Ув.бреакдоун прошу если не сложно напишите где в Библии Говориться о многобожии
Да говорилось об этом уже много раз.
Судьи 11:23-24
23 Итак Господь Бог Израилев изгнал Аморрея от лица народа Своего Израиля, а ты хочешь взять его наследие? 24 Не владеешь ли ты тем, что дал тебе Хамос, бог твой? И мы владеем всем тем, что дал нам в наследие Господь Бог наш.
Здесь мы видим, что и для Иеффая, и даже для самого автора книги Судей, и бог Яхве и бог Хамос - это покровители народов, которые дают им те или иные уделы земли. Отчетливо видно, что эти два бога-покровителя поставлены в один ряд. В их существовании никто и не думал сомневаться. (Для авторов ВЗ вопрос не в том сколько богов, а в том кто из богов сильней.)
Явная перекличка с Второзаконием.
Втор. 32:8 Когда Всевышний давал уделы народам и расселял сынов человеческих, тогда поставил пределы народов по числу сынов Израилевых; 9 ибо часть Господа народ Его, Иаков наследственный удел Его.
Изначально в тексте стояло не "сынов Израилевых", а "бне элохим" - "сыны Бога".
Т.е. верховный бог Элион делил народы между своими сынами. Израиль достался Яхве.
Далее...
81 псалом (на который ссылается Иисус) тоже показывает изначальный политеизм евреев (Яхве взбунтовался в сонме богов). Перед вавилонским пленом была реформа Иосии, но и она не искоренила политеизм. И вообще, скорее всего она направлена была на усиление культа Яхве, а не на чистый монотеизм.
Еще..
Исх. 18:11 ныне узнал я, что Господь велик паче всех богов, в том самом, чем они превозносились над [Израильтянами].
Тут мы видим, что есть разные другие боги, но Яхве "паче" их. И что раньше все эти боги превозносились над Израильтянами, т.е. были могущественными.
Классические ситуации с казнями:
Исх. 7:10 Моисей и Аарон пришли к фараону, и сделали так, как повелел Господь. И бросил Аарон жезл свой пред фараоном и пред рабами его, и он сделался змеем. 11 И призвал фараон мудрецов и чародеев; и эти волхвы Египетские сделали то же своими чарами: 12 каждый из них бросил свой жезл, и они сделались змеями, но жезл Ааронов поглотил их жезлы.
Откуда чары, если Бог один?
На сатану свалить не получится, т.к. возникнет еще более сложные (тупиковые) вопросы.