Молитва до святих.

Совеременные течения богословия, научные исследования, современные теории

Re: Молитва до святих.

Сообщение Vavilon » Пн мар 12, 2012 11:29 am

Orthodox, а с чего Вы взяли, что богач молился? Там обыкновенный разговор богача с Авраамом, но не как не молитва. А если внимательней прочитать Втор.18:9-13; Пс.145:4,5; Екл.3:18-20; 9:4-6,10; Ис.8:19, то Вы далеко от истины.
Аватара пользователя
Vavilon
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 11:32 am

Re: Молитва до святих.

Сообщение Orthodox » Пн мар 12, 2012 11:00 pm

Vavilon писал(а):Orthodox, а с чего Вы взяли, что богач молился? Там обыкновенный разговор богача с Авраамом, но не как не молитва.

Ну до чего же ты тупой... Вот тебе с официального сайта СИ:
"Молитва — это смиренный разговор с Богом." То есть сами ваши бараны утверждают, что молитва это и есть разговор.
Почему разговор богача и Авраама необычный? Потому что богач просит Авраама смиловаться над ним. Разговаривают равные, а милость выпрашивают у того, кто имеет власть миловать. Поэтому говорю тебе уже который раз открытым текстом - я тебе доказал твоими же понятиями о молитве, а теперь пошёл ты на хрен со своими понятиями - у нас уже от люди СИ шарахаются, как от чумы. Лично ты меня не интересуешь.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Молитва до святих.

Сообщение Vavilon » Вт мар 13, 2012 11:46 am

А я и не пытался Вас заинтересовать. Молитва - это разговор с Богом.
В Писании не сказано, что богач начал молится, поэтому извините, но
Ваше утверждение Писанием не обосновано.

А в отношении того, что от нас люди шарахаются, вот прочитайте
пожалуйста перевод архимандрита Макария:

"Соделает тебя Иегова, [Бог твой,] народом посвященным Себе, :bible:
как Он клялся [отцам] твоим, если ты сохранишь заповеди Иеговы,
Бога твоего, и будешь ходить путями Его. И все народы земли увидят,
что имя Иеговы, [Бога твоего,] нарицается на тебе, и убоятся тебя.
"(Втор.28:9,10)

"Всякого, именующегося Моим именем,
которого Я во славу Мою сотворил, образовал и устроил
. -
Вывести на среду народ слепой, у которого однакож есть глаза,
и глухих, у которых есть уши!
Все народы пусть соберутся воедино, и совокупятся племена!
Кто у них предвозвестил сие?
Пусть они сделают гласным предсказанное прежде,
пусть представят свидетелей от себя, и оправдаются,
чтоб услышали и сказали: правда!
А Мои свидетели, Иегова говорит, :bible:
вы, и раб Мой, которого Я избрал,
чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я.
Прежде Меня не существовал Бог, и после Меня не будет.
Я, Я Иегова, и нет Спасителя кроме Меня.
Я предрек, и спас, и возвестил; а чужого нет у вас,
и свидетели Мои, Иегова говорит, вы, а Я есмь Бог."(Ис.43:7-12)
Аватара пользователя
Vavilon
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 11:32 am

Re: Молитва до святих.

Сообщение Orthodox » Вт мар 13, 2012 7:52 pm

Vavilon писал(а):В Писании не сказано, что богач начал молится, поэтому извините, но
Ваше утверждение Писанием не обосновано.

Писанием не обоснована иеговистская ахинея - это точно. Иди полечись, олень - Писании сказано, что размышлять надо, а то буква убивает. :lol: Для нас молитвы святым обоснованы, а до дураков нам дела нет. Заставь дурака Богу молиться, он и лоб разобьёт.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Молитва до святих.

Сообщение ленапс » Вт мар 13, 2012 11:26 pm

Orthodox писал(а):
Vavilon писал(а):[........

Ну до чего же ты тупой... ... Поэтому говорю тебе уже который раз открытым текстом - я тебе доказал твоими же понятиями о молитве, а теперь пошёл ты на хрен со своими понятиями - у нас уже от люди СИ шарахаются, как от чумы. Лично ты меня не интересуешь....
Иди полечись, олень - Писании сказано, что размышлять надо, а то буква убивает. Для нас молитвы святым обоснованы, а до дураков нам дела нет. Заставь дурака Богу молиться, он и лоб разобьёт.
.

Уважаемый Ортодокс! Вы ПОСТ соблюдаете? Хотя бы на это время. И во всех темах - не переходите на личности. Не можете не грубить - воздержитесь на месяц от форума.
p.s. Я не об "учениях" говорю. (СИ - я сама не воспринимаю, уводят людей в примитивизм, и обсуждать их толкования нет желания) . Но коль скоро вы ввязываетесь в дискуссии, ведите их мирно, - чтобы не отрубить ухо, способное слышать - ведь вас читают "посетители" и судят о христианах по их поведению, а не по красивым (святость, любовь, спасение...) словам.
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Молитва до святих.

