твоем понимании это муки. Все понятно

Молодец. Видишь, и от пьянок есть польза. Когда я подыхал от похмелья, то я рад был бы, чтобы, если бы адвентисты были правы - сдох, и мучения закончились. Но правда в том, что именно тогда они начнутся по-настоящему. Похмелье, ревность, зависть, гнев, голод, боль, обида - это всё лишь отзвуки того ада, который существует в душе каждого. Его Бог приоткрывает иногда в ночных кошмарах. Вот это и есть голос смерти.
А смерть как "прекращение жизнедеятельности организма - дыхания, кровообращения, питания, передвижения, размножения" - это выдумки атеистов. Это недавнее изобретение человечества - НИ ОДИН НАРОД, НИ ОДНА КУЛЬТУРА не считала, что после смерти тела душа перестаёт существовать.
Египетская "Книга мёртвых", 2 тысячи лет до нашей эры: "Грозные мечи покарают ваши тела, ваши души будут истреблены, ваши тени - истоптаны, а ваши головы - изрублены! Не восстанете! Будете ходить на голове! Не подниметесь, ибо попали в свои ямы! Не убежите, не уйдёте! Против вас - огонь змея, "Того, Который сжигает миллионы! Они (богини с ножами) зарежут вас, расправятся с вами! Никогда не увидят вас те, которые живут на земле!".
Подобные воззрение на смерть у всех без исключения народов. Ложь о бессознательном состоянии, небытии после смерти - выдумка адвентистов и их последователей - свидетелей Иеговы. Другие протестантские конфессии, читая ту же Библию, не сомневаются в существовании ада и рая. Вот что пишет протестантский пастор Кеннет Е.Хейгин о своём личном опыте.
"Однажды бабушка и эта женщина пришли ко мне в комнату. Видите ли, в её присутствии вы могли говорить обо всём на свете, кроме Бога и Его Слова. Она просто не могла терпеть подобные темы. При этом выражалось это в такой неистовой форме, что стоило вам только упомянуть Бога, Библию или церковь, как она просто теряла контроль над собой. Достаточно было лишь слова, чтобы она тут же пустилась в одну из своих гневных тирад против Бога. А начав, эта женщина уже ни за что не остановилась бы.
Так и случилось, как мы только вскользь коснулись библейской тематики, она принялась убеждённо доказывать, что вся Библия один сплошной обман, придуманный человеком, и это лишь на руку лжецам и мошенникам.
- Вот что я вам скажу, - говорила она, - нам в Америке жилось бы во много раз лучше, если бы мы повзрывали все церкви и уничтожили всех проповедников. Их интересуют лишь деньги, и все эти выдуманные страшилки наподобие ада служат только запугиванию прихожан и выбиванию из них денег! Когда человек умирает, - продолжала она, ещё более распаляясь, - он ничем не лучше той же дохлой собаки, и после смерти ничего нет!
Двенадцатью годами позже.
- Кен, мама чувствует себя очень плохо. Только ушёл доктор. Она в глубокой коме, и доктор сказал, что мама умрёт, не приходя в сознание. Конечно, вы знаете, как мама относилась к церкви, Богу и Библии. Но, прошу вас, попробуйте, может, вам и удастся поговорить с ней до того, как она умрёт.
Я, конечно же, согласился. Войдя в комнату, мы увидели лежащую на постели женщину семидесяти двух лет. Казалось, в её глазах уже застыла смерть - широко раскрытые и неподвижные, они смотрели прямо перед собой остекленевшими зрачками. Её рот был открытым. Казалось, что с каждым вздохом смерть всё ближе и ближе подбирается к ней.
Дочь позвала её:
- Мама!
В ответ не раздалось ни звука. Лишь тяжёлое прерывистое дыхание и рокот в горле. Второй раз она позвала её ещё громче:
- Мама!
И вновь никакого ответа. Я как сейчас вижу эти застывшие, не моргающие глаза, неподвижный рот и прерывистое дыхание с всё усиливающимся рокотом в горле. И вдруг откуда-то изнутри её неподвижного тела раздалось еле слышное:
- Да, - хотя глаза по-прежнему ничего не выражали.
Дочь спросила её:
- Мама, ты узнаёшь меня?
- Да, ты моя девочка, моя девочка, - ответила та.
Дочь была единственной из живых ныне детей. Она продолжила:
- Мама, помнишь ли ты Кена? Он проповедник.
Последняя произнесенная фраза вывела эту старую женщину из оцепенения. Она вдруг приподнялась. Её остекленевшие глаза были по-прежнему безжизненны.
- Кен! Кен! Где ты, Кен? - говорила она, ничего не видя. - Кен, дай мне руку.
Я взял её за руку, и она прошептала:
- О, Кен! Ты ведь проповедник. Скажи мне, что в действительности нет никакого ада! Скажи, что я умру, как простая собака, и за той чертой ничего нет. Как же темно тут, мне так страшно идти. Мне так страшно идти!
И не успел я сказать даже слово, как она вдруг безжизненно рухнула на подушку, встретив свою смерть в жутком страхе и без Бога в сердце.

