Молитва до святих.

Совеременные течения богословия, научные исследования, современные теории

Re: Молитва до святих.

Сообщение Scherman » Пт фев 03, 2012 8:13 pm

Vavilon писал(а):Orthodox, Вы не путайте молитву с прозьбой, это не одно и тоже. Прозьба - это обращение к тому, кого видишь и слышишь, о какой-то помощи. Например, я могу попросить Вас помолиться за меня Богу - это прозьба. Но когда Вы будете говорить Богу, что меня беспокоит, прося помощи или рукаводства - это молитва. В Библии нигде нет и намёка, о том, что надо молиться "святым". И всё, о чём Вы писали - это прозба, а не молитва. Библейских доказательств нет и это означает, что всё это ЕРЕСЬ.


ГОСПОДИ, ИИСУСЕ!!! "ПроЗьба", "рукАводство"... :shock: Вавилон, призываю вас к благоразумию. Не позорьте себя. Вам не на форум, вам в первый класс вернуться самое время. :lol:
Scherman
Старожил форума
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 1:25 pm

Re: Молитва до святих.

Сообщение Orthodox » Пт фев 03, 2012 10:40 pm

Vavilon писал(а):Orthodox, Вы не путайте молитву с прозьбой, это не одно и тоже. Прозьба - это обращение к тому, кого видишь и слышишь, о какой-то помощи. Например, я могу попросить Вас помолиться за меня Богу - это прозьба. Но когда Вы будете говорить Богу, что меня беспокоит, прося помощи или рукаводства - это молитва.

Вавилон, про грамматику я молчу - пора Буратино в школу отдавать. Папа Карло азбуку купил уже? Настолько вы и в молитве глупы. Вот вам пример. Молится Стефан Иисусу Христу, Которого видит, и просит Христа принять дух его:
[Деян.7:56,59] "и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога...и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой".
Уйдите, ради Бога, с форума - последнее такое же позорище был Иона123, тоже свидетель йоговый. Клонируют вас там, что ли? Хотя нет, оставайтесь - я вам леплю погоняло "Буратино" - продолжайте быть дежурным шутом :lol: .
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Молитва до святих.

Сообщение Nata » Сб фев 04, 2012 3:59 pm

Vavilon писал(а):Молитва - это смиренный разговор с ...., который включает в себя: просьбы .. о помощи, благодарения и т.д.

Vavilon писал(а):вы не путайте молитву с прозьбой, это не одно и тоже..

Сон про не сон. про не сон - сон.....
Ну Вы даёте.... :lol:
Nata
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 10:52 pm

Re: Молитва до святих.

Сообщение Orthodox » Пн фев 06, 2012 12:16 pm

Итак, протестантам больше сказать нечего. Поэтому остаётся лишь подвести итоги темы "Молитва святым".
Весь вопрос о молитве святым сводится к двум вопросам.
1) Могут ли святые ходатайствовать за нас в наших молитвах?
2) Угодны ли Богу ходатайства святых за нас?
На первый вопрос убедительно ответила Nata:
Nata писал(а):Евр. гл. 12, ст. 22-23: «вы приступили … ко граду Бога Живаго, к Небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства»
Значит праведники уже пребывают на небесах.
Откр. гл.5, ст. 8: тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых
ст.10. и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле.
ст.11. И я видел, и слышал голос многих Ангелов вокруг престола и животных и старцев, и число их было тьмы тем и тысячи тысяч,
Следовательно, согласно Писанию, святые уже пребывают в раю рядом с Господом и их загробная участь уже определена до Страшного Суда

Не остаётся никаких сомнений в том, что святые молятся за Церковь. Что касается второго вопроса - угодны ли Богу ходатайства за других, или, как пытаются доказать сектанты, лишь один Ходатай - Иисус Христос - то я привёл подтверждение того, что сам Бог Иегова повелел друзьям Иова искать ходатайства у него. А также, что Сам Бог Иисус Христос не отвечал на просьбы женщины об исцелении её дочери до тех пор, пока ученики не упросили Его.
Угодно ли Богу посредничество в молитвах? Вот очень важный эпизод.
Евангелие от Луги, гл.7:2-9
У одного сотника слуга, которым он дорожил, был болен при смерти.
Услышав об Иисусе, он послал к Нему Иудейских старейшин просить Его, чтобы пришел исцелить слугу его.
И они, придя к Иисусу, просили Его убедительно, говоря: он достоин, чтобы Ты сделал для него это, ибо он любит народ наш и построил нам синагогу.
Иисус пошел с ними. И когда Он недалеко уже был от дома, сотник прислал к Нему друзей сказать Ему: не трудись, Господи! ибо я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой; потому и себя самого не почел я достойным придти к Тебе; но скажи слово, и выздоровеет слуга мой.
Ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.
Услышав сие, Иисус удивился ему и, обратившись, сказал идущему за Ним народу: сказываю вам, что и в Израиле не нашел Я такой веры.