Сообщение Orthodox » Ср мар 14, 2012 7:29 am

Спасибо за вразумление, Ленапс. :thumbsup:
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Молитва до святих.

Сообщение Vavilon » Пт мар 16, 2012 4:59 am

Orthodox, странный Вы христианин. Несколько слов от ЛЕНАПС, поставили Вас на место лучше чем Писание.
Вам же ранее было написано, обратить внимание на следующие места Писания.


Цитирую 1Петра 3:15,16

Перевод РБО. Радостная Весть: :bible:
"Но Господа Христа чтите свято в сердцах своих. Будьте всегда готовы дать ответ любому, кто спросит вас, на чем основана та надежда, что живет в вас; только отвечайте кротко и уважительно. Храните свою совесть чистой, чтобы те люди, что хулят вашу добрую жизнь, которой вы живете, веруя в Христа, устыдились собственных слов."

Перевод еп. Кассиана: :bible:
"Но святите Христа как Господа в сердцах ваших, готовые всегда к ответу каждому, кто требует у вас отчета в вашей надежде; но делайте это с кротостью и страхом, имея добрую совесть, чтобы в том, за что вас злословят, посрамлены были поносящие ваше доброе поведение во Христе."

Современный перевод: :bible:
"В сердцах ваших почитайте Христа как Господа и будьте всегда готовы дать ответ тем, кто спросит вас о причине этой надежды, которая есть у всех вас, но делайте это мягко и с уважением. Сохраняйте свою совесть чистой, чтобы, когда оскорбляют вас, устыдились бы те, кто порочит доброе поведение ваше во Христе."

Цитирую Эфесянам 4:29

Перевод РБО. Радостная Весть: :bible:
"Пусть не будет у вас на языке ни одного дурного слова, лишь слова, полезные для назидания,
благотворные для слушателей."


Перевод еп. Кассиана: :bible:
"Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, но только доброе, для назидания, когда нужно,
чтобы оно доставляло благодать слушающим."


Современный перевод: :bible:
"Пусть не исходит из уст ваших сквернословие, а только то, что помогает людям стать сильнее,
чтобы те, кто слышит вас, извлекли для себя доброе."


А про молитвы святым, Вы так ничего убедительного не написали. :wink:
Аватара пользователя
Vavilon
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 11:32 am

Re: Молитва до святих.

Сообщение ленапс » Сб мар 17, 2012 2:03 pm

Vavilon писал(а):[i] Orthodox, странный Вы христианин. Несколько слов от ЛЕНАПС, поставили Вас на место лучше чем Писание.
Вам же ранее было написано, обратить внимание на следующие места Писания.

:



Уважаемый Vavilon! Возможно, Ортодоксу будет затруднительно ответить вам по этому моменту, здесь есть определенные тонкости.
Ортодокс! Извините, если я что-то изложу неправильно.
Восприятие человеком (человеком – субъектом) информации в большинстве случаев зависит от нескольких факторов (поскольку читать пост будут разные люди, я может быть, излишне детализирую, с житейским примером, разбор ситуации).
Представьте, что человек поругался с женой (протестант, православный...).
1.К нему на улице «пристают» СИ: «А вы знаете, что есть Бог». Человек и без СИ знает, и не в настроении, посему отвечает «Отстаньте». А те ему: «есть послания, где написано: (Перевод РБО. Радостная Весть
"Пусть не будет у вас на языке ни одного дурного слова, лишь слова, полезные для назидания, благотворные для слушателей." Что нормальный и раздраженный человек скажет в ответ? - «Да пошли вы...».
2. Он пришел в свою церковь. Идет проповедь. Священник (пастор) читает из Ефесянам:
"Пусть не будет у вас на языке ни одного дурного слова, лишь слова, полезные для назидания, благотворные для слушателей." Человек думает: «А я-то свою отчехвостил, да ведь и она какова.» По уму – затронуло, а на сердце всё равно раздражение.
3. Подходит к нему после проповеди церковнослужитель или прихожанин и говорит с участием: «чего ты такой пасмурный? Поругался с кем? Да отпусти ты свой гнев, прости обидчика и себя, дай своей душе порадоваться, что ушла твоя обида и гнев» И человек улыбается в ответ и думает : «и в самом деле чего это я так на жену? И жене скажу, чтоб не злилась на меня... и слова выбирала».
Восприятие и реакция на одну и ту же информацию [b]субъективна и зависит :
от кого она исходит («хорошего» человека или «плохого», «враждебной» конфессии или «солидарной» = хочет слушать человек собеседника или нет), ( даже такой пример: мать советует посмотреть сыну фильм – сын отказывается :( , тот же фильм порекомендует приятель – сын идет смотреть :) )
от того, как она подается (осуждение, «назидание»= сверху-вниз, доброжелательность- желание помочь), делится человек или навязывает информацию.
От того, как сам «наставляющий» соответствует тому, что говорит.
На последнее многие «проповедники» не обращают внимания и удивляются, что их слова уходят в пустоту. Здесь три варианта: 1. Говорит правильно, а сам нарушает (кто ему верить будет?). 2. Говорит правильно и поступает так, но поступает потому, что «так написано», так требует исповедание, общество... и в этом лицемерие (на самом деле человеку не хочется так поступать, но загнал в угол свои чувства и делает «как надо»), а люди каким-то внутренним чутьем чувствуют, что «проповедь» не искренна, и отклик идет поверхностный. 3. Говорит то, что для него естественно, в сердце (слова писаний стали его личными словами, он и в ссылках не нуждается). Вот на это люди отзываются, надолго или нет, но такие слова могут иметь воздействие.