Кому выгодно, чтобы люди не знали правды и верили в то, что после смерти тела душа перестаёт существовать? Кому выгодно доказывать, что душа - это то же тело? Тому, кто хочет лишить возможности спастись из ада по молитвам Церкви - дьяволу.

hava писал(а):
Orthodox писал(а):"Даже среди очень продвинутых буддийских практиков достижение нетленнего тела - редчайший случай. Только великие Учителя, уходя из жизни, могут войти в состояние медитации-самадхи и очистить свое тело так, что после смерти оно сохраняется". http://blog.avalon-centre.com/?p=2062
А в одном Псково-Печерском монастыре более 14 000 нетленных мощей. То, что в практике буддистов - редчайший случай, среди истинных православных подвижников - правило. [Рим.2:11] "нет лицеприятия у Бога", случай с монахом-буддистом это подтверждает, вот и всё.

Ну вообщем буддисты хорошие, адвентисты все плохие, потому что не пьют, не курят, заповедей придерживаются, а буддисты молодчаги :thumbsup:
Во дает :lol:
А разве нет, хава? Заметь, что этот буддист не надеялся на себя - он просил после смерти постоянно молиться о нём своих последователей, что они и делали. И в этом отношении они гораздо выше адвентистов, которые не молятся за умерших, т.е. относятся к ним, как к собакам. Вот она - адвентистская любовь.
А про моральные качества буддистов ты бы лучше молчал - адвентисты явно проигрывают. Что толку, что не пьют и не курят? Дьявол тоже не пил и не курил. Суть адвентистов проглядывается в народном юморе. Есть такой анекдот.
Умер мужик, попал в рай, встретил его апостол Пётр и повёл знакомиться. "Здесь, - говорит - живёт Дева Мария" и так дальше. Дошли до огромной стены от земли до неба, апостол Пётр говорит: "Тихо! Идём на цыпочках мимо - там живут адвентисты!" Мужик спрашивает: "А почему тихо?" - "Чтобы не вспугнуть - а то они такие трусливые и думают, что они здесь одни".
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Не тленные мощи?

Сообщение hava » Чт июн 14, 2012 11:21 pm

Orthodox писал(а):А что, хава, к тебе Киевская Русь, которую крестил святой равноапостольный князь Владимир и защищал от католиков, жидов и мусульман святой благоверный князь Александр Невский отношения не имеет? Насколько известно, в то время, когда Владимир крестил Русь, даже запаха протестантизма не было. Русь была именно языческой, поэтому действительно, ко мне язычество имеет большее отношение, чем иудаизм.
А твои предки разве вышли из Египта и обрезывались, что ты носом от язычников воротишь?

ну раз ты считаешь что можно ассимилировать христианство с язычеством - удачи
Молодец. Видишь, и от пьянок есть польза. Когда я подыхал от похмелья, то я рад был бы, чтобы, если бы адвентисты были правы - сдох, и мучения закончились. Но правда в том, что именно тогда они начнутся по-настоящему.