Как видим, Иисус даже удивился такой вере и одобрил смирение сотника, сказав о том, что в Израиле такой веры нет, поэтому бесполезно искать свидетельства такой веры в ветхом завете. Нет такой веры и у сектантов, потому что нет такого смирения. Поэтому и святых у сектантов нет. А у нас - есть и вера такая, и смирение, и святые. И Бог отвечает нам на наши молитвы к святым, это бесспорный факт.
Главный вопрос, как всегда - кому это выгодно? Кому выгодно, чтобы Церковь перестала молиться друг за друга? Кому выгодно, чтобы христианин отказался от помощи святых и остался один против бесов? Кому выгодно, чтобы христианин был самонадеян? Кому выгодно разделить Тело Церкви на части? Вот этот вопрос - самый главный. Господа сектанты, надеящиеся в своих молитвах только на себя - [Лк.9:55] "не знаете, какого вы духа"
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Молитва до святих.

Сообщение Vavilon » Пн фев 06, 2012 1:49 pm

Scherman, я если честно с орфографией не дружу. Если Вам смешно, Ваше право.
Для Вас Матфея 23:24 и Деяния 4:3 в современном переводе:
"Иудейские предводители поняли, что Пётр и Иоанн простые и необразованные люди.
Увидев, однако же, смелость их речей, они были изумлены, а потом поняли,
что Пётр и Иоанн были с Иисусом."(Деяния 4:13)
"О, поводыри слепые, вы убираете из чаши с питьём комара,
а затем проглатываете верблюда."(Матфея 23:24)

=================================================================================

Orthodox, я не знаю о каких протестантах Вы говорите, но ЕРЕСЬ Ваша она и в африке ЕРЕСЬ.
Где молитва к вашим святым? Кто в Писании молится святым? :bible:
Все обращаются к Богу или к Сыну.
Хватит людям в уши ЕРЕСЬ вкручивать!
Аватара пользователя
Vavilon
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 11:32 am

Re: Молитва до святих.

Сообщение Scherman » Пн фев 06, 2012 4:30 pm

Vavilon писал(а): Scherman, я если честно с орфографией не дружу. Если Вам смешно, Ваше право.
Для Вас Матфея 23:24 и Деяния 4:3 в современном переводе:
"Иудейские предводители поняли, что Пётр и Иоанн простые и необразованные люди.
Увидев, однако же, смелость их речей, они были изумлены, а потом поняли,
что Пётр и Иоанн были с Иисусом."(Деяния 4:13)
"О, поводыри слепые, вы убираете из чаши с питьём комара,
а затем проглатываете верблюда."(Матфея 23:24)

=================================================================================

Orthodox, я не знаю о каких протестантах Вы говорите, но ЕРЕСЬ Ваша она и в африке ЕРЕСЬ.
Где молитва к вашим святым? Кто в Писании молится святым? :bible:
Все обращаются к Богу или к Сыну.
Хватит людям в уши ЕРЕСЬ вкручивать!


Мне нисколько не стыдно что я повеселился над вашей безграмотностью. Стыдно лезть со свиным рылом в калашный ряд. Перед тем как участвовать в форуме, необходимо хотя бы выучить язык, на котором вы там собираетесь пропагандировать свою ересь. Петр и Иоанн, хотя и были людьми некнижными, сумели написать такие послания, которые до сих пор поражают глубиной мысли. Греческий язык, на котором написаны послания - безупречен. Так что не надо свое невежество сравнивать с апостольской простотой. Это называется сравнивать ... с пальцем.

Свт. Григорий Богослов о таких, как Вавилон: "Не должно унижать ученость, как рассуждают о сем некоторые, напротив, надобно признать глупыми и невеждами тех, которые, держась такого мнения, желали бы всех видеть подобными себе, чтобы в общем недостатке скрыть свой собственный недостаток и избежать обличения в невежестве".

P.S. Вавилон, слово "Африка" (как и любое географическое название) пишется с большой буквы. Человек берется рассуждать о вопросах богопознания, Откровения, не зная программы младших классов. Это уже даже не смешно, это печально... :(
Scherman
Старожил форума
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 1:25 pm

Re: Молитва до святих.

Сообщение Orthodox » Вт фев 07, 2012 10:32 pm

Vavilon писал(а): Orthodox, я не знаю о каких протестантах Вы говорите, но ЕРЕСЬ Ваша она и в африке ЕРЕСЬ.