Вот моё обращение к Ортодоксу - (я, конечно, предполагаю), мы давно общаемся на форуме, и он знает, что я, хотя часто и не разделяю его взглядов, но не «нападаю» на него, а хочу, чтоб его слова слышали.(доброжелательность) Я выразила своё понимание причин его раздражения, т.е. сочувствие, что он не смог сдержаться (сама иногда с трудом удерживаюсь от язвительности, и не удерживаюсь – тоже). Я не стала приводить ссылки, сказала своими словами, потому что во мне самой отчасти уже есть неприятие грубости., т.е., я думаю, он почувствовал искренность, а не "назидание".


Попробуйте проанализировать свои обращения к Ортодоксу по приведенным критериям, - может и найдете причину, почему такие весомые (действительно, очень весомые) ваши аргументы не имели воздействия.
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Молитва до святих.

Сообщение hava » Сб мар 24, 2012 12:16 am

Михаил Баск, мне кажется вы застряли между двух миров, имхо. Вы сейчас ушли из АСД и теперь ту часть, что была у асд, которую вы считали хорошей, пробуете перенести на православие. Но проблема в том, что если православие отступит от поклонения мощам - это уже не будет православие. Православие это тоже секта, только большая. А большая потому, что позволило язычество, а значит взяло под свое крыло всех язычников, которых, не сомненно, побольше и полило все это сладким соусом, текстами из Писания, потому получился еще более мерзкий продукт, чем язычество. Мне кажется вы захотели изменить православие, но это уже не возможно, оно уже труп и давно разложилось, один большой труп. Посмотрите только на хамское поведение шермана и ортодокса, вы думаете только они одни такие? 90% православных такие. Такой их стиль. Такой ли стиль поведения у Христа и апостолов был? НЕТ!!!
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: Молитва до святих.

Сообщение АндрейМ » Сб апр 07, 2012 11:53 am

Orthodox писал(а):
serega2705 писал(а):Для чого християни моляться до творива,а не до Творця?


[b]"молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного". Поскольку мы грешны, и [Ин.9:31] "мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает", то мы и просим праведных (святых) молиться за нас.


ты сам себя загрузил парень!!!!

Пускай к святым вы молитесь, но к Богу зачем ты(будучи грешником)молишься, если ты сам себе ДОКАЗАЛ ЧТО БОГ ТЕБЯ НЕСЛУШАЕТ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

ТЕБЕ НЕЛЬЗЯ МОЛИТЬСЯ БОГУ ИСХОДЯ ИС ТВОИХ ЖЕ СЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!!

Так что перестань сейчас же!!!!

Молись только к святым!!!
АндрейМ
Участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 9:23 am

Re: Молитва до святих.

Сообщение Orthodox » Сб апр 07, 2012 12:27 pm

А ты с такой логикой выколи себе один глаз. На хрена он тебе? Есть же второй.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Молитва до святих.

Сообщение АндрейМ » Сб апр 07, 2012 1:16 pm

Orthodox писал(а):А ты с такой логикой выколи себе один глаз. На хрена он тебе? Есть же второй.


Мда...
невтему, но за нубство прощается....
АндрейМ
Участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 9:23 am

Re: Молитва до святих.

Сообщение Orthodox » Сб апр 07, 2012 1:28 pm

АндрейМ писал(а):
Orthodox писал(а):А ты с такой логикой выколи себе один глаз. На хрена он тебе? Есть же второй.

Мда...
невтему, но за нубство прощается....

Почему же "не в тему"? Очень даже в тему. Для нас святые - это ещё один глаз - Бог сказал "Я в них" (Ин.17:10; Ин.17:23; Ин.17:26, 2Кор.6:16). А тебе этот глаз не нужен. Ладно, "за нубство прощается....", никто не может запретить человеку из образа Божиего превратиться в циклопа. :lol:
P.S.Писать грамотно научись - "не в тему" простительно слитно писать только цыганам или дебилам.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Молитва до святих.

Сообщение АндрейМ » Сб апр 07, 2012 1:38 pm

так ты святой? :shock:
АндрейМ
Участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 9:23 am

Re: Молитва до святих.

Сообщение Orthodox » Сб апр 07, 2012 1:40 pm

АндрейМ писал(а):так ты святой? :shock:

Сегодня ещё нет, завтра стану где-то к 9 утра.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Пред.След.

Вернуться в Библия: современные исследования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron
Маранафа