Да нет, я это ж бред полный.
А смерть как "прекращение жизнедеятельности организма - дыхания, кровообращения, питания, передвижения, размножения" - это выдумки атеистов. Это недавнее изобретение человечества - НИ ОДИН НАРОД, НИ ОДНА КУЛЬТУРА не считала, что после смерти тела душа перестаёт существовать.

так думали греки, которые есть православными. А евреи о таком не думали. То что вы приводите тексты, никакого отношения к культу греков не имеет
Кому выгодно, чтобы люди не знали правды и верили в то, что после смерти тела душа перестаёт существовать? Кому выгодно доказывать, что душа - это то же тело? Тому, кто хочет лишить возможности спастись из ада по молитвам Церкви - дьяволу.

Ой, ортодокс, даже если взять ту притчу о багаче и лазаре как не притчу а реальную историю, так в ней сказано "Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.". Так что трещит ваша сказка по швам
А разве нет, хава? Заметь, что этот буддист не надеялся на себя - он просил после смерти постоянно молиться о нём своих последователей, что они и делали.

ну понятно, буддист не стлел - святой. Крейзи
А про моральные качества буддистов ты бы лучше молчал - адвентисты явно проигрывают. Что толку, что не пьют и не курят? Дьявол тоже не пил и не курил. Суть адвентистов проглядывается в народном юморе.

Тебе накидать народный юмор про православие?
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: Не тленные мощи?

Сообщение Orthodox » Сб июн 16, 2012 7:40 pm

hava писал(а):
Orthodox писал(а):
Кому выгодно, чтобы люди не знали правды и верили в то, что после смерти тела душа перестаёт существовать? Кому выгодно доказывать, что душа - это то же тело? Тому, кто хочет лишить возможности спастись из ада по молитвам Церкви - дьяволу.

Ой, ортодокс, даже если взять ту притчу о багаче и лазаре как не притчу а реальную историю, так в ней сказано "Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.". Так что трещит ваша сказка по швам