Прекратите вы когда-нибудь тупить или нет? Я вам уже 4 раза пояснял, что такое ересь, даже Буратино бы запомнил. :lol:
Vavilon писал(а): Где молитва к вашим святым? Кто в Писании молится святым? :bible:
Все обращаются к Богу или к Сыну.

Вот вам из Писания - Симон не надеется на свои молитвы, а просит молитв святых Петра и Иоанна: [Деян.8:24] "Симон же сказал в ответ: помолитесь вы за меня Господу, дабы не постигло меня ничто из сказанного вами".
Вот чего в Новом Завете нет действительно - так это молитв к Иегове. :thumbsdown:
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Молитва до святих.

Сообщение Vavilon » Чт фев 09, 2012 2:54 pm

Помолитесь за меня, но кому?

Господу, а не Вашим "Святым".


"Си́мон сказал в ответ: «Помолитесь вы за меня Иегове,
чтобы ничто из сказанного вами не случилось со мной»."(Деяния 8:24 ПНМ)


Иегове надо молиться за братьев и сестёр, а не "святым"!!! :bible:
Аватара пользователя
Vavilon
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 11:32 am

Re: Молитва до святих.

Сообщение Nata » Чт фев 09, 2012 2:56 pm

Ну что Вам не понятно, Вавилон? Так же и мы просим святых в своих молитвах, помолиться за нас Богу.
Вы притворяетесь или действительно не понимаете, о чём мы Вам тут пишем?
Nata
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 10:52 pm

Re: Молитва до святих.

Сообщение Vavilon » Чт фев 09, 2012 3:53 pm

Если я попрошу Вас помолиться за меня - это не молитва к Вам, а просьба.

И молиться Вы будите Богу, а не святым.

==================================================================

Саул хотел узнать у Самуила, к тому времени умершего.

И ЧТО ГОВОРИТ ПИСАНИЕ:

1Цар. 28:7-16

"7. Тогда Саул сказал слугам своим: сыщите мне женщину волшебницу, и я пойду к ней и спрошу ее. И отвечали ему слуги его: здесь в Аэндоре есть женщина волшебница.
8. И снял с себя Саул одежды свои и надел другие, и пошел сам и два человека с ним, и пришли они к женщине ночью. И сказал ей Саул: прошу тебя, поворожи мне и выведи мне, о ком я скажу тебе.
9. Но женщина отвечала ему: ты знаешь, что сделал Саул, как выгнал он из страны волшебников и гадателей; для чего же ты расставляешь сеть душе моей на погибель мне?
10. И поклялся ей Саул Господом, говоря: жив Господь! не будет тебе беды за это дело.
11. Тогда женщина спросила: кого же вывесть тебе? И отвечал он: Самуила выведи мне.
12. И увидела женщина Самуила и громко вскрикнула; и обратилась женщина к Саулу, говоря: зачем ты обманул меня? ты — Саул.
13. И сказал ей царь: не бойся; что ты видишь? И отвечала женщина: вижу как бы бога, выходящего из земли.
14. Какой он видом? — спросил у нее Саул. Она сказала: выходит из земли муж престарелый, одетый в длинную одежду. Тогда узнал Саул, что это Самуил, и пал лицем на землю и поклонился.
15. И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел? И отвечал Саул: тяжело мне очень; Филистимляне воюют против меня, а Бог отступил от меня и более не отвечает мне ни чрез пророков, ни во сне; потому я вызвал тебя, чтобы ты научил меня, что мне делать.
16. И сказал Самуил: для чего же ты спрашиваешь меня, когда Господь отступил от тебя и сделался врагом твоим?"

БЫЛО ЛИ ЭТО ПРАВИЛЬНО - НЕТ!!!

"Так умер Саул за свое беззаконие, которое он сделал пред Господом, за то, что не соблюл слова Господня и обратился к волшебнице с вопросом."(1Парал. 10:13)

ПОЧЕМУ???

"Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой,
тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии:
не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь,
прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов,
волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий,
делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;
будь непорочен пред Господом Богом твоим; ибо народы сии, которых ты изгоняешь,
слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой.
"(Втор. 18:9-14)

ОСУЖДЕНИЕ ЗА ТО, ЧТО ОБРАТИЛСЯ К "СВЯТОМУ". ВОТ И ВСЯ ПРАВДА!!!
:bible:
Аватара пользователя
Vavilon
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 11:32 am

Re: Молитва до святих.

Сообщение Nata » Чт фев 09, 2012 4:17 pm

Что такое молитва? Для чего она служит?
Чем просьба к Богу отличается от молитвы Богу?
Nata
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 10:52 pm

Re: Молитва до святих.

Сообщение Orthodox » Чт фев 09, 2012 11:52 pm

Vavilon писал(а): Если я попрошу Вас помолиться за меня - это не молитва к Вам, а просьба. И молиться Вы будите Богу, а не святым.