Это ты так говоришь, потому что поверил преданию адвентистов. А ты вот возьми да разберись, если называешь себя исследователем Писаний.
В данном случае совершенно не важно - притча это или не притча - главное, что это была не сказка - все притчи Христа были реальными сюжетами. Бог воплотился не для того, чтобы развлекать сказками адвентистов седьмого дня.
Теперь по поводу "трещит по швам".
Разве эта история касалась Нового Завета? Разве Иисус рассказал эту историю после Своего воскресения и схождения Духа Святого? Разве богач или Лазарь были членами Тела Христова - Церкви? Они были крещены, причащались Плоти и Крови Спасителя? Нет. Действие происходит в ветхом завете - до воскресения Христа, до схождения Святого Духа и появления Церкви на земле. Каждый спасался в одиночку законом. И действительно, в ветхом завете грешника ожидало лишь справедливое возмездие - [Лк.16:26] "между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят" - никакой благодати, за всё человек платил по счетам. С этим я согласен: [Рим.6:23] "Ибо возмездие за грех - смерть".
Но разве Христос напрасно умер и воскрес? Разве после того, как возникла Церковь - Тело Христово - не земле, ничего не изменилось и люди продолжают спасаться законом, а не благодатью? Нет: [Рим.6:23] "Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем".
Разве люди продолжают спасаться в одиночку, а не все вместе, в Теле Христовом? Нет: [1 Кор.12:27] "И вы - тело Христово, а порознь - члены". Никто не в силах лишить Христа ни единого члена: [Ин.10:28] "И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей".
Разве Крещение, Причастие Плоти и Крови ничего не значат? Разве Христос не разрушил дела того, кто утвердил эту самую "великую пропасть"? Нет, [ 1 Ин.3:8] "Для сего - то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола". Никакой великой пропасти больше нет - Иисус сделался мостом через эту пропасть: [1 Тим.2:5] "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус".
Важно понять одну простую, но очень важную вещь: каждый, кто вошёл в Церковь через Таинство Крещение уже не принадлежит аду: [Мф.16:18] "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее". Бог Сын для того и умер и сошёл в ад, [Флп.2:10] "дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних" и теперь Церковь молится за своих, чтобы на последнем суде грешники были помилованы, даже если их личное дело спасения и прогорит: [1 Кор.3:15] "А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня".
Или ты думаешь, что случай с дочкой Иаира, которая умерла и Христос сказал Иаиру: [Лк.8:50] "не бойся, только веруй, и спасена будет" - был тоже сказкой или ничего не значащим фокусом? Если Иисус сказал, что "спасена будет", значит, дочь Иаира не была спасена и после смерти попала в ад - Иисус учил не бояться убивающих тело и переживал только за души. А если бы дочка была "на лоне Авраамовом" (Лк.16:22), то зачем бы было её возвращать на грешную землю, чтобы дать ей кучу шансов потом погибнуть? Спаслась - и слава Богу! А если Иисус сказал Иаиру "не бойся, только веруй, и спасена будет" - значит, безусловно, нужно веровать в то, что и наши умершие спасутся по вере Церкви и продолжать молиться за них. Это преступление, лишить своего близкого молитвенной поддержки Церкви, это - самое настоящее осуждение - поставили точку на человеке и забыли его.
Что было бы с дочкой Иаира у адвентистов? Во-первых, ей было ещё 12 лет, то есть она была бы ещё не крещенной - ведь адвентисты не крестят детей. Во-вторых, и крещение у адвентистов не действительно - это всего лишь человеческий обряд самозванцев, который, как и всякая ложь, губит а не спасает. В-третьих, если бы даже и было крещение в АСД действительно, то 12 летняя девочка уже успела бы нагрешить снова, а исповеди в АСД нет. В-четвёртых, в АСД нет Литургии и Причастия Тела и Крови, а есть лишь обряд "воспоминания" - де-жавю спастись невозможно. В-пятых, за умерших адвентисты не молятся. Что было бы с дочерью Иаира, будь она адвентистка? [Лк.16:23] "И в аде, будучи в муках"... Вот, хава, почему я ненавижу секты. Там у меня ещё и вторая дочь, которая не крещена, поэтому для меня это не развлекалочка, как для тебя.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Не тленные мощи?

Сообщение hava » Пн июн 18, 2012 12:46 pm

В данном случае совершенно не важно - притча это или не притча - главное, что это была не сказка - все притчи Христа были реальными сюжетами.

Как это реальными сюжетами? Как раз сюжеты в притчах не реальны, в них используются образы того, что есть известно всем, что бы показать то, что он хочет донести людям. Разве правда притча о винограднике? Про таланты? Нет, это выдумка, что бы люди на простом примере смогли понять, что Господь хочет нам сказать. Так же и в этой притче, всем хорошо были известны образы рая и ада из греческой мифологии, потому Христос использовал то, что бы донести весть, которую он хотел.
Разве эта история касалась Нового Завета? Разве Иисус рассказал эту историю после Своего воскресения и схождения Духа Святого? Разве богач или Лазарь были членами Тела Христова - Церкви? Они были крещены, причащались Плоти и Крови Спасителя?

Но разве Христос напрасно умер и воскрес? Разве после того, как возникла Церковь - Тело Христово - не земле, ничего не изменилось и люди продолжают спасаться законом, а не благодатью? Нет: [Рим.6:23] "Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем".

В пророчестве Христос говорил, что в тот день Он скажет "Отойдите от меня, делающие беззаконие". Так же Он говорил, что придут люди, которые будут спрашивать Его "а разве не Твоим именем...?". Значит закон есть, и никакого моста Христос не создавал. Вы уже не можете сказать, что в царство небесное войдут только те, которые увидят икону девы Марии и остальных, потому что Христос ясно дал понять, что многие захотят войти в царство, а Он им скажет "Отойдите".
Или ты думаешь, что случай с дочкой Иаира, которая умерла и Христос сказал Иаиру: [Лк.8:50] "не бойся, только веруй, и спасена будет" - был тоже сказкой или ничего не значащим фокусом? Если Иисус сказал, что "спасена будет", значит, дочь Иаира не была спасена и после смерти попала в ад - Иисус учил не бояться убивающих тело и переживал только за души. А если бы дочка была "на лоне Авраамовом" (Лк.16:22), то зачем бы было её возвращать на грешную землю, чтобы дать ей кучу шансов потом погибнуть? Спаслась - и слава Богу! А если Иисус сказал Иаиру "не бойся, только веруй, и спасена будет" - значит, безусловно, нужно веровать в то, что и наши умершие спасутся по вере Церкви и продолжать молиться за них.

Спасена от смерти, физической смерти. Спасена ли на вечную жизнь? Спсена ли та, которую поймали в прелюбодеянии? Неизвестно. Христос просто сказал, иди и больше не греши. Но нам не поведали, грешила она дальше или нет. Так что речь идет не о мертвых, а о живых.
В-третьих, если бы даже и было крещение в АСД действительно, то 12 летняя девочка уже успела бы нагрешить снова, а исповеди в АСД нет.

Исповеди нет? Как это? Адвентисты во всю говорят, что грехи надо исповедовать
Что было бы с дочерью Иаира, будь она адвентистка?

А они и были адвентистами, потому что верили, адвентисты тоже верят, а православные не верят, они хотят спасение дальше заслужить.
Вот, хава, почему я ненавижу секты. Там у меня ещё и вторая дочь, которая не крещена, поэтому для меня это не развлекалочка, как для тебя.

Вас дьявол настолько за слепил, что вы даже не понимаете того, что вы говорите. Вы - мертвый человек, тащите ту да же ваших родных. Вы прекрастно видите, что ваши аргументы притянуты за уши, я только не могу понять, толи вы выдаете желаемое за действительное, толи вы такой софист. Я не софист, ортодокс, я оцениваю контекст в целом, а не собираю его сам из всей Библии, только из-за того, что я хочу кого-то спасти из православия. Просто православие для людей, которые:
1. Не хотят самостоятельно думать;
2. Им спокойнее отдать свою жизнь другим, тем самым снять ответственность с себя и жить спокойно, хотя Бог дал четко понять, что умрут оба слепых и тот, кого ведут и тот, кто за ним идет;
3. Те кто всегда примыкает к большинству;
4. Им приятен грех и они ищут место, где бы им не били этим грехом по голове, где хорошо и спокойно, пришел, отстоял, побил поклоны, исповедался и пошел дальше делать свое дело. То есть современная индульгенция.
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: Не тленные мощи?

Сообщение Orthodox » Пн июн 18, 2012 4:01 pm

Это твоё личное дело, во что верить - хоть в Гарри Поттера. В своё время ты узнаешь, что не для того явился Сын, чтобы тебя сказками развлекать. Как есть виноградники и таланты, так же и ад - это не сказка, а реальность.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Не тленные мощи?

Сообщение hava » Чт июн 21, 2012 11:12 pm

Orthodox писал(а):Это твоё личное дело, во что верить - хоть в Гарри Поттера. В своё время ты узнаешь, что не для того явился Сын, чтобы тебя сказками развлекать. Как есть виноградники и таланты, так же и ад - это не сказка, а реальность.

ну да, если видишь знакомые слова, значит история не выдумка :thumbsup:
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: Не тленные мощи?

Сообщение sabbather » Вт июл 31, 2012 1:05 pm

Сатана тоже может исцелять. Как проверить природу исцеляющих мощей?
Кто через них действует? ИМХО только по Библии:
Матф.22:32 Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых.
Мар.12:27 [Бог] не есть Бог мертвых, но Бог живых. Итак, вы весьма заблуждаетесь.
Лев.20:27 Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут
преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них.
Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
Аватара пользователя
sabbather
Участник форума
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 3:45 pm
Откуда: С Неба

Пред.

Вернуться в Все остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron
Маранафа