Любое молитвенное обращение к святому – это обращение к Богу. Так же, как обратился римский сотник к Иисусу Христу через своих слуг. Сотник не видел Христа и не молился Иегове. Иисус не просто одобрил такую веру сотника, но и удивился, сказав, что не нашёл такой веры в Израиле. Если Иисус не нашёл, зачем вы пытаетесь нам построить свои доказательства на ветхом завете? Отвечайте, вы лучше знаете, как обращаться к Богу, чем Иисус Христос?
Vavilon писал(а):"Так умер Саул за свое беззаконие, которое он сделал пред Господом, за то, что не соблюл слова Господня и обратился к волшебнице с вопросом."(1Парал. 10:13) ПОЧЕМУ???
"Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов,
волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим; ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой."(Втор. 18:9-14)

Если вы так ратуете за соблюдение постановлений ветхого завета, то почему не обрезываетесь? Почему жертвы не приносите? Вы – лживые собаки, свидетели йоговые. Когда вам надо тявкнуть против Церкви – вы поднимаете ветхий завет, а сами его не соблюдаете.
Отвечу уже и на этот вопрос - о вызывающих мёртвых. Да, в ВЗ было запрещено обращаться к умершим. И мы к УМЕРШИМ не обращаемся в молитвах. Мы не обращаемся к Лютеру, вашему масону-сатанисту Чарльзу Расселу и другим покойникам. Мы обращаемся к ЖИВЫМ во Христе. А до Христа, в ветхом завете, все до единого отправлялись в ад и обращаться к ним с молитвой было бесполезно – непреодолимая стена разделяла людей и Бога. Зато обращались в молитвах к Ангелам, которые видели лицо Бога и молились за людей. В Новом Завете святые и Бог – ЕДИНЫ, как бы вам, собачьим потрохам – сатанистам йоговым этого не хотелось!Святые во Христе стали даже выше Ангелов. Христос не напрасно умер .
Vavilon писал(а): ОСУЖДЕНИЕ ЗА ТО, ЧТО ОБРАТИЛСЯ К "СВЯТОМУ". ВОТ И ВСЯ ПРАВДА!!![/i]
Вся правда в том, что вы не только писать не научились, но и читать, и разницу между Новым Заветом и ветхим по скудоумию своему не видите. Вы уже всех достали своей тупостью, господин Буратино, идите… в школу!!!
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Молитва до святих.

Сообщение Vavilon » Пт фев 10, 2012 4:00 am

Orthodox, это не я, а Вы гавкаете. Сами написали: "Более злая и гавкучая - Ортодокс."
Я Вас за язык не тянул. Вот и получается, что Вы пёс, а не я.
Это для Вас:

"Стражи их слепы все и невежды: все они немые псы, не могущие лаять,
бредящие лежа, любящие спать. И это псы, жадные душею, не знающие сытости;
и это пастыри бессмысленные: все смотрят на свою дорогу,
каждый до последнего, на свою корысть."(Исаия 56:10,11)
"А вне — псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители,
и всякий любящий и делающий неправду."(Отк. 22:15)

=====================================================================================
Вы так и не нашли ни одной библейской цитаты, где кто-то молился бы святому.
Где например написано, что Павел молился на то время убитому Стефану или Иакову.
Не была и не будет никогда истинной Ваша ЕРЕСЬ про молитвы "святым".
Перестаньте нести чушь дорогой АРТЕМОН.
:wink:
Аватара пользователя
Vavilon
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 11:32 am

Re: Молитва до святих.

Сообщение Orthodox » Пт фев 10, 2012 9:42 pm

Vavilon писал(а): Вы так и не нашли ни одной библейской цитаты, где кто-то молился бы святому.

Вы уже достали своей тупостью, Буратино. Nata вам приводила цитату: Евр. 12:22-24 «Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева». Что значит «приступили к духам праведников, достигших совершенства»? Что значит "приступить к духу праведника"?
Вот вам ещё цитата: Еф. 1:10 "Дабы все небесное и земное соединить под главою Христом". Что значит соединить того, кто на небе - дух праведника - и того, кто на земле? Отвечайте!

Vavilon писал(а):Где например написано, что Павел молился на то время убитому Стефану или Иакову.

А где написано, что Павел молился Иегове? :lol: Тупорылым это понять не дано.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Молитва до святих.

Сообщение Vavilon » Сб фев 11, 2012 3:54 am

Артемон, ну и где здесь хотябы намёк на то, что надо молиться святым? Вы хоть немного поразмышляйте над тем, что Вы пишите.
Аватара пользователя
Vavilon
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 11:32 am

Пред.След.

Вернуться в Библия: современные исследования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron
Маранафа